LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по авторским правам и наследованию

 


0

1

Известны случаи, когда правообладатель выкладывал в свободный доступ (с ограничениями или даже без) произведение, охраняемое авторским правом. Например, книгу, или программу. А вот знаете ли вы случаи, чтобы произведение открывал правообладатель, непричастный к его созданию? Например, наследник писателя. Лично мне не вспоминается ничего подобного, разве что открытие неприбыльных программ после покупки делавших их фирм.

★★★★★

Кстати, в США сейчас в рамках, если не ошибаюсь, тихоокеанского торгового соглашения или как-то (пруфов под рукой нет, новость читал на прошлой неделе) хотят увеличить до 120 лет авторское право на неопубликованные произведения. Это при том, что в каком-то виде право первого публикатора (емнип там сколько-то лет - в РФ - 25) и так вроде есть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо на вечно сделать и послать их в пешее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сейчас да. Но хотят в США увеличить до 95 лет для наследников, причем для ранее не опубликованных произведений до 120 лет.

Вообще бред. Даже 75 лет. Автора уже давным-давно нет в живых, скорее всего умерли или глубокие старики и его ближайшие родственники, но какие-то «наследники» однако все-равно «права имеют»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ага. Пайпер, к примеру, покончил с собой, чтобы избежать голодной смерти, опубликованные произведения освободились, а недавно обнаруженные рукописи кому-то будут приносить деньги ещё много лет. А где эти наследники были, когда он голодал?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Зато наследники-корпорации - живее всех живых.

atrus ★★★★★
()

мясо мирной жертвы благодарности должно съесть в день приношения ее, не должно оставлять от него до утра.

Левит 7.15

dhgdsb
()

Кортни Лав опубликовывала домашние записи Кобейна после его смерти. При этом вроде долго судилась с незастрелившимися членами группировки за права. Но как бы то нибыло, песни в паблике.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не только в России, но и во многих других странах–подписантах Бернской Конвенции, право на обнародование, вместе с остальными неимущественными правами, вечно и неотчуждаемо. То есть только автор может обнародовать или разрешить обнародовать произведение. Или не разрешить. Более того, автор имеет ещё и право на отзыв произведения. Если произведение не было правомерно обнародовано, с ним ничего нельзя законно сделать.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нет, я про облегчение доступа к произведению, которое уже было доступно, но с существенными ограничениями.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Большая часть сделанного NASA автоматически становится public domain.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.