LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что писать видео? Нищеброд-тред

 ,


0

1

Для записи роликов (не путать с моими говностримами по овервочу) собираюсь приобрести какое-нибудь устройство для записи видео

Теперь я Питере, попросить не у кого. В Новосибе брал погонять Panasonic Lumix GH5 с неизвестно каким стеклом. Нравилось, в том числе потому что оно почти не грелось

Но новый гашик со стеклом будет стоить полторы сотни, и у меня жаба.

Есть ли что-то более дешевое, предназначенное для записи видео? Желательно 4k, но не обязательно. В основном для стационарного применения

Сейчас юзаю «компактную» Sony RX100v5, но у нее даже стекла не меняются, и греется оно как печка. Ну то есть, все сони греются как печка :( А7s был точно такой же, даже в 1080p, неважно - на карту или на Atomos по хдми, начинает выключаться от перегрева. Но у RX100 есть огромный плюс - автофокус работает очень хорошо, даже лучше чем у гашика.

Проблема еще в том, что от перегрева начинают плыть цвета, блекнут. Даже если отбросить художественную часть вопроса, боюсь что долго оно не проживет в таком режиме :( А жаль птичку.

У blackmagic есть pocket camera, но у нее непонятна полная стоимость владения. В частности, вроде бы, придется сразу же покупать переходник на кэноновские стекла, и этот переходник стоит почти как сама камера. Плюс по дефолту оно снимает видео в каком-то особо мерзком цветовом профиле, и его ВСЕГДА нужно протягивать через видеоредактор. Если еще и родной Resolve не сможет работать с ней напрямую, и придется все перегонять через Премьеру, то это вообще куча времени впустую

У сонек старые модели стали дешевле, и у них офигенный автофокус. Но при этом стекла стоят как крыло самолета. Нет, как целый самолет

То есть в идеале бы что-то от кэнона, чтобы и стекла были дешевые, и чтобы видео снимало

Есть какие-то старые кэноны на авито, но стоит ли к ним прикасаться, и какие модели смотреть - совершенно неясно

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Сам не лапал, но думаю, что приличные линзы должны быть. Только изврат это. Лучше уж б\у беззеркалка или зеркалка. Таки цветокор потом можно делать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

MFT и 14мм?
так там тогда и картинка не как на А7r будет.
Ты не думай, я не категорически возражаю. Просто, ну а смысл то снимать на (около)полнокадровую камеру берлогу линуксоеда-стримера. Чтобы зритель оценил всю красоту жилища?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что картинка будет лучше - я и не сомневался. Ну пока в кадре никто не начнёт скакать как умалишённый, по крайней мере.
Сомнения вызвало лишь удобство съёмки видео на фотоаппарат.
Я дома немного пытался снимать разное. Исплевался весь и пришёл к выводу что любительские съёмки в стиле «я показываю как правильно складывать фигу» удобнее снять на айфон. А бабло потратить, если уж деньги ляжку жгут - на свет. Свет на доллар даст куда большее увеличение качества картинки, чем покупка А7r.

ist76 ★★★★★
()

Ты бы сначала описал, какое видео и в каких условиях снимать собрался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

И не просто действительно, здесь рассказывается как им пришлось выпрямлять и разравнивать картинку, так что, полагаю, гопро был использован только коммерции ради. Занималась этим сторонняя контора с Калифорнии за немалый, очевидно, прайс.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Чтобы зритель оценил всю красоту жилища?

- можно снимать с хромакеем

- можно ездить по студиям (печально таскать за собой свет в отсутствие своего автомобиля, но можно)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

да, это разумная идея, спасибо

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что ты собрался снимать с хромаком? По каким студиям? Твоя фамилия Родригес и ты El mariachi там снимаешь, или свои прекрасные мечты нам транслируешь?

ist76 ★★★★★
()

Тут очевидные противоречия:

Нищеброд-тред

и

4к, сменная оптика, хороший автофокус.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от dk-

В смысле «хромакеить дорого»? Кею тупо в Премьере. Вот я сижу сейчас очередной ролик дома снимаю, за спиной хромакей на полквартиры натянут. Четыре штатива с подсветкой (три света на заднике, один другого тона - на лицо, которое потом пойдет в цветокоррекцию), всё как положено. Единственное что бесит, штативы и провода от аудио меня скоро из квартиры вытеснят xD

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну я вначале программлю, а потом обо всём либо пишу статьи, либо делаю доклады, либо снимаю ролики, либо прихожу на интервью и записываю интервью со специалистом или создателем технологии. Работа такая.

То есть программинг на уровне изучения чего-то (иногда глубокого) - не забросил. Говнокодинг в госконторе - забросил. Не жалею.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

RAW

вот RAW как оказалось, не всегда обязателен. Или может быть даже, «совершенно необязателен».

RAW в 4k за примерно 20 минут заливает мой 440-гигабайтный SSD. RAW в 1080p заливает его нуу, минут за 40. Формат - Blackmagic Uncompressed.

то есть, чтобы писать что-то на час длиной, нужно иметь 2-терабайтный SSD в PCIx4. Жесткие диски с таким объемом не справляются по скорости, запись даже не успевает начаться

но при заливке на Ютуб всё uncompressed качество сильно блекнет. При заливке на DVD всё равно надо беспощадно жать. И получается что овчинка выделки не стоит.

ну да, есть преимущемства в более быстрой обработке и более точном липсинке, но это можно пережить

не говоря уж о том, что такой SSD стоит от 50к. Лучше уж эти 50к вбросить в хорошую тушку или стекло - от них качество результирующего видео сильно улучшается

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

RAW я думаю не нужен точно. Если имеется ввиду презентация (как я понял).

Вчера показывал фрагменты «матрица революшин» с лицензионного ДВД другу, который профессионально занимается видеосъёмкой.

Он подтвердил что и на его взгляд видео смотрится как Full HD.

Я многим раньше показывал, а потом говорил, что это DVD и они удивлялись.

Думаю врядли тебе нужна камера круче чем Full HD.

Тебе решать.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вчера показывал фрагменты «матрица революшин» с лицензионного ДВД другу, который профессионально занимается видеосъёмкой.

Он подтвердил что и на его взгляд видео смотрится как Full HD.

Бред сумасшедшего. 4k от 1080p можно иногда не отличить, но чтобы не отличить DVD от Full HD, надо не иметь глаз.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кстати есть некая жопа с Твичом, что там реально 1080p хуже выглядит, чем 720p. Но это просто потому, что он не тянет

сначала они тянули все, потом начали просаживаться на 10к, потом стали просто закрывать стримы с битрейтом больше 6к, сейчас оно еле тянет 4к, уже месяца два оно лагает, а вчера случился какой-то дизастер и оно лютейше лагало на любом битрейте и сервере. Начали захлебываться даже сервера в Германии

на фейсбуке просто нет выбора - ролики можно заливать хоть в 4k UHD, но стримить только в 720p

в то же время на ютубе можно стримить прям в 4к, 60fps

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Он подтвердил что и на его взгляд видео смотрится как Full HD.

Бред сумасшедшего. 4k от 1080p можно иногда не отличить, но чтобы не отличить DVD от Full HD, надо не иметь глаз.

О_О развечто это ОЧЕНЬ_ХРЕНОВЫЙ 4К, тогда ещё поверю, а любой более-менее нормальный- нет!

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вот RAW как оказалось, не всегда обязателен. Или может быть даже, «совершенно необязателен».

RAW в 4k за примерно 20 минут заливает мой 440-гигабайтный SSD. RAW в 1080p заливает его нуу, минут за 40. Формат - Blackmagic Uncompressed.

то есть, чтобы писать что-то на час длиной, нужно иметь 2-терабайтный SSD в PCIx4. Жесткие диски с таким объемом не справляются по скорости, запись даже не успевает начаться

МММ, я писал про то, что базовая экшн-камера позволяет выставить вместо штатных 15мбит --> 45мбит (разрешение 2.3К, 30фпс, H.264) и получить вменяемый результат. То, что снимается при 15мбит- ну это только статику снимать :) При 45мбит даже горная река не из квадратиков состоит. Конечно, это не raw... Имхо, резкости всё равно- маловато, возможно дело в оптике экшн-камеры? Снимаю в не-широкоугольном режиме, потом жму -c:v libx265 -pix_fmt yuv420p10le -crf 28 -preset veryslow

ЗЫ экшн камера с 10-бит цветом и 4К это прям мечта! :)

nekosargot ★★★
()

iPhone SE или подобное. Можно соответственно б/у. Сам с видео не заморачиваюсь, но сталкиваюсь по роду деятельности... так вот, штатный видеооператор снимает мероприятия на iPhone SE в 4К, а после уже мастерит из него fullHD.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дам позже. Надо найти соответствующие года, а так как я не интересуюсь трудно. Если у тебя есть vk дам ссыль оттуда. Как?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Бред сумасшедшего

Я может не правильно выразился, но я про качество картинки С ДВД - которая сжата с больших кинематографических разрешений в хорошем двухпроходном сжатии.

Если взять говняную ДВД камеру, которая в риалтайме жмёт - тут всё очень плохо конечно.

При интерполяции мозгом кадров с частотой 30 кадров в секунду, идёт улучшение качества самими мозгом. Я же говорил про восприятие, а не фактически.

Конечно на стоп кадре разница сильно ощутима - в движении весьма достойно смотрится на Full-HD телеке. Квадратов сжатия практически не заметно в моушине. Могу сделать несколько скриншотов с наиболее эффектных кадров. Но да, на стопах оно выглядит не столь эффектно как в динамике.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

https://biqle.ru/watch/-35620092_456239276

У меня показывает только 720p.

Обрати внимание на то, что свет поставлен для номера, а не для съёмки и как телефон на автомате, естественно, справился. Есть конечно и пост обработка в премьере...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

шоу отличное. С записью что-то не так: как минимум, она почему-то дрожит как будто снимали с рук

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Видел телефон был на штативе. Жаль что материал не готов, в смысле не продан, а так 2 часа съёмок... Но мне кажется вполне себе качество.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Как-то я последнее время поубавил прыть в постобработке.

Постобработка для слабаков)
В фотографии надо как в дикой природе: если среди 12-ти фотографий нет ни одной приличной - отобрать фотоаппарат к чёрту и дать в руки лопату. Сколько ресурсов экономиться будет... А то затарятся аппаратурой, наснимают 100500 снимков, по несколько за секунду и сидят, выбирают «наиболее получившиеся»...

К людям из треда сей опус отношения не имеет)

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

К людям из треда сей опус отношения не имеет)

Ко мне подходит. Если из сотни фоток получится с десяток приличных на мой взгляд - считаю это успехом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Erepb

бывает например делаешь общие фотки с кучей народу.

а там то кто-то глазами моргнёт то куда-то не туда посмотрит то блин заставляешь каждого в отдельности правильно голову повернуть чтобы не шею снять, а лицо чтобы не падали блики от солнца и тысячи фиговин ещё. Делаешь сотню фоток, а из них 2-3 как-то типа вроде всё сошлось почти.

А тебе ещё орут все недовольные вертятся всё опять же портят моргают куда нипопадя и говорят, что ты говнофотограф, а профи бы с одного раза всё бы сделал.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Был забавный случай в Египте.

Две девочки ныряли на морской прогулки с аквалангами.

Видят что я обвешан всякой фигнёй на фототехнику похожей. Дали мне сою зеркалку пока они будут нырять чтобы я пофоткал их. Ну я сделал там с 15 фоток наверное на всех стадиях облачения, ныряния вылезания...

Потом плывём на борту судна дальше по плану путешествия. Вижу сидят, смотрят фотки и ругаются - ну что за фигня, не мог что ли сделать одну фотку, а то теперь сиди выбирай какая лучше всех.

Я поржал.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

хорошее упражнение поставить себе задачу снимать на сессии только наверняка
считается, что в этом помогает плёнка (и она помогает)
но можно спокойно и так - на любую камеру
хорошая «встряска» для скила получается, после неё и «бомбится» увереннее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

На самом деле дешёвый понт). Есть на канале цифровой обзор серия роликов профессиональный фотограф и дешеваЯ камера, так даже на устройства с слабой батарейкой профессионалы херачат как с калаша если это фэшн, спорт, репортаж а вот если это пейзаж или стрит или студийщики предметчики то да тут один выстрел одно попадание не удача но опыт.

Deleted
()

Товариш, вам пройти на Гугл на каналы обзорщиков техники либо блогеров и посмотреть на что они снимают. Есть канал фотовебэкспо как пример один из многих где ведущий рассказывает на что и как стримит с примерами. Если это вне дома то последний раз он стремился на системную камеру от олимпус, а дома и вовсе применял карты видеозахвата. С другой стороны Макс из 100500 спокойно обходится 4 гопрохой и какой то стедикам, если я не ошибаюсь для уличных видео. Картинка у него норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если человек с камерой без понятия, что вообще ему надо снимать, то съемка длинными очередями всё равно не помогает
серийка, в большинстве случаев - просто не очень надёжная подстраховка
часто оказывается, что подходящий момент был как раз между «выстрелами», а снимал бы одиночными - при должном опыте, попал бы в него

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Зависит от жанра. Поэтому и камеры производители затачивают под разного жанра фотографию. Или с большим обьемом буфера и скоростью съёмки и навороченной системой фокусировки или для пейзажной фотографии где нужно дождаться золотого часа и успеть сделать тот самый снимок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

На 800 уже брекетинг по фокусу есть? Зачем опытным фотографам такая фича?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от жанра.

Что зависит от жанра? То, что серийная съёмка это лотерея?
На семисотке с костылём у меня было 8fps и в том же ЗАГСе все равно можно было словить брак во всей серии из десятка снимков

На 800 уже брекетинг по фокусу есть?

На моей нет. У тебя, может, какая-то особая

Зачем опытным фотографам такая фича?)

стеки собирать при макросъёмке

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для этого есть школа. Или хотя бы нужно посещать семинары специалистов. Подобного рода советы принесут сплошные неудобства новичкам которые будут пытаться снять динамику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Можно конечно, но для этого есть специальное оборудование и ты знаешь как оно называется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О да. Семинары.
Настоящие профессионалы раскроют тайны съемки совершенных фотографий, поделятся секретами обработки и научат создавать незабываемы образы.
Вот это вот всё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня вообще гора старья ) хотя думал в прошлом году о покупке камеры от никон в ретро исполнении) но видимо несколько раз подумал). Опять же уважаемый расскажите за средний формат, его преимущества в статике перед динамикой, в которую камеры этого формата не умеют. Так что заявления я справедливо считаю что подобные советы от профессионалов снимающих на кроп камеры статику это фетиш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это принесет больше пользы чем совет для новичка делать 36 фотографий) или купить флешку на которую флезет всего 36 фотографий. Эти советы разве что помогут сэкономить ресурс затвора когда новичок забросит фотографию и потом будет продавать свою кроп камеру профессионалу)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня спутниковый лимитированный инет посему разрешите откланятся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

расскажите за средний формат, его преимущества в статике перед динамикой, в которую камеры этого формата не умеют

Это тебе Рабинович напел.
Месяц назад снимал с рук на концерте на средний формат с рук.
Печатал на 30х45 и 20х30. Выглядит превосходно. На 800 получилось бы сильно гаже в тенях и на градиентах.

подобные советы от профессионалов снимающих на кроп камеры статику это фетиш

слушай советы от снимающих на фулфрейм динамику, если тебе это поможет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это принесет больше пользы чем совет для новичка делать 36 фотографий) или купить флешку на которую флезет всего 36 фотографий.

Я что-то пропустил, кто-то советовал новичкам здесь делать 36 фотографий или это проекция голосов в голове?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

кстати, это точно нужно? Ну вот ты по восемь часов в день фигачишь фотки на работе, неужели примерно на второй год тебе уже не до фени на такие упражнения? Чисто среднестатистически не выгодней заливать все очередями?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.