LINUX.ORG.RU

Вменяемых клиентов EMail так и не завезли?

 , ,


2

3

Критериями вменяемости лично для меня являются:

  • GUI. Обязательно. Тулкит значения не имеет, главное чтобы не вебня.
  • Значок в трее. Т.е. клиент должен работать в фоне постоянно.
  • Относительная безглючность
  • Вменяемое добавление учётных записей
  • Корректное отображение HTML писем
  • Поддержка нескольких учётных записей

Всем этим критериям (кроме значка в трее, сами понимаете) удовлетворяет почти любой мобильный почтовый клиент. Пользуюсь K-9 Mail, пользовался FairEmail - очень доволен. Но речь про десктоп.

Чем пользовался:

  • Thunderbird. Жир, не умеет работать в фоне. Но у него был очень годный аддон, который очень годно группировал сообщения (название не помню, но вроде бы Thunderbird Conversations).
  • Evolution. Значок трея есть только в GNOME, с помощью расширения для этого самого гнома. Но интерфейс нравится.
  • Mailspring. Electron. Хоть и только для интерфейса. Не помню, что именно помимо этого мне не понравилось, были какие-то косяки с UX.
  • Claws Mail. Ну это без комментариев. Убогий древний интерфейс, тормоза на большом количестве писем.
  • Kube. Вечная альфа, выглядит как говно.
  • Trojitá. Не поддерживает несколько учётных записей.
  • KMail. Как кедераст считаю этот кусок говна куском говна. Невероятно упоротое добавление почтовых аккаунтов, вечные глюки и баги, невозможность нормально работать с серверными папками (как пример - KMail не воспринимает серверную корзину как корзину).

Неужели всё настолько плохо, и в линуксах не осилили что-то сложнее mutt? Или я не там искал, и всё-таки появилось что-то новое?

Ответ на: комментарий от hobbit

Люди, которым нравится архитектура Windows, но не нравится её лицензия, попытались сделать ReactOS, но получается у них не очень

Для меня удивительно и то что сделано!

Не имея исходников Windows сумели разработать десятки библиотек у которых на 100% совместимый API с аналогичными в Windows.
В ReactOS много хороших оттестированных библиотек.
Честно говоря пока у них ничего из исходников не позаимствовал, но РЕСПЕКТ им однозначно.
Даже если они сумеют разработать core для функционирования драйверов, то возникнет проблема их отсутствия.
Работа по разработке ReactOS весьма трудоемка.
Довести ее до полной совместимости с Windows Server 2003 (а он весьма не плох) возможно, но финансирования то нет.
А жаль!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

«Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков»!

А соблазна самому поучаствовать в том проекте нет? Дорогу осилит сами-знаете-кто же…

Там есть своя реализация технологии COM, например, которая вам так нравится. Хотя это как раз, скорее всего, не разработка с нуля, а код из проекта WINE, тоже очень неслабого проекта…

В принципе, для тех, кого интересует тема совместимости с виндософтом, есть занятие разрабатывать открытые лицензионно чистые аналоги множества виндовых DLLей, необходимых для прикладного софта. Вот они точно пригодятся и ReactOS (если она вдруг всё же взлетит), и wine (который приносит пользу уже сейчас).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

В принципе, для тех, кого интересует тема совместимости с виндософтом,

Может быть кому-то это и интересно, но не мне.

API для использования метаданных одним махом перекрывает функциональность многих подсистем Windows и Linux.
Но никогда не было желания кого-то превозмочь.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там мотив был не «превозмочь», а скорее, «добиться совместимости».

Говорил не о целях разработки ReactOS, а отвечал на ваш вопрос о желании поучаствовать в разработке а-ля Windows.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от another

У меня, например, наличие непрочитанных писем != новая почта. Например, что-то автоматом в редкочитаемые папки летит и там висит неделями пока руки дойдут.

Это решается выставлением «галочек» письма в каких папках отображать на индикаторе, а в каких нет.

А еще есть способ таск-менеджмента, когда письмо не помечается прочитанным, пока по нему что-то не сделано.

В сочетании с прошлым пунктом если, то можно To-Do письма переносить в папку, которая не будет отображаться на индикаторе.

Ну и если писем реально много, то иконка в трее всегда будет показывать одно и то же.

А вот это дисциплинирует не создавать из почтового ящика помойку.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот если бы клиент умел отличать те письма, которые я прочел, но оставил непрочитанными, от тех, которые еще не видел, тогда да, было бы интересно.

В андроиде, кстати, так сделано. Пометка наличия новых sms на значке исчезает после открытия списка, не обязательно читать\открывать все смс и на них пометки остаются.

Loki13 ★★★★★
()