LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукс на мобилках не нужен

 , , , ,


0

1

Что в массовом сознании есть MIDI? Всратая полифония с древних мобилок. И пофиг, что это протокол такой для музыкальных инструментов, надо же standalone-синтезаторы продавать.

Что в массовом сознании есть Java? Всратые игрульки с древних мобилок. И пофиг, что на ней Ънтерпрайз держится, работяги с кирпичфонами сами в Opera Store денюжку не занесут.

Что в массовом сознании есть Nokia? Всратый производитель древних мобилок. И пофиг, что на ней телеком держится, китайские кирпичфоны сами себя не продадут.

Понимаете, почему линукс на мобилках не нужен? Нафиг-нафиг такое. Спасибо мотороле, что не афишировала это в своё время, выпуская кирпичи без многозадачности, когда на конкурентах с проприетарщиной многозадачность была искаропке. И уж тем более спасибо гуглу, сделавшему из линукса настоящий нелинукс.

На мобилках нужен удобный хорошо масштабируемый интерфейс, приложения (чтобы кому надо — терминал с ssh, а кому надо — инстаграм с едою) и средства защиты пользовательских данных и ограничения доступа приложений к оным.
А линукс там, винда или QNX — дело десятое.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

и средства защиты пользовательских данных и ограничения доступа приложений к оным

Десктоп почему такой крутой? Потому что на нём всего этого анального огораживания нету. Зачем делать из линукса iOS, если уже есть iOS?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Потому что на нём всего этого анального огораживания нету

man SELinux, man AppArmor.
Плюс лично я на компе базу контактов (за исключением того, что в емейл-клиенте и шифрованный бэкап с телефона) и сообщений не храню.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

man SELinux, man AppArmor

Сами жрите это говно, мне как-то мейнтейнеры залили говна в дупу и превратили птичку в тыкву, что она даже файлы читать с диска /media/d/ не шмогла. Пришлось пердолиться, а в итоге вообще вынес этот ваш аппармор вместе с анальным snapd.

не храню

Ну и ССЗБ, я вот уже много лет думаю запилить электронное досье с автоматической нумерацией человеков, а то хоть в телефонной книжке все чётенько по ФИО, но все равно бардак это концептуально.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Спасибо мотороле, что не афишировала это в своё время, выпуская кирпичи без многозадачности

Она там таки была, правда в EZX-девайсах.

EXL ★★★★★
()

когда на конкурентах с проприетарщиной многозадачность была искаропке.

Первые айфоны?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моторола вообще первопроходец в этом деле: с дремучих нулевых по 2011 они экспериментировали с Linux'ом.

Первый в мире мобильный телефон, внутри которого трудился пингвин, выпущен в 2003, выглядел так:

http://mobileprice.co/uploads/mobile/image/motorola-a760-0.jpg
http://mobileprice.co/uploads/mobile/image/motorola-a760.jpg

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моторола была на онтопике?

Да были раскладушки с на j2me похожей прошивкой на линуксе. Полноценный ли он там был не знаю.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Для EZX — нет, для MotoMAGX — да.

В EZX была возможность переключаться между несколькими запущенными приложениями, как в современном Android'е.

https://mobile-review.com/review/motorola-a1200.shtml

Ctrl+F «многозадачность»

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если это команды из линукса - то как-то не помню.

А вообще, если ты имел виду название какой-то еды на каком-то неизвестном тебе языке - то ты в слова включил больше ошибок чем там должно быть букв.

это типа как слово «ещё» написать в виде «истсчщьё»

Забавный ты. :)

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.