LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

new macbook air

 ,


2

1

Ну чё пацаны, анонсировали новый Макпук Air :)

- Два USB-C порта, ни одного USB 3.0 Type-A порта
- 13.3" 2560 х 1600
- Впаянные SSD, RAM
- i5 8200Y
- ДО 12 часов автономной работы

*(!*№«ец... И это же покупать будут! За $1200 в базовой комплектации, и это в США!

Лет 5 назад восхищался высокотехнологичными, удобными прошками с отличными показателями автономности, а теперь что?
Эх, Стиви перевернулся в могиле раз девять вокруг своей оси от анонса.

___________________________________________________________________

P.S. этот псто написан с Thinkpad T480 с i7 8550U, 16G RAM, 512 NVMe SSD, 14" 2560x1440, NVidia MX150, который обеспечивает около 30 часов автономной работы, всё это ценой в €1600.
У меня всё.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от annerleen

Вера — это про вас, а я на своём опыте прекрасно вижу, что Windows и macOS гораздо энергоэффективнее, если брать реальную нагрузку (то же уже упомянутое HD-видео в браузере), а не просто оставить машину в простое (да ещё и пошаманить с powertop’ом, как любят делать линупсоеды, когда им надо что-то доказать).

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну практика показывает обратное.

Эта практика осталась где-то во временах Windows 7.

Моя практика показывает, что дефолтная винда на моём Thinkpad T480 «изкаробки» показывала 9 часов автономной работы (после того, как успокоилась и перестала что-то скачивать, обновлять и устанавливать).

По понятным причинам сразу снёс её, поставил Дебиан, acpi показывал 4 часа автономной работы. (да, это было ещё до установки второго «расширенного» аккумулятора)
Но после

# apt install bbswitch-dkms nvidia-driver bumblebee-nvidia
оно одумалось и стало обещать 10 часов.

То есть, твоё утверждение и верно и неверно одновременно — да, вот прямо совсем «из коробки» линакс держит меньше, но в этой «изкаробочности» просто отсутствовали драйвера на видяху.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Вера — это про вас
реальную нагрузку
HD-видео в браузере

В голос.
Да, если под реальной нагрузкой иметь в виду те задачи, где линукс реально обсирается (например, хардварный декодинг видео в браузере) — он действительно будет жрать в разы больше.
Хотя, и тут всё не так плохо, как ты говоришь

пошаманить с powertop’ом
, как любят делать линупсоеды

Спешите видеть — линаксоиды умеют настраивать энергосбережение!
Кому это выгодно?

ps я конечно не спорю, что знатно попердолился с энергосбережением, дабы выйти за рамки обещанного производителем времени автономной работы, но конкретно в powertop'е я ничего не трогал.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

умеют настраивать энергосбережение

Очевидно выгодно только самим линупсоедам, и только когда надо что-то кому-то доказать. Потому что я никогда не видел ни одного живого человека, который бы следовал всем указаниям powertop’а (включая минимальную яркость дисплея, парковку головок диска раз в минуту и прочие «полезности»).

Ну и это, если уж линукс даже на HD-видео в браузере обсирается, то зачем он такой хороший нужен? Чтобы доказывать, что ноутбук может прожить 30 часов? (с выключенным экраном и без нагрузки).

env ★★☆
()

ДО 12 часов автономной работы

забыл добавить «до 12 часов просмотра видео», лол

Но вообще да, кусок говна выпустили. Я по началу на эйфории хотел заказать, но одумался. Хорошо что на русском сайте не осилили предзаказ, так бы уже поздно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

HD-видео в браузере

В голос.

Если уж на то пошло, а какую ещё нагрузку можно дать лэптопу на линуксе? Сборку ядра? Так эта задача обычно пускается на CI-сервере, у которого полноценный многоядерный Xeon без компромиссов. Может быть видеомонтаж? Но что-то видеоредакторов под линукс не видно особо. Какой-нибудь Ableton? И его не завезли. Так что «в голос» можете порадоваться за свою любимую ОС, для которой и HD-видео в браузере — уже нагрузка.

Ну и вообще, весь тред — какой-то парад самовнушения. Не знаю, кому вообще может придти в голову сравнивать Macbook Air (который по сути ноут для интернета и несложной офисной работы) и нафаршированный Thinkpad.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Если уж на то пошло, а какую ещё нагрузку можно дать лэптопу на линуксе?

Адекватные люди смотрят видеофайлы в видеоплеере, а не в браузере.
Но на мой скрин с FullHD-видео на ютубе в браузере и powertop рядом почему-то отвечать не захотели :)

видеомонтаж
Ableton

Те, кому это нужно — обычно делают это на маках, причём стационарных, а не на лэптопах вообще.

Но ВНЕЗАПНО лишь малый процент пользователей ПК — видеографы и музыканты.
Попробуй тоньше.


Не знаю, кому вообще может придти в голову сравнивать Macbook Air (который по сути ноут для интернета и несложной офисной работы) и нафаршированный Thinkpad.

А почему нет, когда у них сравнимы размеры, стоимость и класс?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне интересен, я могу выполнять те же функции, что на обычной гуевой недОС, только сидя в tty + termux, без иксов вообще, про энергоэффективность разумеется даже говорить нечего в таком режиме.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

резкая нехватка места в связи с новыми задачами. проца хватает, оперативки допустим хватает, а место - упс. При наличии разьема проблемы нет. При отсутствии... только и остается что городить костыли или покупать новую модель да тушить пердак

TooPar
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ps я конечно не спорю, что знатно попердолился с энергосбережением, дабы выйти за рамки обещанного производителем времени автономной работы, но конкретно в powertop'е я ничего не трогал.

Что делал? Я ограничился apt install tlp.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Но на мой скрин с FullHD-видео на ютубе в браузере и powertop рядом почему-то отвечать не захотели :)

Потому что вы не потрудились залить его на приличный хостинг, который отдаёт картинку как есть, а не превращает её в фарш при просмотре на планшете.

Те, кому это нужно — обычно делают это на маках, причём стационарных, а не на лэптопах вообще.

А мужики-то не знали. Потрудитесь посмотреть, зачем нужен тот же Ableton Live, прежде чем голословно утверждать про «стационарные маки».

А почему нет, когда у них сравнимы размеры, стоимость и класс?

Класс у них как раз разный. Чего ж с прошкой не сравнили свой тхинпук? Испугались? Только-только почти убедили себя, что ваш тхинкпук лучше эйра, и всё по-новой. А то того и гляди окажется, что мак лучше.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Чего ж с прошкой не сравнили свой тхинпук?

Уже сравнивал же.
Там тоже нет ни портов, ни мощности, ни автономности.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Но ВНЕЗАПНО лишь малый процент пользователей ПК — видеографы и музыканты. Попробуй тоньше.

Ну пердоликов как ты намного меньше. И?

Адекватные люди смотрят видеофайлы в видеоплеере, а не в браузере.

Нет. Это типичное оправдание «если что не работает — значит не нужно». Ты свои эти комментарии надеюсь не в браузере, а в емаксе пишешь?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Разные сценарии есть. Например, можешь извлечь свой SSD и переставить в другой ноутбук. Как не крути, а это быстрее, чем восстанавливаться из бекапов в случае поломки основной машины.

Ну а так то да, форматы разные есть. У меня дома имеется полный набор разных SSD: 2.5", mSATA, M.2.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon
options i915 enable_guc=3 enable_fbc=1 enable_rc6=1 modeset=1

в /etc/modprobe.d/i915.conf

nvme_core.default_ps_max_latency_us=170000 
в /etc/default/grub

андервольтинг проца этим костылём

в tlp энергосбережение по максимуму (ограничение в 1ггц и 50% мощности, этого хватает, чтобы ничего не лагало)

ещё желательно пересобрать ядро с NO_HZ_FULL=Y

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Спасибо за ответ, но это точно что

знатно попердолился

Впрочем, если нужно будет выжать дополнительное время жизни, я теперь знаю кого спрашивать :)

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Но ВНЕЗАПНО лишь малый процент пользователей ПК — видеографы и музыканты.
Ну пердоликов как ты намного меньше. И?

Ты сейчас сравниваешь тёплое с мягким.
То, какие задачи ты решаешь за ПК никак не соотносятся с тем, пердолишься ли ты с настройками ОС или нет.

Никто не мешает пердолику быть видеографом, и монтажить в вегаспро под KVM/Qemu с IOMMU/проброшенной видеокартой, предварительно попердолившись с настройками.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Разные сценарии есть. Например, можешь извлечь свой SSD и переставить в другой ноутбук. Как не крути, а это быстрее, чем восстанавливаться из бекапов в случае поломки основной машины.

Не согласен. Как-то играл в русскую рулетку (if [random % 6] rm -rf) на своём ноутбуке. Ну зашёл потом в EFI этот МакБучный — нажал «восстановить из бэкапа». Довольно быстро по WiFi ac всё это на SSD развернулось за обед. В размере этак 100 ГБ.

Вот бы я сидел раскручивал... и что-то пердолил бы.

Хотя вот апгрейд SSD штука неплохая. Это сейчас тебе допустим хватит 256 ГБ, а потом хоп и ты стал видеоблогером со всеми вытекающими.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

вы там все в своём линаксе курите мануалы, а потом это самое друг друга прям в конфиги!
от нечего делать убиваю какось а потом восстанавливаю её одной кнопочкой (тм) из бэкапа

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Верно. Но таких пердоликов всё равно гораздо меньше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

от нечего делать убиваю

Ну надо было же проверить, что восстановление бэкапа работает.

Одно из основных правил - проверь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Слушай, ты надоел уже проповедовать Apple. Такое ощущение, что если бы они ставили только съемные SSD, то ты бы отстаивал обратную позицию.

Я что, написал, что с распаянным SSD жизни нет? Но дополнительные возможности - это точно не минус. Я прямо сейчас могу выбросить свой ноутбук из окна, потом поднять, переставить SSD в другой ноутбук (за 5 минут) и работать дальше.

Да, у меня тоже есть бекапы, которые можно автоматически развернуть. Но дома выкачать ~100 GB - не проблема. А с мобильного интернета? А с мобильного интернета в роуминге за границей? А там, где вообще связи нет?

Кстати, на одном из своих ноутов, куда можно поставить сразу 2 SSD, я разворачивал OC для друга, а потом просто отправил ему SSD по почте.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Я понимаю, что бабахнуло 💥 но ты бы концовку прочитал

Хотя вот апгрейд SSD штука неплохая. Это сейчас тебе допустим хватит 256 ГБ, а потом хоп и ты стал видеоблогером со всеми вытекающими.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Кстати, на одном из своих ноутов, куда можно поставить сразу 2 SSD, я разворачивал OC для друга

USB3-SATA переходник и виртуалка с проброшенным диском:)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

У меня даже флешки не было, не то что переходника :) Ничего, справился.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Для этого ноутбуки должны быть из одной эпохи и с одинаковой ФС. То есть несколько почти одинаковых ноутов. Потреблядством попахивает.

Так то я согласен, когда-то у меня был десктоп и минисервер на одинаковых платформах, в случае ахтунгов мог переставить БП, память, диски и пр. Я так думал! А на деле от реальных факапов меня это не спасло. Да и бекапы давно льются на сетевой диск. Тем более с ноутбуками, где ремонтопригодность и так минимальная. Можно припомнить Dell Precision M4600/M6600, который разбирается и ремонтируется получше некоторых десктопов, но это приятные исключения. Реальной пользы от унификации уже нет. Любые лишние телодвижения увеличивают TCO (стоимость владения).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Новые задачи = новый инструмент. Инструмент окупается работой, else (работа не нужна) OR (инструмент излишен). Работа не меняется настолько часто, не бывает такого что сегодня я у мамы художник, завтра разработчик, а послезавтра копирайтер.

Lordwind ★★★★★
()

Ну ладно хоть два порта, а не один как в предыдущей версии. Ещё бы зарядку сделали отдельно и можно было бы даже пользоваться.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Например сделать апгрейд на больший объем, иметь возможность слить данные при поломке ноута и вообще снять его перед тем, как отнести в сервис, нефиг чтобы рылись в моих файлах. Да и поломка самого SSD возможна.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Чуть меньше двху кило

Мне казалось, что i7 сильно прожорливые. И у меня ноутбук с i7-7500U сжирает 48Wh батарею часов за 5..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Это из 96 А*ч аккумуляторов (двух)

Нда... У меня в автомобиле аккумулятор 60 А*ч, а тут на ноуты ставят 2(!) по 96 А*ч...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

ВНЕЗАПНО i7 хочет кушоть столько же, сколько i3 той же архитектуры.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

HD-видео в браузере

Нашел единственную проблему в линупсе и раздуваешь ее на все остальное. Хороший мальчик. Если так печет, то можно запустить видео в плеере с аппаратным ускорением.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня дольше года ни один ноутбук не жил.

Стесняюсь спросить, а что Вы с ним делаете? У меня, например, в данный момент в качестве основного рабочего инструмента ноут 2012 г. Полтора года назад поменял аккумулятор и память увеличил до 8 GB. В остальном полностью устраивает...

Serge10 ★★★★★
()

Впаянные SSD

АХАХАХАХАХА этопять

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

P.S. этот псто написан с Thinkpad T480 с i7 8550U, 16G RAM, 512 NVMe SSD, 14" 2560x1440, NVidia MX150, который обеспечивает около 30 часов автономной работы,

T470 i7-7500U, 8GB, 512NVMe SSD, втроенная Штеуд, 60Wh энергия аккума. Время автономной работы ну часов 6 от силы. Может ну немного больше. Так что 30 это какая-то фантастика

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мажор — это тот, кто транжирит деньги родителей. Если деньги получены от других источников, даже нелегальных, это назвается по-другому.

лох?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возьми лучше Thinkpad X1 Carbon.

там по сраврению с T-серией достатоно убогий док.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня еще ни один не помер от старости. А менять раз в 5+ лет все равно не выйдет из-за обновления форматов.

с чего это?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А включи какое-нибудь более чем FullHD видео в браузере, так вообще на линуксовом ноутбуке можно взлетать и смотреть как батарея идёт в ноль.

вот поэтому я не включаю FullHD в браузере ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

60Wh энергия аккума
4.61Вт

annelion@westfalia:~$ echo 60/4.61|bc -l
13.01518438177874186550



Время автономной работы ну часов 6 от силы.

Наркоман?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

товарищ, считать с калькулятором я тоже умею. Я привел практическую цифру. Когда работа состоит не в тупом фтыкании в браузер, а в написании чего-то в texstudio например, работе с pdf и т.д.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.