LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ужасный цветокор

 , , , ,


1

2

Что за ублюдочная тенденция пошла? В большинстве фильмов и сериалов примерно с 2016 года как будто уменьшили насыщенность, или сделали низкую контрастность. И ладно если один-два фильма, так каждый второй же.

Новый тренд? Или что?

А что, снова фильмы выпускать стали? Мне казалось нынче все забито супергеройскими помоями и низкокачественными мусором.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)

Новый тренд? Или что?

Тор3 рыгнярёк посмотри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Мне казалось нынче все забито супергеройскими помоями и низкокачественными мусором.

Просто у каждого свой мир - у тебя там супергеройи да мусор, у меня - фильмы.

Deleted
()

В большинстве фильмов и сериалов примерно с 2016 года как будто уменьшили насыщенность, или сделали низкую контрастность.

Монитор новый два года назад покупал?

ist76 ★★★★★
()

внеси в тред этого.. ну который поехавший на специальном плеере и кодировании через процессор, т.к. на видяхе это нелампово.

system-root ★★★★★
()

посмотри стартрек 60 годов - и ты удивишся насыщенности цветов по сравнению с любыми след продолжениями

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

А что, снова фильмы выпускать стали? Мне казалось нынче все забито супергеройскими помоями и низкокачественными мусором.(2)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тор3 рыгнярёк посмотри.

у меня - фильмы.

А что, снова фильмы выпускать стали? Мне казалось нынче все забито супергеройскими помоями и низкокачественными марвеловским мусором. (x3)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Есть ощущение что фильмы нулевых были в среднем цветастее фильмов десятых. По крайней мере если не брать в расчёт марвел, они с недавних пор поняли что есть Китай населённый кучей китайцев которые любят цветастость

MrClon ★★★★★
()

А ты в жизни часто видишь скажем траву кислотно-зеленого цвета или облака белые как после химчистки?

upcFrost ★★★★★
()

Так ведь средства отображения стали лучше. Больше нет потерь цвета в процессе, поэтому нет смысла делать его таким насыщенным на первых этапах.

i-rinat ★★★★★
()

Бесит шо песец. Думаю, это из-за перехода на цифру. Чтобы получить не постылое изображение с цифровой камеры, нужны очень прямые руки и годные пресеты, а проще всего скрыть это выкрутив ручки настройки цвета. Кроме того, очень легко делается с ProRes в современных редакторах. Даже дорогущий Марвел выглядит блевотно: https://www.youtube.com/watch?v=hpWYtXtmEFQ Плёнку тоже можно легко угробить, но в целом, чуть получше там ситуация.

Valeg ★★★
()

Купи новый телевизор! Раб! Чтобы со всякими модными OLED был и 8К. И кончай смотреть фильмы с эйчдирезки, качай нормальные с торрентов, смотри нормальные с DRM!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

На 2:20 чел несет бред про черный и марвелский черный. Думает это мода.

Для аналоговой трансляции ТВ диапазон сужают и прям черного (0) нет. Это пример работающей обратной совместимости, кстати.

Про старьё:

Во время обратного хода видеосигнал содержит специальный гасящий импульс, запирающий электронную пушку кинескопа для полного гашения электронного пучка. В противном случае изображение на экране будет перечеркиваться лучом, совершающим обратный ход.

Про то что все еще работает для поддержки старья:

Для надёжности запирания тока луча гасящие импульсы передаются на уровне «чёрного», то есть уровень видеосигнала, соответствующий гашению соответствует чёрному цвету изображения. Синхроимпульсы передаются на уровне «чернее чёрного»: их уровень принимается за «0», тогда уровень чёрного соответствует 0,3 уровня полного сигнала, то есть белого, равного единице.

Грубо говоря, правильный черный, если белый это 255-255-255, будет равен 77-77-77, ну, т.е. как бы визуально уже и не черный.

Теперь вернемся к марвелу. Скорее всего, они специально забеляют черный для имитации картинки трубчатых ТВ. Имеют возможность, ибо когда любой фильм пойдет в трансляцию, его черный будет поднят до уровня 77-77-77. А чел на ютубе просто зажравшийся мажор.

deep-purple ★★★★★
()

Этому тренду столько лет, что ему скоро можно будет покупать водку.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Зато «супергеройские помои» хотя бы качественные, это ты правильно отметил. Боюсь даже представить хлесткость твоего мнения по поводу, к примеру, артхауса.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Бесит шо песец. Думаю, это из-за перехода на цифру. Чтобы получить не постылое изображение с цифровой камеры, нужны очень прямые руки и годные пресеты, а проще всего скрыть это выкрутив ручки настройки цвета.

Ну если у операторов, снимающих голливудские фильмы руки кривые, то у кого же они тогда вообще прямые?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Операторы тут ни при чём. Это вопрос пост-обработки. Накрутить можно чего угодно. О возможных причинах конкретно для марвела я уже написал выше.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Там же электронная цветокоррекция, тогда так баловались. Сегодня по-другому. Хипстеры!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Женщины против мужчин: Крымские каникулы
чем не фильм? никакого супергеройства!

Jetty ★★★★★
()

Уверен, что это не проблема 16-235? Как тут говорили - кроме всяких оверсканов, ещё и такое бывает. И это может вылезти на любом этапе. Монитор по HDMI?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Монитор по HDMI?

DVI-D.
Открыл кадр на телефоне (где экран намного лучше, чем на моем мониторе) - то же самое.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

А что, снова фильмы выпускать стали? Мне казалось нынче все забито супергеройскими помоями и низкокачественными марвеловским мусором. (×4)

rotfront
()
Ответ на: комментарий от rotfront

просто больше гавна стало.
а в сабже человек жалуется на плохую картинку.
я посоветовал хорошие фильмы, которые к тому же и очень красочные.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Мой совет будет спорным, т.к. я не в курсе твоих предпочтений.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

«Эффективный менеджмент» на практике.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Как мне кажется, не так уж и многое изменилось в смысловом наполнении популярных фильмов за последние лет 10-15. Каких фильмов не хватает лично вам?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто у каждого свой мир - у тебя там супергеройи да мусор, у меня - фильмы.

Мне из всей марвелловской срани только Стражи галактики понравились, забавные, с юмором и без пафоса. Остальное вообще не зашло.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Мне оттуда вообще ничего не нравится, только тора смотрел и то из-за режиссёра, который «реальных упырей» (вот то весчь, но ТСу не понравится) снял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Мдем, это не эталон артхауса, если что. Скорее так, нижняя граница.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

если чо я про третьего тора, цветасто с бугагшечками, под пивко норм.

А так лучше упырей глянуть, оно хоть не цветасто, зато весьма упорото.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Ой, да ладно. Какие из новых фильмов ты бы посмотрел ещё раз?

Nocturnal Animals. Highrise. Pacific Rim в конце-то концов. А, ну еще сериальчики разные.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Давай примеры сериалов.

ins3y3d ★★★★★
()

в марвеле хороший цветокор, в старых фильмах цветокор делался под ламповые телевизоры, которые все слишком осветляли. Поэтому в старье контраст вытянут на максимум. Есть профили что помогут сделать картинку контрастнее, но при этом детали не исчезнут, и картинка будет объемная + 99% они идут в 3д, и тут нужна реалистичность и проработка объема, что в переконтрастном «вызженом» цветокоре невозможно. То есть смотри фильм на хорошем телевизоре в 3д - то цветокор будет отличный. Смотри его на древнем мониторе или планшете - то включи профиль для увеличения контрастности.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так лучше упырей глянуть, оно хоть не цветасто, зато весьма упорото.

Тебе вокруг упырей что-ли мало?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Они недостаточно упырственны.

Deleted
()

Либо мне кажется, либо в слитой второй части мертвого бассейна с цветокором не всё так плохо.

ozz_is_here
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.