LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На орбиту впервые выведен спутник частной компании


0

0

SpaceX, частная космическая компания США, запустила на орбиту Земли спутник, став таким образом первым негосударственным предприятием, которому удалось самостоятельно вывести работающий аппарат.

Об этом сообщает Space.com. http://www.space.com/missionlaunches/sfn-090713-falcon1-fifth-launch.html

Разработанная компанией ракета-носитель Falcon1 14 июля вывела в космос малазийский спутник Razaksat. Изначально запуск с космодрома на Маршалловых островах должен был состояться 21 апреля 2009 года, однако был отложен.

Новый спутник предназначен для наблюдений за поверхностью Земли. С орбиты, угол наклона которой составляет 9 градусов, аппарат сможет делать черно-белые снимки поверхности с разрешением около 2,5 метров. Планируется, что новый аппарат будет использоваться как гражданскими, так и военными специалистами в Малайзии.

Компания SpaceX является одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой собственных средств доставки грузов на орбиту. Так, ракета Falcon 1, которая использовалась для запуска малазийского спутника, является самой легкой из линейки носителей, находящихся в настоящее время в разработке. Первые успешные испытания этой ракеты состоялись в августе 2008 года.

В дальнейшем, после прекращения полетов к МКС американских шаттлов, компания будет осуществлять доставку грузов на орбиту для США.

★★★★

интересно, когда яйцеголовые военные возмутятся? Кстати, они могут запретить такое под каким-либо предлогом?

bsdelnik
()

Э... Спутники-то частные уже много лет как летают. Как бы их не вообще большинство.

Я так понимаю, что тут речь не о спутнике частной компании, а о частной ракете-носителе.

KRoN73 ★★★★★
()

заголовок ужасен

stave ★★★★★
()

по всей видимости s/частной\ компании/частной\ компанией/

pained
()

Частный ракетоноситель

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.