LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор диска для RAID 1

 , ,


0

1

Есть диск SATA-II, Seagate Barracuda 7200.12 500418. Для второго диска рассматриваю диски Seagate, но интересен и Hitachi. Hitachi надёжнее чем диски других фирм? Всё таки Японское качество. Влияет ли различие в размерах буфера дисков на RAID 1?

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

WD RED предназначены для RAID. Но это почти всегда предполагает работу в режиме «24x7» без выключений. ТС, подумай, если будешь часто вкючать/выключать, то, наверное, лучше WD BLUE.

iZEN ★★★★★
()

Вставлю свои пять копеек в дискуссию. Мне много приходилось и приходится работать с разными СХД, да и дома тоже дофига часто меняющейся информации больших объемов, которую достаточно проблематично бекапить. Вот к чему я пришёл за долгие годы практики (тезисно):

1. RAID'ы бывают разные. Если делается софтварный рейд - то самое надёжное решение (на правах ИМХО) - это md-raid (mdadm) или zfs (но только под фряхой, конечно)

2. Хардварный рейд дома - обычно, плохая идея. Хороший контроллер стоит как почка и нуждается в прямых руках для правильной эксплуатации. А плохой контроллер хуже софтварного рейда. Самые кривые и ненадёжные - полусофтварные рейды (то говно что идёт на десктопных материнках). Так что «неправильный» raid может быть даже хуже его отсутствия.

3. Выбор конкретной модели диска практически не имеет никакого смысла. Все HDD сейчас примерно одинаково ненадёжные. Специально под софтварные рейды хорошо брать HDD для NAS'ов - у них сокращено время ожидания ответа от диска при ошибках чтения, таким образом они не вываливаются по таймауту из массива при ошибках, и не требуется потом проводить полный ресинк\восстановление.

4. Для дома в софтварный рейд рекомендуется брать диски разных моделей или производителей. Так как попадаются неудачные модели и серии, которые могут сдохнуть почти синхронно (как, например, печально знаменитые диски seagate ST3000DM001 или ST3500320AS, с внезапным выходом из строя первого диска сталкивался лично).

5. Рейды надо обслуживать. Как минимум раз в месяц нужно делать проверку на возможность корректного восстановления массива (для md, например, проверка запускается комадной «echo check > /sys/block/md<X>/md/sync_action», для ZFS - делать scrub)

6. Надежность SSD стала намного лучше по сравнению с концом нулевых. Хотя в последние годы, самые дешевые десктопные SSD на памяти типа TLC стали совсем хреновыми, брать их нельзя не для чего вообще, ИМХО.

7. Raid не спасает от необходимости делать бекапы. Причём, физически разнесённые с рабочим местом на приличное расстояние.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

У меня аппаратные рейды. Они не пускают к инфе дисков напрямую.

Возьми утилиты от производителя рейда. Как ты мониторишь поломки дисков? Ходишь на лампочки смотришь?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Современные SSD TLC сейчас по надёжности превзошли MLC за счёт большего резервирования и работы контроллера. По скорости и дешевизне - подавно. В SSD TLC применяется многоуровневое кэширование на основе буфера из памяти DDR3/DDR4 и небольшого, но быстрого энергонезависимого SLC-кэша.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это всё так. Только сейчас из-за удорожания памяти NAND (особенно SLC) и DDR - начали делать диски без буферов оперативной памяти на дешевых китайских говно-контроллерах. Стоят они в долларах столько-же сколько пару лет назад стоили нормальные десктопные SSD о которых вы и пишете. Скорость записи, как линейная так и случайная у них падает до 20-50 мб/сек уже через 500 метров записанных данных в короткий промежуток времени, а при выключении питания в неудачные моменты данные превращаются в тыкву.

Думаю, ненужно объяснять, как плохо они подходят для Raid'ов с их write-amplification'ом.

Так что я на диски с обычной (не «3D») памятью TLC даже не смотрю уже при выборе, найти среди них нормальный всё сложнее.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от futurama

Возьми утилиты от производителя рейда. Как ты мониторишь поломки дисков? Ходишь на лампочки смотришь?

Ога - на слух.

Ты сам когда нибудь мониторил рейды утилитой от производителя?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как раз-таки нужно объяснять, чем плохи или хороши те или иные SSD для RAID. Потому что для кого-то будущее уже наступило, а кто-то предпочитает придерживаться устаревших взглядов, не принимая во внимание открывшиеся нюансы, не желая в них разбираться как в чём-то несущественном.

Самые лучшие HDD на сегодня не дают тех скоростей чтения/записи, чем самые посредственные SSD без SLC. Целостность записываемого пакета данных на носитель зависит в том числе от скорости переноса его на носитель и подтверждения транзакции. Неужели вы считаете, что из-за многоуровневой буферизации SSD проигрывают в этом HDD? Лично я так не считаю у жестянки меньше шансов на удачную запись из-за сбоя по питанию в силу природы механики - у неё нет тех скоростных показателей, что есть у современных твердотельных устройств.

Для обычного хранения и нечастой перезаписи данных уже можно думать о приобрении дешёвых SSD вместо HDD. 1ТБ SSD TLC обходится всего лишь в 10т.р., и он надёжнее одиночного HDD такой же ёмкости. Делать ли RAID из нескольких SSD? Это будет иметь смысл, если от RAID требуются повышенные скоростные характеристики чтения/записи, недоступные HDD. Как простое хранилище это вряд ли имеет смысл из-за цены устройств. С другой стороны, если есть бэкап, то один высокоскоростной SSD может заменить RAID на HDD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но HDD объёмом в 1 TB дешевле чем SSD аналогичного объёма. Скорость не сильно важна. А учитывая что диски могут быть зашифрованными, то на SSD, при отключении питания выше шанс на повреждение данных. Которые потом уже не восстановить.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Скорость не сильно важна.

А зачем тогда RAID1? Сделай RAID5 на трёх дисках - дешёвле за объём.

на SSD, при отключении питания

На HDD ситуация не лучше, так как там буфер в самом диске ~64МБ. Но сама транзакция обмена с диском организована таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения метаданных файловой системы и самого RAID-массива.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

А зачем тогда RAID1? Сделай RAID5 на трёх дисках - дешёвле за объём.

Только диска нужно 2, вместо 1.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

На двух терабайтиках можно создать RAID1 объёмом 1 терабайт.

На трёх терабайтниках можно создать RAID5 объёмом 2 терабайт.

Во втором случае занимается ещё один порт и докупается ещё один диск. При этом объём удваивается.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Важные данные - не занимают весь объём диска. Это несколько гигабайт.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

у меня с десяток разных рейд контроллеров.

Расскажи мне про любой что нибудь полезное.

Скину если обещаешь не опозорится и рассказать хоть что нибудь полезное.

Я даже фотку некоторых, которые сейчас не в серваках, россыпью могу сфоткать. Да — они все 100% рабочие.

Serg_HIS
()

Как думаешь? Стоит запилить в разделе хардваре тему про RAID контроллеры. У меня по ним почти 20ти летний опыт.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Если будет завтра время, запилю по всяким вариациям. С фотками (с моего сервака естественно, ту не позволяют...)

У меня куча опыта и историй по этому поводу (и не только этому).

Я в тему приглашу, когда запилю.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Современные SSD TLC сейчас по надёжности превзошли MLC за счёт большего резервирования и работы контроллера

OMG, дичайший бред.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это когда школота сменит 3 своих ССД а я буду «сидеть» на HDD 20-ти летней давности от сегодняшней даты... они всё равно будут орать, что их сраный ССД быстрее чем мой 5-ый рейд и надёжнее чем он :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Это я прикололся конечно.

У меня рейд 1 в основном, но в некоторых местах хочу переходить на рейд 10.

Пятый рейд дешевле чем 10 но всё же на порядки менее надёжен.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Это когда школота сменит 3 своих ССД а я буду «сидеть» на HDD 20-ти летней давности от сегодняшней даты... они всё равно будут орать, что их сраный ССД быстрее чем мой 5-ый рейд и надёжнее чем он :)

Бредь дальше.

$ sudo smartctl -x /dev/nvme0 | grep "Model Number:\|Data Units Written:"
Model Number:                       Samsung SSD 960 PRO 512GB
Data Units Written:                 14 604 943 [7,47 TB]
Это за 15 месяцев. При гарантированном ресурсе в 400 Tb. Я даже посчитаю за тебя, сколько лет ему осталось работать. Почти 67 лет. Давай дальше рассказывай сказки про ресурс SSD.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Кинь мне с каждого винта смарт инфу.

./MegaCli64 -PDList -Aall
                                     
Adapter #0

Enclosure Device ID: 252
Slot Number: 0
Drive's position: DiskGroup: 0, Span: 0, Arm: 0
Enclosure position: N/A
Device Id: 2
WWN: 5000C500550EF614
Sequence Number: 2
Media Error Count: 0
Other Error Count: 0
Predictive Failure Count: 0
Last Predictive Failure Event Seq Number: 0
PD Type: SAS

Raw Size: 279.396 GB [0x22ecb25c Sectors]
Non Coerced Size: 278.896 GB [0x22dcb25c Sectors]
Coerced Size: 278.464 GB [0x22cee000 Sectors]
Sector Size:  512
Firmware state: Online, Spun Up
Commissioned Spare : No
Emergency Spare : No
Device Firmware Level: B559
Shield Counter: 0
Successful diagnostics completion on :  N/A
SAS Address(0): 0x5000c500550ef615
SAS Address(1): 0x0
Connected Port Number: 0(path0) 
Inquiry Data: IBM-ESXSST9300605SS     B5596XP3TMBE0215B559    
IBM FRU/CRU: 90Y8878     
FDE Capable: Not Capable
FDE Enable: Disable
Secured: Unsecured
Locked: Unlocked
Needs EKM Attention: No
Foreign State: None 
Device Speed: 6.0Gb/s 
Link Speed: 6.0Gb/s 
Media Type: Hard Disk Device
Drive:  Not Certified
Drive Temperature :24C (75.20 F)
PI Eligibility:  Yes 
Number of bytes of user data in LBA: 512 
Drive is formatted for PI information:  Yes 
PI: PI with type 2
Port-0 :
Port status: Active
Port's Linkspeed: 6.0Gb/s 
Port-1 :
Port status: Active
Port's Linkspeed: 6.0Gb/s 
Drive has flagged a S.M.A.R.T alert : No



Enclosure Device ID: 252
Slot Number: 1
Drive's position: DiskGroup: 0, Span: 0, Arm: 1
Enclosure position: N/A
Device Id: 3
WWN: 5000C500551423F8
Sequence Number: 2
Media Error Count: 0
Other Error Count: 0
Predictive Failure Count: 0
Last Predictive Failure Event Seq Number: 0
PD Type: SAS

Raw Size: 279.396 GB [0x22ecb25c Sectors]
Non Coerced Size: 278.896 GB [0x22dcb25c Sectors]
Coerced Size: 278.464 GB [0x22cee000 Sectors]
Sector Size:  512
Firmware state: Online, Spun Up
Commissioned Spare : No
Emergency Spare : No
Device Firmware Level: B559
Shield Counter: 0
Successful diagnostics completion on :  N/A
SAS Address(0): 0x5000c500551423f9
SAS Address(1): 0x0
Connected Port Number: 1(path0) 
Inquiry Data: IBM-ESXSST9300605SS     B5596XP3VDHZ0215B559    
IBM FRU/CRU: 90Y8878     
FDE Capable: Not Capable
FDE Enable: Disable
Secured: Unsecured
Locked: Unlocked
Needs EKM Attention: No
Foreign State: None 
Device Speed: 6.0Gb/s 
Link Speed: 6.0Gb/s 
Media Type: Hard Disk Device
Drive:  Not Certified
Drive Temperature :23C (73.40 F)
PI Eligibility:  Yes 
Number of bytes of user data in LBA: 512 
Drive is formatted for PI information:  Yes 
PI: PI with type 2
Port-0 :
Port status: Active
Port's Linkspeed: 6.0Gb/s 
Port-1 :
Port status: Active
Port's Linkspeed: 6.0Gb/s 
Drive has flagged a S.M.A.R.T alert : No




Exit Code: 0x00
futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

так и сказал бы что поржать зашёл.

Так я сначала, и не собирался. Я только потом понял, с каким персонажем общаюсь.

Мне то пофиг. А тебе не приятно.

Нет, мне было приятно тебя унижать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А что я за персонаж по твоему?

Ты? Ну, судя по манере общения, ты, скажем так, не очень квалифицированный сотрудник. Конечно, если ты работаешь в IT. И не очень умный, раз не видишь этого.

Который своими прогами тебя уделает в говно?

Что?

Ты о чём вообще мальчег?

Вот как раз об этом.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если ты хочешь конструктивный разговор - я согласен.

Если ты просто тот кто хочет разжигать войну... Думаю модеры тебя попустят.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Если ты хочешь конструктивный разговор - я согласен.

Мне уже не надо. Я пытался с тобой конструктивно разговаривать, но оказалось, что ты не способен.

Если ты просто тот кто хочет разжигать войну...

O_o, да мне плевать на тебя. У меня сегодня было хорошее настроение, чтобы поглумиться над кем-то слишком некомпетентным и крикливым.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

понятно...

запишем в методичку очередной клинический случай.

Хотя я могу привести (например завтра) фотки и номера моих контроллеров.

Думаю ты на это не способен.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

запишем в методичку очередной клинический случай.

О, да я не сомневаюсь на счёт твоего мнения обо мне. Мне на него плевать. А вот те, кто прочитали (или прочитают) удалённые сообщения, поймут, что ты за фрукт.

Хотя я могу привести (например завтра) фотки и номера моих контроллеров.

Зачем? Мне не надо.

Думаю ты на это не способен.

Так унижаться? Конечно нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

ты приведи свои документальные

Ты ещё не понял? Конструктивный диалог давно закончен. Я не собираюсь продолжать с тобой спорить.

я потом «унижусь» и приведу свои.

Мне уже хватило твоего унижения, спасибо, больше не надо.

Ну, а про школьника, ты главное почаще это повторяй, глядишь, и проблема самооценки уйдёт.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тем не менее рейд не спасет, если ты случайно что-то удалишь.

есть тема, что ничего удалять не надо, а важные вещи хранить с ro правами. и это гораздо проще чем бекапы. но бекапы могут спасти от сбоя файлухи, видал яи такое пару раз.

диск бери такой же. просто диски могут сбоить по разному, а не просто полететь и при одинаковых дисках, сбойный найти проще, через тестинг считывания, записи.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.