LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что писать видео? Нищеброд-тред

 ,


0

1

Для записи роликов (не путать с моими говностримами по овервочу) собираюсь приобрести какое-нибудь устройство для записи видео

Теперь я Питере, попросить не у кого. В Новосибе брал погонять Panasonic Lumix GH5 с неизвестно каким стеклом. Нравилось, в том числе потому что оно почти не грелось

Но новый гашик со стеклом будет стоить полторы сотни, и у меня жаба.

Есть ли что-то более дешевое, предназначенное для записи видео? Желательно 4k, но не обязательно. В основном для стационарного применения

Сейчас юзаю «компактную» Sony RX100v5, но у нее даже стекла не меняются, и греется оно как печка. Ну то есть, все сони греются как печка :( А7s был точно такой же, даже в 1080p, неважно - на карту или на Atomos по хдми, начинает выключаться от перегрева. Но у RX100 есть огромный плюс - автофокус работает очень хорошо, даже лучше чем у гашика.

Проблема еще в том, что от перегрева начинают плыть цвета, блекнут. Даже если отбросить художественную часть вопроса, боюсь что долго оно не проживет в таком режиме :( А жаль птичку.

У blackmagic есть pocket camera, но у нее непонятна полная стоимость владения. В частности, вроде бы, придется сразу же покупать переходник на кэноновские стекла, и этот переходник стоит почти как сама камера. Плюс по дефолту оно снимает видео в каком-то особо мерзком цветовом профиле, и его ВСЕГДА нужно протягивать через видеоредактор. Если еще и родной Resolve не сможет работать с ней напрямую, и придется все перегонять через Премьеру, то это вообще куча времени впустую

У сонек старые модели стали дешевле, и у них офигенный автофокус. Но при этом стекла стоят как крыло самолета. Нет, как целый самолет

То есть в идеале бы что-то от кэнона, чтобы и стекла были дешевые, и чтобы видео снимало

Есть какие-то старые кэноны на авито, но стоит ли к ним прикасаться, и какие модели смотреть - совершенно неясно

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

А вот расскажи о прокатах

Ты ими пользуешься?

Что в плане полной стоимости? Когда свое железо начинает окупаться по сравнению с прокатом?

Не окажется так, что дадут какую-нибудь изначально поломанную технику, и потом скажут - ну вот, сволочь, чини!

На что вообще стоит обращать внимание?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Так ты заради подработки с этими стримами заморочился? Имхо, сомнительный бизнес т.к. ца такие же задроты-днищуки. В питере же можно норм работу поймать.

Anoxemian ★★★★★
()

Как тебе вариант с GoPro или другими экшн-камерами? Почти все умеют в 4к, некоторые вроде даже с 60 FPS.

говностримами по овервочу

Дай ссылку

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ist76

с видеокамерами есть некая задница, потому что предполагается что за пультом видеокамеры сидит живой оператор. А у меня такового нету.

поэтому нужна программируемая полная автоматика, включая автофокус. Чтобы включил и оно дальше само как-то.

например, есть в целом чудесная и очень дешевая за свои деньги (130к) Blackmagic Design Studio Camera 4K, но автофокус там ни к черту

есть проблема с фокусным расстоянием. Если съемка дома - можно зафиксировать фокус (хоть оно и будет смотреться мерзко), а вот если вечером в баре снимать прямо со стола - то тут извольте

есть знакомые с полномасштабной хромакей-студией в Москве, по этим и еще многим причинам - у них нет ни одной «видео» камеры. Помойму у них тушками идут топовые кэноны (но это не точно)

если можешь посоветовать видеокамеру, буду благодарен

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Так ты заради подработки с этими стримами заморочился? Имхо, сомнительный бизнес т.к. ца такие же задроты-днищуки. В питере же можно норм работу поймать.

у меня есть отличная работа :) Это для души

и сейчас речь не про стримы, а про видосы. И вот они уже нужны для работы.

стримы можно снимать на какую-нибудь вебку logitech C920/C930e или на BRIO если мажор, и этого хватит

с записью видео с фотика столько гемора, что всего лишь ради стрима овчинка выделки не стоит

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от stevejobs

У видеокамер матрица небольшая, ГРИП огромный. Навёлся один раз, включил и пусть работает.
И уж автоматика-то в них всяко есть, 21ый век на дворе.

ist76 ★★★★★
()

Для роликов о программировании достаточно смартфона. На что там смотреть-то? Можно даже не снимать, повесь статичную фотку и болтай за кадром.

Deleted
()

Но новый гашик со стеклом будет стоить полторы сотни, и у меня жаба.

А ты на ней программу напиши, какраз на камеру за месяц и насобираешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну может ему какчество надобно. А видеокамера с какчеством зеркалки это нечто за дичайшие деньги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению или к счастью, но времена когда Мэдисон мог прийти, обосрать «бой с тенью» и собрать пять лямов просмотров - уже ушли. Современный Ютуб и Твич работают не так.

если на картинке нечего смотреть - это просто не будут смотреть. Более того, даже если там есть чего смотреть - этого недостаточно. Если рядом будет твой фигово снятый гениальный ролик (о чем угодно) и очередная гламурная распаковка айфона и Вилсакома, то смотреть будут Вилсу

в целом, правило звучит так: чтобы тебя смотрели, качество картинки (звука и другого продакшена) должно быть лучше, чем среднее по ютубу

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что он такое снимает, что ему нужно видео с качеством фулфрейма со сменной оптикой??? Шестых трансформеров? У меня камерка, например, видео снимает, я пробовал. Так вот, если бы стояла задача снимать именно видео, я бы плюнул и поискал видеокамеру или тупо у жены двуглазый симартфон отжал. Потому что в гробу я видел снимать видео на d800 c iso800 и ГРИП 20см.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Потому что в гробу я видел снимать видео на d800 c iso800 и ГРИП 20см.

Так это всё остальное будет зохавано обалденным бокех!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если он с закосом под пленочный («эй пс! у меня тут есть парочка фильтров» ©) то это +500 просмотров на ютубе в секунду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тут есть теперь немножко плёнок, есть с чем сравнить.
Шум мерзотный.
Другое дело, его всё-таки немного. Я тут, внезапно, на d200 несколько снимков сделал и по-доброму офигел: как-то шумноват он. Причём на любом iso.
Длю просмотров на ютубе котиков надо снимать. Я вот одного японца нашёл - у него такие котики мимимишные! Ваааще.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Шум мерзотный.

От хз что у тебя там за плёнки. У меня что слайды что негативы старые, что я сканировал, там шум - зерно, и что главное не яркое-цветное, как в цифре. То есть шумно, да, но в глаза не бросается.

Хотя, в любом случае, лучше без шума, чем с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про цифровой.
Зерно - норм. Наоборот, если детализации маловато, зерно создаёт иллюзию деталей. Прямо как detail textures в UT99.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Наоборот, если детализации маловато, зерно создаёт иллюзию деталей.

Потому я иногда шум подмешиваю в итоговый кадр. Например, шумодавом всё размазал, а исходный шум (обесцвеченный) на землю и лес надо вернуть, тогда небо чистое получается, а лес фактурный (это я про ночные кадры).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага.
Я примерно также делал - давил шум только на небе, ну ты видел уже. Но тогда могут вылезти ступеньки на градиентах в слабых каналах. Тоже мерзко.
Короче, если это не cg, то абсолютно гладкого неба не бывает. Да, наверное, и не нужно это. Как-то я последнее время поубавил прыть в постобработке. Чем дальше, тем ленивее вылизывать всё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Короче, если это не cg, то абсолютно гладкого неба не бывает

А как же все эти нивсраца красивые фоточки?

И еще вопрос как тыжфотографу. Почему звезды либо защщщакалены, либо размытые?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А как же все эти нивсраца красивые фоточки?

Кинь на такую фотку тоновую кривую в форме синусоиды - очень много интересного увидишь. Либо это уже нарисованный поверх фотки градиент вместо неба.

Почему звезды либо защщщакалены, либо размытые?

Не понял.
Либо они тусклые и их будет не видно либо, если выдержка большая, они размажутся из-за вращения плоской земли.

ist76 ★★★★★
()

пиши на VHS, стильно модно вапорварно

nerfur ★★★
()

Какого-нить сапога 550/650D с головой хватит. Но, сподручнее всего (и дешевле) зачастую экшн-камеры, гопрохи.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

16-20mm где-то в эквиваленте линза. Неплохо для помещений, кстати.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Так в хардкор тоже рыбий глаз, возможно я не тот термин использую, типа сферическо-панорамное искажение типа того, а не флэт картинка как в кино.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только добрался до клавиатуры нормальной. Тред не читал, выскажусь, сравни, реши.

1. В приоритете делай звук. Снимать можно даже на телефон (уровня S7 - прекрасная картинка). Но звук должен быть хороший.

Купи либо петличный микрофон
http://rentaltss.com/ru/videotekhnika/75-mikrofony/239-equip-239
Либо что-то настольное, стационарное. Например посмотри на канале у гоблина, с чем он беседы пишет.

И рекордер
Например http://rentaltss.com/ru/videotekhnika/75-mikrofony/239-equip-239

Хороший звук - делает крутым для восприятия даже стремное видео.
Супер картиинка при стремном звуке - кусок говна.

2. Камеры.
Смотри на то, у чего поменьше матрица. Это и дешевле и с ГРИП меньше проблем. По бюджету.

3. Прокаты.
С одной стороны, ты пожжешь денег на аренду. С другой - это возможность попробовать и выбрать разное. Ну и начать с меньшими вложениями.

В нормальных прокатах наебалова нет. За питер нечего сказать, в мск посоветовал бы.

Скорее всего тебе придется оставлять поначалу залог деньгами. Но многие дают заполнить подробную анкету о себе и дают на какие-то суммы без залога.

Мне в 2012 году выдавали без залога на 100к руб. Когда я вообще был понаехавший из сибири. (Правда у меня уже было портфолио приличное).

А так... ну еще от формы подачи материла зависит. Если уж совсем круто, то пишут сразу с 2-3 точек и сводят.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и свет. Нормальный свет. На 100% искусственный. Окна шторить.

И морда лица. Если кожа жирная\проблемная, то матировать и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

блэкмжджики не смотри. это инструмент если не для джедаев, то хотя бы для падаванов.

я думаю тебе нужна беззеркалка типа сони\панса. ну или зеркалка уровня хххD кэнона.

dk-
()

Самая первая экшенка xiaomi (пережато в x265): https://cloud.mail.ru/public/DgDk/Knz92qMhL

https://cloud.mail.ru/public/LQHP/Ct36Abv78

Умеет в ручной фокус- можно букашек снимать, а можно- горные виды (мой вариант). Можно задирать до безобразия битрейт видео ради получения «около»-лослессного видео (реально работает!). Хотя это всё сильно на любителя. Умеет фоточки в RAW. Смотреть нужно ессно- более новую версию, которая умеет в 4К. Ещё бы 60фпс и стаб при этом...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А нафига? Чтобы с попаданием в ГРИП мучаться и с перегревом матрицы? Можно-то конечно, можно, только не понимаю ради чего.

ist76 ★★★★★
()

Кстати, чо вспомнил. А почему бы не айфон/другой телефон с внешним объективом? Вроде хорошее качество получается.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.