LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В крышку гроба GitHub заколочен последний гвоздь тчк

 , ,


1

2

https://blogs.microsoft.com/blog/2018/10/26/microsoft-completes-github-acquis...

Для Ъ: антимонополисты одобрили, сделку закрыли, пути назад нет.

Обещают не шатать и не трогать, а сгонять вендовозов на платные услуги. Свежо предание, да верится с трудом.

UPD Есть информация, что уже закрыли доступ из-под TOR-а для логина.

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

это я понимаю. но всё равно ноды тора баню. потому что оттуда всякое говно лезет. и в любом публичном блэклисте они все тоже есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

запреты

Зачем для этого Тор?

В крышку гроба GitHub заколочен последний гвоздь тчк (комментарий)

Были случаи, когда у людей, при использовании Тора, вдруг опаньки, веб-камера делала снимок экрана. Не говоря уж про подозрительный трафик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

осспидя!!! какой IBM-репо на гитхабе?

Ля, вы что считаете что там какеры под именем IBM прячутся?

А вот списак клиентов не отказавшихся чтобы их опубликовали
https://github.com/business/customers

Там нет как минимум одного крупного клиента, хостящего у себя энтерпрайс версию гитхаба, так что перечислены не все.

PayPal, SAP, NASA - для вас серьёзные?

а уж IBM вообще параноидно опасается опенсорца.

Открытое враньё.
У меня достаточно знакомых в IBM работает и некоторые над опесорсом, за что им платят.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Я не хотел никого обидеть, если чо. Но, имею мнение, обывателю проще зайти в Chrome Store, ввести там в поиске VPN или proxy и иметь легко включаемое/выключаемое расширение внутри своего основного браузера, с удобным выбором стран, чем ставить дополнительный браузер. (И, вероятно, там надо еще что-то настраивать, хотя хз).

С Тором были истории, когда, например, он делал снимки веб-камерой. И подозрительный трафик идет. То есть получается такая фигня: ты хочешь безобидно зайти на ГитХаб, который по ошибке заблочили, или на Spotify, который не работает в России, а вместо этого лишь создаешь к себе внимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

IBM

Там же вроде специальная линейка тачек была выпушена, предназначенная не для z/OS, а как раз для Linux

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про «страны под санкциями США» не очень ясно.

Иран и Крым, например. Chrome Store там не работает, международные платежи тоже.

Зачем для этого Тор, с его скоростью и рисками?

Скорости TOR'а для веб-сёрфинга хватает с головой, риски куда меньше, чем при использовании проприетарных расширений для браузера.

Вот, например выхлоп curl при загрузке последнего стабильного linux kernel через TOR.

λ t440p ~ → time curl --socks5 10.0.0.0:9050 https://cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v4.x/linux-4.19.tar.xz > /dev/null
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100 98.3M  100 98.3M    0     0  1098k      0  0:01:31  0:01:31 --:--:-- 1716k
curl --socks5 10.0.0.0:9050  > /dev/null  1.84s user 2.69s system 4% cpu 1:31.66 total

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, у некоторых людей вообще бардак в голове и на компе. их нельзя винить - они не профессионалы в IT. сейчас полно софта с багами и умышленными троянами. а юзеры недостаточно грамотны, чтобы не ставить лишнего на свои компы и мобилы. тор тут ни при чём. просто там действительно развелось огромное количество ботов и проект, изначально задуманный ради безопасности юзеров, стал чуть ли не главным рассадником вирусни и троянов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё мифология. Тор сам по себе фотки не делает (случаи не зафиксированы, по крайней мере), но вот сайт, на который заходишь, может. Только такие сайты есть как в сети тора, так и в общих интернетах.

Проблема в том, что в торовой сети на такой сайт попадёшь быстрее, но тут всё завсит от уровня пользователя, само собой. Некоторые руки перед едой не моют, а потом подхватывают космический спид и жалуются, что их накормили всяким эдаким.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

я не знаю, кто там прячется. я просто общалась с разработчиками из IBM. у них полный запрет на использование стороннего опенсорца. мне даже как-то предлагали у них работать. но условие писать собственные математические библиотеки (чтобы не использовать glibc) меня как-то напрягло.

и даже если IBM что-то выложили публично, значит, это ну совсем ненужное барахло, которое им просто надоело. у них кругом лицензии и проприетарщина.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)

UPD Есть информация, что уже закрыли доступ из-под TOR-а для логина.

проверил. не подтверждается

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть а) или денег имел мало (и при этом не видел перспектив увеличить маржу) или б) ему просто надоело.

Или в) ему предложили сразу столько, что повизгивая от счастья поспешил продать, пока не передумали. Впрочем, можно считать, что это вариант варианта а)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Были случаи, когда у людей, при использовании Тора, вдруг опаньки, веб-камера делала снимок экрана. Не говоря уж про подозрительный трафик.

Тор веб-камерой не управляет, значит их кто-то ломал?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Только такие сайты есть как в сети тора, так и в общих интернетах.

Я чего-то от жизни отстал походу. А что сайты теперь могут не спрашивая на это разрешения через браузер включить веб-камеру и посмотреть через нее? Штатным образом естественно, а не через какую-то незакрытую уязвимость в браузере.

praseodim ★★★★★
()

ЛОРовские белки-истерички похоронили Гитхаб, какая прелесть. Да он всех нас переживёт, лол.

DoctorSinus ★★★★★
()

А зачем гитхуб нужен, может кто-нибудь рассказать? Ато суть потраченного не ясна простому обывателю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них полный запрет на использование стороннего опенсорца.

Верю что есть такие команды с такими начльниками, но это не относится ко всему IBM.

даже если IBM что-то выложили публично, значит, это ну совсем ненужное барахло, которое им просто надоело.

IBM Rational Application Developer это на 95% Eclipse. Активно развивается.
J9 - это Жаба от IBM. Активно развивается.
LoopBack - библиотека для ноды, в которую IBM уже много лет вкладывает труд разработчиков.

Вы очевидно не разбираетесь в теме, которую обсуждаете ;)

FYI https://developer.ibm.com/code/open/community/

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ато суть потраченного не ясна простому обывателю.

Простому обывателю - только бесплатно HTML странички размещать.

Все остальное нужно только IT-шникам

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они мелко-серверный бизнес продали.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

GitPub

Хорошее название кстати для клона ГитХаба, скрещенного с Толкс. Коммиты, мерджи, по вечерам ирландское пиво, живая музыка, танцы и легкий слэм %)

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты со своими васянскими «VPN из стора» не путай - где мутная васянская проприетарщина, которая живёт тем, что продаёт информацию о пользователях и рекламу, а где многолетний открытый проект с репутацией.

чем ставить дополнительный браузер

Ставишь пакет из репозитория своего дистрибутива - и просто работает как локальный прокси 127.0.0.1:9050, брат жив.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня при регистрации через тор появляется капча, типа гугловской, где надо несколько раз надо выбрать картинку в правильном положении. Если напрямую - там сразу галочка

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Васянкими VPN

Я гораздо больше доверяю

- немецкой официальной фирме, у которой

- 29 человек и 1 собака в штате (с фотографиями и должностями)

- сервера в 30 странах (с картой)

- 39 млн. пользователей

чем кулхакерскому проекту, непонятно кем сделанному, непонятно как работающему, непонятно кем финансирующемуся и находящегося под пристальным вниманием соответствующих людей в любой стране, и чья аудитория, в значительной степени, состоит из мутных типов.

(Не принимай сказанное выше на свой личный счет).

Естественно, речь идет об использовании для легальных задач.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но открытость не означает отсутствия закладок (их еще найти надо, а это ой как непросто). К тому же, даже без наличия закладок, никто не мешает эксплуатировать существующие уязвимости.

К тому же надо определить, о чем мы говорим. Одно дело - обсуждать вариант, когда некий чел смотрит котиков на Ютубе через Тор, чисто по приколу, а потом ему отказывают в выдаче загранпаспорта. Это как раз то, о чем я говорю в этом треде.

И другая ситуация, это если другой чел (плохой) хочет провернуть мутные делишки.

В первом случае Тор не дает никаких преимуществ, но способен создать проблемы юридического характера и заодно создает проблемы технического характера (заблочен много где). Поэтому я и говорю, что не вижу причин его использовать, когда есть удобные мейнстримовые штуки (порой к тому же халявные, по модели freemium).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем гитхуб нужен, может кто-нибудь рассказать?

Удобный хостинг для открытых проектов. С багтрекером, ссылками на каждую строку исходников, лёгким форканьем и мёрджем веток в браузере. Как Сорсфордж был, только лучше.

Если платишь, получаешь всё то же для своего закрытого проекта. Когда занимаешься продажей и сопровождением ПО, удобно, когда дистрибутивы, документация и багтрекер доступны в любой точке мира, где есть интернет.

Ещё там есть средства тестирования, но с ними я дела не имел.

Ато суть потраченного не ясна простому обывателю.

Суть: сейчас Майкрософт начнёт всё это оптимизировать как Скайп.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яндекс, с их чудесным пунктом в лицензии Яндекс-браузера, это вообще сказка.

Каким?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть компании, которые были хорошими, а стали не очень. Не вижу причин, почему динамика не может быть и обратной.

Можешь привести пример компании, которая стала хорошей? Имхо, хорошей быть тяжело. Можно начать хорошей и скатиться. Можно побыть плохой и подняться до «не очень» — в это охотно поверю.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вообще если бизнес продают - значит владелец не очень-то был заинтересован в его развитии.

Он был вынужден уволиться из-за политического скандала, и так и не смог найти достойную замену на этот пост. Не знаю, что первично: его выжили, чтобы купить, или продал из-за ухода. (Исходя из презумпции невиновности предполагаю последнее.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Все, что ты описал, делается на своем серваке с помощью git. Если надо фронтенд, их есть. Гитхуб нужен лишь ненужностям, под которые свой сервер поднимать будет оверхед. А если уж совсем по правде говорить, то он нужен только дармоедам для «проверки» домашних заданий безработных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на своем серваке

Который обойдётся куда дороже 7 долларов в месяц, если нужна сопоставимая надёжность :) Единственная причина не пользоваться Гитхабом для новых проектов — недоверие к его безопасности и честности владельцев.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если есть подозрение, что под код слишком дорого делать свой сервак, то этот код не нужен никому. Даже пишущему.

В 99% случаев аккаунт github это крик в пустоту «смотрите, дядя, как я умею, возьмите меня на работу!».

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

открытость не означает отсутствия закладок
без наличия закладок, никто не мешает эксплуатировать существующие уязвимости

Справедливо. Как и с любым открытым софтом, хоть с линуксом, хоть с firefox, хоть с чем угодно.
Однако, это уже не «непонятно как работает», в то время как о проприетарном сервисе в принципе нет информации, есть ли там закладки, уязвимости, или это штатные функции для сбора информации о пользователе (сливать данные, чтобы продавать рекламу, или ещё куда-то?).
Это к вопросу о финансировании - сервера на 39 млн пользователей сами себя не оплатят, и собаку кормить надо, и самим что-то жрать.
В торе же сервера (релеи и выходные узлы) держат сами участники сети
И да
https://donate.torproject.org/
https://www.torproject.org/about/sponsors.html.en

чел смотрит котиков на Ютубе через Тор, чисто по приколу, а потом ему отказывают в выдаче загранпаспорта

Здесь надо различать - просто смотрит или держит выходной узел. Скажем так, поднимать экзит-ноду у себя в РФ, в текущей ситуации - ССЗБ.
А если проблемы возникают просто из-за подключения к IP, то тор тут уже меньшая проблема, и за всякие прокси-впны и прочие «незаконные средства обхода блокировок» будет то же самое, а то и хуже (тор можно пускать через мосты и obfsproxy, где его ещё идентифицировать надо, а с централизованным сервисом сразу всё ясно).

не вижу причин его использовать, когда есть удобные мейнстримовые штуки

Тор вполне мейнстримный, в виде tor browser его советуют для обхода блокировок из каждого утюга, как бесплатный вариант. Рядом с платными впнами-проксями, кому нужна высокая скорость.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гарантированная доступность «4 девятки» стоит дорого. Не по карману большинству проектов, живущих на пожертвования и пилимых в свободное время. Коммерсы тоже не прочь сэкономить.

МС Гитхаб 99,99% в этом году уже не обеспечил.

В 99% случаев аккаунт github это крик в пустоту «смотрите, дядя, как я умею, возьмите меня на работу!».

Или то, без чего на работу не возьмут.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Ты точно понимаешь, что такое git? Зачем ему доступность 4 девятки? 1 минута в сутки чтобы закоммитить норм.

Или то, без чего на работу не возьмут.

Программистов итак рабами считают и всерьез никто не воспринимает. Хотя, сами и виноваты, че.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты точно понимаешь, что такое git? Зачем ему доступность 4 девятки? 1 минута в сутки чтобы закоммитить норм.

Я понимаю. А ты не понимаешь, что Гитхаб — это не тольько git :)

Доступность нужна собранным дистрибутивам и документации. Круглосуточный аптайм нужен тестовым серверам. Да и дожидаться минутного коммита в течении суток тоже не годится :)

Программистов итак рабами считают и всерьез никто не воспринимает.

Какая связь с проектами на Гитхабе?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не, с чистого профиля без тора сразу галочка, с тором капча

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Девченки сейчас фанатеют от Гуччи, при том, что долгое время никто там ничего не покупал. А сейчас там шмот реально очень крутой. Видимо наняли какую-то мегакоманду дизайнеров.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Гитхаб — это такая социалочка для открытых проектов. Место, где можно обмениваться кодом, писать друг другу патчи и задавать вопросы разработчикам.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

да какбэ в своё время немало поюзала их продукты. всякий там Rational в ассортименте, очереди и прочее. ещё жуткий лотус. говно знатное, кстати. не знаю, как сервера, а прикладной софт они писать не умеют. он ужасен чуть более, чем полностью. причём его не любили не программисты, ни простые конечные юзеры. хотя компания была типа золотым партнёром и активно пропихивала это всё клиентам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

В чем проблема держать свой гит уважающему себя проекту? Сайт у них уже есть, так что и сервер свой есть. Все равно большинство коммитит в опенсорц с корыстной целью указать это в портфолио/резюме и продвинуться в топ у хедхантеров.

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Блин, ну ты разницу между реальностью и измышлениями топикстартера улавливаешь? Мсье mandala декларирует своё собственное видение, которое высосал из пальца на основе новости про закрытие сделки. Когда будут реальные изменения, тогда и поговорим.

Linfan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.