LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, посоветуй смарт-часы!

 , ,


2

1

В общем, я думаю в 2018 году смарт-часы уже стали достаточно удобными и эволюционировали, по сравнению с началом 201х годом. Решил вот прикупить себе что-то, погуглил, их уже оказывается 100500 вариаций. Соответственно вопрос: что однозначно стоит покупки, а что лучше не брать?

Хотелось бы, чтобы часы умели собственно в часы Нормальное время автономной работы, минимум неделя активного использования, либо 30-40 дней в спокойном темпе. Смотрю, сейчас все фапают на фичи типа пульсометра, шагомера и всякое такое. Реальные профиты с этого есть? Всякие мониторы сна и прочее. Какие фичи там еще бывают? Еще вопрос: часы могут в прием звонков, например или набор номера? Слышал, есть вариации, где можно вставить сим-карту и получить полностью стендалон андроид, правда время работы оставляет желать лучшего.

Опционально, хотелось бы водонепроницаемости, замочить под дождем будет тупо.

И главное: кто уже купил себе смарт часы, расскажите реальные истории успеха, что купили, нравятся или нет? Цены и все такое.


Ответ на: комментарий от Promusik

на моих часах

Casio ProTrek написано Tough Solar, циферблат в качестве зарядки при наличии света, батарея аккумуляторного типа. Тоже 10 лет не трогать батарею.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну выйдет там чуть меньше, но мысль правильная. На одних из моих часов tough solar, они вообще от солнца подзаряжаются. Вот это я понимаю, если бы смарт часы от солнца подзаряжались то я бы может и взял такие.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Я тут полистал, сяоми ми бэнд 3 вышли. 20 дней вроде держат, дешевле и тоже влагостойкие, (сравниваю с амазфит бип)

И бипа есть встроенный gps, у бенда 3 есть nfc. Некоторым NFC прям киллер фича, и они готовы ради этого их брать.

Но бип более функционален, показывает нормально сообщения со всяких мессенджеров + постоянно пользуюсь таймером, когда готовлю. Плюс показ погоды прям на экране.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Здорово. А вообще компас, барометр и термометр в протреках нормально работают или это так, игрушки? Меня будоражит мысль угадывать погоду по барометру в часах. Вроде они даже пищать могут при резком скачке давления.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

у меня норм работает все (даже температуру правильно показывают, компас тоже правильно показывает, альтметр и барометр тоже норм), собираюсь купить себе prw-3000

sqq
()
Ответ на: комментарий от karton1

Здорово. А вообще компас, барометр и термометр в протреках нормально работают или это так, игрушки? Меня будоражит мысль угадывать погоду по барометру в часах.

Забавно. У меня дома висит настенный барометр. Я каждый раз пытаюсь по нему что-нибудь угадать, и получается полная хрень. В дождь он показывает сушь, а сушь дождь и тд. Еще Джером в своем «Трое в лодке, не считая собаки» описывал такое поведение. За 100 лет ничего не изменилось.

Но как игрушка - прикольно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну вон выше владелец говорит что все нормально.

karton1 ★★★★★
()

Долго выбирал себе смарт часы, остановился на Samsung Gear s3 и выбором остался доволен, пользуюсь уже год. По твоим критериям не подходит время автономной работы, у меня с последней прошивкой 4 дня это лютый максимум, без режима энергосбережения, по идее если функционал включать выключать и заморачиваться можно выжать 1.5 недели, но смысл тогда?

Смотрю, сейчас все фапают на фичи типа пульсометра, шагомера и всякое такое. Реальные профиты с этого есть?

Зависит от апликушки которая это обрабатывает, у самсов Samsung Health, мне нравится, до этого был фитнес браслет Mi Band, софт у самсунгов на голову выше. Хотя если честно, уже давно забил на это всё и просто болтается фоном, но первые пару месяцев прикольно.

Какие фичи там еще бывают? Еще вопрос: часы могут в прием звонков, например или набор номера?

Отображают, ещё и уведомления месенджеров, я использовал как планировщик, многие вещи трекаю в гугл календаре, и постоянно иметь доступ к нему на руке очень удобно + отобржаение погоды. gear s3 могут работать как гарнитура, прям с через часы разговаривать, фан своебразный, пробовал пару раз, не понравилось. Есть встроенный GPS, но нафига? Навигация без телефона, которая весьма энергопрожорлива? хз

Итог про Samsung gear S3

Что нравится

  • Дизайн
  • Время автономной работы в 3 дня, для смарт часов считаю приемлимым
  • Операционка Tizen, работает очень быстро, без залипов
  • Удобно использовать дублирующиеся данные из гугл календаря, напоминалки, добавлял туда информацию о поездах, рейсах и тд, оч помогает (конечно, если вносить все данные в гугл календарь, но если онсновная почта gmail, то письма от букинга и тд автоматически парсятся и добавляются в календарь)
  • Пользуюсь как будильником
  • Очень качественно собраны, крепкие материалы, несколько раз им доставалось, видимых следов не осталось.
  • Водонипроницаемость проверял множество раз
  • Очень продуманый интерфейс использования, прям очень понравился, безель как элемент управления это гениально!!!
  • Уведомления от всех приложений настраиваются и дублируются с телефона на часы, в месенджерах можно бытсро ответить, полноценный почтовый клиент из коробки

Что не понравилось

  • Маловато софта, хотя его и хватает, но для моего банка нет мобильного приложения чтобы можно было платить часами через nfc (Скорее придирка)
  • Качество некоторого софта оставляет желать лучшего, поставил тулзу для uber, так она за 5 часов выжрала всю батарею!!!
  • Не всегда корректно срабатывает авто активация экрана, приходится нажимать на кнопку.

Вроде всё

sparks ★★★
()

Смотри, часы эти делятся на две категории.

Либо это фактически смартфон в корпусе часов с bells and whistles и жалкой автономностью. Тут либо берёшь айвоч, если яблочник, либо ждёшь новых самсунговских часов, либо ждёшь андроидных часов на новой платформе, потому что её только недавно анонсировали, а текущие все на говне мамонта.

Либо это спортивные часы со слабеньким железом, отличной автономностью и менее богатой функциональностью в плане свистелок - зато с полноценной спортивной функциональностью. Гармины, в первую очередь. Ну и касио, полары, суунто.

Лично я купил себе гармин феникс и доволен. Недёшево, но великолепно. Поддержка внешних датчиков (цепляю нагрудный пульсометр, плюс на велосипеде каденс), GPS, нормальная автономка (если без заездов, то неделя с небольшим, а так с тренировками, конечно, меньше). Ну и выглядят хорошо. Ах да, и экран нормальный - трансфлективный, на солнце только лучше читается.

yahoo ★★★
()

Pebble Time если найдёшь, хотя бы живут долго.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Увы, слишком медленно развиваются технологии источников питания

Здесь не только питание, а всё в комплексе: экран, процессор, связь… Вычислительные монстры монстры с OLED хорошо если пару дней живут. А тот же Amazfit Bip с экономичным трансфлективным экраном реально работает больше месяца с уведомлениями/SMS, будильником и прочем на аккумуляторе менее 200 мАч. Конечно, при непрерывной записи GPS/Глонасс трека протянет не больше суток, но зато в режиме только часов с шагомером — три–четыре месяца.

baka-kun ★★★★★
()

Не нужно, рили. Сейчас швейцарский кварц с сапфировым стеклом упали до $250 (тру-BSD-опенсорс на минуточку). Сейки дайверские механические — дешевле, 5й серии - еще дешевле.

Проблема с этими шагомерами - что телефон и так считает довольно точно с одной стороны, а когда я не ленился я и так знаю с другой. Не нужно. Ну и мои смарт-часы упали в 8 раз по цене за 2 года.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати, мои любимые часы на все времена - Timex Marathon (30 eur).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
5 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Пульс нормально считает нагрудный датчик, наручные - скорее игрушки. Сегодня смотрел рекламу сигмы для бегунов с таким датчиком - в районе 50 евро. А не для бега или велосипеда он вроде и не нужен ни за чем.

Shaman007 ★★★★★
()

И главное: кто уже купил себе смарт часы, расскажите реальные истории успеха, что купили, нравятся или нет? Цены и все такое.

Покупал как-то Gear S3, когда они только вышли. Через месяц положил в тумбочку, и с тех пор не доставал.

Единственное полезное применение подобным устройствам – вибрация для уведомлений. Но для этого достаточно Xiaomi Mi Band, то есть обычного фитнес-браслета.

Deleted
()

Всего только пару поколений прошло, это дало пару стандартов, некоторые стали профилем bluetooth. Те же звонки, контакты, и многое другое уже было стандартизировано для автомагнитол и гарнитур. На часы полноценный бренды почти Android не ставят - по дизайну и спекам не вписывается. А ветка для часов довольно урезана, и там другой api. Эта ветка рассчитана, вроде, что часы будут только придатком, автономности во второй версии немного добавили. Ещё есть самсунговские на tizen. Но у реальных часов на этих ОС, то только e-sim, то модем только для данных. Реально автономные на кастомном андроиде основной ветки, но это глючные вещи.

boowai ★★★★
()

Raspberry p3 и 3D принтер! DO IT YOURSELF, FAGGOT!

Фотки будут потом, на неделе телефон в щщи раздолбал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Или Strava

Вот как раз со Strava синхронизация для Amazfit есть. Есть экспорт в Google Fit, RunKeeper, Strava, Endomodo (и прочие, умеющие в TCX)…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

но в страве нет конного спорта, а фичреквест рассматривают более 3 лет, что намекает про контору. В рантастике есть.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

но в страве нет конного спорта

Только не говори, что собрался цеплять смарт-часы на коня. Поскольку «поддержка конного спорта» — это оно и есть. Правда для них продают специальные ремни с датчиком, типа как нагрудные для людей.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Нет, на лошади уже стоит на подпруге датчик, часы нужны только мне.

Тогда бери что-нибудь в одной с ним системе, если для дела, а не побаловаться. Polar какой-нибудь с нагрудным ремнем?

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.