LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налетай-торопись, новая мобилка на Линуксе

 , , ,


2

1

PinePhone

100 бакинских за 5.45 дюймов, 1440 x 720 пикселей разрешения, в остальном спеки из их борды — 2GB RAM и 16GB. Из интересного, окружение Plasma Mobile.

соус: https://itsfoss.com/pinebook-kde-smartphone/

★★★

Ответ на: комментарий от t184256

остался минимум год до начала продаж???

Осталось лет 5 до начала производства 🤣

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты имеешь ввиду нужно ли будет все собирать с сорцов? Или «без блобов», это когда тебе кто-то собрал блоб и сказал что это строго из тех сорцов что в репе?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Там железо в 100 случаях из 100 говно, поэтому и не взлетало. И сабж по той же причине не взлетит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Хм, у меня два телефона. «Лопата» для навигации и рабочей почты, и старый добрый кнопочник для удобной мобильной связи.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Без пользовательской базы получается игрушка для гиков без софта.

Нет, игрушка для гиков без софта получается когда упорыши, делающие очередной салофиш пихают 100500 блобов и закрывают ключевые софтины и целые подсистемы телефона прикрывая это дешёвым пустым звездежом типа «при записи разговора обязательно должно пикать!!!!11111 поэтому звонилка и всё относящееся к сотовому звуку будут проприетарными!!!!1111» и т.д. и т.п. Ну и никому неинтересно делать и поддерживать софт для железки, которая через несколько лет безнадёжно отстанет от mainline.

Если появится аппарат в котором можно будет обновлять всю без исключения систему без ограничений - то и софт будет, и пользовательская база.

Stanson ★★★★★
()

Предзаказ вроде ещё нельзя делать, жаль.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Кто вообще из айтишников покупает себе телефоны за 100 баксов?

Можешь меня в список добавить.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Телефоны с хорошей способностью к навигации не бывают дешёвыми, к сожалению.

Что за «способность к навигации»(tm)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ибо Android — это дно дна

Ты, видимо, потреблял неправильный андроид.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня уже летает. Я УМВРЩИК с десктоптом

Так ведь у него в комменте стереотип про дсктопные кеды.

Deleted
()

под linux разработчиков больше чем под android. для простых вещей типа скрипта ни sdk, ни ide не нужно.

barberry ★★
()

Налетай-торопись

Они только какой-то там девелоперкит (спички, желуди, изолента в комплект не входит) собираются толкать, еще не на что налетать. Но вообще два гига рамы и арм под KDE это какая-то наркомания.

Да и вообще с этим pine64 какая-то муть - ноуты их не купить нормально (жди ваучер который неизвестно когда придет, потом мелкой модели не было (хотя на складе у них вообще я так понял ничего нет), в сети полтора рекламных поста про эти девайсы) - не представляю кка они собираются кого-то этим побеждать. А с мобилами - даже у каноникла не получилось, хотя они пилили только ось, которой уже кучу лет занимаются. Думаю тут будет все еще хуже.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Нет, в чём проблема этих людей, что они выпускают телефон за 100 баксов? Где они видели телефоны за 100 баксов, откуда это ограничение? Кто вообще из айтишников покупает себе телефоны за 100 баксов?

Тебе много или мало? Xiaomi Redmi 5 к примеру, стоит около 100 баксов, с доставкой. Я к примеру, пользуюсь кнопочной самсунгозвонилкой за ~$15

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Телефон носят только один, никто не носит по два телефона.

знаю несколько таких, кто по два и больше носит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не написано.

Вряд ли он пользовался смартфоном на кедах. Да и судя по 4.2, видимо кедами тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

звонилка и всё относящееся к сотовому звуку будут проприетарными

Как предлагаете подобрать железо под открытый софт? Или за чей счёт оплачивать работу по реверсу доступного железа?

LittleKawaiiNeko ★★
()

Главное - чтоб цыганоген поддерживался.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Как предлагаете подобрать железо под открытый софт?

Есть куча самодостаточных 2G/3G/4G модемов с голосом. И куча вполне приличных копеечных одноплатников на которых линуксы искаропки работают, в том числе и с упомянутыми модемами. Собрать proof-of-concept смартфона из этого железа нет никаких проблем. Проблема превращения в настоящий смартфон только в корпусе и габаритах. Pine64 вроде бы собирается решить эту проблему. Учитывая что железка у них одна из самых мощных в этой области, то перспективы неплохие.

Stanson ★★★★★
()

5.45 дюймов,

уже сколько времени наблюдаю тенденцию лопатодроидов, когда в нормальном размере только шлак. поэтому не выдержал больше этого издевательства и взял iPhone SE

Sith ★★★★★
()

Опять шизики вылезли.. Ну не страшно - просрут все 100%

demrnd
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Sony XZ1 Compact, например.

на пол сантиметра шире, на пол сантиметра длиннее, чуть толще дизайном кирпич? и при этом дороже на 6000 руб. не спасибо.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты перешёл на темную сторону силы.

«Путями Тьмы следовать гораздо проще и «притягательней», а выбрав, весьма нелегко, практически невозможно, вновь вернуться к Свету.» - Магистр Йода

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

не представляю как они собираются кого-то этим побеждать

Может они и не собираются, а это как хобби.

Хотя тот же маломощный бук мог быть неплохой машиной для своих задач, если бы не настолько дешманский и в говеном корпусе.

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.