LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX снова успешно запустили юзанную ракету

 


0

2

Ночью 7 августа Маск запустил на орбиту индонезийский спутник с помощью ранее летавшей первой ступени. Спутник вывел, ступень посадил.

Пруф: https://www.space.com/41395-spacex-launches-used-block-5-rocket-nails-landing...

Ответ на: комментарий от Morin

ну так посмотри в отчетность, еще раз если ты плохо понимаешь, тратить деньги налогоплательщиков

Я все еще жду пруфов, что они их действительно тратят. Причем тратят так, что они в итоге не отобьются после увеличения рынка.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Я все еще жду когда до тебя дойдет, что разговор о наса

Я запутался. Ты прокукарекал, что наса пилит бабки через частников. Окей, отчетность наса публично доступна, результаты работы Маска тоже есть, даавай пруф, что это все распил, а не удачная инвестиция.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты плавно перешел с «десант выкинут» на «санаторий построят»? Ну ок.

Ничего что твой «санаторий» является базой тылового обеспечения с формальной вывеской? Пока бомбить такие объекты ядрёными зарядами практики не было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ничего что твой «санаторий» является базой тылового обеспечения с формальной вывеской?

Если они не возят обозы и не сбрасывают грузы с самолетов, то обеспечить они могут разве что лесных партизанов.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ээээ, а зачем доблестным воинам с армией в лоб воевать? Сейчас это не модно. А чем больше у армии пушек и бомберов, тем больше неохота переть на неё в лоб, зато устроить гражданским секир башка, во имя демократии, всегда как только получится и прикажут. А если долго гражданских кошмарить, то потом из под памятника может вылезти Борька-алкаш, собрать вокруг себя наркоманов и попытаться устроить переворот с целью пропить страну за бутылку водки. Если омон засцит намотать наркоманов на гусеницы, то такая вероятность не нулевая. У буржуев не сцат протестувальников полить любым напалмом, потому там демократия крепко держится:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ээээ, а зачем доблестным воинам с армией в лоб воевать? Сейчас это не модно. А чем больше у армии пушек и бомберов, тем больше неохота переть на неё в лоб, зато устроить гражданским секир башка, во имя демократии, всегда как только получится и прикажут. А если долго гражданских кошмарить, то потом из под памятника может вылезти Борька-алкаш, собрать вокруг себя наркоманов и попытаться устроить переворот с целью пропить страну за бутылку водки. Если омон засцит намотать наркоманов на гусеницы, то такая вероятность не нулевая. У буржуев не сцат протестувальников полить любым напалмом, потому там демократия крепко держится:)

Мне почему-то вспоминается история про изнасилованного казака.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но пусков за 2018 уже почти в два раза больше, чем у Роскосмоса

А я разве что-то говорил про то что спэйсикс не может запускать ракеты? Я сказал что маск клоун. И результат этого обязательно будет. Вы прямо хотите чтобы в середине спектакля сделанного специально для маска этот клоун облажался? Ну не надо совсем уж ниже плинтуса опускать режиссеров спектакля. Они то в отличии от маска, специалисты.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

А я разве что-то говорил про то что спэйсикс не может запускать ракеты? Я сказал что маск клоун.

В каком смысле клоун? Обещания по spacex он пока выполняет. Ракеты взлетают/садятся, грузы доставляются, цена сильно лучше, чем у конкуретнов.

И результат этого обязательно будет. Вы прямо хотите чтобы в середине спектакля сделанного специально для маска этот клоун облажался? Ну не надо совсем уж ниже плинтуса опускать режиссеров спектакля. Они то в отличии от маска, специалисты.

А что за спектакль-то?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В каком смысле клоун? Обещания по spacex он пока выполняет. Ракеты взлетают/садятся, грузы доставляются, цена сильно лучше, чем у конкуретнов.

Ну собственно на начальном этапе и у автопроекта тесла всё было вот прям идеальненько. Сейчас уже не так сильно хорошо как в самом начале. Но это то как раз нормально. Ну а насчет цены, я пока сильно сомневаюсь что она у него вот прям такая распрекрасная. Продавать дешевле конкурентов много ума не надо, а вот при этом еще и быть с реальной прибылью, совсем другое дело. А получает ли маск прибыль на этих пусках или нет пока ни кто точно не знает. Вы знаете как устроена бухгалтерия в США? Там много интересного. :)

А что за спектакль-то?

Могу кратко рассказать. Но спорить на тему конспирология это или нет - не стану. Верить или не верить - удел лохов. Предпочитаю знать. И для этого необходимо многое и тщательно проверять.

Вернемся к спектаклю. Во первых вариантов два. И оба равновероятны. А так-же вполне может быть что оба варианта задействованы одновременно. Неизбежно только одно, маск так или иначе поймает ситуацию серьезного кризиса причем во вполне разумном будущем.

1. Маск надут для того чтобы продемонстрировать сейчас что у США есть СВОЙ космос. Целей для того чтобы это показать масса. Начиная от создания толпы глуповатых поклонников вроде грима, такие тоже нужны, они решают свои задачи. И заканчивая необходимостью сдуть немного денежную массу у инвесторов. Ну и промежуточных целей можно насобирать вполне реальных, вагон. То что спэйсикс это про «денег заработать», даже не смешите меня. Есть гораздо более простые и главное гораздо более эффективные способы это сделать гораздо быстрее. Проект Тесла еще можно было с натяжкой описать как про «денег заработать», спейсикс - точно нет.

2. Вспомните биографию Трампа. У него на протяжении карьеры было как минимум два очень серьезных кризиса. Если серьезно покопаться, то будет четко видно, хоть и без явных фактов, что оба кризиса были для него искусственно спровоцированы. И из обоих ему помогли выпутаться.Точнее даже не столько помогли, сколько намекнули что старайся сам выпутаться, а мы поможем если сочтем нужным. И оба раза смотрели как он это сделает и какой опыт приобретет. И когда он понадобился, не взирая на смех и улюлюканье сделали его президентом США. Над выдвижением Трампа в самом начале не ржал только тот, у кого совсем нет чувства юмора. А сейчас многие серьезно рассуждают пойдет ли он на второй срок.

В общем первый сценарий удобно условно назвать пузырь, а второй условно назвать тест. Так вот, судя по количеству маскопиара, я больше склоняюсь к пузырю. Но не исключаю что будет и тест. Маск молодой, амбициозный, наглый, с фантазией. В общем вполне себе перспективный кандидат на продвижение. Первый серьезный кризис покажет о нем многое. Вот тогда и можно будет серьезно обсуждать есть ли у него шанс стать не клоуном.

Так что ждем маскокризис. Есть информация, не точная, что первые ласточки этого кризиса полетят уже осенью этого года. А может даже и не только первые ласточки. Так что имеет смысл дождаться и посмотреть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мне почему-то вспоминается история про изнасилованного казака.

А мне вспоминается, как казак после разборок и унижений пошёл и замочил кого-то из местных бандюков, а его за это арестовали. А потом, когда у рыбы сгнивает голова, единственной организованной силой вдруг оказываются отрицательные элементы.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну и что?

Мы говорим о космосе США или о том что маск проныра и доит кого-то? Если про второе, то маск более чем успешен. А если про первое то он клоун

Только, в отличие от Маска, Вас в кино не приглашают сниматься

Вот лучше бы ты привел другой пример того куда меня не приглашают. :) Честное слово. :)

А Вы разве не форумный клоун?

Это смотря как определять смысл этого слова. Если по мнению некоторого узкого круга лиц на форуме, то вероятно да. Если по мнению узкого круга лиц к которым я отношусь на этом форуме уважительно, то нет. Если неким общим правилом, то сложно сказать.

Для меня маск клоун потому что не он играет, а им играют. ИМХО. При этом я даже не исключаю что он талантливый инженер и/или шоумен. Лично с ним не знаком.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

«Проныра», не «проныра», а

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_в_2018_году

США == 22

КНР == 22

«Ангара»

https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologiya/pervyj-zapusk-rakety-angaraa5m-zapl...

Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака.

Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:

– Ничего страшного.

За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!

(C)

https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceX#Владельцы

https://en.wikipedia.org/wiki/Fidelity_Ventures

https://en.wikipedia.org/wiki/Fidelity_Investments

Нищуки с ЛОРа, дающие советы «глобальному предиктору»(С)(TM) выглядят очень забавно.

http://anekdot.me/wiki/593

Пишите ещё...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!

Но я то не про 20 далеких лет говорю. Или все кто топит за маска решили умирать в этом году. :) Посмотрим как всё выйдет. 20 лет вероятно и я уже не проживу, но обоснованно полагаю что маск осыпется еще при моей жизни и даже этого ждать долго не придется.

https://ru.wikipedia.org/wiki/SpaceX#Владельцы

Гы. Вы бы еще ссылкой с вики подтвердили что реальный владелец Русала Дерипаска. Вот бы я поржал от души.

Нищуки с ЛОРа

Обожаю интернет за то что можно всегда мило поржать с тех кто что-то о ком-то другом предполагает. :)

дающие советы

Вы видели на ЛОРе мои советы? Думаю что нет. Могли видеть рекомендации некоторые, но уж точно не советы. :) Не имею дурной привычки что-то кому-то советовать на право и на лево. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от dk-

Расскажи историю.

Вроде же резонансная была. В станице Нижне-Припердыщево гордый горный орел дал в долг местному хлопцу, вроде даже без интереса. Но хлопец оказался говнюком и бабло не вернул.

В итоге гордый горный орел предложил хлопцу поработать у него в счет долга: сарай починить, парник там натянуть. Но в итоге все пошло не по плану и натянут оказался сам хлопец.

Сама по себе ситуация выглядит изрядно маразматичной, но апогеем было интервью с атаманом этого хлопца. На резонный вопрос журналиста, почему казаки не собрались толпой и не провели на любителе юных мальчиков показальной колоноскопии, атаман, потупив глазки, сообщил, что тут вообще два атаманв, и они не смогли договориться, как реагировать.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Продавать дешевле конкурентов много ума не надо, а вот при этом еще и быть с реальной прибылью, совсем другое дело.

Какая клиентам разница, почему дешевле, если качество сервиса не меняется?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Какая клиентам разница, почему дешевле, если качество сервиса не меняется?

Клиентам никакой если они не вносят предоплату за будущие полеты. А если вносят, то не всё равно становится. Да и разговор о самом маске, а не о его клиентах.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Клиентам никакой если они не вносят предоплату за будущие полеты.

Выглядит полной чушью, особенно в контексте запущенного на днях Индонезийского спутника. Есть пруфы?

Да и разговор о самом маске, а не о его клиентах.

Разговор о маске и его компании, которая резво о тъедает рынок военных и гражданских пусков

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Выглядит полной чушью, особенно в контексте запущенного на днях Индонезийского спутника.

Что чушь? То что клиентам интересна стабильность и прибыльность ЛЮБОЙ компании которой они отправляют предоплату? Ну это как-бы здравый смысл. Я бы очень был осторожен делая предоплату компании которая убыточна.

Есть пруфы?

На что пруфы? На здравый смысл клиентов? Ну если для Вас громкое имя важнее чем финансовое состояние компании в которую вы отправляете предоплату, то ни чем Вам не помогу.

Разговор о маске и его компании, которая резво о тъедает рынок военных и гражданских пусков

Резво отъедает, это когда рынок ограничен. А сейчас, да и думаю что на ближайшие лет 10, на рынке космических пусков легко найдется место еще на 3-4 компании таких как спэйсикс, клиентов больше чем возможности запусков. Лет через 10 может и начнется конкуренция какая-то, а пока можно еще резвиться. Для любой ракеты которую сейчас построят, найдется клиент с грузом.

Я вот на самом деле до конца не понимаю зачем маск снижает цены. Это как бы несколько против капиталистической идеологии. Я серьезно.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

и они не смогли договориться, как реагировать.

А вот это вообще маразм. o_O

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Что чушь?

Что они оплачивают СЛЕДУЮЩИЙ запуск. Если под предоплатой ты имеешь ввиду предоплату текущего, то это нормальная практика, они страхуются.

Я бы очень был осторожен делая предоплату компании которая убыточна.

Роскосмос убыточен.

Резво отъедает, это когда рынок ограничен. А сейчас, да и думаю что на ближайшие лет 10, на рынке космических пусков легко найдется место еще на 3-4 компании таких как спэйсикс, клиентов больше чем возможности запусков. Лет через 10 может и начнется конкуренция какая-то, а пока можно еще резвиться. Для любой ракеты которую сейчас построят, найдется клиент с грузом.

Но у роскосмоса пусков становится меньше. Значит не у всех растет-то.

Я вот на самом деле до конца не понимаю зачем маск снижает цены. Это как бы несколько против капиталистической идеологии. Я серьезно.

Лол. Потому что чем больше у тебя клиентов, тем больше бабла ты получаешь, несмотря на низкую маржинальность.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что они оплачивают СЛЕДУЮЩИЙ запуск.

Я не это имел ввиду. Я говорил о банальной предоплате и о том что делать предоплату компании которая убыточная, опасно. Не больше и не меньше.

Роскосмос убыточен.

Это факт. Но одно дело госкорпорация с акционером в виде государства с которого потом если что можно и спросить, а другой вопрос маск, хоть и распиаренный но все-же частник.Он ведь и умереть может случайно. И разориться может.

Но у роскосмоса пусков становится меньше. Значит не у всех растет-то.

Количество пусков сейчас упирается у ВСЕХ и у маска тоже, в количество ракет которые успевают подготовить. Недостатка в клиентах нет. И еще долго не будет недостатка клиентов. То что количество пусков у Роскосмоса падает, говорит не о том что нет клиентов, а том что не успевают готовить ракеты. Почему? Потому что ракеты не пирожки. Нет возможности резко нарастить производство.

Лол. Потому что чем больше у тебя клиентов, тем больше бабла ты получаешь, несмотря на низкую маржинальность.

Только в том случае если клиентов не избыток на рынке. Сам подумай, допустим на рынке есть в год клиентов на 100 ракет. А ракет всего запускается 50. Разве в этом случае есть резон снижать маржу? Про то что есть две модели создания прибыли, через высокую маржу при низком обороте и через высокий оборот при низкой марже я знаю. Но речь не об этом.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Но одно дело госкорпорация с акционером в виде государства с которого потом если что можно и спросить, а другой вопрос маск, хоть и распиаренный но все-же частник.Он ведь и умереть может случайно. И разориться может.

И чо?

Количество пусков сейчас упирается у ВСЕХ и у маска тоже, в количество ракет которые успевают подготовить.

Пруф.

Недостатка в клиентах нет. И еще долго не будет недостатка клиентов.

У Маска действительно нет. У роскосмоса налицо падение количества пусков с 2013 года.

То что количество пусков у Роскосмоса падает, говорит не о том что нет клиентов, а том что не успевают готовить ракеты. Почему? Потому что ракеты не пирожки. Нет возможности резко нарастить производство.

Типа пять лет они по 20 ракет в год могли, а сейчас и десятки не получается? Что же такого случилось?

Только в том случае если клиентов не избыток на рынке. Сам подумай, допустим на рынке есть в год клиентов на 100 ракет. А ракет всего запускается 50. Разве в этом случае есть резон снижать маржу?

Клиенты были у ULA и роскосмоса, которые этим десятилетиями занимались. Маску нужно было их чем-то привлечь. Он поступил, как любой нормальный бизнесмен — снизил цену. Снизились ли издержки, это уже другой вопрос, но клиентов он увел, да еще и новых притащил, за счет доступности ценника.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

То что спэйсикс это про «денег заработать», даже не смешите меня. Есть гораздо более простые и главное гораздо более эффективные способы это сделать гораздо быстрее. Проект Тесла еще можно было с натяжкой описать как про «денег заработать», спейсикс - точно нет.

Илон вообще то тоже так считает.

https://twitter.com/elonmusk/status/976414452106055680

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Нравится мне вот такие вот люди, которые везде свечку держали и все обо всех знают: кто какие спектакли устраивает, кто в них клоун, кто не клоун. И все это без единого пруфа. Пруфы-то для слабаков, настоящие мужики и так все знают!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вы слишком логичны и стараетесь аргументировать фактами.

Однако, на быдлотроллей аргументы не действуют.

http://www.libo.ru/libo7059.html

На быдлотроллей действует только эффект Стрейзанд -

http://lurkmore.to/Эффект_Стрейзанд #Применительно к травле и холиварам

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мужик, расслабься, мы просто в интернете болтаем.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И чо?

Это повышает риски.

Пруф.

Пруфа нет. Но есть планы по запуску на несколько лет вперед. С заключенными контрактами. И почему-то мне кажется, что клиенты не стали бы ждать если бы у них была возможность запустить груз раньше. Разве нет?

У роскосмоса налицо падение количества пусков с 2013 года.

А разве с этим кто-то спорит? Падение есть. Это факт. Но есть и заключенные на вперед контракты. Так что не усматриваю у Роскосмоса ситуации с дефицитом коммерческих клиентов.

Типа пять лет они по 20 ракет в год могли, а сейчас и десятки не получается? Что же такого случилось?

А сами не догадываетесь что случилось? Распи*дяйство и воровство случилось. Причем случилось оно не в 2013-ом. А много раньше. А с 2013-го пошли последствия. И как долго они еще будут продолжаться я не знаю.

Маску нужно было их чем-то привлечь. Он поступил, как любой нормальный бизнесмен — снизил цену.

В принципе, логичное объяснение. Я с ним не согласен, но спорить не буду.

Снизились ли издержки, это уже другой вопрос, но клиентов он увел, да еще и новых притащил, за счет доступности ценника.

Насчет увел, сомнительно. Хотя и это возможно в какой-то мере. В любом случае этот увод клиентов не повлиял на количество запусков у Роскосмоса. Скорее снижение количества запусков повлияло на уход клиентов от Роскосмоса.

Что касается новых клиентов, тоже логично. Снижение цены дало возможность запускаться новым клиентам которые раньше «не тянули по сумме». Если Вы об этом, то согласен.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это повышает риски.

Бвахахахаха. Скорее ракета взорвется. Ну серьезно, 46-летний миллиардер ВНЕЗАПНО помрет. Когда такое последний раз случалось?

Пруфа нет. Но есть планы по запуску на несколько лет вперед. С заключенными контрактами. И почему-то мне кажется, что клиенты не стали бы ждать если бы у них была возможность запустить груз раньше. Разве нет?

Это называется долгосрочное планирование, слышал о таком? У тебя спутник будет готов через год-два, следовательно, договориваться о запуске тоже нужно заранее.

А разве с этим кто-то спорит? Падение есть. Это факт. Но есть и заключенные на вперед контракты. Так что не усматриваю у Роскосмоса ситуации с дефицитом коммерческих клиентов.

Раньше было двадцать, теперь десять. Падение в два раза. В какой извращенной вселенной это не считается катастрофическим сужением клиентской базы?

А сами не догадываетесь что случилось? Распи*дяйство и воровство случилось. Причем случилось оно не в 2013-ом. А много раньше. А с 2013-го пошли последствия. И как долго они еще будут продолжаться я не знаю.

Эээ... пруфца бы. Потому что график роста заказов spacex и график падения заказов Роскосмоса говорит о том, что клиентов банально переманили, и дело тут не в ограниченности производства.

Насчет увел, сомнительно. Хотя и это возможно в какой-то мере. В любом случае этот увод клиентов не повлиял на количество запусков у Роскосмоса. Скорее снижение количества запусков повлияло на уход клиентов от Роскосмоса.

Забавно... до 2013 года рост заказов, а потом падение, и это связано со снижением количества запусков Роскосмосом? У меня складывается впечатление, что ты пытаешься натянуть сову на глобус.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Насчет увел, сомнительно.

Хочешь не верь. Пруфы реально лень искать. А память не помню. Есть примеры 1-2 когда на Фалконах полетела нагрузка которая должна была запускать Россия. Обратных примеров нет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хочешь не верь. Пруфы реально лень искать. А память не помню. Есть примеры 1-2 когда на Фалконах полетела нагрузка которая должна была запускать Россия. Обратных примеров нет.

Ну почему мне не верить то? Вполне себе представляю даже почему такое произошло. И это ни сколько не противоречит всему тому что я до этого говорил. Ну а насчет обратных примеров, можно сказать например так:

Голос комментатора из за кадра: «Вася в третий раз наносит удар по лицу Коли. Обратных примеров пока нет».

И тут Васе прилетает от Коли. :)

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это же хорошо

Что это?

Что хорошо? Что он так считает? Что ты так считаешь? Что вы оба так считаете? Что хорошо так считать?

И тут Васе прилетает от Коли. :)

Вот как прилетит тогда и поговорим. :)

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Бвахахахаха. Скорее ракета взорвется. Ну серьезно, 46-летний миллиардер ВНЕЗАПНО помрет. Когда такое последний раз случалось?

Внезапных смертей 46-и летних миллиардеров на вскидку не помню. Но надеюсь не станете отрицать что превратиться из миллиардера в миллионера можно очень быстро. Ну а насчет внезапных смертей миллионеров, тут всё немного жестче. В 2017-ом году внезапно погибло не мало народу. И многие были очень богаты. И некоторые из них даже были миллонерами. И некоторые погибли вместе с женами и детьми. И вообще, я говорил не о внезапной смерти маска от старости или инфаркта. Внезапно могут ведь и убить. Ну и вишенка на торте, контраргумент против меня: «Риски страхуют». И в этой отрасли думаю что все страхуют.

Пруфа нет. Но есть планы по запуску на несколько лет вперед. С заключенными контрактами. И почему-то мне кажется, что клиенты не стали бы ждать если бы у них была возможность запустить груз раньше. Разве нет?

Это называется долгосрочное планирование, слышал о таком? У тебя спутник будет готов через год-два, следовательно, договориваться о запуске тоже нужно заранее.

Слышал. Но как это отменяет то что я сказал? Наличие долгосрочного планирования, не отменяет возможности запустить спутник по готовности при наличии ракеты. Или Вы верите что в космической отрасли все прямо just in time?

Раньше было двадцать, теперь десять. Падение в два раза. В какой извращенной вселенной это не считается катастрофическим сужением клиентской базы?

В любой. Если нет возможности обеспечить клиента товаром и конкуренция отсутствует. Вы почему-то решили что при наличии клиента все остальное само делается. Если в год в мире делается всего 100 ракет, то пусть клиентов будет хоть миллион, больше 100 запусков не будет. Вы серьезно думаете что сейчас в ракетной отрасли дефицит клиентов? На моей практике был случай когда клиент смиренно ждал пока приедут винты. Банальные HDD. А нужны они ему были до зарезу. Он даже за ними в МСК летал специально через пол страны. Но их просто не было в РФ. И не было даже на складах у вендора. Точнее были но уже проданные. А следующая партия ожидалась неизвестно когда. Потому что завод погиб. То ли от наводнения то ли от землетрясения. Уже не помню.

Эээ... пруфца бы. Потому что график роста заказов spacex и график падения заказов Роскосмоса говорит о том, что клиентов банально переманили, и дело тут не в ограниченности производства.

У нас разный взгляд на ситуацию. И потому Мы приходим к противоположным выводам. И доказать друг другу что-то не можем. И фактов нет. Вы считаете что Роскосмос меньше запускает потому что теряет клиентов, а я считаю что он теряет клиентов потому что меньше запускает. Тупик.

Забавно... до 2013 года рост заказов, а потом падение, и это связано со снижением количества запусков Роскосмосом? У меня складывается впечатление, что ты пытаешься натянуть сову на глобус.

Не пытаюсь. Просто космос это не совсем та сфера деятельности где работает примитивная экономика. ИМХО. Начать можно с того что не помню чтобы в этой отрасли хоть одна компания вышла на стабильную безубыточность. И тем не менее, все кто могут развивают у себя эту отрасль. Казалось бы это само по себе уже парадокс. Запуски безобразно дорогие, но тем не менее не помню чтобы ракеты простаивали без грузов. В общем везде в этой отрасли все не так как должно быть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Что хорошо?

Хорошо что маск так считает, что я так считаю и что kirk_johnson тоже так считает. Он ведь спорить не стал.

И вообще за инфу спасибо. Я не знал что маск так считает. Я просто им крайне мало интересуюсь. :)

Вот как прилетит тогда и поговорим. :)

А будет о чем говорить? Как по мне так не о чем. Ну передали маску груз планированный для Роскосмоса, ну случится обратное. Это вообще как-то влияет на ситуацию? Как по мне, так просто случилось банальное. У маска ракета появилась раньше чем у Роскосмоса. Клиент подсуетился.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если в год в мире делается всего 100 ракет, то пусть клиентов будет хоть миллион, больше 100 запусков не будет.

Если клиенты готовы платить - дополнительные ракеты сделают очень быстро.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если клиенты готовы платить - дополнительные ракеты сделают очень быстро.

Это часто упирается не в деньги, а в отсутствие обученного персонала и соответствующих производственных мощностей и даже банально стартовых площадок. Так что очень спорно насчет «готовы платить и быстро сделают». Это айфонов можно по бырому наклепать, с ракетами несколько сложнее. Даже с самолетами такое провернуть сложно. Хотя в авиации, «готовы платить» играет огромную роль.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Внезапных смертей 46-и летних миллиардеров на вскидку не помню.

Значит и риск ни о чем.

Слышал. Но как это отменяет то что я сказал? Наличие долгосрочного планирования, не отменяет возможности запустить спутник по готовности при наличии ракеты. Или Вы верите что в космической отрасли все прямо just in time?

ЛОЛ. Если ты сейчас мне начнешь залечивать, что можно прийти в spacex и тебе через недельку пуск организуют, то разговор можно прекращать сразу.

В любой. Если нет возможности обеспечить клиента товаром и конкуренция отсутствует. Вы почему-то решили что при наличии клиента все остальное само делается. Если в год в мире делается всего 100 ракет, то пусть клиентов будет хоть миллион, больше 100 запусков не будет. Вы серьезно думаете что сейчас в ракетной отрасли дефицит клиентов?

Ты почему-то опять приписываешь мне свои же собственные измышления. Дефицит клиентов наблюдается у Роскосмоса, у Маска с ростом клиентской базы все хорошо.

Не пытаюсь. Просто космос это не совсем та сфера деятельности где работает примитивная экономика.

Что за бред? Экономика везде одинаковая: клиент идет туда, где при прочих равных дешевле.

Начать можно с того что не помню чтобы в этой отрасли хоть одна компания вышла на стабильную безубыточность.

ULA.

И тем не менее, все кто могут развивают у себя эту отрасль.

Все — это кто? Огласите список, позязя.

Казалось бы это само по себе уже парадокс.

Только если ты школьник. Для всех остальных очевидно, что фундаментальные научные исследования в космосе и не должны отбиваться баблом. А коммерческие запуски вполне успешно отбиваются.

Запуски безобразно дорогие, но тем не менее не помню чтобы ракеты простаивали без грузов.

Строительство подводных лодок тоже безумно дорогое занятие. И дальше что?

В общем везде в этой отрасли все не так как должно быть.

ЛОЛ. Я тебе по секрету расскажу: фундаментальные научные исследования by design не отбиваются в чистом виде. Но их почеу-то все равно проводят.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Хорошо что маск так считает

Мне нравится то что это совпадает с моими ожиданиями.

что я так считаю и что kirk_johnson тоже так считает.

От вас 2х я ничего не жду, мне все равно.

Я просто им крайне мало интересуюсь.

Ты не первый раз учавствуешь в спорах о СпейсХ* так что считаю должен обладать информацией.

*На данный момент СпейсХ и Маск неразделимы.

А будет о чем говорить?

Я тоже уверен что такого не произойдет. И вообще о покойниках либо хорошо либо никак. А о Российской космонавтике хорошего можно мало припомнить.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ты не первый раз учавствуешь в спорах о СпейсХ* так что считаю должен обладать информацией.

Да уж ТОЧНО!!! Раз уж я в треде про маска то как минимум должен вызубрить пол интернета и на память помнить каждый случай как маск пукнул. Так? Да тут больше половины участвующих в треде в лучшем случае что-то СЛЫШАЛИ краем ГЛАЗА. Я просто честно признал что не интересуюсь маском. И спорим мы с kirk_johnson не столько о маске сколько о экономике.

Я тоже уверен что такого не произойдет.

А я уверен что произойдет и вероятно не один раз. И это кстати тоже не о маске, а о экономике.

А о Российской космонавтике хорошего можно мало припомнить.

Ну разве что за последние лет 20. За этот период действительно не много хорошего в ней произошло.

И вообще о покойниках либо хорошо либо никак.

Рано похоронил(а). ИМХО.

Мне нравится то что это совпадает с моими ожиданиями.
От вас 2х я ничего не жду, мне все равно.

А зачем тогда вообще переспрашивал(а)?

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если клиенты готовы платить - дополнительные ракеты сделают очень быстро.

Это часто упирается не в деньги, а в отсутствие обученного персонала и соответствующих производственных мощностей и даже банально стартовых площадок.

Как минимум у Маска есть и достаточно быстрое производство и персонал. Стартовые площадки недогружены вообще у всех.

Даже с самолетами такое провернуть сложно

Условия «чтобы это было легко» ты не ставил. Провернуть это с самолетами вполне возможно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

вызубрить пол интернета

Не передергивай! Это основополагающая информация. Приведенный твит это не единственное место где он так заявлял, просто первое что вспомнилось.

А я уверен что произойдет и вероятно не один раз.

Вот когда произойдет тогда и поговорим х2.

за последние лет 20.

Ну да разговор то про Российскую космонавтику. Советского союза то уже нет.

Рано похоронил

Пусть еще полежит погниет?

А зачем тогда вообще переспрашивал(а)?

Как зачем? Уточнил вопрос.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если клиенты готовы платить - дополнительные ракеты сделают очень быстро.

Это часто упирается не в деньги, а в отсутствие обученного персонала и соответствующих производственных мощностей и даже банально стартовых площадок.

Как минимум у Маска есть и достаточно быстрое производство и персонал. Стартовые площадки недогружены вообще у всех.

Была новость что сейчас одна из основных проблем увеличения числа пусков у СпейХ это время ожидания согласования воздушными силами коридора запуска. Это очень бюрократизированная процедура, которая отнимает много времени. И вот воздушные силы планировали заняться оптимизацией этого процесса для увеличения количества пусков.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Как можно иметь мнение о содержании уже свершившихся событий? Тут нет места личному мнению, тут можно только давать оценку, а вот оценка, в отличие от мнения, требует пруфов.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.