LINUX.ORG.RU

Для Ъ: iMX8 всё!

NXP сотворили такое говно, что процессор не может войти в состояние wait, тобишь уснуть, из-за чего он жрет батарейку как сумашедший и Purism сейчас пинают NXP на тему новой ревизии. Девкиты рассылать должны продолжить, но этот баг и его исправление полностью зависит от NXP и приходится ждать.

Нате, читайте, смейтесь, проц багнутый по самое немогу: https://www.nxp.com/docs/en/errata/IMX8MDQLQ_0N14W.pdf

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: Для Ъ: iMX8 всё! от timdorohin

млин. но Purism собирался Librem 5 на i.MX6 сначала. Потом решили ждать i.mx8. А сейчас походу вообще все зависло на неопределенный срок. Молодцы че.

sqq
()
Ответ на: Для Ъ: iMX8 всё! от timdorohin

проблема в том, что в апреле ему цена уже будет $50, короче говоря вот прям щас он нужен, а в след году с таким ТТХ уже ненужен, слишком старое слабое железо на фоне дургих смартов.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

да знаю, блобы на грифике. но зареверсить можно и написать драйвер

sqq
()
Ответ на: комментарий от eR

да для смартов оно и сейчас не топ, как я понял i.mx8 ориентирован на sbc

sqq
()
Ответ на: комментарий от eR

Если для тебя четырехядерный A53 - слабый, то вы, батенька, ондроедо-говноед.

/me ходит с Nokia E61 у которой одноядерный arm9 220МГц

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а в след году с таким ТТХ уже ненужен, слишком старое слабое железо на фоне дургих смартов

Я думаю что во-первых, железо - последнее из-за чего будут покупать полностью свободный телефон. Во-вторых, честно говоря, не понимаю зачем в телефоне железо вообще. Телеграм, читалка новостей и 2048 работают на картошке пятилетней давности и на флагмане совершенно одинаково.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

no space left on device

Ну это вообще не телефона проблемы, а sd'шки.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я про пластиковый экран, 3.5 джек и кнопки сбоку, на проц мне наплевать, 2 ядер хватит всем.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Из телефонов - ничего.

Печально это, а я так мечтал заменить в следующем году свой кнопочный телефон на Librem 5. Видимо ждать придется дольше.

V1KT0P ★★
()

Ололол. Вот так неожиданная новость прямо 😂

Кто-то вообще верил что это чудо взлетит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Упорин какой-то...

Ну вон у меня шести антенный роутер. Прям от одного n всем остальным клиентам с WiFi ac хуже не станет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Там какие-то жуткие баги с процем. Вроде хотят пофиксить, а то бейкеры уже разогревают паяльники.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня шести антенный роутер

Да хоть двенадцати.

Прям от одного n всем остальным клиентам с WiFi ac хуже не станет.

Станет — пропорционально пропускной способности, которую он отнимает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну а в чём проблема, блобы-то в самой железке, не в ядре. В конце концов, можно было бы сделать как с baseband — повесить на отдельную USB-шину и радоваться.

Но я вообще не понимаю истерии по поводу блобов в железках: если ты должен залить туда блоб, это «плохо», ок, но если нет — то он там уже есть на флешке, лол, чем это лучше-то? Либо ты все железки без полной на них схематики (т. е. все) по умолчанию считаешь недоверенными (включая центральный процессор, ха-ха), либо это двоемыслие какое-то.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Упорин чистой воды.

Ну и чего? У меня есть три клиента WiFi. Два с WiFi ac (iPhone 8 plus и MacBook Pro 2017), один с WiFi n (raspberry 3b).

Ну и десктопный клиент по гигабитному проводу.

И что:

запущу iperf как-то между ними, и увижу, что ужас-ужас как малинка скорость отъедает 🤣

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Скажи как позапускать iperf между названными клиентами, чтоб я это мог увидеть? (Отрубаю малинку, и прям ВАУ как скорость на остальных возрастает).

ЗЫ: ты соседу не сказа не топать, а то вибрация плохо на те же HDD влияет?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Пили сам, бери плату с i.MX6 и паяй к ней сенсорный экран.

Можно просто взять i.MX6 и LPDDR2, развести плату, заказать и спаять.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Шиздец. Есть на рынке вообще адекватные процессоры?

wieker ★★ (07.09.2018 11:00:59) Nuvoton N32926, есть исходники лялекса.

Сам сказал - сам ответил)))

timdorohin ★★★★
()

Звонилки рулят!
Планшеты на х86 рулят!

ARM не нужен, даже если NXP = (не)ARM

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Проблема не столько в проце. Проблема безопасности связана с модулями gsm и wifi/bt при условии что зонда ARM TrustZone как-то поборот или вообще выпилен из SoC-a. Т.к. у этих модулей блобы. Отследить несанкционированную узером передачу данных особенно через GSM модуль весьма проблематично.

sqq
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да я понимаю. Просто Purism не говорит смогли ли решить эту проблему и если решили каким способом. Смарт то позиционируется как свободный.

sqq
()
Ответ на: извиняюсь за оффтоп от sqq

ЕМНИП самое мелкое что есть с безблобной графикой (Etnaviv же!)

Больше ничего с 3д графикой без блобов и мелкое вспомнить не могу.

Просто разводить 19х19 чип на четырехслойке как-то не комильфо, сям понимаешь, так что iMX6 отпадает.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: OP-Tee от sqq

ARM TrustZone не надо заменять. Туда всего лишь надо прошить свою прошивку. TrustZone - это исключительно аппаратная фиговина. Её невозможно просто взять и вырезать. OP-TEE же - это прошивка, которая позволяет пользователю контролировать всё через TrustZone.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Op-Tee не прошивка, а прослойка для работы с ARM TrustZone. Эта прослойка ничего не котролирует. Op-Tee изначально для Linaro toolchain-ов была сделана.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.