LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсионный возраст в IT

 , , , ,


1

1

Часто слышу что 33-36 это возраст пенсионера в IT

Что можно делать такое в 25, чего уже нельзя делать в 35?
Есть ли разница, например, у сиплюсников и верстальщиков CSS?

Хотелось бы услашать ваше мнение


Ответ на: комментарий от Satou

Ты точно из РФ?

Абсолютно. В отличие от многих, я пишу тут под реальными именем и фамилией. И не скрываю место работы и род деятельности. Так что никаких проблем проверить это утверждение нет ;).

или детей не имеешь?

Двое детей.

Тут в садики занимают очередь за пару лет и у многих нет возможности выбрать, отдают в тот, что рядом с домом

Есть частные садики ;). Я вынужден был пользоваться услугами одного из них в течение трех лет со старшим сыном. И каждый день возить его за 18 км от дома. Именно потому, что садик рядом с домом сына категорически не устраивал... Зато в частный садик он хотел ходить, вплоть до того, что можно было пригрозить - если не уберешь игрушки, завтра останешься дома ;).

С младшей дочкой повезло больше - ей понравился гос. садик ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Их делают как раз в то воемя, когда можно заразиться.

Где может заразиться ребенок до 1,5 лет? Он ещё сам с собой играть не умеет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Внимание, вопрос - на каком языке впервые заговорил ребенок?

На немецком? Скорее всего лучше всего и без акцента ребенок будет говорить на языке социума. А потом уже с мамой/папой по принуждению. У меня на глазах пара японец, мама русская, девочка говорит большей частью по русски и с папой по японским, но это пока живёт в России. В Японии все по енчется взад.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

В то время как посмотреть синтаксис и выучить пару паттернов вполне достаточно для джуна.

Ты так говоришь, будто это тривиально. Ну с высоты мехмата и скольких-то лет опыта разгребания говнокода так может показаться. А я видел как юные ойтишнеги не могут въехать в смысл html-тегов, например. Не совсем дебилы, а с каким-то образованием даже. Ну просто чтобы оперировать рекурсивными структурами уже нужен особый изгиб извилин, не все так просто.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Поскольку я не программист, мне сложно судить, насколько популярна данная профессия у пожилых людей. Но могу сказать, что в науке выход на пенсию является скорее исключением, чем правилом

Поскольку Вы не программист, довожу до вашего сведения, что от программирования до науки как от Земли до Луны. Большинство программистов не только не знает закон Ома, они и квадратное уравнение решить без гугления не смогут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nyka

Лучше налейте ребенку водки, чем дайте посмотреть Машу и Медведя.

Да любой мультик в принципе. Достаточно сравнить поведение ребенка без него и с ним. Перегрузка нервной системы зашкаливает даже на спокойных мультиках Миядзаки.

stave ★★★★★
()

На пенсию пора, когда ты перестаёшь следить за новыми технологиями и начинаешь сильно от них отставать. Это может случиться и в 25. Но если писать на сях, то пенсию можно отложить до тепловой смерти вселенной.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Каждый раз наблюдаю, как моя трёхлетняя дочь(которая ни в какие детские сады не ходит) пристает к другим детям на детской площадке поиграть

Наблюдала такое среди детей которые не ходят в детский сад. Возможно, отчасти это из-за недостатка общения.
В остальном, про зомбированность, соглашусь, разница в развитии детей с которыми занимаются дома и в садике неописуема. Есть живой пример - ребенок не ходит в сад и с ним дома занимаются по методике Л.Петерсон(математика, логика, ребусы в игровой форме): читают, считают и тд, на выходные поездки с родителями и походы... У ребенка здоровый интерес к книгам, животному миру, подвижный, очень комуникабельный, легко вступает в дискуссии даже со взрослыми, во время прогулки подойти к постороннему ребенку познакомиться это повседневная норма.
Среди детсадовских такого не наблюдала, пусть причина будет называться «зомбированность»

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

То есть отец в отпуск не может уйти? Да легко.

В декретный? Вряд ли, наследство Чарли Чаплина еще никем не получено... Да и выкармливать молоком мужчины пока не умеют. А в течение первых года-двух грудное вскармливание очень важно для ребенка, в частности, обеспечивает ему иммунитет.

Так что, увы, чисто биологически женщины пока незаменимы при выращивании детей...

Единственное биологически обоснованное - немного восстановиться физически после родов до достаточного для работы уровня. Но это недели.

См. выше про грудное вскармливание.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

Наблюдала такое среди детей которые не ходят в детский сад. Возможно, отчасти это из-за недостатка общения

Может и так. Очень больно было наблюдать, когда трехлетка пытается найти с кем поиграть на площадке за границей, на которой дети просто не понимают ее языка. И самое главное, что она таки нашла партнёров, пусть и не так много. Все эти байки про социализацию через детсад просто оправдание сбагривания детей чужой тете.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я тебе открою страшную тайну. Только никому не рассказывай. Больше половины детей материнского молока не пробовали никогда, у 70% матерей оно заканчивается за месяц-пару, и вообще его не достаточно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Спасибо, почитал, ужас, давно такой чуши не видел... Неужели есть люди, которые это всерьез воспринимают?

Прочла, согласна. Если пользоваться понятной терминологией - женское воспитание, равно как и детсадовское с высокой долей вероятности ведут к Аленизму.
В первых постах треда описывала страдания мужчин и сверхценность п%7№ы, это и есть Аленизм.

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ленин, как в мире наплодилось 7 млрд людей уже 10 тысяч лет при таких раскладах? Нестле смеси только 100 лет производит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Какой вред от прививок в любом возрасте?

1. Дисбаланс неустойчивой иммунной системы (может привести к развитию аллергий в будущем).

2. Вероятность осложнений (невысокая, но и не нулевая).

Их делают как раз в то время, когда можно заразиться.

Не совсем так. Правильнее будет сформулировать - в то время, когда можно было заразиться лет 50 назад, когда составлялись действующие по сегодняшний день графики прививок. Сейчас ситуация изменилась, и можно смело отложить прививки, делаемые в младенчестве, на более поздние сроки.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Материнское молоко совсем не незаменимый продукт. Это тоже очень страшная и очень военная тайна, не говори никому.

Просто рукалицо. Заменимость можно мерить по разному. Создавать алергичных психованных инвалидов - да без проблем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

трехлетка пытается найти с кем поиграть на площадке за границей, на которой дети просто не понимают ее языка. И самое главное, что она таки нашла партнёров, пусть и не так много. Все эти байки про социализацию через детсад просто оправдание сбагривания детей чужой тете.

девочка которую я описывала так же играет с азиатами которых не отдают в детсады, и так же нифига по-русски не понимают. и пофиг.. играют и все довольны

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хотя, в этом случае польза обусловленна в большей степени эпидемиологическими причинами.

Вот именно. Одно дело, если ребенок родился в неблагополучной по туберкулезу местности. Тогда, да, ранняя прививка оправдана. И совсем другое, если туберкулез является в округе экзотикой. Тогда гораздо правильнее отложить прививку на год-полтора.

Собственно говоря, никогда не задумывались, почему положено в 7 лет проводить ревакцинацию БЦЖ? А причина проста - неразвитость иммунной систеы у новорожденных не позволяет сформировать устойчивый иммунитет.

В общем, Вы сформулировали совершенно верно - нужно не просто слепо выдерживать график прививок, а руководствоваться эпидемиологической ситуацией. Если она в отношении конкретной инфекции позволяет отнести прививку на более поздний срок, это стоит сделать. Пользы будет гораздо больше, чем вреда...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Это в ту поликлинику, где врач меняется каждый прием и всем посрать на здоровье ребенка, а важно написать подходит он под норму в бумажке или нет? Неа, не ходим. Чо там делать.

А вот касательно остальных мест, мы вроде говорили о сроке до полутора лет. У тебя ребенок то есть? Дети к 2-3 годам с трудом начинают играть в совместные игры, до этого что общественные места, что не общественные, они не входят в контакт друг с другом.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

как моя трёхлетняя дочь(которая ни в какие детские сады не ходит)

Давайте вернемся к этому разговору через 4-5 лет. Пока говорить еще не о чем - 3 года - это самое начало процесса социализации...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Дальше будет баг, второй ребенок. Чистота эксперимента будет испорчена :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А ведь многие заставляют, в итоге дети боятся в будущем принимать решения и получают выученную беспомощность + напрасно потраченное время

А вот это уже вина родителей на все 100%.

Ну и не важно, игровой принцип или розги

В отличие от розг, первый вариант не калечит психику ;).

без реального ежедневного применения это не даёт ничего

Я лично знаю людей которые вот так вот играючи, выучили к школе английский язык. Здесь, в Питере, без всякого погружения в среду.

Я не утверждаю, что это самый правильный или самый эффективный способ. Но то, что он рабочий, это точно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

это в СНГ программирование для молодых. В США, например, индустрия заметно старше.

IMHO, разница в возрасте (7-10 лет) полностью соответствует той задержке, с которой в СССР проникали IT-технологии. И скорее всего, эта разница исчезнет вместе с соответствующими поколениями.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Но пограмизм требует хоть немного напрягать моск, вот засада.

Тут скорее дело не столько в мозге, а в заложенных установках при воспитании.
В профессиональном плане женщины довольно педантичны, в том числе когда требуется освоить что-то новое. Творческая составляющая у них в ИТ-сфере обычно ниже. Ну, в том плане, что к работе они относятся просто как к работе, без увлечений и фанатизма. Карьерных притязаний тоже особо нет и предпочитают нагретое место авантюрным альтернативам. Но это не факты, а субъективные наблюдения, с несильно большой выборкой. А факты, например, в том, что в индустрии хватает некомпетентных и ленивых «мужиков», не способных что-то осваивать и с завышенной оценкой своих проф качеств. Особенно в гос-конторах. Типа тех одминов, что умеют только пить пиво и не бриться, осиливших freebsd base install.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Давайте вернемся к этому разговору через 4-5 лет. Пока говорить еще не о чем - 3 года - это самое начало процесса социализации...

Почему вы путаете теплое с мягким?
Я бы назвала сад местом где ребенка учат подчиняться требованиям.
----------------
Вася, не надо так, что подумает машенька
Федя, не бей Люсю по башне лопаткой, она же девочка (то что Люся ткнула Федю в глаз это пофиг)
Сейчас прийдет директор, ведите себя хорошо (тут директор-баба которую надо бояться)...

nyka
() автор топика

Задолбали нахер со своими прививками, детсадами и грудным молоком. Валите на сайт с овуляшками и там все это обсуждайте.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последнее?

Да, дедушка пока соображает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А ты разве ещё не понял, чем айтишник 35 лет отличается от 20 летнего?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мужчина, которых придерживается традиционных ценностей не интересуется мнением женщины. Ну вот так. Твоего мнения нет, твое место на кухне.

У тебя своеобразные представления о традиционных ценностях. Хотя, мои о европейских тоже лучше не озвучивать.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

На немецком?

Как это на мой взгляд не удивительно, но Вы правы.

Скорее всего лучше всего и без акцента ребенок будет говорить на языке социума.

Если бы речь шла не о грудном ребенке, я бы с Вами согласился. Но как социум влияет на человека в первые 1.5-2 года жизни? Общается он только с родителями, телевизор не смотрит. Разве что радио? В общем, механизм мне непонятен, но факт остается фактом, роль социума оказалась весомее, чем язык родителей. Возможно, тут сыграло роль, что каждый из родителей общался с ребенком на своем языке, а между собой говорили на третьем, не знаю...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Большинство программистов не только не знает закон Ома, они и квадратное уравнение решить без гугления не смогут.

Позвольте, Вы выше утверждали, что после 60 лет мыслительные способности ослабевают у людей настолько, что они уже не могут работать программистами.

Сейчас Вы пишете, что особых умственных способностей программистам не надо. Где логика-то?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Товарищ, трогать лицо можно сколько угодно, но в данном случае нет выбора. Молока нет и всё. И хоть обтрогайся.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

у 70% матерей оно заканчивается за месяц-пару, и вообще его не достаточно.

Я в курсе, что такое случается, но откуда цифра в 70%?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ага. Сослепу не туда посмотрел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Внимание, вопрос - на каком языке впервые заговорил ребенок?

На турецком?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, ты бредишь. Эти 70% родились в твоём мозгу видимо из-за повального отказа современных матерей кормить грудью и промывания мозгов корпорациями. Не зря в воз целая буча с трампом во главе по поводу признания грудного вскармливания одним из самых важных факторов здоровья детей и применения смесей только в случаях крайней необходимости. Как же, 5 млрд баксов то не лишни.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И совсем другое, если туберкулез является в округе экзотикой

Много вы таких мест в РФ видели?

Собственно говоря, никогда не задумывались почему положено в 7 лет проводить ревакцинацию БЦЖ?

На семинаре разбирали в свое время. Тут вы совершенно неправы. Ревакцинацию делают и в 14 лет и при определенных условиях взрослым (возникает необходимость ее выполнять в среднем каждые 7 лет). Но в случае с взрослыми много нюансов (причем не только медицинских), из-за которых для большей части населения страны вторая ревакцинация становится последней.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Много лет на С, а летом меня тут носом ткнули и сказали что дура и без плюсов никак. Изучила базовый курс+немного c++11 и счастлива. Начала разбираться с алгоритмами по Седжвику и регулярно разбираю задачи Саттера

nyka
() автор топика
Ответ на: комментарий от nyka

Прочла, согласна.

Согласны с чем? Что дружба, любовь, способность к самопожертвованию ничего не стоят?

Что если Вы идете с Вашим другом/партнером, нарываетесь на бандитов, и он убегает, не пытаясь Вас защитить, то это нормальное поведение, достойное мужчины? А попытка защитить воспринимается как «аленизм»?

Что просадить зарплату в пивной с коллегами более достойно, чем потратить ее на жену и детей?

Если Вы и правда так считаете, то мне Вас искренне жаль...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня был бонус, я такую ситуацию уже видел с такими же последствиями :) мне кажется, что общение непосредственно между ребенком и родителями в этот период намного слабее и реже, чем родителей с окружающими. Ребенок получает больше информации из среды именно на языке социума. А родители в этот период только сюсюкают на тарабарщине :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Материнское молоко - отнюдь не незаменимый продукт.

Ошибаетесь. По ряду параметров (прежде всего, иммунологических) это действительно так. Разумеется, я не утверждаю, что без молока человек не выживет. Выживет, но в здоровье потеряет...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.