LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налетай-торопись, новая мобилка на Линуксе

 , , ,


2

1

PinePhone

100 бакинских за 5.45 дюймов, 1440 x 720 пикселей разрешения, в остальном спеки из их борды — 2GB RAM и 16GB. Из интересного, окружение Plasma Mobile.

соус: https://itsfoss.com/pinebook-kde-smartphone/

★★★

Увидел значок кодое, закрыл. Закапывайте этого мертворожденного монстра.

entefeed ☆☆☆
()

Lim said that they are using this three steps approach to avoid other Linux Phone misstep failures. The PinePhone separate out SoC and LTE module due to mainline binary blobs and GPL concern.

не совсем понял, что они имеют ввиду, но вроде как будет с бинарными блобами

Valeg ★★★
() автор топика

Какой чип то? Если там кортекс А73, то годно.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Вот ведь. Только на днях думал: взлетит, не взлетит?

KrasnoGlazik
()

5,45 - это хорошо. Лопаты люблю. 1440х720 - это плохо. Можно было 1920х1080. Надеюсь хоть будет безрамочным.

Если бы был такой же, но не бюджетный и с нормальным экрааном, то купил бы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Вероятно, имеется ввиду, что модуль LTE будет отделен от SoC.

shatsky ★★
()

Чтобы понять, почему кеды такие вырвиглазные, достаточно посмотреть на рубашку чувака на фотке в статье по ссылке. Видимо все приличные дизайнеры давно забили на кеды.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Вообще любопытно, как-никак, конкуренция. Может Plasma будет неплоха на мобилке.

Valeg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

Так это же не убогий мегапрожорливый ведроид которому хоть терабайт RAM дай - всё зохавает и будет своей сраной жабой тормозить на любом количестве ядер.

На самом деле более чем достаточный спек для настоящего линукса. Если не насрут какими-нибудь балу и аконадями, или сделают их выпиливаемыми - всё летать будет, ещё и куча свободного места на флехе останется.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На самом деле более чем достаточный спек для настоящего линукса.

Для чего именно? Не знаю, что там будет на телефоне, но для десктопа 2 Гб — это крайне мало. В конце концов, почему оно такое слабое? ПОчему нельзя поставить туда флешку на 64 Гб, оперативки хотя бы 4 Гб, нормальный датчик GPS, нормальный экран и продавать это хотя бы долларов за 600? Нет, в чём проблема этих людей, что они выпускают телефон за 100 баксов? Где они видели телефоны за 100 баксов, откуда это ограничение? Кто вообще из айтишников покупает себе телефоны за 100 баксов?

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Кто вообще из айтишников покупает себе телефоны за 100 баксов?

те кому не надо в социалки и донатные дрочильни?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Ну, вот мне нужна хорошая навигация. Телефоны с хорошей способностью к навигации не бывают дешёвыми, к сожалению. Ещё браузер много памяти/процессора ест. Ещё на телефон можно скинуть сезон любимого сериала и смотреть его, для этого нужно большое хранилище. Ещё на теелфонах с малым объёмом ОЗУ просто даже интерфейс тормозит (но не знаю, как это будет выглядеть на телефонном linux). Это всё без социалок и игр.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Да какая нахер разница, сколько он стоит и сколько там гигов и ядер? Лишь бы там нормальный линукс был, а не ублюдочный обрубок с зондами во всех дырках. До сих пор на рынке телефонов с линуксом ничего лучше Nokia N9 не выпустили, а там всего 1Гб и одно 32-битное ядро на 1ГГц и куча блобов. И она до сих пор работает на порядок шустрее и в разы дольше любого ведроида. Так что если этот соснофон до живой железки действительно дойдёт, то это будет лютейший вин вне зависимости от количества гигабайт и гигагерц.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Асер и за меньшую цену предлагает. А чем айтишники провинились и не могут купить себе, что-то что покупают массы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ерунду про новигацию пишешь и про цену телефонов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

LTE скорее всего с зондом, открытой адекватно работающей реализации я не встречал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Налетай-торопись, остался минимум год до начала продаж???

Уже смысла нет его выпускать. На лоре уже все его характеристики обсудили.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Телефоны с хорошей способностью к навигации не бывают дешёвыми

Что такое телефоны с «хорошей способностью к навигации» и почему они не бывают дешевыми? Ну взять какой-нибудь самый дешевый сяоми для нищих за 80$, какие там проблемы не дают тебе пользоваться навигацией?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В духе «Хорошая машина- новая машина!», Аудиофилии с плоскостями , глубинами и неаудиофильскими кабелями и бичовыми усилками класса D на 450кГц, которые играют хуже лампы :) Ясен пень, что машину, которая будет нормально возить жопку и т.А в т.Б можно купить на порядки дешевле нового рейнджа, а музыку можно слушать на достаточно недорогой системе тысяч за 5к рубликов, а не за 2000$.

Что касается навигации- я себе поставил опенсорсные карты от Open Street Map на андроид и там нет проблем с навигацией... Если есть скачанная карта местности- можно вообще инет отключать, этими картами пользуются туристы/альпинисты/байдарочники/моряки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Где они видели телефоны за 100 баксов?

Например, тут.

Кто вообще из айтишников покупает себе телефоны за 100 баксов?

Ну, я покупаю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ещё на телефон можно скинуть сезон любимого сериала и смотреть его, для этого нужно большое хранилище.

Купи большую microSD и смотри

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Искренне желаю тебе проходить 2020й год с телефоном с телефоном с такими спеками.

Ну, я буду в 2020 ходить с таким телефоном. Больше скажу, я буду ходить весь 2020 с телефоном 1 Гб ОЗУ 8 Гб флеша, и не париться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ЩИТО?!

Для такой диагонали разрешение меньше fullhd это действительно плохо.

otto ★★★
()

Хотел уже брать, а там ещё нет его. Ну и крупноват он

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну взять какой-нибудь самый дешевый сяоми для нищих за 80$, какие там проблемы не дают тебе пользоваться навигацией?

Ну тормоза. Естественно, если нервы крепкие, то сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну я пользовался Ubuntu Phone на «одном из самых быстром флагманов 2015 года» Meizu PRO 5 с тремя ГБ ОЗУ. Не особо это помогало по смыслу, чтобы дотянутся до быстроты Android.

Но по сравнению с более слабым смартфоном с 1 GB озу (Bq Aquaris e4.5) конечно разница заметна была.

QML всё же тормоз.

Так что за нормальную работу KDE на $100 аппарате я бы всё же сомневался бы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Откуда тормоза то? У меня у самого redmi, бюджетное железо двухлетней давности, навигация работает просто отлично. Чему там тормозить? Навигаторы в виде отдельных устройств не мощнее калькулятора и вполне нормально работают.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Надо было с гномом.

С толстым железном корпусе, потому как через несколько минут использования возникнет непреодолимое желание заколотить им гвоздь или постучать о камень, а так хоть полезный инструмент выйдет - молоток со стимулятором применения.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wizard_

«Телефон на Линуксе за 500 евро» периодически кто-то пытается делать. Без пользовательской базы получается игрушка для гиков без софта.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Ах тыж, я уже за карточкой потянулся...

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Без пользовательской базы получается игрушка для гиков без софта.

Она и за 100 евро будет игрушкой для гиков без софта, но только неинтересной игрушкой. Телефон носят только один, никто не носит по два телефона. Поэтому для выпускаемого телефона естьважное требование: он должен быть достаточно мощным, чтобы быть главным и единственным. В текущих спеках это не реализовано.

Wizard_ ★★★★★
()

Опять красноглазым впаривают барахло, завалявшееся на складах.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

с бинарными блобами
LTE

Вот это поворот, кто бы мог подумать...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.