LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать айтишником, помогите.

 , ,


0

1

Всем привет!

Размышляю над целесообразностью вкатывания в программисты, но не в энтерпрайз-формошлепство, не в сайтики, которые свистят и пердят. У самого образование не айтишное, работаю и работал в разной тех поддержке, на разных языках писать для себя пробовал. Получается, но не цепляет:), потому что я ничего нового не узнаю (вся суть и основа ясна), ничего нового не открываю (как журналист, ученый, финансовый аналитик), знаю конечный результат. Больше хочется работать с математикой, мат моделированием, анализом. Думаю получить вечернее второе высшее математическое или пойти в математическую магистратуру. Понял, что энтерпрайз г, без окунания в оное. Читая вакансии, понял, что интересное пишут на Python и C++, еще используя Matlab. Можете что-то посоветовать, помимо пойти на...?:)

P.s. Вайтивайти.

Перемещено tailgunner из development


Ответ на: комментарий от Sizar

Бывает))

Но если решил, то двигай. И ты должен усвоить одну штуку. Каким бы путём ты не пошёл, всегда отыщется несколько человек, которые будут пытаться свернуть тебя с выбранного пути и навязывать своё, «правильное» мнение, решение, образ мыслей и действий.

Они - якорь этого мира. Гони их в шею.

Удачи!

По поводу вуза - «бауманка» норм. В принципе научиться можно где угодно, где есть методическая и материальная база, но если есть возможность заякориться там, это хороший вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Тегами зачем спамить-то?

Лучше всего пойти на что-то, что и без программирования интересно.

Чтобы привлечь разную аудиторию:), но я этим обычно не занимаюсь. Вот и иду, что без программирования интересно. Мне программирование интересно только как инструмент для реализации, а копаться в энтерпрайз проектах, в вебе, я не могу, мне даже проще руками работать или с людьми.

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

А зачем тебе в айти?

Интересы пересекаются с данной областью, капельку. Ну и в шутку по аналогии «вайти в айти».

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Таких людей много, очень пагубно влияют, когда такие люди родители и близкие родственники. Никакая плохая компания не сравнится. В общем, я определился. Даже настроение стало хорошим, депресняк ушел. Пойду в Бауманку, там образование очное, но занятия по вечерам.

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

да и откровенно говоря не особо хорошо в DS платят

Даже больше сейчас можно сказать, найти мидла на бек/фронт сложнее, чем псевдо-ДС. Вокруг много выпускников, все подряд хотят быть ДС, а вакансии чистых программистов не закрыты. Это и роняет их зарплату.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sizar

Пойду в Бауманку, там образование очное, но занятия по вечерам.

Ты охренеешь. Особенно с вечеркой и дневной работой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А вы не думали, что это проблема этих 5 человек? Они при поступлении сдавали профильные экзамены и теоретически должны знать всю необходимую базу.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sizar

депресняк ушел

Депрессняк подавляй сразу, при первых симптомах. Способов масса - от смены видов деятельности до простого общения.

Не вздумай только бухать, как бы не было тяжело.

родители и близкие родственники

Родителями и близкими родственниками не пренебрегай. В конце-концов они могут оказаться единственными на этой планете людьми, за которых ты сможешь «зацепиться».
Ты уж поверь.

Но научиться избегать давления всё-таки придётся. Родители, например, тебя будут считать своей личной вещью до бесконечности.

Это в принципе нормально. Сам будешь таким же, когда свои появятся.

upd: «Бауманка», да, хороший выбор.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

DS распиарино, много случайных людей. Программистов нужно много, труд тяжелый. Многие закончившие всякие ВМК и прочие факультеты других вузов не пошли в айти. Я не охренею, если я пойду туда из-за интереса и окончательной профессией, а не из-за денег как многие в программисты, или куда-попало как многие экономисты и юристы. Ну не легко будет:)

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне спорт хорошо помогает - бег. Пить не люблю, тусить любил и сейчас не против:) С родственниками да, согласен.

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sizar

Мне спорт хорошо помогает - бег.

О, так мы братья по разуму =)))

Я, правда, по другому поводу стал бегать. Но тоже по причине феерической нагрузки на психику вечно юного организма. =))
А до этого тихо разлагался в своём пыльном уютном уголке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты охренеешь. Особенно с вечеркой и дневной работой.

Если очень хочется, то придётся поднапрячься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Теоретическая база, возможно, у них есть, но может быть так, что для курса ее мало.

Принцип «это его проблемы» редко приводит к чему-то хорошему. Serge10, кажется, хочет работать на результат, а не на галочки в документах.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Но ведь начальство требует галочки, и не одобряет работу на результат вместо галочек. Или в ВУЗах не так как в школах относятся к преподавателям?

SR_team ★★★★★
()

Читай книги. Простые книги для пользователей, нубские по программированию. Зайди в магазин и посмотри, что тебя захватит. Открой и почитатай несколько абзацев. Серьезно, это не просто какая-то сухай документация, попадаются вполне живые книжки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А вы не думали, что это проблема этих 5 человек?

Если бы этими пятью дело ограничивалось бы, я бы и разговора начинать не стал. К сожалению, последние лет 5 это массовое явление. Иногда оказывается, что таких людей больше в группе, чем студентов с нормальной подготовкой...

Для меня это означает двойную работу - я в свободное время стараюсь в ускоренном режиме дать им тот необходимый минимум, который достаточен для понимания моего курса. Но ведь проблема-то у них не только со мной...

Начиная с этого года прием в магистратуру СПбГУ вообще не предполагает сдачу каких-либо экзаменов. Вместо этого действует балльная система, основанная на так называемом портфолио абитуриента. Там вроде как учитывается «смежность» образования - теоретически сохраняется возможность поступления людей с непрофильным образованием, но это должно быть компенсировано высокой научной активностью абитуриента (наличием статей по профилю поступления, например). Что само по себе подразумевает высокую мотивацию и наличие самообразования...

В теории все вроде как выглядит вполне обнадеживающе. Посмотрим, что из этого выйдет на практике...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня сложилось впечатление, что у преподавателей в ВУЗе куда больше свободы. Особенно много свободы наблюдалось в расстановке приоритетов в подаче учебного материала.

В качестве универсального примера я могу привести изучение философии, с которой в той или иной степени должны были познакомится все, получившие высшее образование. В моем случае каждый из преподавателей на кафедре преподавал фактически собственный курс философии уделяя больше внимания интересным им темам и, в некоторых случаях, подводя студентов к той точке зрения, сторонниками которой они являлись сами. Ярко это проявлялось в вопросах религии несмотря на попытки сохранения нейтралитета в обсуждениях, так как некоторые преподаватели были атеистами, другие - верующими людьми (причем они были приверженны разным религиям). Полагаю, такое происходит не только в моей alma mater.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Но ведь начальство требует галочки

Меня не очень волнуют проблемы начальства ;). Работа в университете не основная, более того, практически бесплатная (~6 тыс. р. в месяц). И мне действительно важен результат - иногда я в нем заинтересован напрямую (когда такой студент попадает в мою лабораторию), иногда опосредованно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

в вопросах религии

Нейтралитет не нужен.Сам придерживаюсь позиции атеистов, хотя сам являюсь Копимистом, обычно срач идет Православие VS Бога нет, и атеисты тут выглядят адекватнее.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так и делал, все сходится вроде. Музыкантом или пилотом уже не стану. В 9-ом классе пробовал программировать. Это было примерно так: «Вау», «Ух ты», «А так можно было? Ладно, пора на улицу (резко закрываю книгу и выключаю комп)». Я понимаю, читал эти книжки, пробовал кодить, не цепляет, и много всяких факторов. Нужен темперамент соответствующий. Учиться кодить я не перестану.

Sizar
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Должно быть подобные темы обсуждений очень неприятны преподавателям, т. к. порой очень сильно чувствовалось, что они всеми силами пытались увести дискуссию подальше от начала «священной войны» в нейтральное русло.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я такого не замечал за преподами, т.к. это они начинали религиозные темы. Особенно препод, который вел право, он был атеистом и любил рассказать какие эти веруны тупые

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Странно тогда, что вы тратите свое свободное время на не успевающих.

Неуспевающие разные бывают ;). Классический вариант, когда человек сам не понимает, зачем все это ему надо. И, соответственно, ничего не делает. С такими действительно возиться бесполезно. Но к счастью, в магистратуре таких практически нет. Тут подавляющее большинство студентов высоко мотивированы. И не их вина, что в тех ВУЗах, где они учились ранее, какие-то темы просто не затрагивались...

Ну и потом просто приятно, когда, скажем, на четвертой пересдаче человек на «отлично» отвечает ;). При том, что первая попытка была вообще никакая...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

приятно, когда, скажем, на четвертой пересдаче человек на «отлично» отвечает

Особенно человеку, которого должны были отчислить после 3й не сдачи.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Особенно человеку, которого должны были отчислить после 3й не сдачи.

У меня бывает и по 7 пересдач ;). Просто они не оформляются официально, вот и все.

Serge10 ★★★★★
()

Погромирование за деньги всегда говно, какую сферу бы ты не выбрал. Если не брать случаев, когда я в рамках написания чего-то нужного на работе развлекался, страдая откровенной непрофильной хернёй, то мне никогда писать код за деньги особо интересно не было. Получаю удовольствие от работы только теша перфекционизм там, где то позволительно.

WitcherGeralt ★★
()

Передумал идти в Бауманку, немного не то, и занятия слишком рано начинаются. Пока повторяю математику, может отпустит:)

Sizar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.