LINUX.ORG.RU

А в чём проблема-то? Мозг и гугл — разные инструменты. Причём мозг — основной, а гугл вспомогательный.

Или люди уже настолько себя не контролируют, что вместо «подумать пару минут» сразу лезут в гугл? Руки сами туда лезут? :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Половина опрошенных признались, что в поиске ответов на возникающие у них вопросы они прежде всего обращаются к поисковым системам и только потом ищут помощи у друзей или обращаются в соответствующие учреждения.

На вопрос о роли интернета в жизни человека более 90% американцев ответили, что считают таковой чем-то вроде продолжения мозга, при этом весьма любопытным и в то же время печальным остается тот факт, что примерно треть из них забывают информацию, которую недавно искали в интернете, вскоре после её применения. Однако цифровая амнезия — это только симптом, верхушка айсберга. Замещение естественных способностей к запоминанию цифровыми устройствами в будущем может привести к невосполнимой деградации отделов мозга, отвечающих за хранение и передачу информации в более глубокие слои памяти.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Глянь Манфреда Шпитцера «Анти-мозг», там и про это, и про кое-что ещё написано. Может, пригодится.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Или люди уже настолько себя не контролируют, что вместо «подумать пару минут» сразу лезут в гугл?

Я тебе больше скажу: я когда встаю с кровати сначала смотрю погоду на смартфоне, а только потом иду на балкон курить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

психушка?

Это Спортлото. Надо чтить традиции.

i-rinat ★★★★★
()

Нужно всё знать и так чтоб наверняка

I60R ★★
()

Или как до появления поисковиков: получать ту же информацию с книг\газет\журналов\справочников\от других людей.
Лично я считаю такой подход очень неэффективным в современном мире

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Или люди уже настолько себя не контролируют, что вместо «подумать пару минут» сразу лезут в гугл?

Ну просто намного быстрее набрать пару слов в поисковике.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Спасибо, замечательный материал. Особенно понравилась статья про невосполнимую деградацию, на которую они ссылаются. Добавил в закладки авторитетнейший журнал замечательного исследовательского университета KasperskyLab, по недосмотру названный «блогом». А за то, что ты линкуешь сразу на первоисточник, без тройного изнасилования учёного сначала двумя журналистами на оригинальном языке, а потом ещё и переводчиками — отдельное спасибо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

А никто и не спорит, что «быстрее». Да и думать «сложнее» и «медленнее». Всё правильно.

DeVliegendeHollander ★★
()

Заниматься деятельностью, при которой происходит обращение к памяти. Стихи, кроссворды, форумы.

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Половина опрошенных признались, что в поиске ответов используют наиболее простой способ поиска ответа

действительно...

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.