LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ноутбук на Ryzen

 , , , ,


0

2

Вчерась шлялся по железячным развалам. И насмотрел среди рядов ноутбуков пару моделей с AMD Ryzen на борту. Ценник у них пониже, чем у ноутбуков на Intel'ах i3 - i5.
Возникли некие законные сомнения. Типо, раз цена ниже, значит качество хуже.

И вот вопрос к знатокам. Как чувствуют себя мобильные Ryzen'ы в конкуренции с мобильными Intel'ами, в плане производительности, да и вообще - как они сосуществуют с никсами?

Допустим, прикупил я себе девайс на Ryzen'е. И насколько сильно я буду страдать?

Спасибо.

Deleted

Смотря что тебе надо. В плане графики вообще страдать не будешь. Графическое ядро в АМД всегда на голову выше было. Аппаратных фич у АМД тоже хватает. Intel бьет разве что частотами, но я хз где они сейчас реально важны. С никсами все традиционно хорошо, если не брать ноут с двумя видеокартами. Но тогда пердолинг и на Интел обеспечен. Тут разницы нет. Имхо, я бы взял АМД.

qtm ★★★
()

Ну эмпирическую формулу то можно представить, что штеуд на 30% быстрее рязани.
Ну и что? Если кроме интернетов ничего не надо, то можно было бы и взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Intel бьет разве что частотами, но я хз где они сейчас реально важны.

С нынешним подходом к охлаждению — нигде. Всё равно на этих частотах процессор может проработать секунд тридцать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я понял.

Десктоп дома на амуде, но с ноутами не сталкивался особо.

Deleted
()

Планирую следующий бук брать на рязани. Но текущий всё никак не дохнет :) С драйверами на видео у АМД порядок, свободный драйвер работает отлично.

Deleted
()

для гейминга за недораха должен быть хороший выбор

Valeg ★★★
()

пару моделей с AMD Ryzen на борту

Так а что там есть-то? 2700U который сосёт даже у старичка 7700HQ. Про новые i5-8400H и i7-8750H можно даже не вспоминать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тоже не дохнет =)

Может, файлопомойку соображу из него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Лел, Имею ноут i7-2630qm/Radeon6770M и единственный «пердолинг» это DRI_PRIME=1 для любого приложения что должно задействовать дискретку. ЧЯДНТ?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

У меня ноут intel+amd, полёт нормальный. Вот с intel+nvidia был изрядный пердолинг, но тогда хотя бы bumblebee был жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С драйверами на видео у АМД порядок, свободный драйвер работает отлично

Как счастливый обладатель Rysen с интеграшкой скажу что нет ничего более далекого от истины чем это твое утверждение. Скажу даже больше - AMD утверждает что драйвера под этот ваш линукс вообще нет. Если не веришь посмотри на их сайте. И они таки правы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как счастливый обладатель Ryzen 5 2400G скажу, что это УМВР, а ты не обновлялся с полгода, если не больше.

Скажу даже больше - AMD утверждает что драйвера под этот ваш линукс вообще нет.

А в ядре заглушка?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

И загружается нормально? Ну честно скажи. У меня Kubuntu 18.10, судя по тому что я читал в сети проблему с загрузкой можно решить только сборкой своего ядра с шаманством и танцами с бубном. Если у тебя все и всегда с первого раза загружается и не сыпет ошибками значит признаю что неправ и жду рассказа как ты этого добился.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

на всякий случай упомяну, что ты сравниваешь проц для рабочих станций (с соответствующим TDP и ценником) с масс-сегментом.

У AMD тоже есть ROG на десктопных Ryzen R7 и RX580, но отдавать за него 100к желание есть не у всех

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да, проблему с загрузкой через раз это не решает. Но если загрузилось, будет работать.

Лично я сомневаюсь что это можно назвать «работает отлично».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Linux 4.19 (на 4.18 и ранее наблюдается перодическая незагрузка)

linux-firmware 1.175 (на 1.173 и ранее наблюдается периодический зависон)

Ubuntu 18.04, но не думаю, что это имеет значение.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Жажду примеров с автоматическим переключением. На счёт гуя — он есть. В федоре в контекстном меню правой клавиши мыши есть опция «запустить на дисконтной карте». Или же можно в опциях запуска .desktop файла прописать. В стиме есть возможность задать опции командной строки. Всё ещё мало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ubuntu 18.04, но не думаю, что это имеет значение.

Вдруг у тебя дистрибутив с роллинг релизом.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жажду примеров с автоматическим переключением.

Да легко. Меню Apple - Системные настройки - Экономия энергии - Автоматическое переключение графики.

Что касается «прописать» - это уже пердолинг. Одно дело когда ты сознательно отказываешься от гуевых излишеств и юзаешь какой-нибудь ВМ. Это твой выбор. Совсем другое когда прописать заклинание в какой-то файл - это единственный способ.

Если уже прикрутили контекстное меню - вопрос снят.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Где-то переключение происходит автоматически или хотя-бы через гуй.

Переключение через гуй.... морда к setenv что ли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Переключение через гуй.... морда к setenv что ли?

Да мне пох к чему морду. Очевидные вещи все должны быть реализованы в гуе.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Скажу даже больше - AMD утверждает что драйвера под этот ваш линукс вообще нет.

https://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/AMD-Radeon-GPU-PRO-Linux-Beta-Driver–Release-Notes.aspx

Если не веришь посмотри на их сайте.

Посмотрел

И они таки правы.

Я склоняюсь больше к тому, что ты <цензоред> и я таки прав.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на всякий случай упомяну, что ты сравниваешь проц для рабочих станций

Когда в следующий раз выёживаться захочется, ты сначала погугли... на всякий случай.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Эмм ват? Я в ярлыки игр воткнул DRI_PRIME=1 имяигры, все работает без всякого пердолинга... Если мне так уж припечет (пока ни разу не потребовалось выбирать при запуске что юзать - я и так знаю, что не идет у меня на интеграшке и делаю ярлык) то можно какой-то гуй слепить и прикрутить.

timdorohin ★★★★
()

Чтобы юзать мобильный Ryzen 2500U или 2700U прямо сегодня, крайне нужно будет самое рассамое распоследнее ядро Linux, и Меса сразу из git. Также нужно будет мучать драйвер от АМД (amdgpu). Если игори не нужны, то смысла брать именно эти процессоры в ноуте нету.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

погуглить что? Target segment? Я и так помню, что H - high performance. или что интуль за один только такой процессор просит $380? да тоже давно известно, что у интуля поехавшие цены на всё, кроме атомов.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Что касается «прописать» - это уже пердолинг. Одно дело когда ты сознательно отказываешься от гуевых излишеств и юзаешь какой-нибудь ВМ. Это твой выбор. Совсем другое когда прописать заклинание в какой-то файл - это единственный способ.

Пытался в Windows как-то настроить запуск игрушки так, чтобы она использовала только дискретную карту. Но она почему-то видела только встроенную. Намучался.

И знаешь, DRI_PRIME уже не кажется костылём. С ним я могу прямо указать, где запускаться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Target segment

Vertical Segment, который внезапно Mobile.

помню, что H - high performance

high performance graphics, внезапно...

интуль за один только такой процессор просит $380?

Дык у AMD в этом сегменте вообще ничего нет. Либо бери днище 2700U (или вообще A10) для ультрабуков, либо вкоряченный десктопный 2700 за космические деньги.

no-such-file ★★★★★
()

насколько сильно я буду страдать?

Странно слышать такие глупые вопросы от линуксоида. И процессор тут ни при чём.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от qtm

С никсами все традиционно хорошо, если не брать ноут с двумя видеокартами. Но тогда пердолинг и на Интел обеспечен

Пердолинга нет. Пердолинг это нвидиа с прайм (отключает интеграшку совсем нафиг) либо шмеле.

Где-то переключение происходит автоматически или хотя-бы через гуй.

Ага, это там, где приложения автоматом не запускаются на дискретке, и нужно полчаса искать в гуёвине, где добавлять приложения рукуами, потом искать эти приложения на диске, а потом вся эта херня разваливается при мажорном обновлении венды, и надо руками переустанавливать драйвер и всё нужное добавлять заново. Плавали, знаем.

infine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.