LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умер Эдуард Успенский


0

1

В возрасте 81-го года скончался известнейший детский писатель, оставивший наследие в виде детских мультфильмов по его произведениям, которые смотрели все.

Мало кто знает, но даже «Фиксики» — это тоже он.

Ответ на: комментарий от question4

Я смотри чего нашел

https://russian.rt.com/inotv/2014-10-01/Eduard-Uspenskij-90-rossiyan--

Знаменитый детский писатель Эдуард Успенский, создатель Чебурашки и крокодила Гены, в беседе с журналистами «Дождя» заявил о своей поддержке музыканта Андрея Макаревича и сказал, что относится к числу 10% умных. По мнению Успенского, в стране после крымских событий четко видны два лагеря. «Страна разделилась на 10% умных и 90% идиотов. Я считаю, что отношусь к тем 10% умным, потому что вся эта история с Крымом — она безобразна», — сказал Успенский. «Одни люди считают: «Крым наш», возьмем и будем хорошо жить, другие считают, что «Крым наш», но брать его нельзя, надо договариваться, а не заводить туда «зеленых тараканчиков». Но так как первых больше, и их еще можно «подогреть», то можно те 10%, которые против этого, запросто смести с карты России», — отметил писатель. По мнению Успенского, большую роль в формировании этих двух лагерей сыграло телевидение: «Телевидение убеждало россиян больше года в том, что на Украине действуют фашисты, Крым давно российский, поэтому мы его и забираем, а на Донбассе русскоязычное население подвергается различного рода репрессиям, там запрещают русский язык и так далее. Телевидение демонстрировало кадры, зрителей в этом убеждали: если не могли убедить мужа, убеждали жену... А русским людям трудно быть в одиночестве в коллективе, где все думают по-другому». «У меня есть книжка под названием «Оранжик», это книжка о прирожденном сопротивленце, такой «молодой Навальный». Когда он становится взрослее, то попадает в Суворовское училище, и там надо принимать присягу. Он читает присягу: готов защищать Родину, готов применять оружие... Дальше в присяге написано: «готов отдать жизнь». И он говорит: «А я не готов отдать жизнь». Ему говорят, ну как же так, все готовы, а ты не готов, у нас такая страна, в ней так много лесов, полей и рек... Нет, говорит он, я не готов, потому что если меня убьют, то зачем мне все эти леса, поля и реки? Защищать готов, умирать — нет», — сказал писатель, отметив, что таких людей — мыслящих, не только подписывающих бумаги, в стране должно быть больше.

* * *

Оу оу оу.

i36_zubov
()
Ответ на: Я смотри чего нашел от i36_zubov

в общем, ну раз тут 90% идиотов, то чего по нему переживать. говно не могло умереть, оно просто засохло

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от question4

не почему же. могли бы и восхищаться всякие там прибалты или израильтяне. почему нет?

но когда ты тычеш русским факи в лицо - всё, иди к тем, кто тебе дорог. ну там «где вы видели бандеровцев». да нигде, мы хотим чтоб вы вместе были, в прошлый раз у вас охеренно получилось.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Благодарят его за то, что он делал в 1960-70-80-х годах. Об исках хорошо отзывается только узкоспециализированный литературный критик, которой нужны скандальные новостные поводы. Из фразы «По характеру он оставался ребёнком...» следует вывод — капризный, не думающий о последствиях, и недоговороспособный :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Благодарят его за то, что он делал в 1960-70-80-х годах. Об исках хорошо отзывается только узкоспециализированный литературный критик, которой нужны скандальные новостные поводы. Из фразы «По характеру он оставался ребёнком...» следует вывод — капризный, не думающий о последствиях, и недоговороспособный :)

То есть вы бы на его месте стали сидеть и ждать, пока вас будут обувать на авторские? Чтобы не дай бог на ЛОРе чего-то не подумали? Любой нормальный человек, если он не «лох стандартный российский» - отставивает свои права. Не будешь отстаивать - тебя будут постоянно разводить жэки, страховые, стоматологи, продавцы бытовой техники. А тут не просто разовые случаи, от которых можно отмахнуться и забыть, для писателя авторские - основной источник существования.

Вы просто привыкли, что вы должны безропотно платить всяким михалковым, у вас менталитет уже такой - холопский. При таком менталитете любой человек, активно борющийся за свои права вызывает у подобных вам возмущение и непонимание, хочется его поливать и оскорблять. Куда привычнее было бы видеть дедушку, сидящего на завалинке и с благодарными поклонами получающего свою копеечку, не правда ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

у человека, поддержавшего бандерлогов, не может быть никаких прав включая авторские. ибо он нелюдь

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы бы на его месте стали сидеть и ждать, пока вас будут обувать на авторские?

Не путай отстаивание прав на свои работы и единоличным присваивание результатов коллективного творчества. Успенский занимался именно вторым — ушастого Чебурашку придумал не он, но 20 лет получал за него деньги.

для писателя авторские - основной источник существования

Поэтому писатели, у которых единственная профессия — писать, которые не умеют больше ничего — страшные сутяги. Пример — Харлан Эллисон. Худшая разновидность — разучившиеся с возрастом хорошо писать.

любой человек, активно борющийся за свои права

...хочет, чтобы за него платил кто-то другой. Поэтому любой защитник авторских прав — естественный враг для потребителя искусства :)

Не будешь отстаивать - тебя будут постоянно разводить жэки, страховые, стоматологи, продавцы бытовой техники.

Бытовую технику покупаю после тщательного анализа рынка, врачам не платил никогда, страховку покупал только в командировках и за счёт работодателя, жэков давно не существует (а управляющей компании плачу 500 в месяц, хотя приходится постоянно таскать справки).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ушастого Чебурашку придумал не он

Надо же! Вы должны срочно внести поправку в википедию. А то статья «Чебурашка» начинается со слов «Чебурашка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году» Но даже если отвлечься от конкретного персонажа, то вам даже в голову не приходит, что деньги платят не за ушастого чебурашку, а за книгу и соавторство сценариев к мультфильмам?

Поэтому писатели, у которых единственная профессия — писать, которые не умеют больше ничего — страшные сутяги

Что-то я не улавливаю проблемы. Адвокаты тоже не умеют ничего, кроме как судиться. Давайте ликвидируем всех узких специалистов. Или вы хотите ликвидировать только тех, кто отстаивает свои права?

Худшая разновидность — разучившиеся с возрастом хорошо писать

Подавляющее большинство людей с возрастом разучиваются хорошо писать, снимать фильмы, лечить, учить, писать программы. Ликвидируем заодно всех пенсионеров?

любой человек, активно борющийся за свои права

...хочет, чтобы за него платил кто-то другой. Поэтому любой защитник авторских прав — естественный враг для потребителя искусства :)

То есть Успенский вас тревожил исключительно как пирата? Так бы сразу и сказали, а то «не придумал», «разучился писать»...

Бытовую технику покупаю после тщательного анализа рынка, врачам не платил никогда, страховку покупал только в командировках и за счёт работодателя, жэков давно не существует (а управляющей компании плачу 500 в месяц, хотя приходится постоянно таскать справки).

То есть ни разу не сталкивались с конкретным ущемлением своих прав, убеждены, что такого никогда не случится, и поэтому не понимаете таких людей?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ушастого Чебурашку придумал не он

Надо же!

Успенский придумал немного другого зверька. Всеми узнаваемый образ с ушами размером с голову, за который Успенский сшибал деньги 2 десятка лет, придуман мультипликатором.

Что-то я не улавливаю проблемы.

Когда Гарри Гарисон видел пиратское издание, он только усмехался. Так что пираты стыдливо тушевались. Когда Харлан Эллисон видел пиратское издание, он закатывал истерику или просил разрушить Днепрогэс. Пока Лукьяненко работал врачом, он приветствовал всех читателей, и платящих, и нет, и уважительно отзывался о коллегах, пишущих в других жанрах. Когда потерял право практиковать без переучивания (5 лет без врачебной практики), началась вонь в адрес сетевых читателей, фэнтэзи и альтернативной истории.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Успенский придумал немного другого зверька. Всеми узнаваемый образ с ушами размером с голову, за который Успенский сшибал деньги 2 десятка лет, придуман мультипликатором.

Вам видимо кажется, что в произведении главное - размер ушей персонажа.

Когда Гарри Гарисон видел пиратское издание, он только усмехался

«Анархисты-максималисты не признают денег». Вы можете организовать движение за бесплатную работу всех и отменить суды. А пока существуют законы - их надо соблюдать и требовать соблюдения законов всеми. Через суд в том числе. Он для этого и существует.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам видимо кажется, что в произведении главное - размер ушей персонажа.

Иски были именно вокруг образа с большими ушами. Из-за картинки. Успенский хотел за него денег. Много денег. И 20 лет их из всех выбивал. А потом выяснилось, что картинка — не его. Деньги не вернул.

«Анархисты-максималисты не признают денег».

Не надо приписывать мне свои фантазии. Меня возмущает не получение денег, а методы принуждения. Ну обидели несчастного писаку, который не напрягаясь мог бы купить весь тираж вместе с издательством — но зачем на Днепрогэс наезжать? :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Иски были именно вокруг образа с большими ушами. Из-за картинки. Успенский хотел за него денег. Много денег. И 20 лет их из всех выбивал. А потом выяснилось, что картинка — не его. Деньги не вернул.

Я читал несколько версий, но такой удивительной примитивизированной ахинеи еще не встречал. Где вы ее взяли?

Не надо приписывать мне свои фантазии. Меня возмущает не получение денег, а методы принуждения. Ну обидели несчастного писаку, который не напрягаясь мог бы купить весь тираж вместе с издательством — но зачем на Днепрогэс наезжать? :)

То есть единственный законный способ выявления истины в спорных ситуациях вам не нравится? И все, кто может купить весь тираж - должен после этого бесплатно раздавать права? Когда то я уже это слышал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть единственный законный способ выявления истины в спорных ситуациях вам не нравится?

Истерика — единственный способ?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Суд.

Откуда вы вообще берете весь этот набор странных сплетен?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.