LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну Mint тот ещё кусок того самого

 , , ,


0

1

Все такие прикольные, хаят Минт в хвост и в гриву. Но при этом еще ни один не сказал, а чем минт так плох. Слабо назвать характеристики хорошего дистра но что-то более умное чем: «Слака форева остальное го*но».

Что то конкретное и не привязанное к дистру. Допустим так. Дистр должен стабильно непрерывно работать. Критерий стабильности работы: Не требует при работе на десктопе перезагрузки в течении 10-и или более суток при этом нет утечек памяти по вине дистра и скорость отклика дистра не меняется. Повисающие задачи убиваются без фатальных последствий для дистра.

И другие характеристики в том-же духе описать. А то разговоры про хорший-плохой дистр сводятся к одному. Каждая ЛОРляга своё болото хвалит.

В общем топик создан с целью попытаться собрать более менее объективные характеристики клевого дистра линукс для десктопа. В толксах потому что влепили -3 за попытку разместить это не в толксах.



Последнее исправление: AfterWork (всего исправлений: 1)

дистрибутив и de это вообще ничем не связанные вещи.
что должен делать дистрибутив? ну примерно то, чем никто не хочет заниматься:

  • намутить хоть какой-то установщик для систем которые загружаются
  • хоть как-то собрать пакеты, а если особо тонкая натура, то и пакетный менеджер самому напилить
  • решать всякие глупости вроде какой guid выдать программе
  • проверить, если ли желание violate XDG или даже FHS
  • ну и типа, чтобы у софта из реп не было сломанных зависимостей

то, что в дистрибутиве есть пакет который ставит какое-то de — ну ахереть теперь. киллерфича и вообще давайте вокруг этого танцевать.

system-root ★★★★★
()

Всё бабло и тестирование крутятся вокруг Убунты.
Результат с 18.04 не впечатлил, да 16.04 тоже. Каждый апдейт интеловских засад у меня начал слетать легаси-блоб, дефолтный, каноникловский, хотя да, выбрал пунктик про обновленный драйвер там чего-то от невиди, нетестированный.

Ноо ребята, постойте, это же очень большая аудитория с 8000++ серией.

Это я к тому, что фанбои с шаловливыми ручками не сильно улучшат и без того ку-ку настройки Убунточки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

При современном положении вещей, место всем современным ДЕ - /opt, однако это мечты.
Гномосекам лавры C:\Windows не дают спать ночами и аж трисёть, нужно сделать dll-hell аналогию.

Ой, да , dll-hell, как петушились 20 лет назад, кукареки!

Deleted
()

Твой тред в архиве я не видел.

Минт по сути та же Убунту и ни чем не лучше. Считай свой перекрашенный велосипед.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

киллерфича и вообще давайте вокруг этого танцевать.

да, хочу добавить:
засунем установке пакета с de автоматом и скажем что это новый дистрибутив. называемся теперь mate, mint, kubuntu %de-name_by_Vasyan%

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

В общем топик создан с целью попытаться собрать более менее объективные характеристики клевого дистра линукс для десктопа.

На счёт дистрибутива и объективных факторов всё верно сказал system-root. Я бы добавил, что в случае десктопа очень важна роль ДЕ, но это уже сугубо личные предпочтения, кому гном, кому кеды, а кому вм тайловый, всё зависит от потребностей и уровня знаний.

Deleted
()

Обычный дистр-паразит, паразитирующий на Убунте. Ничем не лучше убунты.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Так я хочу Х11-less убунту и снап с вяленым.
Думаю что проще купить губозакаточную машинку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас есть только, в современной интерпретации, засирание ДЕ корневого раздела ОС.
А желательна атомизация и изоляция ДЕ от базовой системы, которая запускает компьютер и делает его рабочим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я хочу Х11-less убунту и снап с вяленым

http://C:\Users\User\Documents\ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso
вот, качай, хоть обустановись
про вяленый ничё не знаю, наверное его можно как-то поставить без X11?

system-root ★★★★★
()

Вы правы, но надо ещё указывать железо. Т.к. может статься, один дистр на железе работает, а другой - нет. Причём железо одинаковое. В общем, у меня минт, брат жив, 10 суток - запросто, плазма не падает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сталкивался с тем, что минт и бунта одной версии грели ноутбук по-разному.
Так что забил на минт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня десктоп :( Так что тут я не специалист.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читай Фороникс

вот ещё. столько сайтов читать. пиши на лоре об этом.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сталкивался с тем, что минт и бунта одной версии грели ноутбук по-разному. Так что забил на минт.

Скорее всего дело в Cinnamon — та ещё глючная какашка. А без него в Mint и ничего не остаётся и толку в нём нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да не, там проц вжаривало так, что вырубил и вытащил флешку.
Больше не игрался. Сей глюк наблюдался ровно в предыдущей версии убунты.

так что нефиг-нефиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Cinnamon — та ещё глючная какашка. А без него в Mint и ничего не остаётся

Мне минт с KDE зашёл хорошо

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у меня минт, брат жив, 10 суток - запросто, плазма не падает.

Не удивил. Минт 18.2 Циннамон 64. Через час будет 24 дня без всяких вопросов. И это не топ результат. Но этот комп практически печатная машинка у меня. Ну плюс разве что кино и домино. Так что все вопросы к глючности и падучести Минт я пока отправляю в сторону правки hand&head.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Но этот комп практически печатная машинка у меня. Ну плюс разве что кино и домино

Да, дома линукс у меня так же используется. А ещё к нему сканер подключен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скорее всего дело в Cinnamon — та ещё глючная какашка.

А может внимательно на руки посмотреть? Твой вывод о глючной какашке наверно появился после того как ты с пол года поддерживал более 100 инсталяций этого самого минт с циннамоном? Не?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сталкивался с тем, что минт и бунта одной версии грели ноутбук по-разному.
Так что забил на минт.

Это точно. Сильно по разному греют. Как только это выяснил, сразу бубу с еёной юнити отправил в трэш. У меня получилось что разница в автономности вылезла почти в час на одном и том-же железе.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

А Убунту дистр паразитирующий на дебиане, давай дальше продолжим пищевую цепочку.

Видимо прав был тот модер что влепил мне -3 балла и отправил эту тему в толксы. Он то в отличии от меня понимал что тему про описание качества дистров на ЛОРе моментально превратят в кидание какашками друг в друга игнорируя тему топика.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну скажем сломанные зависимости при установке пакетов, не смертельно, но осадочек остался. Товарища, что решил повторить набор рабочих пакетов на майнте по аналогии с рабочей бунтой вогнало в ступор, пришлось помогать.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

дистрибутив и de это вообще ничем не связанные вещи.

А кто-то спорит с этим? Потому и стоит вопрос в топике про дистр для десктопа и его характеристики. Что само по себе предполагает наличие у дистра ДЕ. В противном случае вопрос превращается в обсуждение огромного количества вариантов работы серверных задач. Задач для десктопа всегда в разы меньше. Но пользователей у десктопа, имеется ввиду конкретного человека сидящего за клавоэкраном, всегда в разы больше.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Ну скажем сломанные зависимости при установке пакетов, не смертельно, но осадочек остался.

Тоже заметил что лобовой перенос спискаоченьнужныхпакетов с бубы на минт оч часто приводит к тому что что-то ломается. Но это не вопрос глючности минта. Это вопрос привычек бубунтовода. Владельцы леворульных машин пересаживаясь на прульные всегда метерятся из за того что вместо поворотника включают по привычке дворники. Наоборот тоже. И что из за этого машины стали плохими?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Что само по себе предполагает наличие у дистра ДЕ

ты тут сотворяешь какой-то карго-культ с особенным пониманием слов, с поклонением десктопу и вообще, прочей чухнёй которую лень перечислять.
ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso — вот, знакомься. десктоп дистрибутив.

add-apt-repository ppa:leaeasy/dde
apt install dde dde-file-manager network-manager
теперь система которую я поставил из ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso называется Deepin?
хватит нести хероту про декстоп дистрибутивы у которых что-то там подразумевается.

system-root ★★★★★
()

В общем топик создан с целью попытаться собрать более менее объективные характеристики клевого дистра линукс для десктопа.

Но зачем?Нескучные обои.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Дружок, пакеты для работы (а не как в твоем манямирке спискаоченьнужныхпакетов, пакеты нихрена не бунтоспецифичные), устанавливались пакеты пакетным менеджером майнта и то что не все зависимости подтянулись вина только мэйнтейнеров майнта. И ладно бы их не было в репах, они там есть и после установки недостающего все работает.

Morin ★★★★
()

Я просто хочу разобраться, этот ваш минт — это по сути убунта с кодеками, флэш-плеером и прочей non-free фигнёй?
Инновационное ДЕ можно не упоминать, в подавляющем количестве инсталляций линаксов его вообще нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

С разморозкой, юнити рипнулся, даже в лтс уже оригинальный гном. Хотя, когда был юнити, я всё равно не мог понять чем он от гнома отличается. С корицей такая же история. Но ведь речь шла не про ДЕ, а про дистрибутивы. Так то ту же корицу много где можно накатить. Так что я снова повторю свой вопрос, в чём крутость минта в сравнении с убунтой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

Дружок, пакеты для работы (а не как в твоем манямирке спискаоченьнужныхпакетов, пакеты нихрена не бунтоспецифичные), устанавливались пакеты пакетным менеджером майнта и то что не все зависимости подтянулись вина только мэйнтейнеров майнта. И ладно бы их не было в репах, они там есть и после установки недостающего все работает.

Дружок, во первых я говорил не про бубунтоспецифичные пакеты, а про бубунтоспецифичные привычки. Это не одно и то-же. А второе, я тоже сталкивался с тем что ломаются зависимости, но совсем в других ситуациях нежели описал ты. А вот в ситуации которую описал ты, у меня ни разу ничего не ломалось. А статистика у меня более чем не малая. Из этого я делаю вполне однозначный вывод: «Не хрен на зеркало пенять если рожа крива, или говоря в тему, не хрен на дистр гнать если руки с головй заточены не туда». Хотя к этому-же могу добавить, что были танцы с бубном на минте с одной чудопрогой. И зависимости приходилось править и много чего еще делать. Но только проблема была не в майнтейнерах минта, а в майнтейнерах проги. Даже скрипт специальный писал для её установки. А когда разработчики её до ума довели, танцы кончились.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Mint - это Ubuntu которая более-менее нормально работает out-of-the-box.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Конечно конечно, это именно руки виноваты что пакетник не все зависимости поставил, как же иначе, в дебе, в бунте, в слаке все подтягивается, а вот в майнте руки, что ж делать, пойду по каток засуну выпрямлять.

Мда, я смотрю в рядах фанатиков прибыло.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто хочу разобраться, этот ваш минт — это по сути убунта с кодеками, флэш-плеером и прочей non-free фигнёй?

Сложный и очень спорный вопрос. Для меня выбор, на тот момент когда я его делал, вставал в первую очередь в юзабилити работы для простого юзверя + юзабилити установки для простого юзверя. Ну и стабильность работы у неподготовленного юзверя. И рассматривалось много вариантов дебиан+DE, убунта+DE, минт+DE. И много параметров сравнения. Минт уделал всех без оговорочно на тот момент. А был это только вышедший минт 17.2+корица. Был еще вариант минт+иксфэйс, но мне он показался чисто визуально менее удобным.

Что же до кишков минта, то на сколько он сильно уже не юбунта я сказать не могу. Не сравнивал.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я просто хочу разобраться, этот ваш минт — это по сути убунта с кодеками, флэш-плеером и прочей non-free фигнёй?

Нет. В этом не отличается от Ubuntu

По сути два ключевых аспекта: Cinnamon (его же сами минтовцев клепают, поэтому приоритет у него выше) и другие обои. Около всё...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С разморозкой, юнити рипнулся, даже в лтс уже оригинальный гном.

Я рад за бубу. Но тогда когда я выбирал десктопный дистр, была юнити еще очень даже не рип. А сейчас менять кучу инсталяций не вижу смысла только на основании того что некоторые маргиналы пишут что минт глючное Г и ни чем не подкрепляют свои выпады.

С корицей такая же история. Но ведь речь шла не про ДЕ, а про дистрибутивы.

Про дистрибутивы для десктопа. И без DE рассматривать дистры для десктопа глупость априори. Юзверь не видит дистра и не понимает красоты его и верности, он видит DE и воспринимает его удобность и остальное. А виндоюверь так и вообще считает что DE это и есть дистр. :) Ну не понимает он тонкостей.

Так что я снова повторю свой вопрос, в чём крутость минта в сравнении с убунтой?

Самое простое. Установка. Сравниваем минт и бубу.

Вот мануал для сильно продвинутого:
1. Заливаем дистр на флэшку.
2. Устанавливаем.
3. Обновляемся.
4. Ставим софт.
5. Вуаля.

А теперь попробуйте сделать тот-же мануал для нулевого юзверя. Для минта у меня получилось примерно страниц 15. С картинками только до пункта 3 включительно. При этом пункт «вуаля» для минта с корицей очень короткий потому что минт с корицей дико похож на винду. А тот-же пункт для бубы начинает превращаться в отдельный мануал. Говорю это из личного опыта. Проводил опыты на людях и слышал о себе много хорошего от них. Да и то что в минте до пункта 3 включительно легло в 15 страниц, в бубе превратилось бы страниц в 20 если не больше. Про дебиан даже промолчу. Там всё еще сложнее независимо от DE.

Так-же среднее время адаптации виндоюзверя на минт с корицей ниже чем на другой DE. Исчерпывающе?

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso — вот, знакомься. десктоп дистрибутив.

Я понял что для Вас всё должно быть таккаквамправильно-вэй и остальное чухня. А что думают пользователи вообще хрень потому что они все дебилы. А потом, такие как Вы, удивляются что линукс называют поделкой для фриков. А айтишников вообще считают кастой придурков со свернутыми мозгами. Как Вы к пользователям так и они к Вам. Всё просто.

хватит нести хероту про декстоп дистрибутивы у которых что-то там подразумевается.
ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso

Вот как установишь на этот десктопный дистр, не устанавливая DE, например либрофис и отредактируешь в нем документик, так и будем рассуждать о том какое качество у десктопного дистра ubuntu-18.04-live-server-amd64.iso.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Конечно конечно, это именно руки виноваты что пакетник не все зависимости поставил, как же иначе, в дебе, в бунте, в слаке все подтягивается, а вот в майнте руки

Я аппелирую только к тому что сам с таким не сталкивался. НИ РАЗУ. А опыт есть и не малый именно с минтом. Тут многие орут и про то что лиса память жрет и падает раз в час у них. А у меня неделями работает и не жрет. Мне что вместе с теми кто не смог себе лису настроить тоже орать что лиса говно?

Когда-то давно, мне орали что винНТ 3.51 это глючное говно которое не может жить с аптаймом дольше недели и выставлять её прямым интерфейсом в инет это дебилизм потому что её сразу сломают. Когда месяц винсерв собранный мной в качестве роутера, инет роутера и файервола с возможностью ВНЕШНЕГО управления простоял отбив все атаки без вмешательства и не уронив сайта за своей спиной, заткнулись. Так что именно руки и голова.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да да, именно руки, только вот не юзверя. Ну а раз не сталкивался, это не значит, что проблемы нет. Но ты продолжай, упорство фанатиков оно такое.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Но ты продолжай, упорство фанатиков оно такое.

По существу ответить нечего, переходим на личности? Ну-ну продолжай. :)

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Ну а раз не сталкивался, это не значит, что проблемы нет.

Ну а раз ты один раз столкнулся и не разбираясь списал все на глючность дистра, то это не значит что проблема есть.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Да ты еще и читать не умеешь, тебе по русски написали, зависимости доставили все из тех же реп, пакетный менеджер сам их не подтянул. Вывод тут однозначный, тестирование в майнте оставляет(ляло) желать лучшего.

Давай дальше пиши дичь про кривые руки

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.