LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat убил python

 , ,


2

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49256

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) поставил точку в споре, возникшем среди разработчиков языка Python из-за изменений, предложенных Виктором Штиннером (Victor Stinner), работающим в Red Hat и входящим с число ключевых разработчиков Python. Виктор предложил вычистить код Python от упоминания слов «master» и «slave», так как их использование является неполиткорректным и ассоциируется с рабством и неравноправием. Несколько лет назад некоторые открытые проекты уже затронула череда подобных переименований, например, в Drupal термины «master» и «slave» были заменены на «primary» и «replica», а в Django и CouchDB на «leader» и «follower».

Предложение вызвало бурную дискуссию, которая привела к расколу сообщества на стороников и противников переименования. Противники мотивировали свою позицию тем, что не следует смешивать политику и программирование, «master» и «slave» лишь термины, значение которых уже устоялось в компьютерной технике и не имеет ничего общего с рабством и неравноправием. Кроме того, замена устоявшихся терминов неизбежно вызовет путаницу среди разработчиков и может привести к нарушению обратной совместимости.

Несмотря на намерение уйти с поста великодушного пожизненного диктатора, в спор пришлось вмешаться Гвидо ван Россуму и принять конечное решение. Из пяти коммитов, предложенных при обсуждении переименования «master» и «slave» на «parent» и «children», в кодовую базу принято четыре. Изменения отразятся в релизе Python 3.8. Одно изменение отклонено, так как затрагивает устоявшуюся терминологию UNIX ptys.

Среди принятых изменений:

  • «master process» заменён на «parent process»;
  • «master option mappings» на «main option mappings»;
  • «master pattern object» на «main pattern object»;
  • В модуле ssl слово «master» заменено на «server»;
  • В pty.spawn() параметр master_read заменён на parent_read;
  • Метод pty.slave_open() переименован в pty.child_open(), но вызов pty.slave_open пока оставлен для обратной совместимости;
  • В os.openpty() и os.forkpty() параметры master_fd/slave_fd переименованы в parent_fd/child_fd;
  • Внутренние переменные master_fd, slave_fd и slave_name переименованы в parent_fd, child_fd и child_name;
  • Опция "--slaveargs" заменена на "--worker-args";
  • Функция run_tests_slave() переименована в run_tests_worker().
☆☆

Ответ на: комментарий от DonkeyHot

То, что оно произошло от «славян» - не тревожит?

да нет, я вроде нормальный. Слово «слейв» ассоциируется с джамперами на старом винте, а не с угнетёнными народами

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

то ли ещё будет! скоро начнутся наезды на материнские платы, и male/female разъёмы. это же неполлитркорректно: а вдруг у кого-то два папы. нельзя называть родителей мамой и папой, есть родитель номер один и родитель номер два. этот маразм распространился уже довольно широко. почему электроника до сих пор осмеливается оскорблять всяческие меньшинства?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

я вроде нормальный

недостаточно :) IMO нормальнее, если упоминание исторического факта угнетения человеков/народов в прошлом не вызывало бы лишних эмоций вообще. Тем более использование терминов из прошлого в новом контексте. Т.е. «раб» в программе должно вызывать негативные эмоции только/если по причине необходимости переключения раскладки.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Никаких «процесс хозяин», «рабский». Ведущий - ведомый, главный - подчинённый.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ЧСХ, по моему в русском языке мама/папа для разъёмов используются только когда надо по быстрому объяснить дилетанту, во всяком случае ни о каких «угловых папах» и «кабельных мамах» я никогда не слышал, всегда только вилки и розетки.

А ещё вспоминается байка(?) про Союз-Апполон, где не смогли договориться, чей корабль male, а чей - female, и сделали универсальный андрогинный(по официальной терминологии) стыковочный узел. Причём ситуация, когда такое усложнение может принести пользу пока за 60 не возникала, и вообще сомнительна.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ну как минимум есть неблагозвучные слова, да мало ли чего ещё... Попробуй в школе на уроке сказать «многочлен». Программу приятнее писать когда слова красивые, звучные. Английский язык мне нравится, он ёмкий, звонкий, точный. Иногда я думаю, изменилось бы что-нибудь в самих программах, если бы мы писали их на родном языке, может они были бы немного другими? Это мне всё фильм про инопланетян и лингвистов вспоминается...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

хочу у тебя узнать, что произошло первым, употребление фраз вроде «because they are slaves to their own wants» или их описания в словаре?

Естественно, первое.

чтобы выяснить, несёт ли слово slave особый смысл из своего оригинального значения в контекст, вдруг, оно всегда имело множество смыслов.

Очень странная альтернатива. Оно несет смысл из своего оригинального значения, но не «особый». В противном случае можно договориться до того, что придется запретить слова «работа» и «робот».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

ЧСХ, по моему в русском языке мама/папа для разъёмов используются только когда надо по быстрому объяснить дилетанту, во всяком случае ни о каких «угловых папах» и «кабельных мамах» я никогда не слышал, всегда только вилки и розетки.

И слава б-гу, что не мама-папа. Допустим, я девственник, и каждый раз при пенетрации разъемов с таким названием у меня будет бомбить от суицидальных мыслей о не сложившейся половой жизни. Эдак мир лишится последних бородатых админов.

А ещё вспоминается байка(?) про Союз-Апполон, где не смогли договориться, чей корабль male, а чей - female, и сделали универсальный андрогинный(по официальной терминологии) стыковочный узел.

Ну а зачем нужен стыковочный модуль, который не универсальный. Типа русские корабли могли бы коннектится только к американскими, а друг с другом - не?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

такое очень даже возможно, но я почему-то не так себе представлял себе влияние конкретного языка, на котором написаны операторы и переменные, на стиль программирования

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

оригинального

здесь не подходит, если ты имеешь в виду «первоначального». слова, обычно, в языках получаются параллельно во времени. по этому «раб» и «работа» могут иметь одно первоначальное общее слово в составе, которое вообще имело другой смысл. просто в силу географии, изменение произношения\написания оригинального слова произошло по одним и тем же правилам и теперь можно подумать что они оба от слова «раб», а на самом деле — нет.
по этому всем, в общем-то, пофигу какое первоначальное значение у slave — «Slavonic» там, или что-то ещё.

ну короче, в чём суть:
приколы в стиле «эй, ты не знаешь английский, у слова slave есть другое значение — вот тебе дефиниция из словаря или у тебя СПГС»
ну и чего теперь делать? ну вот у меня есть дефиниция из словаря, типа slave стал иметь другое значение? возьмём на рассмотрение целую фразу, где не просто раб по собственному желанию, но ещё и вынужден:

men are forced to labour now because they are slaves to their own wants

она полностью удовлетворяет твоему пункту №2 из словаря вебстера, взята из оксфордского.
как эта фраза описывается этими словарями:

  1. A person who is excessively dependent upon or controlled by something
  2. one that is completely subservient to a dominating influence

теперь слово slave перестало иметь отношение к slavery?
https://www.antislavery.org/slavery-today/forced-labour/
https://www.marxists.org/reference/subject/economics/steuart/book1_05.htm

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ты меня к sjw не приписывай. это просто факт.
с каких пор? да вот, тред про выпиливание, значит вот с таких именно, причём не первый случай не в первом проекте.
или есть желание поспорить, что этого не происходит, раз ты живёшь на другом континенте, значит нет явления [должны быть искоренены]? логика.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Явление есть и не вижу ничего удивительного в том что оно существует. И тем более не прячусь под стул при одном упоминании. Мир фей и пони блюющих радугой в другой стороне.

Вообще крайне странная логика, слова крайне точно описывают логику работы техники/программ, зачем их менять? Да ещё и пролюбливая совместимость. Давайте тогда сделаем 70 с хреном типов разъемов (для каждого гендера), запретим вызов kill (а че, убийства запрещены законом точно так же как и рабство), уберём понятия материнской и дочерних плат/компаний/процессов/etc. Что я ещё забыл?

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Давайте тогда сделаем

давай.
только не всё сразу, а то запомнить новые слова будет сложнее.

слова крайне точно описывают логику работы

нет. есть много других слов, описывающих ещё точнее. так же репликация идиотским образом описывается таким отношением. а рабский файловый дескриптор (slave_fd) — это вообще что за сранина? это что там за отношения такие?
нет. есть много других слов. в течении всего треда про это пишу.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Но ведь хочешь то ты

нет. если я не пишу идиотские комменты «против», будто они что-то решают, не значит что я что-то хочу.
просто понимаю, что слово slave идиотское (для использования в IT, например), придумали использовать его идиоты, и его не должно быть в промышленности. и сообщаю в треде такую информацию.

кто-то может прочесть и задуматься, а реально, с чего они использует такое слово, когда весь остальной мир использует другие слова для описания моделей отношений?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

Тот самый случай, когда заголовок вообще не связан с содержимым.

Тот случай, когда комментатор не ознакомился с содержимым под заголовком.

AP ★★★★★
()

кто-нибудь из лоровцев в Red Hat, дайте Вите подзатыльник

midnight
()
Ответ на: комментарий от system-root

А где ты раньше был со своими братьями по разуму? На горшке сидел?

bread
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну и чего теперь делать? ну вот у меня есть дефиниция из словаря, типа slave стал иметь другое значение?

Почему нет? У тебя есть два значения, почему ты выбираешь именно то, которое имеет негативную коннотацию?

она полностью удовлетворяет твоему пункту №2 из словаря вебстера, взята из оксфордского

man контекст.

Слово само по себе не может вообще никак задевать чьих-либо чувств, если только это не прямо оскорбление. Слову всегда нужен контекст. И если кому голоса в голове подсказывают, что master-slave в CS имеют отношение к рабству - ему лучше обратиться к психиатру (ну или хотя бы к лингвистам).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

так же репликация идиотским образом описывается таким отношением

как раз им она идеально описывается, вторым значением из М-В. Ведущий сервер приказал - ведомый сделал.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ведущий сервер приказал - ведомый сделал

не не не, «хозяин» сказал - «раб» сделал. почему хозяин и раб пытаются приблизится к одинаковому состоянию, а иногда, ещё и могут меняться местами? это идиотия. вот ведущий-ведомый — да, отлично может подойти.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Почему нет? У тебя есть два значения, почему ты выбираешь именно то, которое имеет негативную коннотацию?

опять неточности. у тебя нет двух значений. ты привёл в пример второе «значение». я привёл в пример фразу которая соответствует второму «значению».

и она негативная, про рабство. потому, что как ты не вверни это слово — оно про рабство.
в этом весь смысл.

тот кто решил использовать это слово в CS знал об этом, он не стал подбирать другие слова. и даже добавил master, которое без контекста slave — абсолютно нейтральное слово.
в этом весь смысл.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

в отличии от kill, abort и т.п, которые тут особо одарённые пытаются в пример привести.
эти слова были задолго до, и по ним можно спорить, да аборт или убийство ребёнка — странная конструкция, от которой у кого-то может полыхнуть в современном обществе, но её ещё нужно составить, это не название модели отношений.

system-root ★★★★★
()

Хм... а не оскорбляет ли такое решение БДСМ-меньшинства? Может у разработчиков интимная жизнь более интересная, а всякие извращённые на политкорректности видят в словах master/slave какието устаревшие ещё в прошлом тысячелетии значения. =D

cPunk ★★
()

Все эти полумеры никак не позволят избавиться от неполитколлекторности и прочих сексизмов, будут только лавинооьразно всплывать новые проблемы, нужны фундаментальные изменения. Начинать нужно с языка - убрать оттуда род. Тем паче, по назначению эта конструкция не используется. Например, почему лампочка - женского рода, ее что, можно вытрахнуть? Откуда у неодушевленных предметов гендерные признаки? Ладно бы логика какая-то была, так ведь по принятым многими ассоциативным связям «мама-папа» лапочка должна быть мужского рода, а патрон под нее - женского. Бред ведь, правильно было бы лампачко, без всяких секстзмов.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Люди ищут сайты с работорговлей, а находят python.org.

Да не, ненаходят. Впрочем сайтов с работорговлей тоже вроде не находят.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это поисковоики не индексируют или имеет место дискриминация?

Это люди не ищут.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сплошная дискриминация. Male обязан иметь возможность вставляться в male, а для female+female обязательно должны прилагаться переходники. И вообще, дикость какая-то, нужно обязать всех спрашивать разрешения прежде чем что-то вставлять.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от madcore

Типа русские корабли могли бы коннектится только к американскими, а друг с другом - не?

до этого стыковки и у СССР и у США были, и как-то всегда на Земле договаривались, на каком корабле штырь, а на каком - ответная часть. А с программой Союз-Апполон так не вышло.
В принципе, можно придумать ситуацию, когда андрогинность оказалась-бы полезна, но боюсь они заложились на слишком далёкое будущее - стандарт уже отживает своё, а внеплановой стыковки или необходимости для двух кораблей стыковаться сначала со станцией, а потом друг с другом, ещё не разу не случалось, по моему.

ЗЫ
а ещё помню, что во время Первой Мировой танки были самцами и самками https://ru.wikipedia.org/wiki/Mark_V , только я уже запутался - это хорошо или плохо?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

до этого стыковки и у СССР и у США были, и как-то всегда на Земле договаривались, на каком корабле штырь, а на каком - ответная часть.

Штырь и ответная часть... До чего же четкая и емкая терминология, завидую.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ммм... то есть если мне теперь нужно что-то особое, то новую мат.плату придется искать в BDSM-шопах?:)

я в первый раз такой маразм вижу. по-моему если они попытаются поменять терминологию у DNS серверов, то админы их закопают:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Английский язык мне нравится, он ёмкий, звонкий, точный.

как человек, которому он тоже нравится, но который еще немного лингвистикой интересуется... этот язык более компактный, отсюда его плюсы, но он не более точный. наоборот, он более _контекстный_, т.е. менее точный. ну сам подумай, сколько у нас словоформ в виде комбинаций падежей, спряжений, чисел, родов? а в англ.? использовать одно и то же слово и как глагол, и как существительное не меняя окончания. это точность? это же очевидно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

DNS скоро сам падёт. грядёт смена сертификатов.

но маразм плодится, да. периодически слышу то тут, то там что-нибудь переименовали в угоду каким-нибудь озабоченным извращенцам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ммм... то есть если мне теперь нужно что-то особое, то новую мат.плату придется искать в BDSM-шопах?:)

Интересно, мне кто-нибудь поверит, что я просто читал Википедию, если я скажу что свитч - это тоже из BDSM терминологии?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

мне кто-нибудь поверит, что я просто читал Википедию

думаю, что нет) не поверят)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Деятельность озабоченных очень даже ломает обратную совместимость.
Маркетологи, да и вообще, погроммисты с чуйкой - хлопают в ладошки над клавиатурами! :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atsym

«Master of Еngineering» --> «RedHat Certified Engineer» (RHCE)

То есть, RedHat это и есть Censored?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

этот язык более компактный, отсюда его плюсы, но он не более точный. наоборот, он более _контекстный_, т.е. менее точный

пожалуй, соглашусь. По-русски действительно точнее... главные плюсы у английского, конечно, компактность и простота. В своё время, в школе и универе общаться с компьютером на английском было интереснее, я бы даже сказал более романтично. И загадочнее для окружающих =) У меня всегда стоял английский везде, только офисы на русском. Меню короткие, сразу глазом выхватываешь суть. Может просто привык.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

ну эт факт) английский - язык IT. что касается моих комментариев, то это уже на основе лекций набокова. он свободно владел обоими языками.

crypt ★★★★★
()

Ждём подключения международного комитета по защите прав детей.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.