LINUX.ORG.RU

Ноутбук на ryzen

 , , , ,


1

3

Как и обещал - Очередной тред про ноутбуки для GNU/Linux (комментарий) Появился в наличии.

Пишите какие тесты прогнать, из линуксов есть только live-cd mint, ну и так далее, что интересует.

Ps hp какой-то, забыл модель глянуть, завтра



Последнее исправление: K21 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от smilessss

os x

Извращениями заниматься не буду, anbox может гляну.

K21
() автор топика

Ты мне скажи у кого они так быстро с гарантии сходят? Я как ни старался ноуты гробить, у меня ни один сам не сдыхал

Deleted
()

На ноуте самое интересное: suspend(to-ram); hibernate; открытие-закрытие крышки; виснет ли наглухо при длительном бездействии или при малой нагрузке; работает ли аппаратное декодирование; виснет ли при разгруженном проце и загруженном гпу (декодирование видео).

anonymous
()

Интересует отключаемость PSP.

Если probook/elitebook, то до кучи:
UEFI dualboot.
Как легко отключается secureboot.
Можно ли при включении вызвать список загрузки и выбрать из него прописанный пункт, или хотя бы из раздела настроек.
Есть ли встроенный efi-shell.
Какие варианты запароливания есть.
Работа TPM(проверить сложновато).

boowai ★★★★
()

Давайте применим научный метод!!!

1) Федора 29 + 30, швабодные драйвера. Потом накатываешь vmware ws, вo вмарьке запускаешь внутри Android x86_64

2) Убунта 18.04 - тоже полный цикл установки и смотришь что криво работает или отвалилось вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

там же нет многих инструкций.

Это было актуально во времёна бульдозера и раньше. После тринити разрыв стал сокращаться, а у ryzen только TSX нет. Но я не особо в этой теме.

boowai ★★★★
()

ядро последнее собери. и с ним тести

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для упрощения отключают, но microsoft рекомендует, так что для рабочих ноутов могут и заморочиться даже отдельным чипом сделать, а не через ME/PSP.

В списке нотификаций вижу ноутбуки делл, общую для ХП, и другие.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

да, тоже заметил
в любом случае их бу пока нет дешевых поэтому брать смысла нет

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Он тебе всё правильно сказал. Отмазка уровня там же хорошая AMD, а не плохая Nvidia — как раз по уровню твоего детского максимализма.

А так что то, что то и тем более на ноутбуках с линуксом — это весьма плохо.

Можно кстати, посмотреть на костыли по поводу AMD + Chromium + VAAPI посмотреть, какой там треш и угар. Ну на Nvidia не лучше, но там в принципе это (VAAPI) не заявляется.

Меньше проблем всё же Intel. Ничего не поделаешь.

ЗЫ: но если вместо здравомыслия фанатизм — это диагноз.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Таки описанные проблемы с гибернацией и прочим обычные следствия нвидии с блобом, следствия нвидии без блоба - низкая скорость и перегрев. Хз что там у амд с блобом, но вероятно так же как и у нвидии. Соответственно на ноутах наиболее стабилтным вариантом является таки амд без блоба. Для стационарных компов с опцией поиграть конечно лучше нвидия с блобом. Но сейчас то речь про ноут.

ЗЫ. В влц поддержка ваапи включается галкой в настройках емнип. Если это действительно так то вопрос к авторам хрома.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

У amd поддержка vaapi, vdpau и openmax в gallium. Т.е. без костылей. Конечно, если разрабатывать думая, что vaapi только для intel, то на Amd может не заработать.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

А под лежачий камень вода 💦 не течёт.

Если связка плохо проверяется в реальности, то это всего лишь намотанное непонятно что — «должно работать». А на практике...

VP9 как там на AMD? Вроде даже на Windows его декодирование не так давно блочили.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

K21, ещё выводы команд vainfo, vdpauinfo.

Про первую часть не буду, а про VP9 недавно разбирали же - полноценная поддержка в железе практически только в последнем поколении(как раз ryzen * 2***). А в прошлых частичная, то ли на шейдерах, то ли за счет того, что некоторые преобразования совместимы с h.26*.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

На ютубе нет и не будет hevc/h265. Там vp9 и av1, не считая h264.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

полноценная поддержка в железе практически только в последнем поколении(как раз ryzen * 2***)

И как оно в реальности? Ладно, забьём на браузеры.

Можно ли взять тот же MPV видеоплеер и получить нормальное воспроизведение видеофайла в VP9 на вот том самом AMD на практике (кто-то пробовал)?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Интересует отключаемость PSP.

Даже если в проприетарном UEFI есть кнопочка «Disable PSP», думаешь она действительно его отключает? В лучшем случае она отключает видимость PSP со стороны ОС, но при этом сам PSP отключить невозможно т.к. на него перенесены функции инициализации памяти, например, и с отключенным PSP комп бы просто не включился. А в худшем случае она вообще ничего не делает. И ты не сможешь никак это проверить, исходники-то у проприетарного UEFI - закрыты!

Работа TPM

У того TPM, который идёт предустановленным в некоторых ноутах, аппаратная реализация точно закрыта, и прошивка тоже закрыта. А если это всё закрыто и без исходников, то такой TPM по сути ещё один лишний бэкдор.

В-общем, если тебя реально интересует свобода, советую обратить внимание на AMD-шные компы поддерживаемые опенсорсным БИОСом coreboot - почти все из них, кроме некоторых роутеров от PC Engines, не содержат в себе аппаратного бэкдора AMD PSP. При этом, т.к. AMD добавила себе PSP намного позже чем Intel сделал ME, последний AMD-без-PSP значительно мощнее чем последний Intel-без-ME. Сам сижу на ноуте Lenovo G505S с четырёхъядерным AMD A10-5750M и 16GB оперативки: PSP в проце нет, прошит coreboot, и ноут достаточно мощный чтобы гонять Qubes с кучей виртуалок.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну этот тупо с битой матрицей был. А так они на гарантию прям с магазина заезжают зачастую, ещё до продажи, гг

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

прям с магазина заезжают зачастую, ещё до продажи

И продают их в тех самых магазинах, где цены ниже конкурентов?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да как будто тут меня никто не видел. А вот на первый вариант фотки (в удалённых) попал номер клиента, это уже пришлось закрасить.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично ко мне приезжали с мвидео, нотик.ру, и множества контор помельче. Короче от федеральных ритейлеров до васянов, тут не зависит от магаза.

K21
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

Так-то все в одном месте берут. Не считая откровенно серых поставок с меняными/гравированными клавами.

K21
() автор топика

Ядро скомпиль?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Разве кто-то ещё берёт эту нолеву? А синкпады однозначно мертвы с тех пор как отошли ей, странно даже что люди так ведутся на волшебные буковки.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от tz4678

я сначала плевался, мол епта хочу убунту, где все из коробки работает, потом смирился…

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Да ну, вы прямо как секта любилелей гейбуков — будете молиться на любой мусор. К чему Ваш комментарий? Может, ещё и за HP нынешний топите?

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от K21

Manjaro, там ядро искаропки почти самое свежее должно быть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

там же нет многих инструкций

например?

с ходу могу вспомнить только AVX512, но его и в потребительских штеудах тоже нет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нативный кернел в макоси не будет работать

Он вообще на амд не будет работать, надо ядро под амд ставить

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.