LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем закапывают почту? Ненависти псто.

 ,


0

2

Ненависти пост.

Сидел, никого не трогал. Вдруг заметил, что у меня при старте thunderbird не свернулся в трей. Дратути. Полез смотреть - эта **** сама обновилась (дело под ubuntu, т.е. обновилась в обход пакетного менеджера, в настройках отключить эту срань нельзя), из-за чего слетела половина аддонов - minimizeToTray и FireTray.

Отлично, теперь нет: сворачивания в трей, чтобы не висеть на панели и в alt+tab, теперь нет иконки количества непрочитанных в трее. Кто вообще этих маркетологических ****сов на это подговорил?

Думаю, все, последняя капля, пошло оно все куда подальше, поставлю другой клиент. Сходу нашел статью https://itsfoss.com/best-email-clients-linux/ , итак:

1. Mailspring (Previously known as Nylas Mail)

Без денег порезано вхлам. Требует создания Mailspring ID и постоянно шлет телеметрию куда ты кликаешь. Стоит 560 рублей в месяц. Я за интернет меньше плачу. В мусорку.

2. Hiri

Работает только под M$ серверами, нормальные почтовые сервисы идут лесом.

3. Thunderbird

Поехало куда-то не туда, не влить в основной клиент такую важную фичу как показ количества непрочитанных - ****!

4. Evolution

Некоторое время пользовался, потом ушел. Лучше всего мои эмоции описывает эта цитата с реддита:

I started using Evolution as my primary email client in the early 2000s, but stopped a few years ago. The last thing I want to do is spread FUD about a FOSS project, so please take what I wrote below with a grain of salt, since I don't know if things have gotten better recently.
It was not just that it was ugly, slow, buggy, and not nearly as usable as a modern webmail interface (or even Thunderbird). I also had problems with data loss, specifically with message metadata and message contents sometimes being seemingly randomized from time to time. So I'd click on a real email from a real contact and see spam, and vice versa - except when my spam filter automatically deleted my «spam» which actually contained my real messages! That was the last straw for me.
...
I don't know which distro you were using, but Ubuntu was shipping a more than 2 year out of date version for several releases. Because Ubuntu.

5. KMail

При попытке установить тянет в систему почти весь KDE начиная от akonadi-server и кончая редактором тем. На системах отличных от KDE-based пользоваться нереально, он все равно будет выглядеть как говно не подцепляя системную тему.

6. Geary

Not running GNOME 3?
Geary is designed for the GNOME 3 desktop, and as such depends on a number of standard desktop services provided by GNOME by default. While it is possible to run Geary under other desktop environments such as KDE, XFCE, Mate, and so on, you may need to ensure that the services Geary depends on are installed and correctly configured for your desktop yourself.

Nuff said, никаких уведомлений, сворачиваний и корректной работы без тонны гомосервисов.

7. Sylpheed

Поставил. Продолбался два часа, с gmail связать не смог даже с учетом генерации одноразовых паролей. Тупо не сканирует ящик не выводит сообщения об ошибках или успехах. В топку.
P.S. Скорее всего мейнтенеры бубунты наркоманы, при установке:

Предлагаемые пакеты:
  jpilot pilot-link kpilot gnome-pilot evolution claws-mail sylpheed-doc
  claws-mail-tools bogofilter bsfilter

8. Claws Mail

Поставил. Пара ящиков зашла, а рабочая почта не работает - потому что claws «не соответствует стандартам безопасности». Поэтому google без всяких альтернатив блокирует доступ этого приложения в почту.

9. Mutt

Для консолезадротов. Половина современных писем там не отображаются, потому что используют html.

Такие дела, пользоваться нечем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ashot

Это не наркомания, это д и з а й н. Для чего девочкам красивые шаблоны заказывают? чтобы ты эти художества в чёрной консоли в исковерканном виде рассматривал? тебя саахриктус не покусал часом?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от karton1

Объясняю: завтра почтовый провайдер забанит тебя за некрасивые глаза, либо церебральные моченосцы рубанут интернеты — и плакала твоя шебморда. А почтовый клиент сохраняет письма локально, ты ими владеешь и сможешь читать и без доступа к ящику.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от sergej

Тогда уж проще пересылку наладить. А иногда бывает совсем печально, когда например корпоративная почта на яндексе или гугле, и личная тоже, а пересылку корпоративной в личную включать нельзя, а личную в корпоративную не хочется

Nastishka ★★★★★
()

Ставь clawsmail и забудь о thunderbird

Там и иконка в трее есть давно и three column view, которые за 15 лет разработчики thunderbird не сделали. Иконку и не сделают: баг недавно закрыт как wontfix.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Покажи мне инструкцию для gmail, как настроить сортировку фильтром по каталогам, а не меткам. То есть чтобы после фильтрации письмо не отображалось в общей куче во Входящих, а находилось там, где его ожидаю увидеть я.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Плюсую, использую claws в том числе и для gmail В последнем в настройках на сайте возможно нужно поковыряться, чтобы разрешить клиентам почту проверять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В 60й версии это ещё работает? Поддержку старых расширений убрали окончательно же - mozilla даже с сайта их уберёт вот-вот.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Её там открывать легко, а вот искать глазами, писать, делать вложения, группировать и т.п - очень трудно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

А теперь сделай то же самое под тремя ящиками с разными google аккаунтами. И мониторь в каждой сообщения. И не забывай, что gmail адово течет если держать открытым больше нескольких часов.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

А теперь сделай то же самое под тремя ящиками с разными google аккаунтами. И мониторь в каждой сообщения. И не забывай, что gmail адово течет если держать открытым больше нескольких часов.

Не вопрос. Юзаем 2 или 3 контекстных контейнера в Firefox, загружаем Gmail в виде простой html-версии, там течь нечему.

Другое дело, что проще держать какой-нибудь виджет, который будет оповещать о приходе новой почты, чем постоянно держать открытыми несколько Gmail.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

в виде простой html-версии

Которую уже закопали и после новой выкатили уже ну совсем новый UI.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну и какой смысл плодить стопицот окошечек консоли вместо стапицта окошечек гуёв?

Откуда много окон? Окно всего одно.

а, например, сделать поиск по базе почты и быстро листать выдачу?

Поиск есть.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А вот он утверждает обратное. Но я ему тоже не верю

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В 60й версии это ещё работает?

Работает, там специально прикручивают костыли, чтобы XUL дальше работал. Правда, местами что-то отваливается, местами надо аддоны чуть поправить, а разработчики аддонов в танке либо забили на них давно. Ну и в целом будущее туманно, разрабы не могут пока предсказать, что отвалится в следующим релизе и долго ли получится эти костыли поддерживать, и WE им в текущем виде не подходит, потому что заточен под браузеры — начали потихоньку разрабатывать новые API, но это ещё долго будет.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от grem

mozilla даже с сайта их уберёт вот-вот

Ты про AMO? А он тут при чём? На thunderbird.net давно свой магазин.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от PPP328

закопали

Хрень несёшь. Её не закопали и закапывать не будут ещё долго. У гугла полно лэгаси, одни только мобильные версии чего стоят, причём по нескольку штук. И все работают, даже обновляются местами. Могут себе позволить.

bodqhrohro_promo
()

Меня бесплатная версия Mailspring более, чем устраивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Hичего не закопали. Пока грузится новая версия, можно внизу щёлкнуть и переключиться на простую html-версию. Или отключить js, тогда простая версия сама включится.

th3m3 ★★★★★
()

Поставил. Пара ящиков зашла, а рабочая почта не работает - потому что claws «не соответствует стандартам безопасности». Поэтому google без всяких альтернатив блокирует доступ этого приложения в почту.

google

Страдай.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Работает, там специально прикручивают костыли, чтобы XUL дальше работал.

Кто прикручивает? Они ж переехали на движок огнелиса 60-го окончательно и XUL больше нет или не совсем? В любом случае если и пашет, то не для всех.

разработчики аддонов в танке либо забили на них давно

Они на них забили, потому что у них нет никакого желания в очередной раз их переписывать

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dadd

Давно же уже известно, что трей объявлен устаревшей концепцией. Почитай новости про gnome/gtk 3.

А чего это они уже как 16 лет препятствуют добавлению фичи сворачивания в трей? Это ведь явно какая-то идеологическая хрень.

V1KT0P ★★
()

У тындерберда нет шансов. Судя по отзывам, lightning и enigmail уже отвалились. Остается только страдать

wxw ★★★★★
()

такую важную фичу как показ количества непрочитанных

На моём опыте - это очень вредная фича. Без неё жизнь спокойнее, и почта читается(если mutt на весь экран и в нём не список, а текущее письмо). Да, html-почта не очень то и нужна.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кто прикручивает?

Тундроптицеразрабы.

Они ж переехали на движок огнелиса 60-го окончательно и XUL больше нет или не совсем?

Не совсем, там отнюдь не ванильный движок, я ж говорю — обмазывают костылями пока.

если и пашет, то не для всех

Ну да, местами что-то поломалось.

потому что у них нет никакого желания в очередной раз их переписывать

В этом и проблема, многие аддоны давно протухли, но продолжали работать, потому что лет 7 серьёзных изменений не было (на самом деле были, с тридцать какой-то аддоны начали потихоньку ломаться, особенно ThunderBrowse, а в 57–60 стали работать даже лучше; вот на 63 внезапно отвалилась куча, но там понятно, почему, надо как минимум манифест поменять на WE-шный).

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Дурацкий вопрос, ты ещё спроси, почему в хромог не завозят опцию для вкладок под омнибоксом, хотя тикет уже лет 10 висит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от wxw

Тундроптица даже из коробки на голову выше всяких шавабодных поделок, которые даже HTML не умеют или через костыли отображают. Ещё и производительность серьёзно улучшилась с переходом на квантум — рамы стало жрать вдвое меньше и целое ядро отжирать перестало, чего не скажешь о квантовой лисе, которая рамы стала жрать больше хромога и начинает дико тупить, повисев полдня запущенной.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.