LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Orlangoor

новые почтовик и календарь видел:) ? ну а IE, WMP чем-то яблочным очень сильно отдает. С миру по фиче - ОСь домохозяйке

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

в новом году, до первого сервиспака как обычно рекомендовать только врагам:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Конечно объективных. GUI в ядре - рулит

Не только, и не столько это. В иксах ещё есть обязательное взаимодействие по TCP/IP _В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО КОМПА_ (что само по себе уже п-ц) и использование текстовых скриптов и интерпретаторов везде где только можно.

anonymous
()

Пробовал я поставить это "чудо", правда в виртуалках..... Разрекламированный M$ Virtual Server R2 - наглухо подавился сиим чудом.... VMWare Server - переварил..... Про тормаза говорить не буду - потому как виртуализация.... Но !!!!! При памяти маньше 256 метров не ставится При установочном разделе меньше 9 гектар не ставится После установки сжирает 6.6 гектара......

Мой вывод после общения с данным чудом: Название придумывал китаец и в стилле M$ сделал в слове 5 букв - 3 ошибки: вместо "в" читать "п", "с" читать "з", "т" читать "д"......

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В иксах ещё есть обязательное взаимодействие по TCP/IP _В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО КОМПА_ (что само по себе уже п-ц)

Это чем же п-ц, если на локальной машине через loopback? Или вы таки свято верите в то, что данные запихиваются на сетевуху, а потом оттуда же и забираются?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В иксах ещё есть обязательное взаимодействие по TCP/IP _В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО КОМПА_

афаик это не так

> использование текстовых скриптов и интерпретаторов везде где только можно.

собственно M$ к этому как раз усиленно стремится. Только в nix интерпретаторы используются восновном где необходимо, а вот .NET это сплошной интерпретируемый код (хоть и непонятный человеку промежуточный)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

дада и графика гоняется пакетами по спрятанным ойпи/мак адресам:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Это чем же п-ц, если на локальной машине через loopback?

Всё равно оно прогоняется через TCP/IP и дергаются соответствующие либы и модули ядра. Это примерно так же тупо, как при передаче данных между двумя прогами сначала каждое число возводить в квадрат, а потом извлекать из этого корень. Типа чтоб процессор без дела не стоял :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> собственно M$ к этому как раз усиленно стремится.

Ну в той же ХР повсеместно как у вас этого маразма нет. А что там в висте будет хз. Может будет такое уё..ще, что M$ вместо неё выпустит какой-нибудь XP Second Edition.

anonymous
()

кстати скриншот на ленте навел меня на мысль о том, что M$ изобретает еще и древовидную структуру (поверх структуры фс). Обратите внимание на путь в строке експлорера. т.е. для никсов понятно что в /usr/share/doc лежат доки, в /usr/lib либы, а конфиги в /etc. Теперь похожее будет у мс только в квадрате абстрактно от физического расположения данных:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни в коем разе не выпустит им бы висту продать. В довистовских вендах есть маразм другого плана: помойка статичных и шаровых библиотек.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Непонятно, зачем ставить Висту даже континуальным
виндузятникам.

Есть 2000.
В крайнем случае ХР.

Для красот есть windowsblinds.
Для эффектов - WindowFX. Для виджетов - DesktopX.
Причем если что-то упадет, то оно упадет одно.
Не потянув за собой ничего.
Я мозгов оно столько же требует.

Это даже с точки зрения обычного юзера.
Что дальше?
NET? есть Java.
Есть еще вагон языков программирования.
Что там, Palladium?
Ну, если юзер желает себе на комп Палладиум, его им и наказывать надо.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё равно оно прогоняется через TCP/IP и дергаются соответствующие либы и модули ядра. Это примерно так же тупо,

- как и анонимусы с LOR'а. Обычный межпроцессный обмен. С учетом того, что отрисовкой занимается вообще X-сервер, который в ускоренном варианте потом работает с модулем видяхи - эти затраты не такие уж и серьезные.

Или в винде отрисовка не взаимодействует с модулями ядра?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Есть 2000.

Органолептически работает медленнее XP.

>В крайнем случае ХР.

Если причесать - нормалёк. А вообще советую 2k3 - конечно мультимедиа девайсы пашут через пень колоду и требуют плясок с бубном, но зато более-менее юзабельная винда из всех.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

я давно не видел 2k, вроде там с драйверами не очень, например USB 2.0 афаир в каком-то из сервиспаков XP появился. Ну и медленно загружается еще (перезагружаться то часто надо) вобщем прочитать это можно в октровениях M$ 5-и летней давности по поводу революционной Whistler:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Обычный межпроцессный обмен.

Тебе надо объяснять чем по скорости отличается обмен напрямую через регистры проца или память и прокручивание этих же данных через кучу (высокоуровневых) библиотек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В иксах ещё есть обязательное взаимодействие по TCP/IP _В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО КОМПА_

мальшик, иди покури unix sockets и Shm-extentsion. А потом публикуй высеры своей псевдомозговой деятельности

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Проблема не в этом. Вы давно видели, как литают проги в голых иксах или GTK1? Охеренно быстро, и никаких лагов. А всякая херь типа KDE, GNOME - только загрузка секунд 5-10. Если бы не некоторые программы и нормальное, легко настраиваемое сглаживание шрифтов, удалил бы я кеды.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от geek

> мальшик

Тебя возбуждают анекдоыт про мальчиков и хачей? У тебя в детстве был соотстветствующий опыт?

> unix sockets и Shm-extentsion

Что я там не видел? Что лишние уровни взаимодействия скорости не прибавляют по любому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кому нужна та виста?

А вот скоро объявят все ОС без DRM незаконными - тогда и узнаете, кому нужна виста. А ещё производители софта на M$ поглядят и тоже начнут класть на совместимость с WinXP.

Откладывания выхода висты, исключение и фич и забивание на обратную совместимость - это всё симптомы одного явления. M$ задыхается, не выдерживает конкуренции со стороны линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Каких библиотек? TCP/IP в ядре реализован.

Модулей, без разницы. Данные обрабатываются кучей лишнего кода. Ладно бы ещё было на выбор - либо работай через ригистры и память, либо через TCP/IP для каких-то особых нужд. Но говорить что последнее единственно верно это идиотизм. Во всяком случае на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unnamed

> Вы давно видели, как литают проги в голых иксах или GTK1? Охеренно быстро, и никаких лагов.

> Если бы не некоторые программы и нормальное, легко настраиваемое сглаживание шрифтов, удалил бы я кеды.

Дык - это как-раз из-за шрифтов, сглаженных - а ну их наложить с альфа-каналом на текст, и всю эту графику перекачать потом в видяху...

Есть надежда, что с использованием акселей, как с XGL, например - побыстрее такая фигня будет работать - фиг его знает, в отрисовке шрифтов не шарю.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Суся 10.1 помойму рвет Висту по всем параметрам ;)

> это она рвёт в твоём воспалённом моске придурь

Чё, игрулек мало, дитятко?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и использование текстовых скриптов и интерпретаторов везде где только можно.

Это у тебя xorg.conf иксы тормозит, что ль? Отжог, воистину отжог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот скоро объявят все ОС без DRM незаконными - тогда и узнаете, кому нужна виста

А, ну пусть попробуют придти ко мне домой. Их тут третий год уже ждут :)

> А ещё производители софта на M$ поглядят и тоже начнут класть на совместимость с WinXP.

Мне-то что? У меня уже есть весь софт, который меня устраивает, и железо, на котором всё это работает. С играми будет ещё лучше - все более-менее приличные вещи до сих пор пашут под 9x. Думаю более новые будут пахать точно также под ХР. С железом - для того, что я собираюсь апгрейдить (хард и моник) драйвера не нужны. Так шта пусть делают свою висту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это у тебя xorg.conf иксы тормозит, что ль?

Таких "xorg.conf" у вас в каждой софтине, и сами проги тоже часто интерпретируемые - на перлах всяких вонючих и питонах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Обратите внимание на путь в строке експлорера.

А на какой картинке ты её увидел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Непонятно, зачем ставить Висту даже континуальным виндузятникам.

Стадный инстинкт. У соседа есть - и мне надо. Зачем? А какая разница, главное - не быть хуже соседа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стадный инстинкт. У соседа есть - и мне надо. Зачем? А какая разница, главное - не быть хуже соседа.

Это у вас красноглазых заёб на каждый день софт обновлять и т.д. У нормальных людей стояла win98se, всё всех устраивалою Потом железо постепенно подыхало, покупаешь новое - оно уже хрюшу требует ,пришлось перепозлать на хрюшу. А просто так изза новой циферки версии обновлятсья это только вы можете.

anonymous
()

>Версионность файлов, встроенная в операционную систему, позволяет обратиться к предыдущей версии файла, только если время изменений попало в интервал времени, когда операционная система обходит файловую систему и сохраняет копии измененных файлов.

Бугагага. Просто нет слов. Такой мега-велосипед сделать надо умудриться. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> я давно не видел 2k, вроде там с драйверами не очень, например USB 2.0 афаир в каком-то из сервиспаков XP появился.

В win2ksp4 поддержка USB2.0 есть. Верь мне, я сам её юзал :)

> Ну и медленно загружается еще

Да, prefetch там ещё не изобрели.

> (перезагружаться то часто надо)

На самом деле, не так часто. Я работал. Standby/Hibernate хватает. Если её не сильно грузить, она способна сутками пахать без перезагрузки. С линуксом, понятно, не сравнить (на двух ноутах ни разу не видел kernel panic, только иксы пару раз падали; win2k же BSoDы мне показывала, было).

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ладно бы ещё было на выбор - либо работай через ригистры и память, либо через TCP/IP для каких-то особых нужд. Но говорить что последнее единственно верно это идиотизм. Во всяком случае на десктопе.

Ну ты тормоз. Сам себе противоречишь. Тебе говорят, что отрисовка в винде быстрее, потому что в ядре работает - ты говоришь - нет, в X тормозит потому, что через TCP/IP.

То, что X уже давно не развивается толком - это да, и примитивы X-ов уже мало кто использует, вместо этого рисуя все ручками, и сгружая в X как картинки - это да - а вот через сокеты, или - нет, это делается - это уже не важно. Протокол X рассчитан на работу с примитивами, которые уже давно устаревшие. Если с XGL до ума до ведут, и будут скармливатся примитивы, которые потом непосредственно рендерятся в GPU, а не средствами CPU - именно это поднимет скорость, а не отказ от сокетов, например.

Сделай будь добр для себя экскурс в историю, и почтиай, как быстро работали дисплеи с аппаратным PS - именно за счет работы с высокоуровневыми примитивами.

Так что не надо подменять тут одну концепцию - сокеты, или "высокоуровневые либы", и другую - высокоуровневые примитивы отображения, или - отрисовка ручками средствами CPU, когда GPU простаивает.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Притом что мега-велосипед работает по принципу обхода пауком файлов. Соответственно нахер не сталось если файлы меняются с минимальным динамизмом.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Spectr

>>например USB 2.0 афаир в каком-то из сервиспаков XP

Он появился уже в 2kSP3

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это у вас красноглазых заёб на каждый день софт обновлять и т.д. У нормальных людей стояла win98se, всё всех устраивалою Потом железо постепенно подыхало, покупаешь новое - оно уже хрюшу требует ,пришлось перепозлать на хрюшу. А просто так изза новой циферки версии обновлятсья это только вы можете.

Ну дык красноглазых-то всё больше и больше. Причём большинство их - таки виндузятники. Наиболее продвинутые и амбициозные из них, чтобы возвыситься над толпой, ставят линукс и потом вопят, какие они крутые. Но это не линуксоиды. Это так, грязь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Тебе говорят, что отрисовка в винде быстрее, потому что в ядре работает - ты говоришь - нет, в X тормозит потому, что через TCP/IP

А одно как-то другому мешает чтоли? Была как бы и Win98 без гуя в ядре, она пахала ещё быстрее, чем хрюша где гуй перенесли в ядро... НО это не повод юзать TCP/IP там где оно не нужно.

> То, что X уже давно не развивается толком - это да, и примитивы X-ов уже мало кто использует, вместо этого рисуя все ручками, и сгружая в X как картинки - это да - а вот через сокеты, или - нет, это делается - это уже не важно. Протокол X рассчитан на работу с примитивами, которые уже давно устаревшие. Если с XGL до ума до ведут, и будут скармливатся примитивы, которые потом непосредственно рендерятся в GPU, а не средствами CPU - именно это поднимет скорость, а не отказ от сокетов, например.

Ничего против использования аппаратного OGL для ускорения гуя не имею - давно уже пора. Если не для навороченных интерфейсов, то хоть просто для ускорения. Но тем не менее, почему заодно бы и от сокетов не отказаться? Всё равно напрямую с иксами никто не работает, а исправить какие-нить gtk и qt я думаю можно.

> Сделай будь добр для себя экскурс в историю, и почтиай, как быстро работали дисплеи с аппаратным PS - именно за счет работы с высокоуровневыми примитивами.

Вспомнила бабка как девкой была... :) Ну нет этого уже. И софт и железо уже саааавсем другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну дык красноглазых-то всё больше и больше. Причём большинство их - таки виндузятники.

Что-то не видел я виндузятников копающихся в манах, сутками пересобирающими какой-то софт и т.д. Виндой просто пользуются как удобным инструментом и не дрочат на него, как линуксоиды на линукс. Софт и должен быть таким.

> Наиболее продвинутые и амбициозные из них, чтобы возвыситься над толпой, ставят линукс и потом вопят, какие они крутые. Но это не линуксоиды. Это так, грязь.

Сами виноваты, что именно по таким судят об остальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажем так - была. Но уже несколько лет нет. Об этом красочно написано > у одного блоггера, который несколько лет имел прямое отношение к > внутренней M$-кухне. Подкиньте ссылочку, лень искать.

Строго говоря, политика опять прежняя. Виста сейчас практически dotnet-free. От XP отличается очень слабо, разве что тормозит сильнее ;) Такое ощущение, что в какой-то момент дотнетчикам и "переписывателям всего с нуля" надавали по рукам.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от vvvictor

> Пробовал я поставить это "чудо", правда в виртуалках.....

+1

> Мой вывод после общения с данным чудом: Название придумывал китаец и в стилле M$ сделал в слове 5 букв - 3 ошибки:

+1

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

> Строго говоря, политика опять прежняя. Виста сейчас практически dotnet-free. От XP отличается очень слабо, разве что тормозит сильнее ;) Такое ощущение, что в какой-то момент дотнетчикам и "переписывателям всего с нуля" надавали по рукам.

Чё, теперь всё на жабе будет? :)

Ура, дотнет сдохнет! Интересно, а Mono выживет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Кстати, мне вот всё интересно, а 64 версии своп-файла свиста тоже сохранять будет? :)

Ramen ★★★★
()

вот что интересно,как появиться какой-нибудь кал,типа fedora5 весь lor дружно ревёт--уря!мегарулезззз а потом зарегененые пользователи начинают заходить анонимами и как попрошайки в автобусе обьяснять что мы не местние дайте совет...вышла бетка винды и тоже вой как в питомнике.. смешно ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Да что ему объяснять-то, если он взаимодействие через локальные сокеты не отличает от взаимодействия по TCP/IP?

marten
()
Ответ на: комментарий от Ramen

изобретение inotify похоже отложили на выход вены:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какой-нибудь кал,типа fedora5 весь lor дружно ревёт--уря!мегарулезззз

по моим наблюдениям lor делится как минимум на два лагеря:)

> а потом зарегененые пользователи начинают заходить анонимами и как попрошайки в автобусе обьяснять что мы не местние дайте совет...

откуда дровишки т.е. статистика ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дофига чем. От emule и foobar до rivatuner и fruity loops. Нигде никаких зависимостей и несовместимостей. Версии софта ессна старые.

Они зависят от виндовса, нафик такой софт, держать 1gb winxp ради пары программ, поставте линукс =)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Там нужных мне программ нет. Вернее есть, но они унитазного качества. И главное лишняя головная боль с зависимостями, манами, пересборками и т.д. Так что пока Windows rulez. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего против использования аппаратного OGL для ускорения гуя не имею - давно уже пора. Если не для навороченных интерфейсов, то хоть просто для ускорения. Но тем не менее, почему заодно бы и от сокетов не отказаться? Всё равно напрямую с иксами никто не работает, а исправить какие-нить gtk и qt я думаю можно.

Сокеты не трожь! Если ты не осилил man X, то это вовсе не значит что никому удаленная работа с X-овыми приложениями не нужна.

Почему движение linux на десктоп сопровождается желанием некоторых товарищей этот linux гвоздями к десктопу приколотить?

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> То, что X уже давно не развивается толком - это да, и примитивы X-ов уже мало кто использует, вместо этого рисуя все ручками, и сгружая в X как картинки - это да - а вот через сокеты, или - нет, это делается - это уже не важно. Протокол X рассчитан на работу с примитивами, которые уже давно устаревшие.

Ну, здесь вы, положим, погорячились. Отрисовывать все картинками -- это только M$ могла придумать.

Только что проверил на Qt Designer, Nautilus и Konqueror -- X-серверу передаются нормальные команды типа PolyFillRectangle, PolyRectange, ChangeDC и т.д. Так что не такой уж он устаревший -- X11.

Shmuma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.