LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умер Эдуард Успенский


0

1

В возрасте 81-го года скончался известнейший детский писатель, оставивший наследие в виде детских мультфильмов по его произведениям, которые смотрели все.

Мало кто знает, но даже «Фиксики» — это тоже он.

Писатель Эдуард Успенский подал заявления сразу в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Счетную палату из-за выпуска новых серий «Простоквашино». С ним уже работает очень ушлый адвокат.

Успенский заявил, что «новые серии представляют собой грубую переработку его произведений, в то время как договор на их использование с ним не заключали и разрешений на подобную экранизацию он не давал». Хотя права «Союзмультфильму» продал давным-давно.

В заявлении Успенского также говорится, что первую серию посмотрели более 13 миллионов раз, «что соответствует особо крупному размеру правонарушения». А он надеется на особо крупное вознаграждение. При этом Успенский ошибается. За двое суток первую серию посмотрели 18 миллионов раз.

* * *

Ну чо, ска, черти тебе миллиард в жопу засунут раскалёнными монетками.

i36_zubov
()

даже «Фиксики» — это тоже он.

там масса народу отметилась.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

черти тебе миллиард

Приличный человек сразу перестаёт быть приличным, когда к его тушке оказываются приближены слишком много бабья.

С бабами нужно разбираться, сразу, быстро и резко. Иначе проблем не избежать.

Deleted
()

Уходят таланты прошлого века.

Deathstalker ★★★★★
()

в виде детских мультфильмов

Это скорее произведения были детскими. А то же «Простоквашино» в форме мультфильма не более детское, чем какие-нибудь Симпсоны. Да там и от книжки одна завязка осталась.

dogbert ★★★★★
()

Имхо, Успенского раскрутил Союзмультфильм, грех ему было обижаться, никакие японцы не нашли бы его чебурашку в виде книжки. Фиксиков тоже касается, «Гарантийные человечки» это 1975 год, если чо.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну да, продукт советской системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

оставил то много, но как говорится, настоящий мужчина должен иметь недостаток, ну там ширинка расстегнута или рукав в говне.

успенский решил перед уходом заработать репутацию жадного жлоба

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Как подгорело то. Я бы на месте автора ешё больше денег требовал, не за нарушение, а за испохабленную экранизацию, мол прикрывают свое говно моим именем. Это особенно японского чебурашки касается. Как-то наткнулся я на него по ящику — анимация хорошая, а вот мозгов у персонажей меньше чем у хлебушка.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А вот Костинского не раскрутили почему-то, тупо фамилия в титрах; я в детстве его сказки читал, и только недавно узнал, что он ещё и к мультам с Тигрёнком и Дюдюкой сценарии писал.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Успенского раскрутил Союзмультфильм

«Чебурашка был похоронен на кладбище «Союзмультфильма» рядом с Буратино, который раскололся на допросе, и Винни Пухом, земля ему пухом. Сказок становилось все меньше… » ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Он капитулировал в гермашку и там сгинул как автор, да и было то три мультика и ноль книг. Несравнимая с папой чебурашки величина.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Блин, не знал такого про Чебуру, теперь все встало на свои места.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну хорошо, помрет Костинский создашь тред на ЛОРе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я посмотрел пару серий, внезапно норм, но я ожидал фееричный фейл.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Жаль, соболезнования родственникам и почитателям таланта.

foxy_ant ★★
()

фигасе, я думал он давно уже умер. Земля пухом, годные вещи придумывал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

про Гарантийных человечков даже по Бизнес-ФМ сегодня сказали. Прикольное название для советской детской книжки.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Маразматиков (со справкой) в суде свидетельствовать (а уж самостоятельно подавать в суд — тем более) вроде как не допускают. Их даже в психушке не слушают.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Тогда таки копеталестический.

Я не в теме про сабжевого персонажа, никогда не читал сказки (вообще, художка мне заходит крайне редко), мне на ночь в детстве читали научную литературу.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Не читал до сегодняшнего дня, и походу не я один, каким боком гарантийные человечки связаны с фиксиками непанятна.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я бы на месте автора ешё больше денег требовал, не за нарушение, а за испохабленную экранизацию, мол прикрывают свое говно моим именем.

Я сначала тоже подумал «наверняка испортили», а потом посмотрел и зашло. Новое простоквашино торт.

А вот за смешарики до сих пор обидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Смешарики тоже торт http://smeshariki-mir.ru/?page_id=5304

Не, не торт. Раньше они чем-то напоминали альтернативный South Park, только серьезные темы скрыты не в грязных шутках как там, а наоборот ― в детском мультике.

Одна серия про проституцию чего только стоила.

А теперь все как-то слишком детское.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, во второй половине там бескорыстное свинячье самопожертвование и осознание. Так любое стремление к комфорту можно к проституции приписать.

ilovewindows ★★★★★
()

Автор «Простоквашино» умер в один год с Матроскиным (Табаковым). Очень жаль, безумно жаль. Уходит легендарное поколение.
А современные наркоманские мультфильмы я не люблю и не признаю. У меня ребенок их любит, а у меня никак не получается приучить его к истинным ценностям.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я тоже в первый раз услышал такое название, говорят, что эта книга «прототип» фиксиков.

v0mqfish ★★★
()

Мало кто знает, но даже «Фиксики» — это тоже он.

Ну уж строго говоря, не «Фиксики», а «Гарантийные человечки». А «Фиксиков» сделали уже «по мотивам». (Оригинал, как всегда интереснее, единственный недостаток — слишком корокий.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

каким боком гарантийные человечки связаны с фиксиками непанятна.

В титрах первых мультфильмов про фиксиков прямым текстом написано, что сняты про идее ГЧ. Как связаны - прочти книжку, поймёшь. Книжка хорошая.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В Смешариках?! О_о Ты серьезно?!

Ага. Там спор сценаристов был о том, можно ли детям рассказать про проституцию.

Пруфни, будь добр

«Горы и конфеты».

И так во многих сериях видно, что пытаются поднимать серьезные темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А то же «Простоквашино» в форме мультфильма не более детское, чем какие-нибудь Симпсоны.

Я Симпсонов смотрел очень давно и очень эпизодически, но мне показалось, что там многовато тупизны. Простоквашино же — умный добрый мульт, который можно с одинаковым удовольствием смотреть и взрослым, и детям. И каждый найдёт своё. Таких сейчас практически не делают, да и раньше их было не так много.

Последнее, что мне однозначно понравилось из современной мультпродукции — это Angry Birds Movie, но и он «грязноват», если с Простоквашиным сравнивать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Kompilainenn

Kompilainenn

принимать серию мультфильма из сериала «Смешарики» - «Горы и конфеты» за намеки на проституцию может только исключительно БОЛЬНОЙ на голову человек!

Не хочу тебя огорчать, но...

Алексей Лебедев, сценарист Смешариков

Ему как-то сказали, что раз он пишет для детей, то многих важных тем не может касаться по определению. «Нет таких тем, просто надо все так преподнести, чтобы было понятно детям», — уперся он. «Ты же не можешь сделать фильм о проституции!» — возразили ему. «На спор!» — сказал сценарист. Так получился мультик о продажной любви «Горы и конфеты».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прикололся сценарист, тогда уж начало «В моей смерти вините...» вообще про детскую проституцию, даже не за конфеты, а воспиталка содержательница публичного дома, молчу о уж про что белоснежка с гномами.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И фиксиков пересмотреть. Ничего общего, примерно как с дюймовочкой и добывайками, обе сказки старше, если уж на то пошло. В титрах нового «Простоквашино» тоже благодарность, склоняюсь к тому чтобы как-то усмирить эмоции известного детского писателя, бушевал он знатно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

успенский решил перед уходом заработать репутацию жадного жлоба

Он эту репутацию заработал ещё на излёте СССР, когда расплевался со всеми соавторами с 1990 года. Под конец расщедрился на использование идеи в «Фиксиках», а потом на продолжение «Простоквашина». И тут же опять взялся за старое. Сам же в интервью говорил, что дал согласие, а через полгода решил переиграть.

Почти 30 лет сидел на своих авторских правах как собака на сене, отпугивая от сотрудничества своей жадностью. Книги писал, но до успеха старых не дотянула ни одна. Не читал, поэтому ругать не буду. Критики утверждают, что качеству его книг в 1970-80-х способствовали цензурные фильтры.

Надеюсь, наследники будут сговорчивее. Согласен, присутствие автора способствует качеству экранизаций, но с таким автором экранизации (и другие форматы) просто невозможны.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

тем более. где-то наверху видимо тоже смотрят простоквашино, узнали, приняли меры, изолировали жадного хрыча от публики.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Вряд ли. Последние тяжбы он все проиграл. Наверняка, возможность иска по Простоквашино учли в контракте и подстраховались. Никто его не изолировал. Возможно, опасались контактировать, чтобы не получить иск о гонораре за интервью :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.