LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На что писать видео? Нищеброд-тред

 ,


0

1

Для записи роликов (не путать с моими говностримами по овервочу) собираюсь приобрести какое-нибудь устройство для записи видео

Теперь я Питере, попросить не у кого. В Новосибе брал погонять Panasonic Lumix GH5 с неизвестно каким стеклом. Нравилось, в том числе потому что оно почти не грелось

Но новый гашик со стеклом будет стоить полторы сотни, и у меня жаба.

Есть ли что-то более дешевое, предназначенное для записи видео? Желательно 4k, но не обязательно. В основном для стационарного применения

Сейчас юзаю «компактную» Sony RX100v5, но у нее даже стекла не меняются, и греется оно как печка. Ну то есть, все сони греются как печка :( А7s был точно такой же, даже в 1080p, неважно - на карту или на Atomos по хдми, начинает выключаться от перегрева. Но у RX100 есть огромный плюс - автофокус работает очень хорошо, даже лучше чем у гашика.

Проблема еще в том, что от перегрева начинают плыть цвета, блекнут. Даже если отбросить художественную часть вопроса, боюсь что долго оно не проживет в таком режиме :( А жаль птичку.

У blackmagic есть pocket camera, но у нее непонятна полная стоимость владения. В частности, вроде бы, придется сразу же покупать переходник на кэноновские стекла, и этот переходник стоит почти как сама камера. Плюс по дефолту оно снимает видео в каком-то особо мерзком цветовом профиле, и его ВСЕГДА нужно протягивать через видеоредактор. Если еще и родной Resolve не сможет работать с ней напрямую, и придется все перегонять через Премьеру, то это вообще куча времени впустую

У сонек старые модели стали дешевле, и у них офигенный автофокус. Но при этом стекла стоят как крыло самолета. Нет, как целый самолет

То есть в идеале бы что-то от кэнона, чтобы и стекла были дешевые, и чтобы видео снимало

Есть какие-то старые кэноны на авито, но стоит ли к ним прикасаться, и какие модели смотреть - совершенно неясно

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от stevejobs

кстати, это точно нужно?

Не нужно, но полезно

Ну вот ты по восемь часов в день фигачишь фотки на работе

Если ты ежедневно снимаешь восемь часов в день, то ты оператор кабинки «фото» на документы, не иначе.

неужели примерно на второй год тебе уже не до фени на такие упражнения? Чисто среднестатистически не выгодней заливать все очередями?

Мы же про левел-ап. Представь, что сможешь снимать также очередями, но при этом ещё и очереди станут осмысленны. Типа, не просто снимаем серией движущийся объект, а потом выберем, где он красивее всего смотрится в кадре, а учитываем темп движения и бабахаем «очередь» и менно в этом месте. Синергия.

ist76 ★★★★★
()

Я ща сильно не по теме спрошу.

Ты где в основном стримишь? Я просто посмотрел твой стрим на ютубе и даже понравилось, хочется еще.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

хз какой из стримов, надеюсь не овервоч)

есть две темы - ролики и стримы. Дом для роликов - Ютуб с копией на все остальные платформы. Ну просто потому что Ютуб самый технологически продвинутый хостинг вообще во всех смыслах

для стримов основная площадка, скорей всего, фейсбук. Но с копией на Ютуб и Твич и чтением чатов оттуда

вопрос в том, что в фейсбуке очень много профессионалов (и мой профиль с тремя тысячами подписчиков). Но технологически фейсбук это такое днище, что прямо плакать хочется. Оно достойно разве что рестрима со вторым приоритетом.

если можно было бы все чаты собрать в одно место, было бы совсем круто.

еще есть вопрос с donationalers, но это уже тема для далекого будущего

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нельзя - говорю же, фейсбук днище. Поэтому обязательно нужен ютуб или твич. В плане чата и социальной части, твич лучше. В плане видео - лучше ютуб

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В общем, когда будет новый стрим - кастани меня тут (хотя привлекут за личную переписку), или где-нибудь еще.

ozz_is_here
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.