LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика против Мембранной - выбор клавиатуры

 


0

1

Тут решил сменить клаву, даже готов выделить средства на то, всю жизнь пользуюсь мембранной, но подумал, есть же плюсы у механики? назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы, кроме конечно того, что это труъ, это классика и обалденный звук при печатании.

И если у кого-то есть знание, мне нужна беспроводная механическая клавиатура, сейчас у меня Лоджитек К360 - обалденная клава, 5 лет от 1 батарейки и все что нужно есть, мне надо нечто такое же, только механику.

Ответ на: комментарий от r3lgar

Да-да, рассказывай, раз запалился. Что там у тебя, как тебе форма, реально ли крутить шар средним пальцем вместо указательного, как дела с инерцией...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

классический довод - раз такие вопросы возникают то таки ещё нисколько не надо и не требуется.

А как же «раз такие вопросы возникают то таки уже может пора»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, не тому отписываешься. (%

// Теперь это тред про трекболлы! xD

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Опять двадцать пять. Ты обсираешь все, что не пробовал, или только то, что не можешь себе позволить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тех кто реально много ездит велосипед - расходник.

Вот тут ты на много процентов прав X( Чем круче, легче и дороже, например обвес, тем он хилее и расходнее. См. карбоновые рамы.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Пробовал и даже разные. Но на постоянную основу себе механику точно бы не купил, меня и жаба задушит и логика. Как можно просрать на клавиатуру больше $30 (если это не какая-то особенная клава предназначенная для промышленного/военного сектора) у меня в голове не укладывается.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не видал такого.
Раз якобы сам решить не в состоянии что именно требуется то никакой натугой это не исправить. Чужими рассуждениями сыт не будешь.

polym
()
Ответ на: комментарий от t184256

карбоновые рамы

Кстати о карбоне… Хочу запилить карбоновый корпус (ибо легче) для клавиатуры (40%, Kailh Choc [low profile], пилится не для себя), насколько это будет надёжно, если девайс будет юзаться как мобильная клава (то есть будет таскаться в рюкзаке/сумке)?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Какие ужасные звуки - это же охренеть с неё можно если целый день печатать. А уж если в помещении не один тебя скорее всего забьют лопатой.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А сейчас есть нормальные ноуты за 1000-1500 баксов?

У меня Lenovo Legion Y520. Но раскладка клавиш дурацкая.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Первое место в рейтинге самых хреновых клавиатур стабильно держится за A4Tech KBS-26. Она вообще псевдоэргономичная ромбическая.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мой опыт наблюдания карбона сводится к разборке Lenovo X1 Carbon отца и сестры. Крышка реально тонкая и неожиданно хорошо держит на скручивание-продавливание. В сумках таскались оба, царапания/истирания не замечал.

Концепцию мобильной клавы в довесок к ноутбуку считаю убогой, ибо по объему и весу она будет аки современный ультрабук. Я с огромной болью юзал ноутбучную клаву после Kinesis, а затем просто забил, поставил японскую и попытался изобразить раскладку от Kinesis на ней. Вышло не так уж и плохо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А уж если в помещении не один тебя скорее всего забьют лопатой.

Если ты печатаешь на IBM Model M, то скорее всего ты сам себя захочешь убить об лопату. На остальной механике зависит от ситуации.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А она есть. Ортолинейные выглядят интересно, но кроме кассовых таких не тыкал.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да я и на стандартной жирной мембранной клаве печатая хочу кого-нибудь прибить. Хуже только на китайских чехлах-клавиатурах печатать.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

r3lgar

Что там у тебя, как тебе форма

У меня M-HT1URBK,по началу было не привычно, уставала кисть, но потом наловчился и нашел удобное положение.

реально ли крутить шар средним пальцем вместо указательного

Мне удобнее крутить обоими пальцами. Если крутить средним получается вся кисть на весу, указательным получше, но мне так не удобно. Но у меня «когтевой» хват, если класть всю ладонь, то указательным норм, а вот средним совсем ад получается.

как дела с инерцией

Шар большой и тяжелый, поэтому с инерцией туговато. Но есть трехпозиционная кнопка для изменения dpi, на максимальной сенсе можно 3 FullHD моника проскролить по горизонтали, за пол оборота шара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Если надо дискретку или >4 ядер, то на начинку надо смотреть десктопную. Но нет, вам подавай пластиковые гробы, где видюха покруче и сэкономлено на всем, чем только можно.

t184256 ★★★★★
()

Кстати, раз уж тут специалисты по всему собрались - есть ли какие-нибудь слим клавиатуры с трекпоинтом (клитором) для десктопа кроме как от thinkpad?

https://www3.lenovo.com/us/en/accessories-and-monitors/keyboards-and-mice/key...

https://i.redditmedia.com/KTjxZGnAXjT55S6tzw0aUTOtrTP2CwMTGdBuPoq2_h4.jpg?s=d...

Вдруг есть, а я то и не знал?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

то на начинку надо смотреть десктопную.

Знаю, но он не удовлетворяет требованиям по мобильности. Компромисс.

У меня был до этого с металлическим корпусом. Когда я клал ногу на батарею отопления и касался рукой ноута, то чувствовал, как через меня течёт ток. лол.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне удобнее крутить обоими пальцами.

Ну да.

Шар большой и тяжелый, поэтому с инерцией туговато.

Как-то не укладывается в голове, наоборот же должно быть. С каким-нибудь другим сравнить можешь? Просто крутнуть со всей дури и сказать, долго ли крутится?

И главное, что оставляет меня в раздрае. Вот этот дикий изгиб левого борта, в сравнении с Deft Pro (средний на http://xahlee.info/kbd/itb/deft_pro_trackball_yysys.jpg), это суперэргономичная киллер-фича или временное помутнение у дизайнера? Я легко представляю свою руку на Pro, но вот на Huge при «двухпальцевом когтевом хвате». Или ты его юзаешь не как он на картинке, а повернутым на 15 градусов по часовой?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП в биосе опция для этого есть.

А чём маркетолухи объясняют необходимость такого расположения клавиш? Есть люди, которые не пользуются контролом?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не Lenovo? Редкая и неуловимая Tex Yoda, а также, технически, Ultimate Hacking Keyboard.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну если смотреть строго эргономически, то до неправильного положения тянуться легче. Но если такое парит, то можно его и в реально удобное место засунуть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Fn на месте ctrl

Это удобнее. Хотя у меня CapsLock в роли Ctrl.

Маленькие кнопки со стрелками, засунутые в хрен пойми куда

Они выступают и они выпуклой формы, удобно находить. Ну и для вимеров/имаксеров стрелки не нужны.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Засунь туда же, это годно.

Это годно только если ты вимер. Остальным (особенно геймерам) это будет как минимум странно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Палюсь, че.

Геймерам вообще все это странно, им от клавиатуры нужно во вторую очередь чтобы ничего с основной раскладкой не делали, а в первую - RGB подсветка.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Палюсь, че.

Ну вот я вимер, но Esc на втором уровне (у меня Fn на второй уровень посреди пробела (он разделён на три кнопки), что дико удобно), ибо я так и не осилил юзкейс с учётом хоть и редкого, но гейминга.

а в первую - RGB подсветка

Вся суть геймеров.

чтобы ничего с основной раскладкой не делали

Я тоже предпочитаю, чтобы на хардварном уровне была QWERTY, ибо иначе с кириллицей полнейший ахтунг!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как-то не укладывается в голове, наоборот же должно быть. С каким-нибудь другим сравнить можешь? Просто крутнуть со всей дури и сказать, долго ли крутится?

Если крутануть со всей силы, то меньше секунды вращается. Сравнить могу только с logitech m570, у него раза в два дольше крутится.

Или ты его юзаешь не как он на картинке

Как-то так оно у меня выглядит: 1 2 3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А чём маркетолухи объясняют необходимость такого расположения клавиш?

а мне, кстати, так удобнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Феерически дурацкий вопрос. Его можно сначала разложить на 360 в планшет, взять за бока и жать на клавиши с другой стороны, или они, заразы этакие, втянутся и заблокируются?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну вот я вимер, но Esc на втором уровне

Уровни - зло.

ибо я так и не осилил юзкейс с учётом хоть и редкого, но гейминга.

Переключаемые раскладки - годно.

Я тоже предпочитаю, чтобы на хардварном уровне была QWERTY, ибо иначе с кириллицей полнейший ахтунг!

А я, наоборот, юзаю хардварный Colemak, становящийся QWERTY при переключении языка.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

. Когда я клал ногу на батарею отопления и касался рукой ноута, то чувствовал, как через меня течёт ток.

4.2 Электрическая цепь в ноутбуке(в том числе металлический корпус) гальванически отвязана от «земли», поэтому ток «через тебя» течь в общем не может

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, очень интересно. Не очень-то спасло от мук выбора, но очень интересно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.