LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эфир и многомерное пространство.

 , , кэфир, ,


2

3

В общем пишу под влиянием двух моментов лекции
1) https://youtu.be/b1w4RexLdzw?t=25m26s
Как-то это поле на недавно виденные мной планетарные бредни похоже.
2) https://youtu.be/b1w4RexLdzw?t=52m4s


Вот какая мне пришла в голову мысль, когда сочиняли теорию эфира и придумывали эксперименты для её проверки физики были мирвозренчески не готовы рассматривать теории в которых размерность пространства была больше трёхмерного или с комплексными координатами как в ОТО.

Так вот, у меня вот какой вопрос к эфирщикам, как сейчас в ваших эфирных теориях обстоят дела с многомерным пространством?
Что если к теории эфира применить современную идею свёрнутых дополнительных измерений?
Что если эфирный ветер дует не в наших трёх осях, а в дополнительном чётвёртом, пятом или в ещё каком-то измерении?
Тогда например эксперимент с лазерами и не должен его обнаружить.

(Если что то в советских популярных книжках по физике писали что Энштейн ходил по замкнутому кругу, недостаки теории эфира и отсутствие наблюдения эфирного ветра вели к теории относительности, но теория относительности приводила к гепотизе существования эфира)

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

но теория относительности приводила к гепотизе существования эфира

с чего это вдруг?

Deleted
()

Странно что теория кефира всё ещё жива.
Неужели под неё гранты выдают?

Или это такое себя-тешенье для тех, кому грантов не досталось после жирных универов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или это такое себя-тешенье для тех, кому грантов не досталось после жирных универов?

This.

kirk_johnson ★☆
()

вот так, лектор для тупых пытался рассказать про суперсимметрию и многомерности, но не подумал про confirmatory bias у ЦА таких лекций.

system-root ★★★★★
()

Что если эфирный ветер дует не в наших трёх осях, а в дополнительном чётвёртом

Вообще официально считается что у нас 4 измерения (хотя все наши выдуманные измерения это аппроксимация для нашей математики)

Можно даже додумать такой бред, что 4 измерение это время как мы его «видим», например 9-тое - это время идущее в спять.

Вообще для физиков и математиков у нас раздолье для выдумок и иногда шизофрении, которую предоставляют как широту ума и не тривиальное мышление (хотя на практике никто ничего не показывает).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Metaeblanuje

Ну щас то точно многообразие с полки кто-нибудь да возмёт!

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я немного шарю в матане и физике. Вот и сижу тут. Да. Яблов у меня нет. Для программинга под яблы прийдятся купить и огрызки.

А ты чё тут делаешь с яблами?

А если честно, ты реально делал фотку так чтобы засветить яблы, а не книги по физике (потому и стебусь над тобой).

Serg_HIS
()

…комплексными координатами как в ОТО.

Чё?

Что если к теории эфира применить современную идею свёрнутых дополнительных измерений?

Напильник порвётся от того, что в его священную корову суют «математические бредни».

Guest_1488
()

с комплексными координатами как в ОТО.

А где там комплексные числа?

Deleted
()

эфиродинамика - довольно самодостаточна. если в альтернативной физике все время «брутфорсят»(с) всякие нёх, в т.ч. и дополнительные измерения, то в эфиродинамике любая нёх вполне себе представляется просто одной из ипостасей эфира. и волки сыты, и овцы целы. нужно в гравитацию - велкам, подставьте ваше тельце под эфирный ветер. нужно квантование - велкам, насыпайте частиц эфира. а че-ета частицы так интересно движутся? да не вопрос - эфиные вихри спешат на помощь!

сказочная теория!

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

ОГО! Вкусняшек сколько! Яблоки-яблоки-яблоки!

А что это у тебя за макулатура в красном переплёте? Неужели РедХат какую-то рекламную книжку прислал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А зачем книги по физике?
Когда производитель Яблочек нарушает все законы, нет, не нарушает.
Превозмогает! Никто не верилЮ что компьютеры могут быть настолько тонкими, а они сделали! Шах и мат традиционалисты, со своими пластиковыми кирпичами в 3кг весом! Ха, Элон Маск злобно точит сопло в сторонке!

Deleted
()

как сейчас в ваших эфирных теориях обстоят дела с многомерным пространством?

Смехота.
Все «ученые от сохи» не умеют в математику. Максимум в арифметику.
Так что измерения, тензоры и прочий матан проходит мимо них.
Возьмите любой труд альтернативно одаренных, ни у кого нет ничего похожего на всякие частные производные, пси-функции и прочее. В технических и инженерных вузах этому не учат поэтому у них вся «наука» построена на математике 11 класса общеобразовательной школы. Особо упоротые вообще отрицают математику как науку.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будь человеком!!!

Скажи сколько стол стоит? Я как такие вижу, эппл стайл, начинаю выпадать в завистливый осадок :-(((

Deleted
()

Использование теории эфира совместно с гипер-комплексными числами позволяет математически описать любое физическое явление на одном листе А4 обычным почерком.

Зы: ролики не смотрел.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Согласись, что математика не всем дается.
А дальше может получиться гремучая смесь тщеславия и неосиляторства математики :-) Вот и лезут за признанием в эфирные кущи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ммм ... Вы листали того же Ацюковского? Или Физо?

Хотя наблюдаемое вами явление действительно имеет место ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она заполняет дыры в теории относительности, поэтому своей смертью она не умрет.

Надеюсь для вас не новость что ТО - шерето?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Надеюсь для вас не новость что ТО - шерето?

То про ОТО или СТО?

Guest_1488
()
Ответ на: Будь человеком!!! от Deleted

$5700 с доставкой. Это пятисотлетний дуб из северной омерики. Находится под охраной гринписа и продается только по нелегальным коналам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Тащем-та уже всё равно. :-) Шерето, не шерето, другой, рабочей, нет :-)

Deleted
()

когда сочиняли теорию эфира и придумывали эксперименты для её проверки

Теорию как таковую никто не придумывал. Просто после того как стало понятно что ЭМ-взаимодействие описывается волновым уравнением, то и родилась идея что и во всех остальных своих проявлениях ЭМ-поле ведет себя как механическая волна. Потом оказалось что это не так.

были мирвозренчески не готовы рассматривать теории в которых размерность пространства была больше трёхмерного

Мировоззрение тут не при чем. Просто и трехмерные теории вполне нормально все описывали. И до сих пор описывают.

Если что то в советских популярных книжках по физике писали что Энштейн ходил по замкнутому кругу

Значит не читай таких книжек.

недостаки теории эфира и отсутствие наблюдения эфирного ветра вели к теории относительности

Бред и вранье. Не было никакой «теории эфира», были полевые центрально-симметричные теории. Которыми, кстати, занимался в том числе и Эйнштейн. А СТО тут вообще не причем, она следует исключительно из уравнений Максвелла и Лоренца.

но теория относительности приводила к гепотизе существования эфира

СТО сама по себе ни к чему не приводила. Вообще, прочти статью Эйнштейна про СТО, ссылка была в моей прикрепленной теме в S&E. А то ей-богу уже устал слышать людей рассуждающих об СТО, при этом с трудом понимающих что вообще эта СТО из себя представляет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня к стати есть мак. Я «соврал» тебе в начале.

Он у меня был уже тогда когда, когда ты наверное ещё не родился :)

А какие-то несколько сот долларов - это не деньги для компа. Сервак у меня на порядок дороже стоит.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от cvv

Надеюсь для вас не новость что ТО - шерето?

Можно какой-нибудь популярный пример?

Deleted
()

Кефирасты до сих пор не могут даже в простейшие опыты, а тут ты со своими вопросами.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да успокойся ты. Маки это мое рабочее окружение, они всегда на столе лежат, убирать их ради фотки лень было. И фоткал я именно книги.

Deleted
()

многомерное пространство

Гравитационные волны не подтвердили существование дополнительных измерений ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ладно. ок. я просто чуток потроллил, чего обычно не делаю.

Мир. Труд. Май.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

А ты не думал, что нахождение гравитационных волны - это фейк?

Не больший, чем эфир: небесную твердь какая то хрень шатает :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Американские радиофизики/радиоинженеры исследовали экранирующие свойства шапочек из фольги и выяснили, что экранировать то они экранируют, но как водится у них есть резонансные частоты, а на этих частотах сети сотовых телефонов и военные радары :)))

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

выяснили, что экранировать то они экранируют

И разрушают резонансным биением головы носящих шапочки.

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.