LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если постоянно «слетаю» с десятипальцевого набора?

 


0

1

Сабж. Использую клавиатуру вслепую уже лет 8 точно, да и со скоростью проблем нет никаких.

Несколько раз проходил обучения десятипальцевому набору, какое-то время следовал правилам, но потом опять скатывался к неправильному способу набора.

Особенно неудобно мне использовать мизинец правой руки.

Варианты решения проблемы:

1. Забить и набирать как набирается.

2. Найти корень проблемы и переучиться правильно окончательно.

3. Сменить раскладку клавиатуры. Есть подозрение, что QWERTY - не лучшая раскладка.

4. Перестать использовать мышь или тачпад и не менять положение рук на клавиатуре. Есть дома ноут с трекпоинтом, но пока он мне не зашел.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, я думал, что я один так делаю. В смысле, что популярен этот «правильный» десятипальцевый набор текста.

Так и не понял, как печатать десятью пальцами сразу. Так что чаще использую либо указательные пальцы, либо любые, которые находятся над нужной клавишей. А еще я нажимаю на точку средним пальцем.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Набираю текст двумя указательными и норм

Сходи в собес, я думаю тебе положена какая-нибудь пенсия по инвалидности.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Лично я забил. У меня даже на ютубе есть видео с вариантом моего набора. Не вижу для себя никаких преимуществ в переучивании.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Традиционные раскладки - наследие тяжелого прошлого, бери дворак и не хромай. Мизинцем действительно неудобно работать, под него удобно было бы ставить шифты на два ряда выше, чем они есть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А зачем вам пенсия если вы до нее не доживете?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ну, у секретарей и стенографистов, наверное, есть.

Deleted
()

к врачу, наверное проблемы с суставами или головой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Профит от нее какой? Обычная клавиатура, но некоторые кнопки придется переназначать.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Использую клавиатуру вслепую уже лет 8 точно, да и со скоростью проблем нет никаких.

Тогда нужно ли оно тебе?

Сменить раскладку клавиатуры. Есть подозрение, что QWERTY - не лучшая раскладка.

Так и есть. Есть байка, что qwerty придумали, чтобы машинистки от быстрого набора не ломали оборудование. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В qwerty можно сильно улучшить ситуацию, если использовать нестандартную базовую позицию.

Sadler ★★★
()

1. Забить и набирать как набирается.

Тебя же не уволят из-за неправильного набора

tiinn ★★★★★
()

десятипальцевый набор

Ненужно.

Забить и набирать как набирается.

this, плюсую Sadler

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

И то её запороли в компах, раскидав знаки препинания как попало. Запятую с шифтом при том, что на половине клавиатур левый шифт короткий, явно придумал тот, кто не знаком с человеческой анатомией и тем, как сгибается мизинец. У яблочников так вообще паноптикум, иначе не скажешь.
Хорошо хоть есть russian typewriter, вот это реально вин.

dogbert ★★★★★
()

Я сменил раскладку на Colemak, прошел KTouch на 200/99% и стер подписи с клавиатуры. Еще и клавиатуру сменил на Kinesis Advantage. От такого комбо старые навыки и косяки как ветром сдуло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

RSI словить можно от неправильного набора, будет куда хуже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Минусую дворак, с тех пор придумали несколько и не хуже.

t184256 ★★★★★
()

У тех кто следит за тем как печатает (не теряя особо в скорости) наверняка ОКР. Других оправданий придумать не могу.

StReLoK ☆☆
()

Внесу свои ржавые 5 копеек в общую копилку.

1. Забить и набирать как набирается.

Нет. Упражняться и вырабатывать ритм.

2. Найти корень проблемы и переучиться правильно окончательно.

Да. Не пожалеешь.

3. Сменить раскладку клавиатуры. Есть подозрение, что QWERTY - не лучшая раскладка.

Не надо. QWERTY стандартная, есть везде и у всех.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:D еще бывает болячка когда руки путаются. У меня иногда проскакивает «й» вместо «х». Обе буквы в верхнем ряду и на мезинцах.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

400+/мин. - очень неплохо. У меня получалось около 700 на телеграфном аппарате П-115. Снимаешь руки с клавиатуры и делаешь что нибудь другое, а аппарат ещё некоторое время допечатывает из буфера.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Запятую с шифтом при том, что на половине клавиатур левый шифт короткий

Да, это неудобно, даже немного раздражает.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

на половине клавиатур левый шифт короткий

Я, конечно, все понимаю, но для людей, которые это придумали, в аду есть отдельный котел.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Неудобно использовать мизинец потому, что ты его не используешь.
Это самоподдерживающийся цикл: у меня не получается, значит и пробовать не надо.

Дальше сам думай.

aidaho ★★★★★
()

1. Забить и набирать как набирается

Лучший вариант, если не критична скорость печати

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Они на одном линии, при этом друг за другом. Так что всё правильно. Если что, в QWERTY буквы слова «typewriter» тоже на одной линии. По слухам, сделано было для того, чтобы продавец мог при демонстрации покупателю пишушей машинки быстро набрать это слово.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Есть неплохой компромисс «слева ANSI, справа ISO» (это когда и лшифт, и бэкспейс длинные, а энтер двухэтажный, но короткий), но я его вне маков видел только на отдельных дорогущих лоджитеках.

dogbert ★★★★★
()

Что делать, если постоянно «слетаю» с десятипальцевого набора?

Не устраиваться мотористкой.

kravzo ★★
()

6,5-пальцевый метод рулит! Уже лет 15 как под 700+/мин жму. А вообще это синдром утенка все. Если все время слетаешь, значит конкретно тебе это не подходит. Либо клава убогая. Не забивай голову и печатай как печатается.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А мне нравится такой вариант, где энтер здоровенный, а бекслеш справа от правого шифта.
ANSI тоже ничего, вот ISO дичь что слева, что справа

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Дворак тоже практически везде.

И перейти на Дворак не значит забыть QWERTY, вполне на трёх печатается, несмотря на то, что с QWERTY я крайне редко сталкиваюсь.

kardapoltsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.