LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если постоянно «слетаю» с десятипальцевого набора?

 


0

1

Сабж. Использую клавиатуру вслепую уже лет 8 точно, да и со скоростью проблем нет никаких.

Несколько раз проходил обучения десятипальцевому набору, какое-то время следовал правилам, но потом опять скатывался к неправильному способу набора.

Особенно неудобно мне использовать мизинец правой руки.

Варианты решения проблемы:

1. Забить и набирать как набирается.

2. Найти корень проблемы и переучиться правильно окончательно.

3. Сменить раскладку клавиатуры. Есть подозрение, что QWERTY - не лучшая раскладка.

4. Перестать использовать мышь или тачпад и не менять положение рук на клавиатуре. Есть дома ноут с трекпоинтом, но пока он мне не зашел.

★★★★★

Не загоняться на этой фигне и печатать 4-6 пальцами. На маленьких клавиатурах всё равно 10 пальце требуют вывораивания рук или клавиатуру наркоманской (aka эргономичной формы).
Помнишь на ощупь положение букв и ладно — главное какие ты программы печатаешь, а не скорость и слепость печати.

Есть подозрение, что QWERTY - не лучшая раскладка.

Не лучшая, но стандартная — используй её и не парься. Лучшее враг хорошего.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это реально слепой набор?

Да, реально, а в чём сложность? Во времена студенчества я вообще клал клавиатуру на колени под стол во время набора лекций, чтобы снизить нагрузку на руки, т.к. держать их подвешенными по 6-8 часов подряд не очень комфортно.

Sadler ★★★
()

Я встречал раньше термин `сенсомоторная депривация`, но сейчас нагуглить не могу.

Вот, глянь ещё про сенсорную депривацию:

... общие симптомы: нарушение ориентации во времени и пространстве;

Дефицит сенсорной информации приводит к эмоциональному и сенсорному голоду. В результате у человека происходит активация процессов воображения и восприятия. Главным образом происходит влияние на образную память.

Причины лишения восприятия у взрослых: * Длительное нахождение в одном и том же месте, отсутствие возможности выйти на улицу, взаимодействовать с окружающим миром. * Профессиональная деятельность.

В других случаях люди оказываются в таких условиях непреднамеренно. Например, экипажи подводных лодок, космических станций, спелеологи, которые надолго теряют связь с окружающим миром.

Чем более жесткие условия сенсорной депривации, тем быстрее нарушаются процессы мышления, что проявляется в невозможности на чем сосредоточиться, последовательно обдумать проблемы.

pacify ★★★★★
()

Зачем оно тебе? Набираешь быстро, слепо и правильно? Зачем тебе искать себе приключений на задницу?

Zhbert ★★★★★
()

Всем плевать как ты набираешь текст - главное то, устраивает ли текст и скорость его получения других людей. Остальное - шашечки и рюшечки.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тогда почему «Х» так далеко от «Й» и «У»?

Раскладка именно для этого так и задумана чтобы часто соседствующие в словах буквы были расположены далеко друг от друга на клавиатуре. Чтобы в печатной машинке палки, которые печатают по бумаге, реже друг друга задевали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто мне так нравится.

Нелепое оправдание. Не может быть так чтобы нравилось смотреть на клавиатуру, а не на экран при печати. Это главное преимущество, а не скорость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Перешел на workman, в кверти не могу, за исключением совпадающих буков и редких моментов помутнения рассудка.
На трёх пущай аникеи шпарят и прочие пользователи общественных пека.

polym
()

Набираю этот каммент одним пальцем...

burato ★★★★★
()

Особенно неудобно мне использовать мизинец правой руки.

Я Ctrl (оба) нажимаю не мочкой пальца, а внешней стороной первого суглоба. Ты бы сказал еще что ты им нажимаешь.

Как-то вычитал что можно (на классических клавиатурах) нажимать левый Ctrl ладонью. Как раз сидел тогда за синкпадовской рабочей станцией, попробовал — понравилось.

urxvt ★★★★★
()

Каждый день пол-часа мучай тренажёр, обращая внимание не на скорость а на правильность.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твои шаблоны - твои проблемы.

УМВР, но оправдание всё равно нелепое. Это как оправдываться «а зачем мне секс с женщинами, мне и с мастурбацией хорошо». Распространённое оправдание неосиляторов женщин. Тут фейл в том что нельзя так утверждать, если не пробовал. Так что «нравится» мастурбировать или печатать глядя на клавиатуру это не «нравится», а на самом деле просто безысходность.

Deleted
()

я не обращала внимания особо, но мизинцы я использую только когда надо нажать какую-нить комбинацию с растяжкой через полклавиатуры. хотя вообще пальцы у меня развиты хорошо, активно используются при игре на музыкальных инструментах. просто на клавиатуре неудобно печатать всеми пальцами постоянно. на скорость печати неиспользование некоторых пальцев не влияет никак.

Iron_Bug ★★★★★
()

Если у тебя нет работы печатать на скорость (например ты программист или админ, а не секретарь), забить на это. Профита не даст, а шансов на опечатки меньше.

ЗЫ

Если что я печатаю десятью пальцами, но неправильно, перемещая руки над клавиатурой (тянуть пальцы на полную растяжку мне не нравится), из-за чего время от времени на долю секунды гляжу на неё глазами, но это не мешает мне печатать с достаточно приемлемой для меня скоростью.

И да, я умею играть на пианино/синтезаторе, так что пальцы у меня растягиваются нормально.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

А это не оправдание. И аналогия твоя тупая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от polym

Само собой. Если третья не нужна, забываешь её живёшь спокойно.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

из-за чего время от времени на долю секунды гляжу на неё глазами

Я для себя решил эту проблему тем, что основание ладоней всегда лежит на Ctrl-ах, а перемещение происходит за счёт поворота. Заодно и Ctrl очень удобно нажимать ребром ладони.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Потестил. Ребром ладони и левой рукой нажимаю: Ctrl+Shift, Ctrl+C, Ctrl+B, Ctrl+T, Ctrl+Space, т.е. всё, до чего дотягивается левая рука. Всё что правее либо нажимаю правой рукой, либо тыкаю Ctrl мизинцем и смещаю руку. Существенных трудностей не вижу.

Ctrl+Enter тыкаю правым ребром ладони и правым же мизинцем.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.