LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто нить в курсе почему адаптеры M.2 NVMe => USB стоят сильно дешевле чем адаптеры M.2 NMVe => Thunderbolt 3?

 , , ,


0

2

первый из них активный, а второй, насколько я понимаю - пассивный. И это как-то не вяжется.

Адаптер «M.2 NVMe => USB»: «JEYI Mobile», chipset: «JMicron JMS583», 60 USD, фото: https://d.allegroimg.com/s1024/016f2e/9199c9c14c0191721e07d17eb61d

Адаптер «M.2 NVMe => Thunderbolt 3»: самая дешовая модель: «Cablecc Thunderbolt 3 SSD Enclosure», от 190 USD. Фото: https://i.ebayimg.com/images/g/TVYAAOSwpaZbih2M/s-l1600.jpg . Средняя цена среди всех моделей - 300 USD. Есть модели почти по 700$. Во всех случаях цена за сам адаптер, без диска.

ЗЫ: Я ожидал что стоимость M.2 NVMe => Thunderbolt 3 будет такой же как M.2 NVMe => PCIe, тоесть небольшая, ибо схематика практически индентичная.

Адаптер: «M.2 NVMe => PCIe»: «PCENVME-N02», скорее всего пассивный, 3 USD, фото: https://i.ebayimg.com/images/g/8MQAAOSwxZNbUPRS/s-l1600.jpg

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 3)

M.2 NVMe => USB — это обычный SATA-адаптер. Чипов для этого китайцы наделали дофига. Вот такой разъём у SSD.
M.2 NMVe => Thunderbolt 3 — это ни разу не пассивный переходник, на нём чип производства, скорее всего, Intel и не особо большого тиража. Вот такой разъём у SSD.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

У яблучников другие проблемы.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Почему же? NVMe и Thunderbolt 3 - оба разновидности PCIe. Кроме того под чистый PCIe (без Thunderbolt) такие переходники существуют.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

ты смешал все в кучу, смотри на свои картинки и ключи на разъеме

murmur
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Если я правильно помню - то там не туннелирование пакетов, а мультиплексирование физических линий

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Насколько я помню - именно так.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Если я правильно помню - то там не туннелирование пакетов, а мультиплексирование физических линий

чтобы подключить pci express к thunderbolt нужно перепаковывать пакеты pci express, для этого нужен thunderbolt контроллер.

возможно есть альтернейт мод для type-c для pcie

thunderbolt трафик ходит только между thunderbolt контроллерами.

dimon555 ★★★★★
()

Чипы thunderbolt стоят дорого, так и за лицензию нужно отстёгивать, более того, даже чисто из-за низкого спрос, малых партий и более дорого производства цена резко отличается.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Обилие из-за того что их часто покупают, а дефицит - из-за того что их редко покупают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

... Thunderbolt 3 - оба разновидности PCIe

Нет, thunderbolt совсем другой протокол. Общий только физический уровень - диф. линии на гигабиты (DisplayPort, и USB 3 из той же оперы).

А контролеры PCIe <-> Thunderbolt производит только Intel.

Kosyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.