LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умрет ли LOR после перехода торговой марки к гадюке торвальдса?

 , , ,


1

3

История успеха такова:

(upd: внизу ванга!)

Изначально Линус аки лев танковал за линукс против заднеприводных нелюдей. Но даже лев не сможет вытанковать удар в корму от голубых, в роли которых выступила его малолетняя гадюка.

Собственно, я понял что линуса подцепили за что-то связанное с семьёй когда узнал, что он не будет участвовать в конференции в связи с «семейными делами». Правда я полагал, что нашлась какая-то шмара, которая «вспомнила», что линус её йоп 20 лет назад. Всё оказалось хуже. Змея была в тылу.

https://www.reddit.com/r/linux/comments/9go8cp/linus_torvalds_daughter_has_si...

Это полный атас. Линус вырастил ведьму вместо дочери. Давайте посмотрим что пишет гадюка:

They argue that if someone is good enough at their job, their gender or race or sexual orientation doesn't matter. That's the easy argument. But I was raised not to make excuses for mistakes. And I think the lack of diversity is a mistake, and that we should be taking responsibility for it and actively trying to make it better.

Сходите по ссылке, там еще есть покушать. Полный набор риторики гомосеков.

Тут был такой тред смешной, где alpha пыталась нам вешать лапшу из говна на уши, что мол это всё только чтоб на хер не посылали в LKML. Ага. А вот что на самом деле. Главное diversity и эти черти будут actively trying шатать ядро.

Я думал что линуксокапец будет в виде лютого апгрейда винды когда она будет просто тащить и нагибать. Чего я совершенно не ожидал, так это того, что просто придут гомосеки и нагнут раком линукс. «Измена - закричал мальчиш-кибальчиш».

А теперь для тех, кто еще ничего не понял. У Линуса торговая марка на линукс. После его смерти и смерти его жены она перейдет к гадюке. Линукс не наш. Это вопрос времени.

Здесь должна быть фотка памятника Гагарину с известной жалостливой надписью.

И да, капец вашему LORу. тоже. Торговая марка - кусачая штука. Хуже патента. Это фиаско, братаны. Нас победил не микрософт, а педики. Зашли с тыла.

Upd: для тех кто думает, что можно воспользоваться отзывом патчей из ведра. проблема в том, что будут патчи и от врагов. и что хуже всего: они их отзовут не сразу, а дождутся когда все успокоятся, внедрят а потом отзовут и тут же подадут в суд. и да, это не читая редхата гугла и интела которые тоже могут сыграть в эту игру. они же на стороне врага.

kill switch именно что kill: мы можем только убить ядро. чего мы не хотим.

Upd: ванга: сейчас разрабов линукса провоцируют на отзыв патчей «на эмоциях». мотивируют это каким-то kill switch. и даже описывают основания якобы breach of contract. Так вот на самом деле именно отзыв патчей будет breach of contract после чего большая часть сорцов линукса может быть изъята из оперсорса!

Перемещено tailgunner из linux-org-ru



Последнее исправление: i36_zubov (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от peregrine

ты не сможешь отозвать его согласно

нет. сможешь. именно поэтому GPL3 и содержит устверждение именно на этот счет.

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

майкрософт может только себя обосрать.

Значит SJW от M$ не такое SJW, как от Линуса.. Проспись.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Авторские права переходят FSF\LF\Торвалдсу? Если нет то я могу менять лицензию и правила распространения кода когда захочу. На уже выпущенные релизы я не смогу повлиять, да. «Отозвать» тут не в том смысле что «извлечь» код из всех выпущенных ранее релизов, а «помешать дальнейшему распространению».

Пример «из жизни» - пакет шрифтов MS (times new roman, comic sans и вот это все) и вот это все, который был выпущен в 90х как free-релиз, но вот новая редакция из начала нулевых уже распространяется под проприетарной лицензией. Пакет из девяностых можно распространять, а вот шрифты из пакета нулевых уже нельзя, даже если это тот же самый шрифт что был «свободным» ранее.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Если нет то я могу менять лицензию и правила распространения кода когда захочу.

И вот этот новый код будет запрещено распространять (если лицензия такова). А старый код, под лицензией, допускающей распространение, ты отозвать уже не можешь.

Пример «из жизни» - пакет шрифтов MS

Это не пример, а мошенничество. Шрифты MS никогда не распространялись под GPL. Так что либо пример отзыва прав на GPL-код, либо сам понимаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

я могу менять лицензию

Да, на свой код. То, что ты выпустил под предыдущей лицензией, остается в силе.

а «помешать дальнейшему распространению».

Нет, лицензия выпущенных ранее релизов явно разрешает дальнейшее распространение.

был выпущен в 90х как free-релиз, но вот новая редакция из начала нулевых уже распространяется под проприетарной лицензией.

И где здесь что «отозвали»? Если бы лицензия на шрифт 90 позволяла бы его модифицировать, я мог бы выпускать новые релизы под другим именем.

goingUp ★★★★★
()

больше ссылок, меньше несвязной горячки.

это не про SJW, это про рынок и бабло поделить, SJW просто модный тренд (а сейчас все дебильное модно стильно молодежно, надеюсь меня не засудят за это, а то у меня и для человекокота средней ориентации сортира в доме нет). Так вот модный тренд используют для того чтобы сделать все чтобы поделить, приостановить и отвлечь.

ну и как я уже писал Linux RIP, как ядро там уже и так бардак, а после этой diversity и прочей херни там будет еще большие бардак, а как ОС тоже, теже vendor lock от RH на systemd и скоро на какой нить wayland (поделие максимум для settopbox или чего то подобного, для десктопа это не годится).

Hurd это недомикроядро с мхом на бочках как на забытых авто, там надо все менять постепенно - вряд ли кто на это пойдет.

freebsd, netbsd, openbsd - слишком долго допиливать чисто организационно (до десктопа)

так что свободному десктопу RIP можно тоже прилепить.

но никакого заговора, ничего личного, только бизнес. ну и не дальновидность тех кто пилил свободную систему.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

нет. сможешь. именно поэтому GPL3 и содержит устверждение именно на этот счет.

что за бред ...

другое дело уйдут ведущие специалисты и начнется ... а с учетом того что в лялехе болезнь - никакого стабильного API - то веселье гарантированно.

alwayslate ★★
()

Насчёт ЛОРа и торговой марки, можно получить вечную лицензию на использование слова Linux(tm)(R) вот здесь, до того, как она перешла в руки злым феминонаследницам

https://www.linuxmark.org/

судя по тому, что там написано, лорчик подпадает под условие необходимости получения лицензии

#cast maxcom

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

А какого черта она вообще чего-то там подписывала? Она в ядро не контрибьютит, даже код писать она, судя по всему, не умеет. Хоть и пишет, что где-то там разрабом работала, а на гитхабе у неё, меж тем, одни форки хеллоувордов и HTML.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

не много и не везде.

у тебя в роду баранов не было случаем? или дятлов?

я же понятно написал про вектор атаки.

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

к слову, в РФ даже это не вариант. мне в лом консультант грузить и там смотреть, но жопой чую что по нашим законам надо будет еще и очко ЛГБТ лизать например раз в пять лет.

i36_zubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

помешать дальнейшему распространению

В случае GPL ты явно даешь добро на дальнейшее распространение и модификацию.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i36_zubov

ну и что «начнется»? ну загонят линуксоидов в подполье. и что начнется, воняние пуканами?

все будет стоять на месте, юспейс будет не поспевать за изменениями API которое будет все более и более политкорректным, RH и Co будут выпускать свои все более несовместимые поделия (поцтеринг уже есть, который явно ненавидит POSIX и переписывает с bash на C с помощью system и кривых реализаций coreutils). Итого останется несколько вендоров снова закрытых юниксов.

а без лидера и идеи все линуксоиды разбегутся, кто то вообще забьет (большинство), кто то будет от тоски в *bsd, hurd или что то еще потихонько по чуть чуть незначительно коммитить (чтобы оно как то работало на стареньком thinkpad).

daemon() заменят на systemd_service() например - будет весело, kill() на что то еще, ну и тд, у меня просто не хватает фантазии бурной как у SJW. ну и да, 666 это тоже ужастно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

ты телка или просто придурок?

а ты альтернативно одаренный поди? ты что реально думаешь что SJW захватывает мир? да этот SJW просто средство подмять некоторые сферы, теперь вот opensource. у этих SJW мозгов не хватит чтобы такое придумать, у них максимум покричать что их обидели и master/slave заменить, это ж все болезные на всю голову люди.

когда они станут ненужны их выкинут на мороз, или отдадут на потехе уже, к тому времени, весьма надобродушно настоенной толпе.

alwayslate ★★
()

Тред не читал, о чём срач? Что мешает форкнуть линукс и назвать его MiniRoboKernel? Когда мозилла залупилась с торговой маркой, дебиан-овцы просто провели ей куницей по губам.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тред не читал, о чём срач? Что мешает форкнуть линукс и назвать его MiniRoboKernel? Когда мозилла залупилась с торговой маркой, дебиан-овцы просто провели ей куницей по губам.

нехватает поддержки компаний. over 90% кода в ядро идет от нанятых девелоперов, которые работают за деньги, им скажут менять - они будут менять.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Мне как раз нет никакого дела до «линуксокапца». Его просто форкнут, и есть ещё как минимум FreeBSD и OpenIndiana.

А вообще, я по диагонали глянул пост на реддите, и слегка повёлся на твой бред, на второй взгляд там ничего такого ужасного нет. Какая-то жирная крокодилица на основании наличия у себя отвратитейльной внешности хочет иметь те же преференции как и у грамотных разрабов, которые делом доказали свою ценность. Не новость. Все обиженные в последнее время так делают. И даже то, что дочка Линуса, которая от ядра дальше дальше чем от Марса, с ней согласна, меня никак не смущает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

для десктопа это не годится

То есть десктоп RIP, а не линукс, причём RIP он и без линукса. На винде та же ересь, вместо Win32 продвигается огороженный UWP, а макось вообще в перспективе могут с iOS объединить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И чо? Форк есть форк, хочешь — тащи в него патчи, хочешь — не тащи.

так а на фейхуа этим будет заниматся 10% ? это не то чтобы легко и просто и вообще полчаса в день максимум.

да и откуда тащить? RH bluelinux kernel ? так там быстро выпилят полPOSIXа и привяжут к systemd - какой смысл иметь тоже самое гавно?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

и переписывает с bash на C

Будто что плохое. man bash гласит:

It's too big and too slow.
И питфолов столько, что даже PHP рядом не валялся. Ты пробовал на баше что-то сложнее однострочников писать? Я пробовал. Нафиг этот ваш баш.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Страны с маразмом и страны третьего мира ненужны. На них всё равно бесполезно ориентироваться. Проще забить. Пусть живут со своими проблемами из пальца, раз их устраивает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

То есть десктоп RIP, а не линукс, причём RIP он и без линукса. На винде та же ересь, вместо Win32 продвигается огороженный UWP, а макось вообще в перспективе могут с iOS объединить.

ну десктоп не RIP или ты на лопатофонах с помощью эмоджи предлагаешь делать документы, вести планирование бизнеса ... да и разработкой тоже на тыклофоне заниматся?

а linux в его нынешнем виде RIP, ну или скажем так начало конца.

PS про венду не в курсе.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а на фейхуа этим будет заниматся 10% ?

На те же хуа, на которые пилятся всякие бугуртосы, бзди, даблкоммандеры и прочее васянское СПО/фриварь.

полчаса в день максимум

У спуфингов времени больше, в цивилизованных странах вон вообще безусловный доход вводить подумывают.

так там быстро выпилят полPOSIXа

И шо? GNU изначально is Not Unix. Тебе мало Unix-like, шоб всё как у дидов на машинах с плоской памятью на железном сердечнике и телетайпах с бумагой?

bodqhrohro_promo
()

Ему нужно было детей в Финляндию спровадить учиться. В Америке на раз можно подцепить «культурный марксизм» и всю эту SJW агенду, особенно, если это неокрепшие мозги «комсомольского» возраста. Мда, Линусу не позавидуешь, наверняка в доме были истерики по этому поводу.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И питфолов столько, что даже PHP рядом не валялся. Ты пробовал на баше что-то сложнее однострочников писать? Я пробовал. Нафиг этот ваш баш.

специально для таких как ты я там написал что он это делает с помощью system() и до тебя не дошло? ну тогда тут не о чем с тобой говорить.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

или ты на лопатофонах

Лопатофоны тоже не нужны. Есть одноплатники, там сейчас реальная свобода, а десктоп давно всё с этими вашими UEFI, Intel ME, проприетарными фирмварями и прочим дерьмом.

делать документы, вести планирование бизнеса

2!18, какие документы? CRM во все поля.

да и разработкой тоже на тыклофоне заниматся?

Это неизбежно, растущая потребность в программистах неизбежно приведёт к удомохозяечливанию разработки. Уже целое поколение растёт, которое смалку в экран сосиской тыкает, нафиг им эти ваши десктопы, всё равно что со станка с ЧПУ на лобзик пересесть, синдром утёнка решит.

про венду не в курсе

Ну в этом вся суть ЛОРовских оналитегов; притчу про слона и шесть слепых мудрецов знаешь?

начало конца

Ничто не вечно, а как ты хотел?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На те же хуа, на которые пилятся всякие бугуртосы, бзди, даблкоммандеры и прочее васянское СПО/фриварь.

ну и где они сейчас?

У спуфингов времени больше, в цивилизованных странах вон вообще безусловный доход вводить подумывают.

безусловно на первом канале РФ тиви наверное и так, в реальности нет. и безусловный инкам что то не вводят никак.

И шо? GNU изначально is Not Unix. Тебе мало Unix-like, шоб всё как у дидов на машинах с плоской памятью на железном сердечнике и телетайпах с бумагой?

ты идиот, POSIX это стандарт, который облегчает разработку и портирование софта т.е. экосистемы. и, к слову, теже gnu tools (coreutils и прочие) собственно ему следуют. а очередное гениальное поделие с никому ненужным ABI/API меняющимся от версии к версии никому нафиг не сдалось.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

А как ты хотел, чтобы внешние эльфы монолитно в ядро вкомпиливались? получится типичная эмбеддед-ос, которые хомячки прошивками кличут, кек.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А как ты хотел, чтобы внешние эльфы монолитно в ядро вкомпиливались? получится типичная эмбеддед-ос, которые хомячки прошивками кличут, кек.

ты точно идиот. причем тут ядро и вкомпиливать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ну и где они сейчас?

Живут и здравствуют, cast IPR, cast buratino.

что то не вводят никак

А ты хотел, чтобы за один день ногами приняли, как при Януковиче?

который облегчает разработку

На практике наоборот, эти ваши некростандарты только утяжеляют разработку по сравнению с Windows/macOS, где API постоянно развивается и при этом зачастую обратно совместимо.

с никому ненужным ABI/API меняющимся от версии к версии

Так ведь других не будет, SJW везде доберутся. Будто они линукс первым шатают, уже сколько фреймворков всяких из-за них колбасит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Ну в сисямду, один хрен. Ты объясни, в чём проблема-то. Аналог башескрипта на C будет априори производительнее, а что ленивым админишкам впадлу осилить GCC и тащить его на сервера — это их проблемы.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Лопатофоны тоже не нужны. Есть одноплатники, там сейчас реальная свобода, а десктоп давно всё с этими вашими UEFI, Intel ME, проприетарными фирмварями и прочим дерьмом.

ты идиот (заметь уже третий раз), в твоих одноплатниках такие же блобы блобами погоняют, чего только rpi3 стоит в котором GPU загрузкой занимается.

2!18, какие документы? CRM во все поля.

не хочу повторятся на твой счет.

Это неизбежно, растущая потребность в программистах неизбежно приведёт к удомохозяечливанию разработки. Уже целое поколение растёт, которое смалку в экран сосиской тыкает, нафиг им эти ваши десктопы, всё равно что со станка с ЧПУ на лобзик пересесть, синдром утёнка решит.

не буду повторятся, но для того чтобы из эмоджи делалось что то должен быть что то под низом, а там уже ненатыкаешь. да и нет растущей потребности в погромистах, поэтому придумывают всякие CI и прочие agile. есть потребность в пристраивании бесполезных гавнюков.

Ну в этом вся суть ЛОРовских оналитегов; притчу про слона и шесть слепых мудрецов знаешь?

онолитег ты наш, ты уже слил.

Ничто не вечно, а как ты хотел?

ничто не вечно, это правда. но есть разница между естественной смертбю и вызванной.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Придуманные дидами принципы верны до сих пор, нет никакого смысла от них отходить в пользу NIH-синдрома отденьных Лёнь.

WitcherGeralt ★★
()

в то время как гомосеки, придумавшие фряху, оказались не такими уж и пидарасами…

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну в сисямду, один хрен. Ты объясни, в чём проблема-то. Аналог башескрипта на C будет априори производительнее, а что ленивым админишкам впадлу осилить GCC и тащить его на сервера — это их проблемы.

идешь читаешь man system, переписанное с баша на C с помощью system() будет ниразу не быстрее, в лучшем случае также. и причем тут компилятор на серверах и systemd? ты дебил или притворяешся ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я писал, норм. В рамках своей области применения баш — прекрасный инструмент. Ни добавить, ни убавить, всё как надо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Живут и здравствуют, cast IPR, cast buratino.

ага, на уровне запустил в сферических условиях, сферически моргаю лампочкой.

А ты хотел, чтобы за один день ногами приняли, как при Януковиче?

нет, но когда примут, тогда и будет разговор.

На практике наоборот, эти ваши некростандарты только утяжеляют разработку по сравнению с Windows/macOS, где API постоянно развивается и при этом зачастую обратно совместимо.

POSIX тоже развивается, но тебе конечно неизвестно тк ты безграмотный идиот.

Так ведь других не будет, SJW везде доберутся. Будто они линукс первым шатают, уже сколько фреймворков всяких из-за них колбасит.

можно просто не пускать да и на никому не нужном поделии они паразитиорвать не будут.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в твоих одноплатниках такие же блобы блобами погоняют

Одноплатников популярных немного, а комьюнити у них большое — запилит свободные фирмвари. А вот с десктопными железяками полный зоопарк, ещё и шифрование во все поля.

что то должен быть что то под низом

Самообучающаяся нейросеточка, которая хрен знает как работает.

а там уже ненатыкаешь

Куда ж ты денешься с подводной лодки.

есть разница между естественной смертбю и вызванной

Ну и что лучше — героически пасть в честной войне с SJW или тупо сгнить?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я ничего не знаю, в партиях не состою, не привлекался. Сам из крестьянской семьи.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Идеологически верны, но конкретные стандарты — имеют свойство устаревать. То же самое с коммунизмом, кстати — всякие марксизмо-ленинизмы, троцкизмы, анкапы и прочее безнадёжно устарели, но идеология в абстрактных постулатах — нет; современные коммунисты — это всяческие пиратские и интернет-партии, например.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Одноплатников популярных немного, а комьюнити у них большое — запилит свободные фирмвари.

А чего до сих пор не запилили?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Маня, скрипт не из одних только внешних вызовов состоит, иначе нафиг не нужен скриптовый язык, пачки команд достаточно. Мало того, как раз позиксодрочерства и многочисленных внешних вызовы с гонянием данных через пайпы и конвертацией типов можно избежать, если вместо coreutils использовать компилируемые библиотеки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Одноплатников популярных немного, а комьюнити у них большое — запилит свободные фирмвари. А вот с десктопными железяками полный зоопарк, ещё и шифрование во все поля.

«блажен и туп кто верует» (с) не помню чей

Самообучающаяся нейросеточка, которая хрен знает как работает.

а ты из хипстоты, твоя нейросеточка это кусок непредсказуемого гавна с весьма узкой областью применимости.

Куда ж ты денешься с подводной лодки.

ты точно идиот безграмотный не имеющий отношения к разработке и проектированию ПО. иди дальше эмоджи тыкай на своем «открытом» одноплатнике.

Ну и что лучше — героически пасть в честной войне с SJW или тупо сгнить?

я понимаю что в силу твоего юного возвраста других вариантов и быть не может, чтож, подожду пока повзрослеешь.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.