LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую.

Если отвлекаешься на клавиатуру, очень много внимания впустую уходит. И сосредоточиться сложней.

А так — мордой смотришь в даташит, набираешь что-нибудь, потом проверяешь, что набрал в окне с кодом. И так далее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ненужен.

пригождается для email-ориентированных разработок. Т.е. написал пару сот строчек за пол-дня. а потом пару недель обсуждаете текстом

n_play
()

Не испытывал необходимости, в основном время уходит на обдумывание. А вот дома пригодилось бы, но как-то руки не доходят :)

Gotf ★★★
()

Дак Вам важна скорость набора или техника десятипальцевого набора? Понятия не эквивалентны. Делаю 400+ знаков/мин без всяких там техник, считаю это вполне достойной скоростью.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Нужен, для быстрого флуда в толксах и поиска решения проблемы, когда что то поломалось

Satou ★★★★
()

Нет. Сейчас модно мышкой программировать.

entefeed ☆☆☆
()

Нужна ли голова, чтоб постить тупняк на лоре?

zloelamo ★★★★
()

кстати можешь сам подумать, нужна ли скорость. просто исходя из того сколько кода «пишется» в день среднестатистически. это меньше пары сот строчек.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нужен всем, кто работает на компутере.

/thread

ТС, почему ты не задаёшь вопрос: нужно ли знать где в машине педаль тормаза и четвёртая передача?

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Делаю 400+ знаков/мин без всяких там техник, считаю это вполне достойной скоростью.

А то что ты там делаешь можно потом прочитать?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А то что ты там делаешь можно потом прочитать?

Может, он врач.

sudo
()
Ответ на: комментарий от UVV

машина это другой случай. там именно реалтайм производительность важна и риски другие.

а компутер - это как игра в шахматы. время ничего незначит

n_play
()
Ответ на: комментарий от man-eater

автокомплиты никак непомогают херачить больше пары строк в день качественного кодца.

даже если ты на бумаге всё будешь сочинять, а потом переносить в компутер, то кол-во и качество останутся на прежнем уровне.

n_play
()

Нужен (ниасилятор репортинг).

tailgunner ★★★★★
()

Нужен ЛЮБОМУ человеку, работающему за компьютером, иначе это просто инвалид.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

автокомплиты никак непомогают херачить больше пары строк в день качественного кодца.

Зато они помогают админу быстрее набирать текст в командной строке.

man-eater
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

а компутер - это как игра в шахматы. время ничего незначит

Продолжай и дальше придумывать неосиляторские отмазки

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Мне было интересно «без всяких там техник». Я обычно подразумаваю под этим «пишу двумя пальцами». Со скоростью ничего необычного нет, я тоже 350-400 печатаю.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Мне было интересно «без всяких там техник». Я обычно подразумаваю под этим «пишу двумя пальцами».

Не двумя, но и не десятью. У меня несколько иная постановка рук, которая выработалась за годы работы: левая рука лежит мизинцем от LCtrl до ~, переключение раскладки по Ctrl+Shift ребром ладони. Остальные три пальца выведены в район «уаы». Правая рука лежит ребром на RCtrl/Shift/Enter/Backspace, свободные пальцы лежат на "-лз". Большие пальцы используются не только для пробела, но и для нижнего ряда. Таким образом, руки у меня лежат на столе под естественным углом и не напряжены в запястьях при использовании самой простой клавы-доски от Mitsumi.

Со скоростью ничего необычного нет, я тоже 350-400 печатаю.

А я и не говорил, что это что-то необычное. Я говорю о том, что классическая техника не даст столь ощутимого прироста скорости, чтобы тратить на неё время и ломать то, что уже сформировалось.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Нет, не нужен. Ни слепой, ни десятипальцевый. Не ищещь натужно нужные кнопки на клаве - и все ок. Заодно и не ловишь особого баттхерта при смене клавы.

Тема - замечательный анонист-детектор.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я говорю о том, что классическая техника не даст столь ощутимого прироста скорости, чтобы тратить на неё время и ломать то, что уже сформировалось.

Любой, кто имел дело с муз. инструментами знает, как дорого потом обходятся все эти «ставлю пальцы, как хочу», «мне удобнее подворачивать губу под мундштук» и прочие глупости начинаюших. Впрочем, для печати это действительно не критично, разве что увеличивающаяся нагрузка на отдельные пальцы и повышенный риск появления осложнений. Но этому тоже не все подвержены да и зависит от того, сколько в день печатаешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Заодно и не ловишь особого баттхерта при смене клавы.

Собсно когда умеешь печатать, то ничего не ищешь, как ни странно..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Любой, кто имел дело с муз. инструментами знает, как дорого потом обходятся все эти «ставлю пальцы, как хочу», «мне удобнее подворачивать губу под мундштук» и прочие глупости начинаюших.

По-разному обходятся. Блюзовый вариант захвата гитарного грифа видел? В чистом виде ошибка новичка, если рассматривать классическую технику.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Остальные три пальца выведены в район «уаы». Правая рука лежит ребром на RCtrl/Shift/Enter/Backspace, свободные пальцы лежат на "-лз"

А на «п» и «р» ты носом нажимаешь? Или чем-то другим, что обычно не для печати используется? )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А на «п» и «р» ты носом нажимаешь?

Так сложно сместить палец с «а» на «п» или «р»? Правая рука поворотом может смещаться на «тош». У меня запястья лежат на столе, потому я свободно могу поворачивать кисти в запястьях. То есть у меня не двигаются только мизинцы, т.к. они забиты на Ctrl, Shift, Enter и Backspace. Потому это не десятипальцевый метод.

Думаю, можно было бы освободить мизинцы, но для этого надо бы иметь две клавы, каждая из которых будет забиндена жёстко на одну раскладку: русскую или английскую. Не знаю, можно ли так сделать штатными средствами.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

переключение раскладки по Ctrl+Shift ребром ладони.

Что ж за руки у вас такие :). Сложно представить эту технику. К тому же, даже если у вас это получается на обычной клавиатуре, то, боюсь, с ноутом такой трюк не пройдет.

Большие пальцы используются ... но и для нижнего ряда.

После этого я засомневался, что вы человек ;). про «географию» пальцев уже написали. но хотелось бы спросить, а вы знаете для чего небольшие «риски» на кнопочках F и J?

PS: попробуйте капсом раскладку попереключать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ж за руки у вас такие :). Сложно представить эту технику. К тому же, даже если у вас это получается на обычной клавиатуре, то, боюсь, с ноутом такой трюк не пройдет.

На ноуте я постоянно и не работаю. Я бы фото скинул с постановкой рук, да как-то с ходу не смог придумать, чем держать и нажимать тот же телефон, если руки лежат на клаве.

но хотелось бы спросить, а вы знаете для чего небольшие «риски» на кнопочках F и J?

Да, знаю. Другое дело, они мне не слишком полезны, т.к. у меня кисти при работе фиксированы, так что позиция клавиш отсчитывается не от рисок, а от левого-нижнего угла клавы. Но ориентируюсь и на них.

PS: попробуйте капсом раскладку попереключать.

Мне приходится работать не с одним десятком машин ежедневно, все на капслок не перестроишь.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Нужен только машинисткам...

...и людям с серьёзными нарушениями работы кратковременной памяти. Моторика набора сохраняется в другой части мозга, так что они хоть как-то могут набирать тексты.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Одно фото таки сделал, но получилось очень убого. На фото я нажимаю левой рукой цифру 3. Если из этого положения кисти свести градусов на 15 друг к другу, можно будет набирать «п»,«р» и даже «е» и «н».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Делаю 400+ знаков/мин без всяких там техник, считаю это вполне достойной скоростью.

А в это время на клавиатуру смотришь или в экран?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А в это время на клавиатуру смотришь или в экран?

Естественно, на экран, что я в клавиатуре не видел? Могу вообще никуда не смотреть, если хочется дать глазам отдых.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужен ЛЮБОМУ человеку, работающему за компьютером, иначе это просто инвалид.

4.2

dikiy ★★☆☆☆
()

Более чем полезен, хотя возможно, что без этого можно обойтись.

Изучить слепой набор не так уж и сложно, просто не надо брать Шахиджаняна, где нужно начать с того что выстучать сколько-то тысяч раз букву a.

Просто занимаешься с программой по несколько минут в день и постепенно привыкнешь.

Где-то на Лоре проскакивала программа-аналог verseq для GNU/Linux

Xenius ★★★★★
()

никогда не учился никаким наборам: мои результаты на http://10fastfingers.com/typing-test/russian

73 слова в минуту, 377 знаков в минуту на русском и 54 слова, 300 знаков в минуту на английском.

короче скорость набора обычно у людей ровно такая, какая им нужна, без всяких тренировок.

dikiy ★★☆☆☆
()

Нужен, более того этот навык сам собой приходит вместе с тоннами набранного кода и постов на лоре :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Изучить слепой набор не так уж и сложно, просто не надо брать Шахиджаняна, где нужно начать с того что выстучать сколько-то тысяч раз букву a.

Почему, вполне действенная методика у него, только баттхёрт вызывает при ошибках, и простыни его потока сознания не очень интересно читать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Позор не уметь админу то, что умеет простая секретарша.

Значит ли это, что админ обязан уметь хорошо делать минет? :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

короче скорость набора обычно у людей ровно такая, какая им нужна, без всяких тренировок.

Дело совсем не в скорости набора, а в комфорте.

Deleted
()

Я предпочитаю отдавать такие мелочи, как набор текста, механической памяти.

Набирать, смотря на клавиатуру - это как смотреть на каждую кнопку баяна, на котором играешь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело совсем не в скорости набора, а в комфорте.

Классический вариант постановки рук пришёл ещё с печатных машинок. Помните, как расположены ряды клавиш на печатной машинке? Один значительно выше другого. Естественно, там приходилось держать руки на весу, чтобы печатать было относительно комфортно.

Не уверен, что существует единственный комфортный вариант техники набора.

Sadler ★★★
()

Все неосиляторы будут вопить «ненужно».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не уверен, что существует единственный комфортный вариант техники набора.

Ты смотришь на клавиатуру при наборе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты смотришь на клавиатуру при наборе?

Нет, не смотрю. А надо? И вообще я уже отвечал на этот вопрос. Почему всех так интересует, куда я смотрю при наборе:?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.