LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

терабайтники


0

0

Вобщем, как только унлим появился - зарегился на торрентах и пошла закачка 24/7/4.
Качаю, в основном, видео (фильмы, мульты, сериалы, передачи и т.д.). Прошло примерно 2 месяца. На сегодняшний день забит один терабайтник (все скачанное не удаляю) и забивается второй докупленный. "На подхвате" висит в корпусе третий.
Убивать жалко... Блин, накопится мнооого, а куда девать?... Все болванить - нормальный, может, выход, но представьте ,сколько болванок :)

Можете спорить, но, уверен, с такими "проблемами" народу э.. много. Может кто подскажет "красивый" итог, типа "а куда дальше"?

★★

И что, всё это просмотрено? И будет просмотрено второй раз в ближайшие пять лет?

Xellos ★★★★★
()

Купи что-нить недорогое, понатыкай в него SATA-контроллеров и сделай NAS.

INFOMAN ★★★★★
()

Имхо не стоит параноидально сливать все, что есть в сети, а качать только по текущим потребностям. Инет и торенты как были, так и будут, не денутся никуда...

m1rag3 ★★
()

Зачем тебе это старьё? Время на просмотр, прослушивание столько есть? Или это про запас - резервная копия интернетов?:) Как Кащей над златом, ей богу..

Скачал, посмотрел, стёр. Единицы заслуживают остаться на диске (уникальные и редкие записи). Всё остальное - мусор.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Скачал, посмотрел, стёр. Единицы заслуживают остаться на диске (уникальные и редкие записи). Всё остальное - мусор.

+ те, что в компании и с девушками зырить полагается. Потом грохать, ибо - торренты резиновые, а трафик анлимный.

Gharik
()

посмотрел, подержал немного, удалил. терабайтники не нужны, ибо нелегальный контент.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

А время, которое ты угробишь на запись - остальные 9990$.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Скачал, посмотрел, стёр. Единицы заслуживают остаться на диске (уникальные и редкие записи). Всё остальное - мусор.

Мне подруга просит прикинуть смету - она разным рекламным видео, слышео и фотографией на дому занимается, нужен какой-то объемный массив для ее барахла, причем надежный - чтобы отказавший винт можно было заменить и потерь не было. Я в РАЙД'АХ нибумбум если честно. Какой там log10(цена) для этого - сколько ноликов?

Absurd ★★★
()

За небольшое время невозможно накачать столько хорошего видео - такого, которое имело бы смысл сохранять. Может, перестать качать мусор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

ну так я и не качаю все, только то, что хочу посмотреть. Просмотрено на данный момент не все пока, поскольку досматриваем с женой только 7 сезон "Друзей" :) Остальное качается

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Чем двести пятьдесят болванок. За год пять штук точно посыпется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А вот что будет проще - готовый NAS или что-то типа FreeNAS? Просто я живу в Иркутске, а NAS-систем отдельных как-то не видел, хотя в таких магазинах очень часто бываю...

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Проще поставить бубунту сервер на старый комп, и настройит самбу. У бюджетных насов больше двух винтов не всунуть, из них никакой рейд не получится серьезный. А для пятеого потребуется от трех винтов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

рейд, думаю, не пойдет. Все-таки, если делать strip, то сперва придется куда-то весь этот хлам переносить, для сохранности. Бубунту я ставит ьне собираюсь, тем более, что на обеих машинках дома гента стоит.

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>рейд, думаю, не пойдет. Все-таки, если делать strip, то сперва придется куда-то весь этот хлам переносить, для сохранности.

Эта. а купить три терабайтника?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> А вот что будет проще - готовый NAS или что-то типа FreeNAS?

Единственный известный мне не-рэковый NAS на 4 харда, Maxtronic Orion 410ST, стОит 35000 деревянных. Без хардов.

Так что обычный линукс и Samba.

anonymous
()

>Может кто подскажет "красивый" итог, типа "а куда дальше"?

Отращиваешь усы, надеваешь золотую серьгу, повязываешь красную косынку с черепами и добровольно садишься в тюрьму.

Из-за таких вот пылесосов люди потом звонят с "а шо ж это у нас интернет так тормозит?".

P.S. а кто-нибудь знает сколько-нибудь вменяемый сервис VoD?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от xio

> а почему все, собсно, самбу советуют?

FTP убог, а NFS в виндах не покатит. Винда может пригодиться.

anonymous
()

Ленточная библиотека - минимум места, минимум цена, максимум надежность. Это ЛУЧШЕЕ решение

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Мне подруга просит прикинуть смету - она разным рекламным видео, слышео и фотографией на дому занимается, нужен какой-то объемный массив для ее барахла, причем надежный - чтобы отказавший винт можно было заменить и потерь не было. Я в РАЙД'АХ нибумбум если честно. Какой там log10(цена) для этого - сколько ноликов?

Рейд 6 (на 6+ любых дисков) или 1+0 (на 4-6) - в отдельную башню с интерфейсом на какой не жалко и онлайн-упсом. Чем больше дисков в 6-м массиве - тем быстрее всё упрётся в интерфейс и придут нештяки по параллельности, объёмы тут пофигу. Чем больше дисков в 1+0 - тем больше гимора с многопоточностью, а интерфейс ещё быстрее зачешется.

А для "надежный" - дык 2/3 стримера, сынок и бакапь эту срань небесную пока не пробакапится во весь рост!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Ленточная библиотека - минимум места, минимум цена, максимум надежность. Это ЛУЧШЕЕ решение

Орлангурыч, ты гиде пропадал? Сезон закончился? о_О

Gharik
()

у меня у братца 4 ящика болванок 4-хгигабайтных с фильмами. пиши на диски, больше девать некуда

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> у меня у братца 4 ящика болванок 4-хгигабайтных с фильмами. пиши на диски, больше девать некуда

Неудобно пользоваться, на торренты не выложишь, гиморно записывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, как сделано в библиотеке конгресса?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xio

ftp для монтирования как сетевой диск, прости патрег за вендузячью терминологию, требует нетривиальных костылей в венде, в линуксе там тоже какието чудеся, хотя вроде работает без проблем. NFS для работы в венде требует наличия windows services for unix, но в линуксе он запускает туеву хучу демонов, и ептить, как там настроить права, чтоб всем анонимуса доступно на чтение и одному юзеру на запись. В итоге наименее геморно и быстро в настройке оказалась самба.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>За небольшое время невозможно накачать столько хорошего видео

8Мбит - это 2.5 часа на закачку DVD9.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Проще поставить бубунту сервер на старый комп, и настройит самбу

Лучше NFS. А то Самба не понимает двоеточия в именах. А в названиях фильмов оно часто встречается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А в названиях фильмов оно часто встречается.

Это где такое? В самбе кстати можно настроить преобразование имен.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от h8

>Пипец, у людей есть время смотреть терабайты фильмов. Проблемы...

Зависть…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Ленточная библиотека - минимум места, минимум цена, максимум надежность.

Это да, но на стоимость одного хорошего стримера на 100-200Гб можно купить винтов на 1-1,5Тб. Так что для того, чтобы объём этот окупился, кассет надо МНОГО накупать :)

...

А удобство всё равно не сравнить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Это где такое?

Очень часто. «Пираты карибского моря 2: Сундук мертвеца», «Терминатор 2: Судный день». Где-то не раз встречалось и без сиквилов, прямо в названиях. Помню, из под винды, заходя на SMB, не раз обламывался.

Кстати, SMB и ресурсов процессора жрёт больше, чем NFS. Для HDTV бывает критично.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>поскольку досматриваем с женой только 7 сезон "Друзей"

Это и есть самый настоящий мусор, который не заслуживает времени, потраченного на его скачивание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот и я о том же... в линуксе делаешь свой абырвалг.png, под вендой видишь только ????????.png

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> Просто я живу в Иркутске

туг-туг-туг... Диапазон поиска сузился до 575,9 тыс человек. Отсеить всех тех, кто без интернета, еще взять пару критерием, выпросить у maxcom-а твой IP, и все, можно стучать. За пару терабайтиков нелегального контента тебе грозит лет так 300 заключения либо штрафна сумму сапоставимую с бюджетом Иркутска на год.

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

> туг-туг-туг... Диапазон поиска сузился до 575,9 тыс человек. Отсеить всех тех, кто без интернета, еще взять пару критерием, выпросить у maxcom-а твой IP, и все, можно стучать. За пару терабайтиков нелегального контента тебе грозит лет так 300 заключения либо штрафна сумму сапоставимую с бюджетом Иркутска на год.

Оушид... Да у тебя ж в профайле фотга, Виталег Ивасченго! Ну все, пошел жаловатся компетентным органам. (Или тебе сначала позвонить, предупредить на +790866xxx24, дабы ты смытся успел, и тебе за сопротивление задержанию еще пару годиков вплюсовали? :)

fmj
()

Услугами какого провайдера пользуетесь? Интересно, потому что самому придётся решать подобный вопрос в том же Иркутске

limmenz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, SMB и ресурсов процессора жрёт больше, чем NFS. Для HDTV бывает критично.

Эта, ссылочку на тесты? Еще желательно там чтоб фтп был, А то на сервере 1000мгц и нормально отдает hdtv без тормозов.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Ну все, пошел жаловатся компетентным органам.

"Мозги на стене нам напомнят стукача..." (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Эта, ссылочку на тесты? Еще желательно там чтоб фтп был, А то на сервере 1000мгц и нормально отдает hdtv без тормозов.

Ссылочку не дам, так как это не тесты, а личное наблюдение. И вопрос не в сервере, а в отъёме процессора у клиента. На P4-3ГГц HDTV смотрятся с заметным выпадением. По NFS - уже нормально. По FTP, кстати, совсем хорошо, но FTP (смонтированный по fuse) у меня почему-то отваливается во время просмотра через какое-то время.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.