LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эфир и многомерное пространство.

 , , кэфир, ,


2

3

В общем пишу под влиянием двух моментов лекции
1) https://youtu.be/b1w4RexLdzw?t=25m26s
Как-то это поле на недавно виденные мной планетарные бредни похоже.
2) https://youtu.be/b1w4RexLdzw?t=52m4s


Вот какая мне пришла в голову мысль, когда сочиняли теорию эфира и придумывали эксперименты для её проверки физики были мирвозренчески не готовы рассматривать теории в которых размерность пространства была больше трёхмерного или с комплексными координатами как в ОТО.

Так вот, у меня вот какой вопрос к эфирщикам, как сейчас в ваших эфирных теориях обстоят дела с многомерным пространством?
Что если к теории эфира применить современную идею свёрнутых дополнительных измерений?
Что если эфирный ветер дует не в наших трёх осях, а в дополнительном чётвёртом, пятом или в ещё каком-то измерении?
Тогда например эксперимент с лазерами и не должен его обнаружить.

(Если что то в советских популярных книжках по физике писали что Энштейн ходил по замкнутому кругу, недостаки теории эфира и отсутствие наблюдения эфирного ветра вели к теории относительности, но теория относительности приводила к гепотизе существования эфира)

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crutch_master

А я думал, где ты был, неужели тебе всё это надоело. А ты, оказывается, этот пост писал всё время.

Я не всё время на лоре, а кроме написания поста ещё и книжку Карла Эккера прочитал - занимательное и познавательное чтиво, можно читать и сравнивать;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Тупое обычно успевает занять нишу первым и вполне себе борется с мудростью и развитием. Погляди вокруг - увидишь искусственное ограничение интеллекта для всего кроме некоторых узкопрофессиональных задач, а ещё, ограничением интеллекта создают новые народы когда необходимых для этого культурных и физиологических различий между людьми просто нет. Как сказано в Писании: «Да будет едино стадо и един пастырь.» Чтобы все были едины, они должны поумнеть и ценить умное. А если все потупеют по разному, то они разделятся на группировки по тупости, одни тупые в одном, другие в другом и каждый доказывает чья тупость правильнее, не по логике а по эмоциям:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мудрость в строении механизма определённо есть!

Дырочки в шкурке у кошки как раз там, где у нее глазки! Разве это могло получиться случайно? Это кто-то придумал.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это специальные умные гномики дырявят шкурки кошкам в нужных умных местах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вместо кошки мобгла быть аморфное жидкое нечто плюющееся радиоактивными струями и ползающее по стенам. Эволюция же, всякое случайное должно быть!

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я просто знаю как это происходит - чисто механически, как при стыковке деталей конструктора. Такая же механика, только посложней. Но если ты заведёшь бодягу «опиши все возможности математически... математика умеет всё...», то отвечу - нихрена при ограниченных вычислительных возможностях всего она не умеет, просто захлёбывается в больших объёмах данных и только и может что считать частности или приблизительно. Но не зная всех деталей до частностей сложно докопаться, а по приблизительным подсчётам самый смак не считается.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я просто знаю как это происходит

Ну ты крут. У меня есть подозрение, что самый упоротый физик только приблизительно предполагает как это работает.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну ты крут.

В наше время знать это не сложно. Гораздо сложнее хранить научное незнание и оставаться невежественным вопреки доступной информации.

У меня есть подозрение, что самый упоротый физик только приблизительно предполагает как это работает.

А где ты с таким разговаривал или где он давал тебе интервью без кляпа во рту? Во главе науки стоит зог, всякие Ротшильды, Морганы, Шмули, Мойши и так далее. Название книги с сотней их характерных законов мелькала в обсуждении, почитай что там про нас написано и станет ясно, как они наруководят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ЗЫ. Меня прикололо имя человека, который слил инфу где-то в Германии - Юстас. После этого «17 мгновений весны» наполняются юмором: Алекс Юстасу...

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

В технических и инженерных вузах этому не учат

Враки. Не учатся это да. А вот как изучать банальную электротехнику и схемотехнику без частных производных и комплексных чисел мне покажите. Волновая функция довольно специфична и нужна только в физике, притом квантовой, от которой пока полезного (в плане денег) выхлопа мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что со СТО не так? Простейшая теория же. К ней есть ряд вопросов, например почему c это предел скорости и почему он такой какой есть, но на такие вопросы физика пока отвечать не готова, да и не факт что константы это её назначение. Она для описания и предсказания мира служит, а не для ответа на вопрос почему так как есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ты выложи видео с демкой на ютуб, найдешь клиентов в лице того же гугла и спамеров, которым надо рекаптчу ломать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вопрос почему нет осей содержащих и комплексную и действительную части

Потому что такая вселенная.

Вся материя движется с постоянной скоростью «с».

Да, относительно чего-то движется с C, например, относительно фотона.

Объяснение короче и парадокса нет.

Его и так нет. Время не одно везде. Одновременность относительна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Чего ты там сформулировал? Узнай как формулируется теория, а потом приходи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто торсионщики живы.

Торсионщики, это ваши братья искривители пространства. Энштейнологи, не отмазывайтесь от родства.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Где в СТО или ОТО решето? Они где-то расходится с реальностью не в пределах погрешности измерений?

Они противоречат опытным данным. Эхолокация Венеры и опыт Штыркова с аберрацией радиосигнала от спутника на геостационарной орбите твои любимые теории отправляют в утиль. Пользоваться ими без проверки в нестандартной ситуации нельзя, всегда нужно проверять: работают они там или глючат.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А по сути есть что сказать, где СТО и ОТО врут? Остальное — математические трюки того как описать что-либо. Например, функцию от двух переменных, которая их суммирует и делит результат на 2 можно записать как

(a+b)/2
ли как
a/2+b/2
Или вообще, как
(a+b-3+2+1)/2
Если кефирная теория также будет предсказывать реальность, то она будет не хуже и её можно будет формально считать аналогом. Если формулы будут проще, то вообще хорошо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Эхолокация Венеры

Специально корабль с эхолотом по волнам запускали? Матросы то как дышали?

опыт Штыркова

что это такое? Пруфы будут? У меня гугл только про какого-то бойца пишет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А по сути есть что сказать, где СТО и ОТО врут?

Комментарий ниже того прочитай. Там написано.

Если кефирная теория также будет предсказывать реальность, то она будет не хуже и её можно будет формально считать аналогом. Если формулы будут проще, то вообще хорошо.

Тебе надо вместе с Петросяном выступать а не на лоре анекдоты рассказывать. Что использовать а что нет, решает начальник а не ты. Вот кто в науке начальник, тот и решает. Ты там не начальник, тогда почему обещаешь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Специально корабль с эхолотом по волнам запускали? Матросы то как дышали?

Стыдно быть таким неграмотным, не знать о проблемах с космической связью на заре космонавтики. Именно из-за того что ОТО глючило при связи с космическими аппаратами, в шестидесятые годы в СССР и США мощными передатчиками отправляли радиосигнал на Венеру а потом ловили отражённое эхо и считали время за которое сигнал вернулся. Когда для ОТО запахло жареным, в СССР опыты свернули а результаты сделали доступными только для специалистов занимающихся тематикой, потом что-то забрутфорсенное публиковали, размазав одно исследование по нескольким статьям, чтобы не спалиться, в США учёный этим занимавшийся ещё потрепыхался.

что это такое? Пруфы будут? У меня гугл только про какого-то бойца пишет.

Если гугл не ищет, используй яндекс, материал то не буржуйский http://www.dereksiz.org/obnarujenie-vliyaniya-dvijeniya-zemli-na-aberraciyu-e...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Эволюция же, всякое случайное должно быть!

Всякое случайное было, но не всякое до наших дней дотянуло. Эволюция же.

И сейчас всякое есть. Ты, к примеру, скорбный главою не потому, что б-женька так задумал — просто случайно не повезло.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Всякое случайное было, но не всякое до наших дней дотянуло. Эволюция же.

Ты это мне объясни, почему при столкновении тебя с Чужим, с кислотой вместо крови, выжил именно ты - может он тебя таки схарчил и теперь вещает из твоей утробы свои мысли? Уж очень они у тебя античеловеческие.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как хоккеист фотографу, скажи мне, а есть какие-то эфирные теории гравитации?

У меня как-то есть глобальное подозрение, что эфир напрямую с гравитацией должен быть связан (если он есть конечно).

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Враки.

в чем враки то?
сравните объем математики на физфаке нгу или мгу и электротехнике политеха. Насчет волновых функций не скажу. Но где-то слышал, что есть электроприборы построенные на квантовых принципах (туннельные диоды, лазеры там полупроводниковые и т.д.) я конечно в расчетах их характеристик не участвовал, но думаю, что без волновых функций там не обошлось.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

материал то не буржуйский

Во всех экспериментах с отрицательным результатом, которые проводились на больших высотах, повышение точности обычно достигалось экранировкой всего прибора от внешних воздействий путем помещения его в термостат. Тем самым не принималась во внимание сама возможность увлечения эфира измерительным прибором, то есть не учитывалась возможная экранировка эфирного ветра прибором. В результате эфир в термостате, в резонаторе, в мазере и других контейнерах мог находиться в покое по отношению к интерферометру, что и могло приводить в таких экспериментах к отрицательному результату при любой точности измерения.

Какая прелесть! Стоит только заэкранировать нормально прибор и эфир перестает влиять!
Я думаю, если потянуть за эту «экранировку» то кое у кого можно сегофолт головного мозга вызвать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты там не начальник, тогда почему обещаешь?

Спорить бесполезно. Там теория заговора всем рулит, а «кефир» просто следствие «от нас скрывают истину». От кого-то тарелочки скрывают, от кого-то вот кефир, есть и другие. Но исток всегда один - «заговор начальников».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В частных производных.

Нашли к чему привязаться. Если частные производные заменю на тензорный анализ устроит?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Тоже нет. У математиков прикладников тензорного анализа нет и не должно быть, а у физиков даже в шараге (где практиков учат, а не теоретиков) он есть, знаю.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Как хоккеист фотографу, скажи мне, а есть какие-то эфирные теории гравитации?

Конечно, Ацюковский про гравитацию прямым текстом рассказывал. Поскольку эфир это газ, то у него есть температура. У внешнего газа и эфирных вихрей температура разная, потому между ними есть термодиффузионное движение - более холодное вещество поглощает более тёплый эфир, беря от него тепловую энергию, а потом избавляется от ненужного остывшего эфирного газа при помощи различных геопатогенных излучений а также выплёвывая сгустки. У Черняева книга и интервью были «Камни падают в небо», где он объяснял как летающие в космосе булыжники плодятся - их планеты выплёвывают. А пока выплюнутые планетами хреновины летают, нуклоны в той дробилке в железную кашу перетрутся, потом она застынет и получится типовой содержащий много железа метеорит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Какая прелесть! Стоит только заэкранировать нормально прибор и эфир перестает влиять!

Конечно, а если некоторых альтернативно одарённых при медицинском взвешивании экранировать пластиковым кульком надетым на голову, чтобы они дыханием весы не сбивали, то они перестанут косплеить умных!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Стыдно путать эхолокацию с радиолокацией.

Поменяй устоявшийся научный термин, а потом умничай. В историю эти опыты вошли как «эхолокация Венеры» и точка. Построй антенну, проведи свой опыт (получи звездюлей за превышение мощности передатчика) и называй его более правильно.

Зы. Если для каждого вида излучений, используемых при локации, придумывать новое название для эксперимента, то это звиздец будет.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Придумал новый способ эхолокации автобуса, маршрутки или комнаты, в которой предположительно кто-то есть и надо узнать это точно, а ты придумай более точное научное название. Суть опыта: есть ты, с закрытыми глазами, и тебе нужно узнать, есть ли кто-то рядом а просто спросить или пощупать пространство нельзя, тогда ты громко пердишь и мониторишь эхо от твоего события.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

так вот чем занимаются «эфиристы» и конспирологи )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У Черняева книга и интервью были «Камни падают в небо», где он объяснял как летающие в космосе булыжники плодятся - их планеты выплёвывают. А пока выплюнутые планетами хреновины летают, нуклоны в той дробилке в железную кашу перетрутся, потом она застынет и получится типовой содержащий много железа метеорит.

Мдя, какой только херни не пишут в интернетах.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.