LINUX.ORG.RU

Отключить кусок кликпада

 , ,


0

3

Есть ноут, все хорошо, но у него вместо нормального тачпада это новомодное дерьмо - кликпад. Там есть 2 аппартные кнопки, но они закрыты зоной, реагирующей на касания. Если двигать пальцем в зоне кнопок, то движение не учитывается - это хорошо. Плохо что если палец лежит на кнопке (на том месте где должна быть копка), то кликпад становится бесполезен ибо движения по нему не учитываются совсем. А у меня уже давно сформирована привычка держать большой палец на кнопке а указательным таскать курсор.

Задача: сделать так чтобы касание кнопок перестало учитываться совсем. Игры с AreaBottomEdge и BottomEdge позволяют задать размер «кнопочной области» но принципиально ничего не меняют - т.е. без мыша ноут по-прежнему неюзабелен. Рассмотрю любые варианты, в т.ч. заклеивание кнопкой чем либо если подскажите подходящий материал.

★★★★★

случайно, привычка не от синкпэдов с трекпоинтом? :)

Подпишусь, тоже интересно решение.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Нет не от синкпадов, трекпойнты вообще не люблю, но это весьма удобное положение для руки, когда не приходится держать её на весу.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serjikss

Для этого нужна какая то суперизолента.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Итак вести с полей, попытка заклеить кусок кликпада тоже обернулась фейлом, эта говноподелие жопоголовых долбоящеров не реагирует на нажатие если нет касания поверхности, xev молчит, т.е. скорее всего это зашито на аппаратном уровне, т.к. в иксы ничего не летит.

Раздумываю о двух вариантах решения: заменить кликпад на тачпад, но тут возникает вопрос о совместимости девайсов, и отковырять клик от кликпад (руками отцепить проводки) и при замыкании слать какие то другие сигналы, но не хочется курочить железку, да и не факт что нормально работать будет.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.