LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукс на мобилках не нужен

 , , , ,


0

1

Что в массовом сознании есть MIDI? Всратая полифония с древних мобилок. И пофиг, что это протокол такой для музыкальных инструментов, надо же standalone-синтезаторы продавать.

Что в массовом сознании есть Java? Всратые игрульки с древних мобилок. И пофиг, что на ней Ънтерпрайз держится, работяги с кирпичфонами сами в Opera Store денюжку не занесут.

Что в массовом сознании есть Nokia? Всратый производитель древних мобилок. И пофиг, что на ней телеком держится, китайские кирпичфоны сами себя не продадут.

Понимаете, почему линукс на мобилках не нужен? Нафиг-нафиг такое. Спасибо мотороле, что не афишировала это в своё время, выпуская кирпичи без многозадачности, когда на конкурентах с проприетарщиной многозадачность была искаропке. И уж тем более спасибо гуглу, сделавшему из линукса настоящий нелинукс.

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Несколько браузеров, офисный пакет, растровый редактор, аудио-видеоплееры, почтовик с полной историей

Маловато.

Лол.

Чо ты лолкаешь? Ответить нечего?

и установщики

А брать их откуда? Мало того, под виндой тоже DLL Hell навалом. Тому msvcr определённой версии подавай, тому дотнет, тому вообще коноплятор MSVC. И ищи всё это добро сам по помойкам.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Маловато.

Да такой же набор софта как десктопе больше половины места оставалось ещё.

Мало того, под виндой тоже DLL Hell навалом.

Опять мантры фанатиков — никогда не встречал ни в своей практике, ни среди друзей тех у кого был DLL-hell (хоть и не отрицаю что он технически реален).

И ищи всё это добро сам по помойкам.

Как правило есть линки на загрузку.

Ну поставь ты, умник.
Лол.

Чо ты лолкаешь? Ответить нечего?

Кек.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это не фанатики визжат, это попсовая паранойя, ещё со Сноудена.

Это тот чел, который рассказал совершенно очевидные вещи и спрятался в РФ? Зачем его вообще вспоминать?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да такой же

Это не отменяет того, что он маленький.

никогда не встречал ни в своей практике, ни среди друзей

С таким же набором (или даже меньшим) — неудивительно. Через мои копыта не одна сотня софтин прошла. Впрочем, навскидку с уверенностью могу только node-gyp вспомнить.

Как правило есть линки на загрузку.

И даже встроенное скачивание встречается. Если ссылки ещё не сдохли, кек.

Кек.

Пук.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну криптопараноикам очевидные, а массам как-то насрать было.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Это не отменяет того, что он маленький.

А что там должно быть ещё?

С таким же набором (или даже меньшим) — неудивительно.
Через мои копыта не одна сотня софтин прошла.
 Впрочем, навскидку с уверенностью могу только node-gyp вспомнить.

Опять же, как нерадивый школьник уцепился за тончайшую соломинку чтобы подвести решение под ответ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А что там должно быть ещё?

Я не собираюсь доказывать, что тебе нужно больше софта (ибо оно может быть и не нужно, если ты винтик в системе с узким кругозором или, например, фанат облачных web-приложений). Я просто говорю, что это мало. У меня софта намного больше, плюс виртуалками много забито. И я не один такой; у игрозадротов, например, тоже порядочно места забито, особенно если игори современные.

уцепился за тончайшую соломинку

Маня, я не собираюсь пыжиться и выковыривать из памяти такие подробности, ибо склонен решать проблемы быстро и забывать о них после решения, а не ныть. Хочешь выковырять — проведи сеанс гипноза.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

фанат облачных web-приложений

Ноуп, хотя некоторые использую из-за удобства.

если ты винтик в системе с узким кругозором

Сказал человек не осиливающий хакинтош. Ну-ну, мистер кругозор, ну-ну.

У меня софта намного больше, плюс виртуалками много забито

Виртуалка это гипервизор с машинами, считается как одна софтина.
Опять же считаешь себя самым умным и разносторонним.

И я не один такой; у игрозадротов, например, тоже порядочно места забито, особенно если игори современные.

Тоже в игры играл, на многих платформах, на винде никогда ни намёка на dll-hell не было.

И да dll-hell всё равно лучше чем необходимость собирать особенно заковыристую софтину из исходников (случается видимо только у совсем отбитых товарищей типа тебя, тут уж ты сам себе злой чебуратор).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Сказал человек не осиливающий хакинтош

Так я особо и не пытался. Раз в пару лет берусь завести и бросаю. Выхлоп-то с этого малый, у меня и без этого дел даже не вагон и тележка, а целый грузовый состав уже.

считается как одна софтина

Ты и пользовательские файлы (образ VM в данном случае) частью софтины считаешь? Совсем iOS головного мозга?

необходимость собирать особенно заковыристую софтину из исходников

Ну лучше так, чем без софтины. Ты так говоришь, будто под виндой у неё билд будет. И собирать там софт намного сложнее, как минимум из-за отсутствия FHS.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ты и пользовательские файлы (образ VM в данном случае) частью софтины считаешь?

У тебя с головой проблемы и серьёзные.
Ты просмотрщик манги и CBZ считаешь разными программами или программой и файлами для неё?

Так я особо и не пытался. Раз в пару лет берусь завести и бросаю. Выхлоп-то с этого малый, у меня и без этого дел даже не вагон и тележка, а целый грузовый состав уже.

Охотно верю, думаю нерешённых дел и планов у тебя просто миллион. И всё это характеризует тебя не с лучшей стороны.

Ну лучше так, чем без софтины.

Я говорил про обновления. Ты сам себе могилу роешь.

Ты так говоришь, будто под виндой у неё билд будет.

Именно так и говорю — в 99.999999% случаев будет. Если это уж ну совсем не какая-то маргинальная дичь или что-то очень серверное, типа lighttpd.

И собирать там софт намного сложнее, как минимум из-за отсутствия FHS.

Ставишь студию, скачиваешь с гитхаба папку проекта, открываешь файл проекта и былдишь, опционально запускаешь рядом лежащий скрипт которые скачивает зависимости для сборки. ОООООЧЕНЬ сложно. Ну а FHS тут вообще как пятая нога в телеге, не пришей козе баян.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

для неё

Нет. Я могу его в QEMU подключить. Или в другой формат конвертнуть. Или архиватором пожать. Или вообще в /dev/dsp пустить.

Я говорил про обновления

Опять между строк? Ну ладно. Обновления — это блажь. В оффлайне, например, их нету, но программа от этого работать не перестаёт. (Бывают и искусственно заложенные исключения, например, дубльгис, который требует через полгода обновить базу, или фотошоп, у которого через 5 лет внезапно закончилась активация). А могут и мешать, если новая версия пользователя вдруг не устроит, примеров уйма.

Именно так и говорю — в 99.999999% случаев будет

Ну и почему под линукс тогда не будет, если есть при этом рабочие сырцы?

Ставишь студию, скачиваешь с гитхаба папку проекта

Это ОЧЕНЬ частный случай. Хотя бы потому, что далеко не весь опенсорс есть на гитхабе.

которые скачивает зависимости для сборки

И засирает ими гигабайт-другой места, ну как всегда. При том, что я эти же зависимости стопицот раз качал для других софтин.

FHS тут вообще как пятая нога в телеге

FHS позволяет не прописывать перед сборкой стопицот папок с инклюдами, либами и пакетами.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нет. Я могу его в QEMU подключить. Или в другой формат конвертнуть. Или архиватором пожать. Или вообще в /dev/dsp пустить.

Опять же проявление совершенно дикой шизы (впрочем, то что я отвечаю тебе тоже шиза лол).

Опять между строк?

Угу, для тебя и 2+2=4 будет магией между строк видимо.

Это ОЧЕНЬ частный случай. Хотя бы потому, что далеко не весь опенсорс есть на гитхабе.

Опять же глубинная шиза и придирка к несущественной мелочи.

И засирает ими гигабайт-другой места, ну как всегда. При том, что я эти же зависимости стопицот раз качал для других софтин.

Ты даже не отличаешь зависимости для сборки от рантайм-зависимостей.

FHS позволяет не прописывать перед сборкой стопицот папок с инклюдами, либами и пакетами.

Ты баран.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

проявление совершенно дикой шизы

Обоснуй. Всё, что не вписывается в твой манямирок из линейных инструкций — шиза?

для тебя и 2+2=4 будет магией между строк

Не путай 2+2=4 с мусором в твоей башке, который ты воспринимаешь как прописные истины. Я вдоволь повидал людей, которые это путают, причём, как правило, в возрасте... сколько тебе лет-то?

придирка к несущественной мелочи

Существенной, потому что сырцы — это в общем случае скачанный откуда-то тарбол, в нём не обязано быть каких-то инструкций и сборочного инструментария, даже мейкфайла банального. А если и есть, то оно, если древнее, непонятно под какие версии либ и со свежими не собирается. Сиди и ковыряй сам.

Ты даже не отличаешь зависимости для сборки от рантайм-зависимостей.

Ты намекаешь, что сборочные зависимости можно по окончанию сборки почистить? Но тогда при следующей сборке их придётся перекачивать.

Ты баран

Нет, ты. Покажи мне универсальную папку для либ и инклюдов в винде. Ну или хотя бы универсальную переменную окружения, отдельную от %PATH%, чтобы их туда конкатенировать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Обоснуй.

2+2=4

Не путай 2+2=4 с мусором в твоей башке, который ты воспринимаешь как прописные истины. Я вдоволь повидал людей, которые это путают, причём, как правило, в возрасте... сколько тебе лет-то?

2+2=4
Возможно ты ещё и дегенерат.

Существенной, потому что сырцы — это в общем случае скачанный откуда-то тарбол, в нём не обязано быть каких-то инструкций и сборочного инструментария, даже мейкфайла банального. А если и есть, то оно, если древнее, непонятно под какие версии либ и со свежими не собирается. Сиди и ковыряй сам.

Шиза.

Ты намекаешь, что сборочные зависимости можно по окончанию сборки почистить?

Можно.

Но тогда при следующей сборке их придётся перекачивать.

Придётся.
Ты шизоид.

Покажи мне универсальную папку для либ и инклюдов в винде.

Забавно что людям когда приходилось писать статьи на тему «linux это не windows», маятник качнулся в другую сторону.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Возможно ты ещё и дегенерат

Не смахивай на меня своих тараканов.

Шиза

То есть манямирок со всеобъемлющим гейхабом у тебя, а шиза у меня?

Придётся

Но тогда избыточный трафик потратится. Уж лучше диск засрать. Но в целом эквивалентно по Эскобару.

Забавно что людям когда приходилось писать статьи на тему «linux это не windows», маятник качнулся в другую сторону

Маня, NIX-cистемам уже полвека и они заслужили всеобщее признание в энтерпрайзе, а DOS/Windows изначально были кривожопой велосипедной поделкой, сделанной для узких юзкейсов и растянутой потом искусственно на произвольные. Время, конечно, идёт, от тяжёлого наследия майки пытаются избавляться, но нельзя просто так взять винду и сделать из неё не винду; уже пытались в Windows Phone/Windows RT, вышла мёртворождённая фигня.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кстати, макось классическая тоже была тем ещё убожеством своеобразным, одна кооперативная многозадачность чего стоит. А как переехали на ведро от BSD и переделали весь стек технологий, так няшная система стала, даже программеры котируют. А майки всё никак не угомонятся со своей детсадовской поделкой... но первые звоночки уже есть, сегодня WSL сделали, а потом возьмут да выкинут NT в пользу прыщелинукса. Предварительно изрядно поEEEшив его, конечно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Но тогда избыточный трафик потратится.
Уж лучше

… работать пойти и денег на нормальный траффик заработать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не подлизывайся, а отвечай. Ты и так уже давно нарываешься на 5.2.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тебе будет очень полезно уйти в работу и чтобы ни на что больше не оставалось времени — ты думаешь слишком много и о всякой хрени.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

так в спорт или eve online

Те же винтики, вид сбоку. Хорошие способы заткнуть человека, но нет.

Тебе просто вредно думать в свободной манере.

Потому что я генерирую столько идей, что не успеваю их реализовывать? Это я и без тебя знаю. Но не факт, что это на всю жизнь, с возрастом генератор может иссякнуть.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Потому что я генерирую столько идей, что не успеваю их реализовывать? Это я и без тебя знаю.

Мистер самомнение. Гуру прокрастинатор. Горшочек который не может перестать варить.
Идеи без реализации это очередная вариация газификации луж.

Те же винтики, вид сбоку.

Тебя никто не пытается заткнуть, тебе просто хотят дать понять, что ты уж слишком поехавший в плохом смысле. Просто много думаешь о вещах, которые не принесут никому, включая тебя, никакой пользы.
Это вариант прокрастинации.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Гуру прокрастинатор

Выходит, я был прокрастинатором даже в те годы, когда идеи воплощались?

который не может перестать варить

А зачем переставать?

которые не принесут никому, включая тебя, никакой пользы

Обоснуй.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А зачем переставать?

Чтобы ещё и воплощать идеи, а ты сейчас в состоянии придумывания игры в которой можно грабить караваны.

Выходит, я был прокрастинатором даже в те годы, когда идеи воплощались?

Наверное, смотря что за идеи и воплощения.

Обоснуй.

Много времени отнимают.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а ты сейчас в состоянии придумывания игры в которой можно грабить караваны

Придумывание — первый шаг реализации, без этого её не будет вообще. Тем более, не все мои идеи уникальные; например, оболочек на web-технологиях уже и без меня навалом нашлепали.

смотря что за идеи и воплощения

Месьё цензор?

Много времени отнимают

От чего? Реализацию идей я считаю главной своей деятельностью, так что время отнимает всё остальное. Причём в последнее время — в основном прокрастинация, что характерно. По твоей логике получается, что прокрастинация отнимает время у прокрастинации? We need to go deeper.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Придумывание — первый шаг реализации

Нет. В твоём случае (и у многих других) это просто придумывание.

Месьё цензор?

Как и любой человек.

По твоей логике получается, что прокрастинация отнимает время у прокрастинации? We need to go deeper.

Опять же пример того как ты думаешь слишком много, при этом подмешивая свои гонор и предубеждения.

Реализацию идей я считаю главной своей деятельностью

Что за идеи/реализации. Они связаны с шизой в ОП-посте или просто притянуты за уши, потому что смартфон лежал рядом?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

это просто придумывание

И зайчатки реализации. Некоторые даже успевают на волне энтузиазма дорасти до релиза.

Опять же пример того как ты думаешь слишком много

Я не полицейский, чтобы думать слишком много. Собственно, я тем и крут, что думаю слишком много. Макак-говношлёпов, высирающих какую-то хрень в сжатые сроки, и так навалом, но чистить говно-то за ними кто-то должен.

Они связаны с шизой в ОП-посте

ОП-пост — вброс.

смартфон лежал рядом

Чавоу?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.