LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возрождение обсуждения гуманитариев в технических специальностях (и наоборот).

 ,


1

1

В теме www.linux.org.ru/forum/talks/14373897 зародился спор о том, являются ли гуманитариями те, кто занимаются типичной для гуманитариев деятельностью (например, управление персоналом), даже будучи специалистами технических наук. Лично для меня такое разделение не имеет смысла, но не все разделяют эту точку зрения.

Оказалось достаточно много заинтересовавшися обсуждением, а истина так и не была определена, так что предлагаю продолжить дискуссию в этой теме, разумеется, не касаясь политики.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Эта истина не имеет никакой ценности сама по себе. Она была полезна лишь как средство для розжига срача.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Здесь людей, которые способны адекватно дискутировать, можно по пальцам одной руки пересчитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если придерживаться вашей точки зрения, то выходит, что в чистом виде технарей и гуманитариев практически не существует. Утром зафиксировал показания оборудования - уже технарь, затем написал отчет - уже гуманитарий.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ну почти так оно и есть
хотя тут можно всяко развивать.
С одной стороны гуманитарий — это тот, чья область «интересов» связана с людьми, у технаря — с техникой.
С другой стороны когда технарь хочет написать книгу или инструкцию или теорию — это значит что в нём назрела необходимость стать гуманитарием. Вообще если взять «теорию» — то это софт, который должен заработать на мозгах людей, а значит любой кто строит теории так же смещается в сторону гуманитария, т.е. можно ещё построить зависимость «оторванности от земли».

Получается что гуманитарий смещён в сторону «человеческих технологий и теории», технарь — в сторону «техники и практики».
Я бы сказал что гуманитарий — это более высокая ступень развития, это управленец, учитель-настаник, стратег над технарями.
Но качественный гуманитарий получается только прошедшим ступень технарства.

Но борьба между гуманитариями пишущими теории и подзаконные акты и технарями, которые должны их воздушные замки реализовывать «в железе» никогда не прекращается

https://www.youtube.com/watch?v=CXbuh8kHHPk

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С одной стороны гуманитарий — это тот, чья область «интересов» связана с людьми, у технаря — с техникой.

Вот это совсем не верно.

любой кто строит теории так же смещается в сторону гуманитария

Построение теорий - это критически необходимый естественно-научный навык, а не гуманитарный.

«Технарь» не умеющий строить теории - это кодер-ПТУшник и к противопоставлению «физиков» «лирикам» не имеет отношения.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот это совсем не верно.

А как?

Построение теорий - это критически необходимый естественно-научный навык, а не гуманитарный.

Нет, необходимый естественно-научный навык — это «заткнись и считай», а теория — это «Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс». Любая интерпретация цифирек приборов — это гуманитарная отсебятина-фантазия «про искривление пространства-времени».

«Технарь» не умеющий строить теории - это кодер-ПТУшник

Так и есть. Но видишь ли, теории бывают разного охвата. Типичный технарь строит теорию, которая не выходит за рамки техники(очень узкая область) над которой он работает, теория эта в большинстве случаев живёт только у него в голове, так он ещё и толком объяснить её не может никому(да они никому и не нужна, слишком узкоспецифичная).

к противопоставлению «физиков» «лирикам» не имеет отношения

«Лирики» влияют на людскую массу значительно сильнее, т.к. они «специалисты по людям», а люди являются мерилом всего, «физики» — это обслуга.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

необходимый естественно-научный навык — это «заткнись и считай», а теория — это «Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс»

Очередная жертва малолетних технофашистиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь людей, которые способны адекватно дискутировать, можно по пальцам одной руки пересчитать.

Куда так много? Мне одного достаточно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

необходимый естественно-научный навык — это «заткнись и считай»

«Технарь» - это не замена калькулятору.

Типичный технарь строит теорию, которая не выходит за рамки техники(очень узкая область) над которой он работает

Это плохой «технарь».

Хотя тут даже не так надо вопрос ставить, а начать с того что такое по твоему «рамки техники». Ну и что такое естественнная наука заодно. А то ты похоже не ориентируешься в этом вопросе.

«Лирики» влияют на людскую массу значительно сильнее

Подумай, как на людскую массу повлияло появление железнодорожного транспорта.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

«Технарь» - это не замена калькулятору.

Смотря с какой техникой он работает.
В любом случае любая современная техника по своей сложности уступает человеку, экономике, обществу.

как на людскую массу повлияло появление железнодорожного транспорта

Ну люди, которые придумывали железные дороги, к науке имели мало отношения и теорий особых тоже не строили. А внедряли в жизнь так и вообще гуманитарии-капиталисты-рабовладельцы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это целенаправленное разделение созданное с целью уничтожить общественные науки (заменить идеологией) не повредив естественные, потребные для оборонки. Последствия разгребаем до сих пор.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

то выходит, что в чистом виде технарей и гуманитариев практически не существует

Верный вывод.

Solace ★★
()

Есть люди с гуманитарным складом ума, есть с техническим, а есть смешанного типа.

Управление персоналом и в принципе управление - это не наука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

в чистом виде технарей и гуманитариев практически не существует

Конечно. Как не существует отдельно правополушарных и левополушарных.

Deleted
()

являются ли гуманитариями те, кто занимаются типичной для гуманитариев деятельностью

Это типа «Свободная касса!»?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не спец. Одно время работал на психологов. Писал им программки, админил железо и прочее.Так вот некоторые тётки были довольно убедительны насчёт темки о разнополушарности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мнение психологов на этот счёт можно смело пропускать мимо ушей. Тоже мне знатоков мозга нашёл XDD Они зачастую конкретно в своей области ни черта не разбираются, а ещё в нейробиологию лезут.

Deleted
()

Чем отличается технарь от гуманитария. Технарь - это такой задрот который считает себя умнее. В жизни как правило ни чего толком не добился, тихоня по жизни, зато гонору в инете, т.е. за монитором много. Задрот как правило ни чего не умеет кроме как в теорию, ни лечить, ни готовить, ни документы составлять.

Гуманитарий - это такой якобы умный человек который не особо шарит в технике. Легко поддается потреблядству. Как правило имеет из вещей только то что модно. Любит жить одними лишь тусовками для бухаловами.

Есть ещё неграмотные - это просто работяги либо раздолбаи по жизни.

Ramil ★★★★
()

как насчёт того, чтобы перестать делать две вещи: лепить везде тег философия и сегрегировать бинарно популяцию человеков?
поднимите уже уровень дискурса выше 8-го Б ёпт.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ты ещё скажи, что люди не делятся на добрых и злых!!!1111

Deleted
()

тыща быдло-crm/erp написано, а они ещё сомневаются в безполезности гумнонитариев. давно уже не софт делает что человек скажет а человек - что скажет софт. гумнонитарий просто ленится делать свою сомнительную работу

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

Глупо в наше время делить людей на технарей и гуманитариев.
Четрые примера:
1) Лингвист гуманитарий? А литературовед? Матстат и матмоделирование в лингвистику проникли еще в 70е, щас проникают в литературоведение.
2) Создание языков программирования это лингвистика или программирование? Над хорошим ЯП должны работать лингвисты, иначе получится сишечка или пайтон, а то и прости, господи, кобол.
3) Управление людьми это однозначно гуманитарщина. А если уравление основывается на матмоделях и жестком бихевиоризме? Когда к человеку относятся как к винтику машины, работающего по принципу запрос-ответ, плюя на его богатый внутренний мир.
4) Значительная часть программистов хоть и считает себя технарями, но фактически занимается переводом текста с одного языка на другой. Ни инженерии, ни оптимизации. Тупой перевод ТЗ с полуестественного языка на полуискусственный.

Главное чтоб человек диотом не был, а среди те, кто называет себя айтишниками, идиотов 98%. Среди тех, кто называет себя гуманитариями - 99%.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Инсульт - это отклонение от нормы. Как и жертва аборта - отклонение от нормальных родов.

Deleted
()

Некоторые любят использовать слово «гуманитарий» как ругательство, хотя это глупо. Вроде как «мы умеем кое-что особенное, а вы не умеете, поэтому вы - говно». А те тоже умеют что-то, чего не умеют эти. Война кошек и собак.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Qathos

Был такой случай - пришёл в парикмахерскую. Там парикмахерша спрашивает какой насадкой стричь. Я говорю: в чём разница? Так она глаза закатила, типа «как можно такое не знать!»

Другой случай: на приёме у врача. Слово за слово, она с надеждой говорит, что я, конечно же, знаю анатомию.

??? А почему я должен её знать? Она моей деятельности не касается и вообще мне не интересна. Ну не люблю все эти органы, кости, системы организма, не моё это. Вот и зачем?

Это к вопросу о фанатизме и элитизме некоторых личностей.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От кого-то из психологов слышал о латерализации функций полушарий, но особенно не вдавался. Возможно, бред.

Чушь, парень с 60% приобретенной водянкой мозга успешно живет. Мозг обладает просто ужасающей способностью к адаптации.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Qathos

??? А почему я должен её знать? Она моей деятельности не касается и вообще мне не интересна. Ну не люблю все эти органы, кости, системы организма, не моё это. Вот и зачем?

Ну типа ты взрослый человек и знаешь, как твое собственное тело устроено. Хотя бы примерно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Qathos

=)))))) Смешно. Парикмахерша от раздражения ляпнула чушь. А врачиха сама вероятно нихрена не знает =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Просто это был ЛОР-врач, там речь шла, ЕМНИП, о строении внутреннего уха. Это уже не примерные знания, я бы сказал.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Парикмахерша от раздражения ляпнула чушь

Не, она сказала примерно так: «а разница между ними в том, что...» И дальше уже объяснила. Просто она говорила так, как будто она элементарные вещи объясняла.

врачиха сама вероятно нихрена не знает

Это у неё был такой задушевный разговор.

Qathos
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Над хорошим ЯП должны работать лингвисты, иначе получится сишечка

Научник-нищеброд из НИИЧАВО учит программистов программированию?

Bioreactor ★★★★★
()

кто занимаются типичной для гуманитариев деятельностью (например, управление персоналом)

Управление персоналом это типичный для гуманитариев деятельность? Вот уж удивился.

Управленческая деятельность вообще не имеет деления на гуманитарную и техническую. Это отдельный вид деятельности. Специфический. Ни гуманитарные знания, ни технические в этой сфере не помогут. ИМХО.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Над хорошим ЯП должны работать лингвисты

Я конечно не против, но не могу понять что именно они могут полезного привнести в ЯП? Вот просто совсем-совсем не понял. Ну хоть какой-то пример приведите.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

гуманитарная отсебятина-фантазия

Отражение, отпечаток одного реального процесса в другом.

Достоевский даёт мне больше

Анализ абстрактных, независимых от субстрата процессов.

qula
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если говорить про соответствие наукам (Экономика и Управление), то они в зависимости от используемой классификации окажутся или в числе гуманитарных наук, или в числе общественных. В Министерстве образования и вовсе затрудняются определить их принадлежность, из-за чего экономику иногда выделяют отдельно. Но в конечном счете это всего лишь вопрос классификации.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если говорить про соответствие наукам (Экономика и Управление), то они в зависимости от используемой классификации окажутся или в числе гуманитарных наук, или в числе общественных.

Классификацию можно сделать любую. Но я то по существу ситуации говорю. Управление это отдельный вид деятельности людей. Это такой вид деятельности при котором результатом является обеспечение осуществления иных видов деятельности и/или достижение определенных результатов в иных видах деятельности.

Управление само по себе не производительно априори. И навыки и знания необходимые для проведения управления не классифицируются как чисто технические или чисто гуманитарные. Окраску навыкам управления дает сфера деятельности в которой они применяются.

Но в конечном счете это всего лишь вопрос классификации.

Вопрос в том какова классификация. Если попытка классифицировать идет от каких-то догматических базовых параметров и не в коем случае не выходит за их рамки, априори получится бред.

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.