LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цифровой куратор

 


0

2

Еще до конца 2018 г. в России появится профессия «цифрового куратора». Его задачей будет предоставлять гражданам консультации по использованию цифровых технологий и сервисов.

Будет два разряда — 3 и 5. Приобрести квалификацию базового уровня смогут старшеклассники, более высокий уровень будет доступен студентам, аспирантам и лицам, которые выберут это занятие в качестве второй профессии, планируется создать 10 сертификационных центров для цифровых кураторов.

Это попытка властей трудоустроить людей, которые скоро потеряют работу, это кассир, консультант, копирайтер, риелтор, турагент и еще около 50 специальностей.

По оценкам специалистов для реализации программы «Цифровая экономика» России придется подготавливать в год 500 тыс. ИТ-специалистов, в то время как сейчас их ежегодно готовится около 50 тыс. и идет постоянный отток кадров за границу.

https://mephi.ru/obrdeyat/Profstandart/digital_curator.php


Это попытка властей трудоустроить людей, которые скоро потеряют работу, это кассир, консультант, копирайтер, риелтор, турагент и еще около 50 специальностей.

По какой причине все эти люди должны потерять работу?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

По какой причине все эти люди должны потерять работу?

Железный занавес с установлением коммунизма?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Я бы конечно спросил, почему при коммунизме этих профессий не будет, но не буду.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

По какой причине все эти люди должны потерять работу?

Например:

кассир

Amazon открыла первый супермаркет без касс и продавцов https://www.bbc.com/russian/news-42773626

турагент

Благодаря цифровым сервисам ты сам можешь купить билет, забронировать гостиницу и т.д.

Кто такой «консультант» - не знаю. Про остальных - не очень понял, почему тот же копирайтер исчезнет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

которые скоро потеряют работу

Amazon

Это не скоро.

Благодаря цифровым сервисам ты сам можешь купить билет, забронировать гостиницу и т.д.

Я и позавчера мог всё это делать, но кому-то же нужно впаривать мне туры, как и ненужные вещи с помощью «консультантов» о которых ты не знаешь.

ashot ★★★★
()

России придется подготавливать в год 500 тыс. ИТ-специалистов

Только не ИТ-специалистов, а специально обученных обезьянок.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Лучше заранее подготовиться к очевидно неизбежному.

Очевидно — Не вызывая споров, сомнений, возражений; несомненно

Я, как минимум, выразил сомнения. Так что, не очевидно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А для тех кто принимал решение видимо очевидно. А у тебя не проконсультировались, ну ладно, спросят в другой раз.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от another

Благодаря цифровым сервисам ты сам можешь купить билет, забронировать гостиницу и т.д.

То есть сделать работу за турагента. Но мне кажется, что отнюдь не отсутствие возможности самостоятельно организовать поездку заставляет людей пользоваться услугами турагентов.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Власти мечтают об автоматизации как на западе или в продвинутых странах Азии.

Да, пусть себе мечтают. Меня больше интересует, кто вбросил о скорой потере работы людьми 50-ти специальностей. Журналист или чиновник, автор Конца Света?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Какая разница? В контексте этой страны все они примерно на одном уровне.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ashot

Например:

«По словам Фабрисио Гранжи (Fabricio Granja), директора по информационным технологиям X5 Retail Group, умные полки создаются и внедряются с целью заменить живых сотрудников, занятых выкладкой товаров в магазинах сетей, техникой.»

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

Это не скоро.

В России тоже уже тестируют в различных вариантах. Втч, вариант разместить под маркой Amazon Go. Ретейл в России - относительно динамичный бизнес, умеющий считать деньги, и если увидит прибыль, то в крупные города это придет быстро. Не год-два, конечно, но пяток лет - и может все сильно поменяться.

но кому-то же нужно впаривать мне туры

Это становится всё сложнее из-за улучшений возможностей сделать все самому без лишнего напряга, потому такой бизнес потихоньку снижает прибыльность.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

«Высшая школа экономики переводит свои лекции в онлайн — преподаватели больше не будут «начитывать», вместо этого они запишут собственные онлайн-курсы, разместив их в сети.»

Хватит? Или еще примеры нужны?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Так это твоё:

Это попытка властей трудоустроить людей, которые скоро потеряют работу

Сходил по ссылке, не нашел.

ashot ★★★★
()

кассир

Этим, раз не судьба получать пенсии можно инвалидность второй группы выдать, переобучение их пустая трата денег.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сбербанк
Высшая школа экономики

Изначально речь шла о кассирах, риелторах, турагентах и прочих хлеборобах.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

кассирах, риелторах, турагентах

про этих уже сказали выше

Bobby_
() автор топика

консультант

консультант чего?

копирайтер

Почему копирайтер должен потерять работу?

риелтор, турагент

Эти сами о себе позаботятся, ничему не учащие курсы консультантом им не нужны.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В теории алгоритмы могут лучше людей писать статьи или выдавать оптимизированный под твой психотип текст.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

для этой страны это какое-то опасное безрассудство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

кассы-автоматы работают уже сегодня в крупных сетевых магазинах, поскольку это гораздо дешевле, даже с учетом всех краж, чем содержать живого кассира.

Скоро запустят электронный реестр, загсы, паспортные столы станут не нужны и всех там уволят.

Будущее наступит в течении 10 лет.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Будущее наступит в течении 10 лет.

«Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено.» ―Уильям Гибсон

Iron_Bug ★★★★★
()

Приобрести квалификацию

хотеть! стану куратором своего куратора.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

То есть сделать работу за турагента.

Эта работа стала проще во много раз за последние лет 10. Последний раз, когда я бронировал себе гостиницу для того, чтобы переночевать в месте пересадки (24 часа), я потратил 10 минут на букинге. Пять - чтобы выбрать из всех имеющихся вариантов в нужном районе, пять - чтобы забронировать. Это - не работа. Причем, я представляю, сколько бы я потратил времени через агента, или как бы это выглядело лет 10 назад. Сейчас нужен только мобильник с интернетом.

Но мне кажется, что отнюдь не отсутствие возможности самостоятельно организовать поездку заставляет людей пользоваться их услугами.

Тур - это что-то вроде комплексного обеда. Относительно быстро, удобно, дешево, все включено, но очень ограничено по выбору. «Быстро» упало, «Удобно» пропало, что осталось на трубе?. «Дешево, и все включено, но ограничено по выбору». Для многих людей в крупных городах, которые путешествуют не раз в год-два-три на пляжный курорт, и знают многие тонкости лучше «консультанта» - это имеет отрицательное значение. Первый-второй раз такой человек едет в тур, потом, получив опыт и уверенность, планирует все сам.

Я не говорю, что туроператоры вымерут вовсе. Но часть бизнеса ушла из-за того, что самостоятельный туризм развивается очень неплохо, в том числе, из-за цифровых сервисов типа букинга и онлайн заказа билетов. И это, скорее всего, будет продолжаться.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ashot

не скоро

Говорят в ДС в глобусе уже есть.

pon4ik ★★★★★
()

Худшая в мире работа, им придётся столкнуться с сотнями непроходимых идиотов, которых мало того, что нельзя игнорировать, так надо ещё и учить.

WitcherGeralt ★★
()

Что-то здесь не так. Часто курсы устраиваются ради курсов. Людей надо чему-то учить чтобы они не отупели, а полезному учить в лом. Людям же интересно отпинать балду и получить стипуху. Если и здесь так, то «всё норм». Но если после таких курсов людям реально станут давать работу по специальности, то это жесть получается. Например, представим село Гадюкино, в котором Чубайс разбомбил колхоз, а ЕБН пропил всех коров, и у людей кроме как чего-то украсть или забарыжить природных ресурсов просто нет никакой другой работы, и вот они всем селом стали цифровыми кураторами, работают у себя дома по удалёнке и получают за это зарплату... Так не бывает, это коммунизм какой-то а не капитализм.

Napilnik ★★★★★
()

кассир, консультант, копирайтер, риелтор, турагент -> цифровой куратор

Утром в дверь постучали.
- Здравствуйте, я Дэн, а это Мэри. Мы предлагаем вам вступить в секту коммутации сокета Хэнка...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Скоро запустят электронный реестр, загсы, паспортные столы станут не нужны и всех там уволят.

https://zergulio.livejournal.com/5951276.html

Будущее наступит в течении 10 лет.

Оно тебе надо такое будущее?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сбербанк например провел массовое увольнение юристов, заменив их программой.

Сбербанку лучше бы топменеджеров разогнать и заменить программой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Очевидно, что профессия рыночного торговца исчезнуть не может в принципе. Так что, расходимся.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.