LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каждую пятилетку мы устраиваем битву за десктоп, again!

 ,


0

1

https://arstechnica.com/gadgets/2018/09/office-2019-for-windows-10-and-macos-out-now-for-corporate-customers/
Проще говоря - спускаемся с большого холма и наводим порядок на поляне...
Для корпоративных клиентов вышел Офис2019 с вечной лицензией, срок поддержки продукта 5+2года. Из хитрых мотивирующих особенностей - поддержка исключительно Виндовс10.

Для макОС поддерживаются 3 последних (специально для летунов - крайних с конца) релиза (14-13-12).

Надеюсь приложив пингвина к чему-нибудь (например, системному блоку вашей персональной рабочей станции под управлением ОС Линукс) вы сделаете соответствующие маркетинговые выводы.

Персональные наблюдения: каждую пятилетку выходит связка ОС+Офис, года через 2 после релиза начинается набег «невменяшек», жутко пропагандирующих альтернативный набор из ОС и Офиса, вангующих скорый крах корпорации окон и всей линейки её продуктов.

Затем выходит новый релиз, с еще более вылизанным интерфейсом, еще более удобный и «невменяшки» замолкают на какое-то время, по причине того, что нечего предъявить в качестве равноценного аналога. И это перпетуум процесс я наблюдаю уже 20 лет.

Ну и пипка на тортике:

The new Office includes updated versions of Word, Excel, PowerPoint, and Outlook. On Windows, it also includes Publisher, Access, Project, and Visio. These apps, on the other hand are all in maintenance mode: they're receiving security fixes but haven't had any feature changes. There's no 2019 version of OneNote at all; the Windows 10 UWP version of the app is now the primary version, though Office 2019 customers will still be able to install OneNote 2016 if they prefer.

Тоже, панимаишь ли, перетряхивают свой офисный набор.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 4)

Зачем МС за что-то биться? Всё равно до уровня их офиса ни одна поделка не дорастёт в ближайшие 10-15 лет. И это я о 2007 офисе.

IPR ★★★★★
()

Прозреваю что понятие «вечности» введено как маркетинговый ход... то есть ни венда 10 ни офис не будут никакими последними версиями.

Я как то не понимаю на чем мс будет зарабатывать, если все будет так как они сейчас говорят. Да и зачем переставать продавать новые версии если их покупают?

Может быть совершенство достигнуто? Но оно было достигнуто еще в 2010 с вин 7.

А так да, офтопик, думаю пока камент пишу топик потрут

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это offline версия, которая сама по себе.
Они форсят подписку на свой офис 365, но видать посчитали очень хорошо, для тех, кому такой интернет-офис сильно нафиг не нужно, а то и страшно запрещено.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так дотёрлись топиков, что сам создатель линукса от дел отошел :)

Deleted
()

Но фишка то в маркетинге.
Она, блин, срабатывает со 100% эффективностью каждый мажорный релиз.
Несмотря на дикие пляски всех альтернативных маркетологов от альтернативных наборов офисного ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно что офис 2019 будет вечным, но офис 2025 тоже поживет некоторое время, или нет?

В общем мс может спалится на лжи... не зря они такие сроки называют, чтобы все забыли о чем речь шла...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты не понял. Это автономная версия.
Подписчики (365) получают offline версии самых свежих релизов, как-то так.

Это для тех, кому выходы во всякие интрнеты нафиг не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я как то не понимаю на чем мс будет зарабатывать, если все будет так как они сейчас говорят.

На продажах MS Office 2022, 2025 etc. Запилят какую-нибудь финтифлюшку, которая заставит пользователей боксовых 2007/10/16 пойти в магазин за новой лицензией на новую версию.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но оффлайн офес не нужен в продакшене. Его лучше заменить каким-нибудь облаком, если не интернет, то корпоративным. А то Зина опять что-нибудь откроет прямо с сетевого диска и будет спрашивать у Игоря что стало с её квартальным отчётом и можно ли его как-нибудь восстановить.

crutch_master ★★★★★
()

Персональные наблюдения: каждую пятилетку выходит связка ОС+Офис, дня через 2 после релиза начинается набег «невменяшек» на ЛОР, жутко пропагандирующих продукты от M$ на линуксовом ресурсе, вангующих процветание корпорации окон и всей линейки её продуктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Лорчую... не понятно почему мс до сих пор так крепко лидирует на этом рынке...

В том же WPS все есть, но может чего и нет но оно ин не больно надо...

Хотя это давний разговор

Shulman
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Обычные юзеры. Ты им в екселе расчёт чего-нибудь делаешь они смотрят на тебя бооольшыми такими глазами и спрашивают «А что, так можно было?». А когда делаешь какое-нибудь говно на vba, там вообще все падают и орут в экстазе «СР!УВЧ!».

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты мине, как лорчик->лорчку, поясни за маркетинг?
ПОчему у сообщества такая широкая база пользователей, столько свободных ресурсов, но приходит с болота йожи-бегемот и растаптывает все общественные потуги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

люди хотят стабильность, чтобы как у всех... из этих соображений я даже купил 10тку, но не постаивл ее лень было, да и семерку очень люблю... а в игори играю на богомерском ПС4 Про

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В том же WPS все есть, но может чего и нет но оно ин не больно надо...

Excel power users говорят, что в конкурентах чего-то либо нет вовсе, либо оно делается ощутимо сложнее.

mogwai ★★★★
()

«невменяшки» замолкают на какое-то время, по причине того, что нечего предъявить в качестве равноценного аналога

Мдаа, хз как там «невменяшки». Для меня офис от M$ это набор ПО для того чтобы накропать простенький документ, табличку, презенташку. Не знаю чего там такого незаменимого. Давным давно использую заместо M$ офиса LO или gnumeric. Там есть функция построения X-Y-Z диаграмм. Помню как-то на работе был забавный случай, коллега (убеждённый вендузятник) никогда не упускал возможности подколоть меня как пользователя линукса, но когда надо было построить X-Y-Z, а в экселе такой функции не оказалось (не знаю как сейчас), я в пару кликов построил такую диаграмму в gnumeric под линуксом, эх воспоминания о лице коллеги в тот момент до сих пор меня согревают.

З.Ы. Наяривать на какое-то ПО — нездоровый фанатизм. Я думал это прерогатива линуксоидов, а тут вон оно как получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, opensource тяжело комерциализировать (тяжелее, чем проприетарь). А значит, если проект развивается сообществом, а не крупной компанией, то разработка идёт в свободное от основной работы время, иногда, вроде, получается нанять некоторое количество разработчиков на фултайм благодаря донатам.

Да и кто кого топтал-то? Вроде LO на месте и пользоваться им никто не запрещает. А то что M$ не делает нормальной поддержки форматов, кроме своих, так все в курсе про EEE.

Deleted
()

Знаю тех, кто до сих пор сидит на 2007 офисе. Потому что МС блеат не умеет одинаково парсить свой собственный формат в своих же программах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Мне заведующая на прошлой работе, чтобы поправить в бд коды специальностей с моей вебморды их копипастила в документ, распечатывала, потом ручкой зачёркивала, писала что надо и потом передала эту кучу бумаги мне. Я, матерять, поправил всё это в бд, а бумагу поставлял под горячую кружку и чиркал какие-то id'шники на чистой стороне. Вот вся суть докоборота в офисах.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Затем выходит новый релиз, с еще более вылизанным интерфейсом, еще более удобный

Для кого он удобен и кем он вылизан - еще тот вопрос. Но качество оутлука, например, с 2010 до 2016 упало сильно. Хорошо, что есть evolution-ews.

keir ★★
()

А что в сущности за 20 лет поменялось в офисе, тот же текстовый процессор, те же функции форматирования, тот же проприетарный формат, ломающий форматирование на разных компах.

Новый интерфейс согласно текущему релизу ОС Вендоуз? Больше не вижу отличий для бухгалтерши Натальи Фёдоровны(43 года).

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

эдо вообще посрать в каком виде у тебя данные, от слова совсем, ты жутко утомил пихать свое эдо в каждый срач про мелкомягких. Под эдо вменяемый человек понимает совсем иной набор технологий, нежели ты тут пытаешься втереть.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Под эдо вменяемый человек понимает совсем иной набор технологий, нежели ты тут пытаешься втереть.

Щта? Что я пытаюсь втереть? Объясни, а то я сам не понял.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А я пока чайку налью с пряником

И тазик с водой холодной не забудь. И таблетки свои прими.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну так на компы из магазинов накатываем новый офис с бесплатным триалом, радостные люди пилят в нем свои документики, а потом выясняют что старый офис эти документики не открывает. А документики ещё и рассылаются другим людям, у которых они тоже не открываются...

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Лорчую... не понятно почему мс до сих пор так крепко лидирует на этом рынке...

Где ж лидирует, если я его только иногда на компах знакомых вижу. В остальных случаях OO

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А я на днях WPS воткнул, заявка была офис постаивть, но как то купить они его забыли и удивлялись что это за новости еще... «покупать»

Но потом испугались кровавой гебни и решили что будут терпеть WPS, а если что и купят МСО

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Офис выходит не раз в пятилетку, а примерно раз в три года (2007—2010—2013—2016—2019). А раньше бывало и того чаще (2000—XP—2003).
Впрочем, это и не важно, поскольку пика своего развития MSO достиг на 2003. Дальше — упадок и разрушение (сломанную сложную фильтрацию в экселе никогда им не прощу).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

да я его сам юзаю, показал им как рекламу закрывать, глядишь и вправду разберутся и все хорошо будет...

Вот что характерно, конкуренты не дотянули до уровня МСО, но вот во части цены... стоимость того же WPS всего процентов на 25 ниже

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

но вот во части цены... стоимость того же WPS всего процентов на 25 ниже

Если уж так хочется заплатить за альтернативный офис, лучше тогда SoftMaker. Там и совместимость приличная.
А вообще жалко, что Corel Office вместе с WordPerfect'ом умер. Прикольный был процессор.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Я как то не понимаю на чем мс будет зарабатывать, если все будет так как они сейчас говорят.

Новые ПК продаются, с ними продаётся венда. У МС сейчас главная проблема сейчас - это победить Windows 7, а как заработать, они найдут.

lenin386 ★★★★
()

Корпоративные клиенты сидят все на подписочной версии, а на кой это чудо-юдо дома, мне не понятно. Эксель - сам по себе невообразимо кривой продукт, который умудряется сосать у любого используемого в DS ЯП и в то же время быть совершенно непригодным к использованию для неподготовленного морально пользователя.

Ворд - вундервафля с чудным UI, в которой хрен что найдешь, так что 90% так и форматируют пробелами.

PP скоро сломает свои рахитные ножки под грузом своих перделок и бесполезных анимаций, но так и не может повторить простой трюк keynote и вменяемо выровнять объекты на слайде. И да, конечно же, тормозит, как иначе.

Outlook единственная софтина которая действительно без аналогов в своем классе, из нее у корпоративных клиентов и состоит это магическое «использование офиса» по большей части. Если ты завалишься к клиентам и увидишь какой софт из MSO открытым, то это скорее всего будет Outlook.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но оффлайн офес не нужен в продакшене. Его лучше заменить каким-нибудь облаком, если не интернет, то корпоративным.

Оффлайн офис прекрасно сохраняет на и читает с OneDrive. Вполне облако. Просто он умеет работать в том числе без облаков.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Уже можно ставить onedrive себе в организацию без доп.расходов? Офис что-нибудь умеет кроме своего onedrive?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для эдо ни мс офис ни либра не годится совершенно.

Они и так не годятся ни для чего... выпадают на мсовских файлах в осадок... я промучился наверное с полгода... потом поставил пиратку мсо 2007, потом на лорчике прочитал про WPS и перешел на его бесплатную адваре версию...

Из проблем: это не правильное (другое) отображение шрифтов... но я ничего не печатаю... поэтому мне годится, главное чтобы не падало...

Shulman
()

Офисы сами по себе сродни современным смартфонам, которые обладают лютыми мощностями но их используют чтоб котиков смотреть. Тут так же, никто не использует офис более чем на 20% функционала (правда это могут быть и разные 20%), в итоге чтобы открыть проприаритарный текстовый документ приходится держать у себя несколько гигабайт ненужного хлама. гуглодок вполне себе альтернатива, но зависима от интернетов и что-то хоть немного приватное там не сделаешь, да и открытый в MO гуглодок разъедется (в универе я от этого огребал на самом деле). Маркдаун как простая альтенатива ? Но у него хоть и примитивный, но синтаксис который надо выучить, да еще и компилять его надо. Слава богу хоть существует такой формат как CSV, большая часть датасетов все же в них распространяется. Презентации лучше вообще делать в PDF, он сейчас в любом адекватном браузере откроется. Не надо беспокоиться что MO окажется не той версии или вообще не окажется. Самое сложное пожалуй Word, его все еще нечем открывать при этом обладая уверенностью что ты видишь именно тот документ который задумывался.

ачинается набег «невменяшек», жутко пропагандирующих альтернативный набор из ОС и Офиса, вангующих скорый крах корпорации окон и всей линейки её продуктов.

мне кажется ты либо утрируешь, либо общаешься с кулхацкерами и только. Я уже давно таких не видел, хот я хожу на один с тобой ЛОР

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

сломанную сложную фильтрацию

А подробнее можно?

И вот еще.

Есть много линий по 15 ячеек в линию, каждая ячейка это выпадающий список с ограниченым числом значений (для примера А, Б, В, Г и пусто). Как красиво просуммировать по каждой линии сколько каких значений было указано (без учета «пусто»)? Я накатал страшную длинную формулу вида СУММ(ЕСЛИ(..)ЕСЛИ(..)ЕСЛИ(..)), где ЕСЛИ возвращает 0 или 1 по каждой ячейке и затем все это суммируется, но править такую формулу — ад.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот их сраный интернет-офис не в состоянии элементарно презентацию открыть в режиме рид-онли, если она запаролена на редактирование. На хрен.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну как же! Ананасы (и анонсы ) всяких разных продуктов ты на новостных сайтах наблюдаешь? Вот и я, читатель, их вижу.

В любом случае меня зациклило именно что на маркетинге сего процесса, который сопровождается «воем с диванов». А подгорать стало от того, что начал виртуально считать стоимость владения подписочной RH, например, и прикинул как там получать новейший офис ЛО.

Короче, мне такое кино не понравилось, вот поспешил поделиться.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь же лениво считаю стоимость одноразовой закупки например ОС и Офиса, с последующим подсчётом времени жизни этой связки.

Deleted
()

Есть очень мало юз-кейсов когда нельзя пользоваться Google Drive или Microsoft OneDrive совершенно нашару. Так что борьба за десктопы, да еще с какими-то лицензиями, уже не актуальна

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.