LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика против Мембранной - выбор клавиатуры

 


0

1

Тут решил сменить клаву, даже готов выделить средства на то, всю жизнь пользуюсь мембранной, но подумал, есть же плюсы у механики? назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы, кроме конечно того, что это труъ, это классика и обалденный звук при печатании.

И если у кого-то есть знание, мне нужна беспроводная механическая клавиатура, сейчас у меня Лоджитек К360 - обалденная клава, 5 лет от 1 батарейки и все что нужно есть, мне надо нечто такое же, только механику.

Ответ на: комментарий от r3lgar

надо кейкап снимать.

Esc можно запросто снять руками и посмотреть. А вообще, по тактильным ощущениям можно определить свитч.

rupert ★★★★★
()

я эту «механику» не понял. тоже купился на эту «тактильную отдачу», в итоге разницу не заметил и вернулся на microsoft natural. механика-то ведь тоже внутри пластиковая (по большей части). ну да, microsoft приходится менять, как расходник раз в два года.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Esc можно запросто снять руками и посмотреть.

В магазине тебе этого сделать никто не даст. А если поймают за этим делом — поднимут панику.

А вообще, по тактильным ощущениям можно определить свитч.

Можно, если ты их раньше тыкал. Вот мне дадут Kailh Gold и Cherry MX Blue, я их отличу, а Cherry MX Blue и Gateron Blue уже нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Зря ты так про подсветку. Продолжая твою логику надписи на клавишах тоже не нужны. Монохромная неяркая подсветка (белая или синяя) ночью вполне уместна, а понты это как раз «ля как я могу печатать не глядя».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Продолжая твою логику надписи на клавишах тоже не нужны.

У меня их и нет. Причём сразу по двум причинам: я не смотрю на клавиатуру, а если и посмотрю, то кейсетов с Dvorak (причём модифицированным — '"/;: свопнуты как в Programmer Dvorak) всё равно фиг найдёшь, так что ставить было тупо нечего, потому был взят EnjoyPBT цвета мокрого асфальта, который смотритса в чёрном анодированном алюминиевом корпусе просто шикарно. У меня клавиатура задвинута далеко за монитор (монитор на кронштейне).

Монохромная неяркая подсветка (белая или синяя) ночью вполне уместна

Чтобы отвлекать от монитора? У меня плата с RGB underglow, но единственное, для чего оно юзается — индикация Caps/Num/Scroll, ибо LEDов не предусмотрено. Впрочем, и это не юзается.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Dvorak

Поделись историей успеха. Хочу перейти, но не получается - нужно работать, а не тренировками заниматься. Три месяца катать вату пока пройдёт процесс ломки?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Три месяца катать вату пока пройдёт процесс ломки?

У меня процесс занял чуть менее двух недель. Сейчас я даже отвык от QWERTY, и печатаю на ней чуть ли не как впервые клавиатуру увидел, хотя пересказать её могу.

Хочу перейти, но не получается - нужно работать, а не тренировками заниматься.

Начни вечерами по полчаса уделять на каких-нибудь онлайн-тренажёрах, потом будет проще перейти.

Сразу предупреждаю: скорости оно не прибавит (а вначале даже сильно убавит), а вот пальцы по клаве бегать будут значительно меньше, потому руки уставать почти не будут. С кириллицей всё искаропки хорошо в этом плане, потому я и свалил на Dvorak.

Поделись историей успеха.

Вначале я уделял от пятнадцати минут до получаса в день, вечером, в свободное время. Основной раскладкой оставалась QWERTY, но Dvorak постепенно откладывался в памяти. Когда появилось свободное время, запилил себе виджет-шпаргалку, сменил QWERTY на Dvorak (я пытался осилить и Programmer Dvorak, но с ним проблемы с хоткеями — цифры через Shift, потому было решено не страдать) без возможности быстро и без усилий сменить обратно, и стал набивать код для себя. Через неделю были ошибки (пальцы сами тянулись с букве/символу из QWERTY), но скорость стала расти, через две я уже свободно набивал на Dvorak, пусть и с 2/3 своей обычной скорости. Сейчас я печатаю нормально, на QWERTY переключаюсь только когда хочется поиграццо.

Когда закончу с допилом своих кеймапов (осталось допилить Compose в обоих и AltGr+Compose в иксовой), выложу их куда-нибудь.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.