LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat убил python

 , ,


2

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49256

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) поставил точку в споре, возникшем среди разработчиков языка Python из-за изменений, предложенных Виктором Штиннером (Victor Stinner), работающим в Red Hat и входящим с число ключевых разработчиков Python. Виктор предложил вычистить код Python от упоминания слов «master» и «slave», так как их использование является неполиткорректным и ассоциируется с рабством и неравноправием. Несколько лет назад некоторые открытые проекты уже затронула череда подобных переименований, например, в Drupal термины «master» и «slave» были заменены на «primary» и «replica», а в Django и CouchDB на «leader» и «follower».

Предложение вызвало бурную дискуссию, которая привела к расколу сообщества на стороников и противников переименования. Противники мотивировали свою позицию тем, что не следует смешивать политику и программирование, «master» и «slave» лишь термины, значение которых уже устоялось в компьютерной технике и не имеет ничего общего с рабством и неравноправием. Кроме того, замена устоявшихся терминов неизбежно вызовет путаницу среди разработчиков и может привести к нарушению обратной совместимости.

Несмотря на намерение уйти с поста великодушного пожизненного диктатора, в спор пришлось вмешаться Гвидо ван Россуму и принять конечное решение. Из пяти коммитов, предложенных при обсуждении переименования «master» и «slave» на «parent» и «children», в кодовую базу принято четыре. Изменения отразятся в релизе Python 3.8. Одно изменение отклонено, так как затрагивает устоявшуюся терминологию UNIX ptys.

Среди принятых изменений:

  • «master process» заменён на «parent process»;
  • «master option mappings» на «main option mappings»;
  • «master pattern object» на «main pattern object»;
  • В модуле ssl слово «master» заменено на «server»;
  • В pty.spawn() параметр master_read заменён на parent_read;
  • Метод pty.slave_open() переименован в pty.child_open(), но вызов pty.slave_open пока оставлен для обратной совместимости;
  • В os.openpty() и os.forkpty() параметры master_fd/slave_fd переименованы в parent_fd/child_fd;
  • Внутренние переменные master_fd, slave_fd и slave_name переименованы в parent_fd, child_fd и child_name;
  • Опция "--slaveargs" заменена на "--worker-args";
  • Функция run_tests_slave() переименована в run_tests_worker().
☆☆

alpha

Так что вероятно проблемность терминологии тут вообще не из штатов пришла, а от славянских народностей.

Ну это ты теперь можешь легко доказать или опровергнуть. Найти эти коммиты, вычленить из них имена сотрудников RH и пользуясь служебным положением посмотреть из какого они офиса территориально ;D

!Ъ-Way: найти их LinkedIn'ы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Хорошо. Держите её крепче при себе и никому не показывайте.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На lingua aeterna раб — servus.

Вот зачем ты так? Никто бы и не знал, а теперь считай сервакам капец :(

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

Найти эти коммиты, вычленить из них имена сотрудников

Это Open Source, все коммиты и имена их авторов там где им положено быть - в репе проекта.

Только я говорила не про этот конкретный случай, а про то откуда могут быть корни у идеи.

Хотя почитав несколько параллельных дискуссий на эту тему, я пожалуй поменяла мнение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну и надо сказать что если смотреть не на шум вокруг и громкие заголовки на opennet, а на суть изменений - они вполне разумные сами по себе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Приятно было бы писать по-русски «процесс хозяин», «рабский» и тд?

там должно было быть «барский» и «холопский»

grem ★★★★★
()

На лоре же "*нальное рабство" и проч. запретили, по тем же самым причинам. Кому-то стало НЕПРИЯТНО. Т.ч. лор был SJW ещё до того как это стало мейнстримом!

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

славянские пленники становились рабами и у других славянских племён, в результате набегов друг на друга и рабство на этих территориях очень даже процветало

grem ★★★★★
()

Редхатовцам не помешал бы психиатр. Или сразу два.

XShell
()
Ответ на: комментарий от madcore

Как раз дорогие россияне могли бы и по-оскорбляться слегка.

Нас рать. Если кто-то при слове slave тут же представляет себя выпоротым на конюшне, это проблемы его больного воображения.

bread
()

Господи! Как же это эпично!

PS: Гвидо же вроде бы «я устал, я ухожу»... Или нет?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Странно, что славяне не особо возмущаются по поводу словечка slave вообще

По той же причине, почему славяне не считают плохим слово «негр». Ну негр и негр. А ведь это в английском такое же нарицательное название раба.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты можешь ответить на первоначальный вопрос: ты плохо знаешь английский язык или болен СПГС?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

В педивикии пишут, что финны чистопородных арийцев настолько часто загребали в рабство, что это также отразилось в языке:

В финских языках orja означает раба и представляет собой инверсию слова, что отражает взаимодействие древнефинских племен с древними ариями фатьяновской культуры.

Пруф

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ты мне объясни, фраза «one that is completely subservient to a dominating influence» описывает употребления слова «раб» в примере «раб своих желаний»? или нет?

system-root ★★★★★
()

У них ещё нет стоячих сортиров?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

не совсем, хочу у тебя узнать, что произошло первым, употребление фраз вроде «because they are slaves to their own wants» или их описания в словаре?
чтобы выяснить, несёт ли слово slave особый смысл из своего оригинального значения в контекст, вдруг, оно всегда имело множество смыслов. совсем безобидных.
не имеющих отношения к порабощению силой против воли.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

«Отцы и дети», ёптель.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Если отбросить гуманитарную дрисню, главный итог — создали новую точку слома обратной совместимости.

Причем абсолютно без никакой технической необходимости так делать.

Интересно, а если кто форк питона выпустит, без слома совместимости?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у них в америках такая своеобразная шиза, нас не касается. Есть ещё всякие забавные шизофреники типа феминисток и SJW.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

ну или дурной пример берут, какая разница

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Поэтому и смешны «наши» последователи культа, так как у нас подобных проблем в принципе не существует. Ссу им на рыло.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Меня больше интересует с каких пор редхат командует питоном? Теперь понятно почему Гвидо психанул.

bread
()
Ответ на: комментарий от d_a

Кому-то стало НЕПРИЯТНО.

Нет. Всем было насрать. Просто лор при поиске по этим словам на первые строки выходил, что явно не уместно. Люди порево ищут, а находят ЛОР.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Цирк уродцев, причём с обоих сторон.

А знаете, почему? Красная шляпа подлизаться хочет к людям, мол, мы такие политкорректные и всех уважаем. Вот только нормальным людям на это насрать, они в ответ на «ниггера» или «кайка» только в пешее эротическое пошлют. А орут именно что расисты от чёрных и сексистки, чем делают политкорректности нехилую антирекламу. Или вы думали, что все, кто обзывает чёрных «ниггерами», расисты? Нет, это всего лишь реакция.

Я не говорю, что это нормально. Это идиотизм, но идиотизм с обоих сторон. Так что держитесь от этого всего подальше. А вам, дорогие SJW-шки, совет. Не нравится - делайте своё, СБИШ. А то, что есть, не трогайте.

Алсо, вангую форк. Ибо нечего трибьют Монти Пайтону отдавать идиотам, навроде ЛП (которого САМ Линус послал).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, а если кто форк питона выпустит, без слома совместимости?

Monty master-slave edition

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Просто лор при поиске по этим словам на первые строки выходил, что явно не уместно.

Я это знаю, я именно это и имел ввиду.

Люди порево ищут, а находят ЛОР.

Люди ищут сайты с работорговлей, а находят python.org.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А****ное рабство еще запрещено?

Да. Используйте "жопный фолловер" или как-то так.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Люди порево ищут, а находят ЛОР.

Типа, чтобы не обламывать этих людей?
Про пердолинг тут чаще пишут. Это поисковоики не индексируют или имеет место дискриминация?

madcore ★★★★★
()

Ах-ах. Действительно, это какое-то притеснение BDSM меньшинств, я считаю! Условно говоря, раньше, чтобы остановить процесс, я писал в командной строке kill slave, а теперь должен писать kill child! Чувствуете разницу?!

crypt ★★★★★
()

тепер перекомпилируем все наши программы дружно

за шо

missxu
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

зришь в точку. потом прибегут какие-нибудь озабоченные защитнички детей и начнут орать, что их оскорбляет такой «садизм».

хотя пистон не жалко. маразм наказуем.

Iron_Bug ★★★★★
()

Из пяти коммитов, принято четыре

вождь смягчил реформу

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

с каких пор выражение «раб своих желаний» изменяет значения слово «раб»?

С каких пор технические термины master и slave плохие и должны быть искоренены?

Quasar ★★★★★
()

Для полноты прекрасного надо было разрешить slave-элементам ещё и управлять master-процессом. Равноправие в коде, х*де.

AlexAT
()

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) поставил точку в споре

Чот дед совсем сдал позиции поехавшим. Жаль.

предложенных Виктором Штиннером (Victor Stinner), работающим в Red Hat

Почему-то я не удивлен.

micronekodesu ★★★
()

Обязательно напишу проект с самыми нетолерантными названиями переменных, чтобы у маразматиков полыхало. Один фиг я живу в этой стране, а тут всяких толерасов не любят.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пили язык программирования для зэков. С паханами, чертями и прочими петухами.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.