LINUX.ORG.RU

Вменяемых клиентов EMail так и не завезли?

 , ,


2

3

Критериями вменяемости лично для меня являются:

  • GUI. Обязательно. Тулкит значения не имеет, главное чтобы не вебня.
  • Значок в трее. Т.е. клиент должен работать в фоне постоянно.
  • Относительная безглючность
  • Вменяемое добавление учётных записей
  • Корректное отображение HTML писем
  • Поддержка нескольких учётных записей

Всем этим критериям (кроме значка в трее, сами понимаете) удовлетворяет почти любой мобильный почтовый клиент. Пользуюсь K-9 Mail, пользовался FairEmail - очень доволен. Но речь про десктоп.

Чем пользовался:

  • Thunderbird. Жир, не умеет работать в фоне. Но у него был очень годный аддон, который очень годно группировал сообщения (название не помню, но вроде бы Thunderbird Conversations).
  • Evolution. Значок трея есть только в GNOME, с помощью расширения для этого самого гнома. Но интерфейс нравится.
  • Mailspring. Electron. Хоть и только для интерфейса. Не помню, что именно помимо этого мне не понравилось, были какие-то косяки с UX.
  • Claws Mail. Ну это без комментариев. Убогий древний интерфейс, тормоза на большом количестве писем.
  • Kube. Вечная альфа, выглядит как говно.
  • Trojitá. Не поддерживает несколько учётных записей.
  • KMail. Как кедераст считаю этот кусок говна куском говна. Невероятно упоротое добавление почтовых аккаунтов, вечные глюки и баги, невозможность нормально работать с серверными папками (как пример - KMail не воспринимает серверную корзину как корзину).

Неужели всё настолько плохо, и в линуксах не осилили что-то сложнее mutt? Или я не там искал, и всё-таки появилось что-то новое?

Trojitá. Не поддерживает несколько учётных записей.

Но поддерживает запуск нескольких экземпляров с явным указанием учётки. Так что если учёток не дюжина, то вполне себе вариант.

gag ★★★★★
()

KMail. Как кедераст считаю этот кусок говна куском говна. Невероятно упоротое добавление почтовых аккаунтов, вечные глюки и баги, невозможность нормально работать с серверными папками (как пример - KMail не воспринимает серверную корзину как корзину).

Ну не знаю.. Кедераст и против Kmail... Пчелы против меда.

Сам его юзаю, т.к. тоже кедераст. Не припомню случая, чтобы серверную корзину нужно было видеть в Kmail. Вы туда фильтрами на серваке спам что-ли переносите? Ну так пусть это делается на десктопе...

Насчет настройки акков - Вы их по 10 шт. в день добавляете?

Ну и про глюки/баги... Так Вы-таки кедераст? :)

Jam_666
()

Таких нет. Сижу на Thunderbird, как наименьшем зле. Значка в трее у меня нет.

KMail. Как кедераст считаю этот кусок говна куском говна. Невероятно упоротое добавление почтовых аккаунтов

Всё так.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jam_666

Кедераст и против Kmail

Да ладно, почти все приложения кроме самых базовых (вроде Dolphin) - наркоманское говно. Они даже аудиоплеер нормальный родить не могут.

Вы их по 10 шт. в день добавляете?

У меня есть несколько почтовых ящиков для разных целей.

Original_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Bluemail?

Что-то такое в памяти мелькает, кто-то с таким же клиентом закрытым почту ненавязчиво тырил втихую. Они?

UPD. Точно. Хоть и пишут, что исправились, но за неимением исходников - осадочек остался.

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)

Ну, если честно - то я с тебя просто удивляюсь. Просто, не могу себе представить чебурека, который общается через е-мыл. Ну вот правда - сейчас уже куча немеряная различных мессенджеров.

От себя чисто замечу, что почтовый ящик - существует. Причём, примерно с 1999 года. И не один. И причём, совершенно реальный и доступный. И чё?

Терпеть ненавижу когда всякие нувориши-засранцы начинают понты кидать...

Просто неприятно.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Ну вот правда - сейчас уже куча немеряная различных мессенджеров.

ага, для каждого такого прогрессивного типа тебя ставить отдельный модный анально огороженный мессенджер.
идите лесом со своими вацапами и швайберами, универсальнее почты всё равно ещё ничего не придумали.

annerleen ★★★★☆
()

Значок в трее. Т.е. клиент должен работать в фоне

Зачем если можно просто свернуть на панель? Трей, разумеется, не нужен в принципе.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

А что если свой написать? Ты столько времени тратишь на тупняк на лоре, мог бы уже выучить яп и набросать почтовый клиент, это не так сложно как кажется.

untitl3d
()

почтовому клиенту доверять свои пароли? Может, конечно, и паранойя, но я пользуюсь только вебинтерфейсом самих провайдеров.

K-9 Mail, FairEmail кто они вообще такие? Мыло в наши дни самое критичное, что есть из приватных вещей

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Придумали пароль на приложение, авторизацию через веб, что ещё нужно для безопасности

У k9, fairmail есть гитхаб - можно и самому собрать, в последнем случае даже все фунции про появляются

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

можно и самому собрать

это да, но кто собирает для андроида сам? Для большинства андроидные приложения это blackbox и что в них понапихано никто не знает. Андроид та еще помойка хоть гугл и старается

monkdt
()

Значок в трее. Т.е. клиент должен работать в фоне постоянно.

Как это связано? У меня evolution работает в фоне постоянно, но в трее значка нет. О новых письмах приходят уведомления в углу экрана с темой и отправителем письма. Как по мне, так больше и не надо.

another ★★★★★
()