LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Openbugfarm - опенсорсная ферма жуков для еды

 ,


2

2

Я не шучу. Пруф, у них и на гитхабе есть аккаунт, где содержаться чертежи фермы и инструкция по сборке и фармингу. Предлагается выращивать сверчков, мучных жуков, тараканов

Утверждается, что это довольно дешёвый источник еды для человека, содержащий необходимые организму белки.

Было бы интересно услышать ваше мнение. Здравая это идея или идиотская? Насколько рентально, сложно? Интересно, что есть опенсорсные материальные объекты

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

по последним данным, основная масса кислорода на планете производится планктоном в мировом океане

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я же котобелка, как еще то?

А шарики почему кроличьи? Ну-ка уши покажи.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Справедливости ради, леса хоть и очень важны, но они ни разу не производители кислорода. У них около нулевой баланс. Производят жители океанов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

но он пока не сдаётся, в отличие от леса

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Твой псевдо юмор как всегда. Йобыша.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не виноват что кто-то не ест хрюшек и рассказывает всем что это «грязное мясо». У каждого свое мнение и свои традиции, но лично для меня это полный бред.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как же качество жизни

Не думаю, что оно именно в говядине.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если они не будут его испытывать, они будут размножаться

Статистика насчитывает обратное, «сытые» народы размножаются намного хуже.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

выделить белок из этих хлопьев

Это требует фабрик/заводов. При нынешнем устройстве экономики их невыгодно строить. А личинок можно собирать руками безработных гомосапиенсов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Tenebrio Molitor? Почему именно этот вид вы выбрали?

Весьма неприхотлив, его проще всего выращивать. Личинки зофобаса конечно крупнее, но им на определенной стадии развития необходим животный белок. Всяких сверчков и саранчу выращивать сложнее.

сколько личинок надо купить

Для начала будет достаточно 200-500 штук. Не все из них переживут окукливание, по этому и надо такое количество. Если в итоге получится из них вывести хотя бы штук 50 жучков, тогда этого будет более чем достаточно для первой фермы - одна самка откладывает порядка 200 яиц.

особенности выращивания

Чертежами из репы можно не пользоваться, там по сути показывают как с нуля некое подобие аквариума соорудить. Быстрее проще и возможно дешевле будет купить обычные пищевые контейнеры и накрыть сверху мелкой сеткой или бинтом. Сетка сверху нужна не для того чтобы личинки и жуки не убегали (они так делать не будут), а для того чтобы внутрь контейнера ничего лишнего не попало. Контейнеры не обязательно должны быть высокими, там площадь важнее (в идеале контейнер 50x30 см, но меньше тоже можно)

Перед тем как поселить личинок, надо насыпать в контейнер слой где-то сантиметров 5-7 овсяных хлопьев. Воды им не надо, но периодически стоит подкидывать ломтики картошки или морковки (менять регулярно и не допускать появления плесени), предпочтительно все же морковку, она плесневеет медленнее. Так же надо туда подкинуть кусок упаковки от яиц, чтобы те кто хочет окукливаться могли уединиться. Куколок лучше отсаживать, а то личинки бывает их едят, но в принципе если не хочешь париться особо то можно все три стадии (личинок, куколок и взрослых) держать в одном контейнере. Но по науке для всех нужны свои отдельные контейнеры.

Если хочется садизма, то можно кормить личинок пенопластом. В отсутствии другой еды они согласны его есть.

Температурный режим - в районе 18-25 градусов Цельсия, предпочтительнее около 20-22. Относительная влажность воздуха - 75%. На счет влажности это важно - если меньше, то они начинают заниматься каннибализмом, если больше то субстрат будет плесневеть быстро.

На выращивание одного кг личинок уйдет где-то 2-2.5 кг овсяных хлопьев (цена в розницу - 15-20 рублей за кг), то есть себестоимость будет порядка 50 рублей за килограмм.

энергетическая и пищевая ценность

100г сырых личинок это 206 ккал, 14-25г белка. Богаты витаминами (обгоняют в этом плане говядину), содержат довольно много жира, но полезного, содержат железо, калий, медь, селений, натрий и цинк в концентрациях примерно как в говядине. В общем вполне себе полноценная и полезная замена мясу, к тому же еще и дешевая.

Мне хватит трех колоний. Держать контейнеры можно даже в жилой комнате, они не шумят. Главное предупредить домашних, а то могут испугаться если неожиданно обнаружат контейнер с личинками.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так привычная пища проприетарная, а жуки опенсорсные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Меня настораживает использование яичных упаковок, вдруг погрызут их и накопят в себе вредные вещества.

Я правильно понимаю что куколки и взрослых лучше держать в сетчатых конструкциях?

Также хотелось бы знать, можно ли их кормить очистками овощей и фруктов или засохшим хлебом? Ну чтобы с какой нибудь столовой договориться, брать у них отходы на халяву.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

чего тогда людьми бы не питаться, тоже мясо и белок

https://acomics.ru/~oldi-celandic/29

А если серьёзно, то тайное мировое правитульстыо зомбирует людей через гмо, поэтому очень важно иметь собственный источник пищи

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

А дурачки орущие об этом на каждом углу это часть плана, чтобы люди не воспринимали такую информацию всерьёз

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

засохший хлеб, старая мука, шелуха от семечек - все подойдет, они не очень прихотливы в еде. Очистки овощей и фруктов тоже норм, только это не как еда, а как источник влаги, много такого не надо, а то плесневеть начнет. По поводу яичных упаковок я не стал бы сильно переживать - пока есть нормальная еда они это грызть не будут. Но если прямо беспокоит эта мысль, то можешь придумать другую конструкцию которая давала бы тень и относительную изоляцию.

Куколки неподвижны, их можно держать даже в пластиковых стаканчиках. Сами жуки летать не умеют и особо не стремятся покинуть контейнер (там ведь жратва есть, зачем уходить?). Жуков лучше ставить в новый контейнер с субстратом, чтобы они начинали новую колонию.

gnunixon ★★★
()

А чо, хорошая идея. Жуков можно на говне и мертвечине взращивать. Потом на муку и продавать рашкованам. Все полезнее, чем картофельно-хлебная диета.

bread
()
Ответ на: комментарий от Harald

чего тогда людьми бы не питаться, тоже мясо и белок )

Так нужны людофермы, а в дикой природе много ты настреляешь их? Накормить можно только небольшую популяцию. А такой город как Москвабад каждый день по воронежу будет сжирать.

bread
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Думаю, этой информации достаточно. Скоро приступлю к практических действиям. Если мне что-то будет непонятно, как можно с вами связаться? Тут личных сообщений, как я понял, нет

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что по данным росстата в РФ не менее 20кк нищих. Распространение среди них ферм для выращивания насекомых определённо бы помогло людям.

В РФ проще картошку растить

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.