LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика против Мембранной - выбор клавиатуры

 


0

1

Тут решил сменить клаву, даже готов выделить средства на то, всю жизнь пользуюсь мембранной, но подумал, есть же плюсы у механики? назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы, кроме конечно того, что это труъ, это классика и обалденный звук при печатании.

И если у кого-то есть знание, мне нужна беспроводная механическая клавиатура, сейчас у меня Лоджитек К360 - обалденная клава, 5 лет от 1 батарейки и все что нужно есть, мне надо нечто такое же, только механику.

Ответ на: комментарий от t184256

Представь только сколько там внутри твоей гнилой, разлагающейся кожи... А про бриться... Тут когда-то кто-то писал про мех.клаву, купленную на ебуэе и когда разобрал её там была куча волосни, как будто над ней брились

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Представь только сколько там внутри твоей гнилой, разлагающейся кожи...

man пыль, чудак

Тут когда-то кто-то писал про мех.клаву, купленную на ебуэе

ну у меня есть опыт из двух, обе разбирал, норм

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Сраная клавиатура стала показателем богатства у местных не очень умных людей.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Интересно что скажешь о такой клаве:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/periferiya/keyboards/...

Из ее преимуществ она со скидкой и бонусами обошлась мне в 1,5к. На «нормальную» механику меня жаба душила потратиться, а попробовать хотелось.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

фактами к нему претензий мало

Убедительно. Правда, я не особо вчитывался. Предпочитаю опираться на свой опыт и сбор данных, прежде чем пробовать что-то новое.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Капец непросто опираться на свой опыт, когда сравниваешь трекболы, а в твоем городе выбор из целой одной модели.

Вот сейчас выбираю между Elecom Pro и Huge. Сравнить адекватность формы по картинкам как-то капец тяжело. Нет случайно соображений?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Интересно что скажешь о такой клаве

oklick

Пластик у них ну очень говённый — тонкий, хрупкий. Окрашенные (часто даже чёрный пластик по факту оказывается жёлто-прозрачным окрашенным) детали быстро облетают. Платы — 100% подвальный Китай, все компоненты — тоже.

Конкретно про эту клаву ничего не скажу, ибо не щупал, но о продукции в общем вот тебе моё авторитетное мнение.

обошлась мне в 1,5к

Ну, на пощупать погрузиться в атмосферу сойдёт, особенно, когда не знаешь, за что от тебя хотят тыщи нефти.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Капец непросто опираться на свой опыт, когда сравниваешь трекболы, а в твоем городе выбор из целой одной модели.

Вот сейчас выбираю между Elecom Pro и Huge. Сравнить адекватность формы по картинкам как-то капец тяжело. Нет случайно соображений?

Я щаз в таком же положении. Посматриваю на CST L-Trac, но пощупать его тупо негде.

Но по поводу шара под большим пальцем я свою позицию уже недавно высказывал: большой палец сильно плохо работает по оси Y (это я учёл в своём следующем проекте анатомической [да-да, камень в огород Kinesis Advantage] клавиатуры).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Но по поводу шара под большим пальцем я свою позицию уже недавно высказывал: большой палец сильно плохо работает по оси Y

Совершенно согласен, но упомянутые мной Elecom'ы таки index finger operated.

t184256 ★★★★★
()

Клавиатура дороже 20 баксов должна быть какой-то очень крутой и навороченной. Все что дороже 30 это уже какой-то убердевайс со своей специализацией или потреблядство.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пластик у них ну очень говённый

Не понял про что именно говорится. Если про клавиши то буквы (анг и рус) прозрачные для подсветки. Верхняя часть клавиатуры это кусок металла. А нижняя часть не должна по идее изнашиваться.

Платы — 100% подвальный Китай, все компоненты — тоже.

А чем китащина платы может грозить? Не разу не сталкивался с тем что у клавиатуры «сгорает» плата. Компоненты это свичи? Тоже думал о том что там скорее всего какоя-то китайщина недолговечная.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Механика VS Мембрана! Эту тему уже столько раз мылили в сети...это тоже самое что у автомобилистов - механика vs автомат. Везде eсть плюсы и минусы и всё здорово зависит от конструкции, материалов, производителя. Выбирай под себя.

SergeySVold ★★★★
()

Была у меня, в бытность, механическая клава с кликом, очень нравилась поначалу, но щелчки клавиш в итоге достали. Уже 4 года пользуюсь и дома и на работе logitech k800, очень нравится.

King_Carlo ★★★★★
()

Поставь себе вопрос: что ты ожидаешь от механики и насколько для тебя это критично? То, что кто-то считает преимуществом, другой будет считать недостатком.

Я думал над этим вопросом, пришёл к выводу, что от механики код я не стану писать быстрее, потому что на обдумывание гораздо больше времени уходит, в играх это не прибавит преимущества, потому что мембранная клавиатура и не была проблемой для меня, и я не занимаюсь регулярным набором большого количества текста. И я бы скорее заплатил, чтобы не слышать громкие щелчки, но их громкость на мембранной клавиатуре и так приемлемая.

Возможно, будь у меня механика, я мог бы привязаться к другим тактильным ощущениям, но так как её у меня нет, сравнивать не с чем, и особенных причин покупки тоже нет, то я без сожаления остаюсь на мембранах за 10-20$.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Все что дороже 30 это уже какой-то убердевайс со своей специализацией

Именно, например для ввода текста.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

но упомянутые мной Elecom'ы таки index finger operated

Пардон, попутал с Elecom EX-G.

Elecom HUGE выглядит убедительно, но:

  • Удобно ли нажимать LMB большим пальцем (у меня выходит с задержкой между кликами ≈150ms, против ≈80ms указательным)?
  • Возвращают ли хоть что-нибудь дефолтные Fn1, Fn2 Fn3 (то есть можно ли их {пере}назначить в этих наших линуксах), или это анальная завязка на вендорский софт с вендодрайвером?
  • Шару, диаметром 52mm, будет непросто найти замену.

Что-то мне даже стало интересо пощупать Elecom HUGE. Но вначале надо найти ответ на второй пункт, ибо это критично.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Возвращают ли хоть что-нибудь дефолтные Fn1, Fn2 Fn3 (то есть можно ли их {пере}назначить в этих наших линуксах), или это анальная завязка на вендорский софт с вендодрайвером?

Это анальная завязка, на которую уже есть патчи для развязки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, например с кучкой программируемых кнопок или какая-нибудь дофига эргономичная. А для ввода текста достаточно любой мембранки баксов за 10. У тех кто реально много печатает клавиатуры - расходник.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А для ввода текста достаточно любой мембранки баксов за 10. У тех кто реально много печатает клавиатуры - расходник.

(False, False)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У того же Xah Lee есть ответ:

Work in Linux?

Yes. 5 standard buttons work. Except the 3 function buttons on top of the trackball.

И он меня не устраивает.

Это анальная завязка, на которую уже есть патчи для развязки.

Надеюсь, для этого не придётся искать комп с вендой или разворачивать виртуалку с? Биндить мультимедию или кейкоды мне туда без надобности, но платить тыщи нефти за девайс, потенциал которого не будет раскрыт в полной мере, меня напрягает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пруфы? Я вот своими глазами видел коробку дешевеньких (но при этом не всратых) клавиатур закупленных как расходник для персонала.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

А для ввода текста достаточно любой мембранки баксов за 10. У тех кто реально много печатает клавиатуры - расходник.

(False, False)

Умножаю!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

коробку дешевеньких (но при этом не всратых) клавиатур

расходник для персонала

Ну, значит закупальщикам пофиг на здоровье нанятых макак.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

И он меня не устраивает.

Есть как минимум https://flameeyes.blog/2017/04/24/elecom-deft-and-the-broken-descriptor/ За минуту для других моделей не нагуглилось.

Надеюсь, для этого не придётся искать комп с вендой или разворачивать виртуалку с?

Патча на ядро должно хватить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но ведь это механические клавиатуры вредят ментальному здоровью - щелкают громко, стоят дорого (особенно если не щелкают) а никакого профита не дают.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Пруфы?

Я работаю на клавиатуре по ≈8-10 часов подряд, иногда даже по 16.

Если печатать по 6-8 часов подряд на мембранке, начинают ОЧЕНЬ СИЛЬНО болеть кисти рук (так как оно требует нажатия до упора).

После перехода на механику руки начинают уставать только после 12-18 часов беспрерывной работы, при этом не так сильно, как на мембранке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Кисти рук обычно болят из за их неправильной постановки, а не из за печати. Уверен что проблема в мембране? И что это за мембрана такая что от неё руки устают?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Удобно ли нажимать LMB большим пальцем

Удобно. А вот нажимать на колесико не очень.

Возвращают ли хоть что-нибудь дефолтные Fn1, Fn2 Fn3

Да. Все кнопки распознаются в xev как button1-button12.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть как минимум

Судя по патчу, девайс тупо отправляет инвалидные значения. Это лучше, чем вообще ничего, с этим хотя бы можно сплясать.

Если планы не изменятся, есть некоторый шанс, что к зиме себе возьму проводной вариант (я не фанат беспроводных девайсов, да и аккумуляторы заряжать или батарейки менять меня не устраивает). Если это случится, может даже отпишусь куда-нибудь об изысканиях.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А для ввода текста достаточно любой мембранки баксов за 10. У тех кто реально много печатает клавиатуры - расходник.

Для велосипедных ралли достаточно советской «камы». У тех кто реально много ездит велосипед - расходник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Возможно патчи уже в ведре, т.к. у меня на федорке все кнопки опознаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что мембранка (была), что механика (есть) у меня классические. По раскладке разницы нет, по постановке рук — тоже. Разница только в профиле (мембранка была островковая), шифтах (на мембранке был короткий левый) и Enter (у мембранки он был ISO).

Так что да, я уверен.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на фото в Галерее у тебя мышь…

А вот нажимать на колесико не очень.

Для этого можно забиндить на Fn*.

Да. Все кнопки распознаются в xev как button1-button12.

Норм.

r3lgar ★★★★★
()

Кину классический довод - раз такие вопросы возникают то таки ещё нисколько не надо и не требуется.

Мембранные это оче выгодно. Можно заливать ягуаром по 10 штук в неделю и вообще удовлетворяет запросы любых подобных высочайших сфер применения.

polym
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты просто нормальной клавиатуры не видел.

Fn на месте ctrl
Маленькие кнопки со стрелками, засунутые в хрен пойми куда

Не тралль лоровчан этим говном.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Неа.
Взлетает только у невежд, кому дела до различии в употребимой терминологии нет, зато есть потребность срать, в том числе и под себя.

В такой аудитории и «топре это мембранка» взлетит с придристом, на отлично.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.