LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика против Мембранной - выбор клавиатуры

 


0

1

Тут решил сменить клаву, даже готов выделить средства на то, всю жизнь пользуюсь мембранной, но подумал, есть же плюсы у механики? назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы, кроме конечно того, что это труъ, это классика и обалденный звук при печатании.

И если у кого-то есть знание, мне нужна беспроводная механическая клавиатура, сейчас у меня Лоджитек К360 - обалденная клава, 5 лет от 1 батарейки и все что нужно есть, мне надо нечто такое же, только механику.

Ответ на: комментарий от Behem0th

Так то хочется еще в подсветке диоды поменять на один тон. А то сейчас они в каждом ряду своего цвета

ЯННП а они что там не настраиваются? Вот это реально жесть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

эргономичной

Очередной буллшит. Эргономичность предполагает затачивание под конкретного юзера с его конкретным размером клешней, посадкой и т.п.

Всё остальное это просто дизайнерский закос который ничуть не лучше обычной доски, даже хуже, т.к. и комфорта особого не даёт, и не имеет универсальности и простоты обычной клавы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Видел эту картинку, люто угарал.

Технически-то оно верно, а угарал наверное потому, что упоролся дурман-травой. (%

Расписанный выше кажется мне пока абсолютно несуществуюшей проблемой.

Сильно зависит от юзкейса. Тебе просто повезло, наверное.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Эргономичность предполагает затачивание под конкретного юзера с его конкретным размером клешней, посадкой и т.п.

Это в идеале. А по факту эргономичность предполагает затачивание под реалии человеческой анатомии. И даже такой усреднённый вариант получается на порядок удобнее любой доски.

У доски остаются два преимущества - эстетика для ценителей и дешевизна. Но, как по мне, комфорт для клавиатуры куда важней. И если уж экономить, то лучше купить удобную мембранную клавиатуру, чем неудобную механику.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

они что там не настраиваются?

В том и прикол. 6 линий клавиш у каждой линии свой цвет. Отсюда и идея подумать насчет смены подсветки на один цвет. Только нужно выбрать на какой. И подождать когда гарантия закончится.

Вот это реально жесть.

Ну не зря же ее за 1,5к продали.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

не зря же ее за 1,5к продали.

А выключить-то совсем можно? Тогда, как за без подсветки, всё равно хорошая цена получается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

даже такой усреднённый вариант получается на порядок удобнее любой доски

Да как раз наоборот. Любое затачивание на то и затачивание, что оно уменьшает универсальность в угоду специальному случаю. А уж усреднённая «эргономичная» клавиатура это вообще смех, всё равно что усреднённая обувь или усреднённые очки.

PS: лучшее что есть в плане эргономики - это всё та же доска разделённая на две независимые половики. И это не стоит сотни денег.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А выключить-то совсем можно?

Можно, там профили настраиваются. И есть совсем игрушечные режимы вроде бегущего огня и прочей «цветомузыки».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

уменьшает универсальность в угоду специальному случаю

ну да, если у тебя 16 тентаклей растут из груди равномерно и под 10 градусов влево, то это аргумент.

специальный случай же наличия у человека кистей в форме кистей очень даже достоин рассмотрения.

t184256 ★★★★★
()

По итогу темы, эксперты в мех.клаве, попробовавшие множество всяких, дайте список достойных моделей? желательно с приятным звуком и труъ

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Да пофиг на звук, главное — ощущения!

r3lgar ★★★★★
()

все кто используют механику или живут одни или должны быть привлечены за домашнее насилие.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не, ну, если аватар соответствует действительности, то твоя нелюбовь к заточенной под людей эргономике вполне объяснима.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в магазине не судьба самому потыкать?

Единственное, что он найдёт в магазине — Cherry MX Blue или Cherry MX Black или Gateron/Greetech Blue.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пайп возле левого шифта

Deutschland über Alles! Этот упорин из немецкого варианта ISO. Его даже немцы не очень-то жалуют. (%

Ящитаю, любой вариант ISO — дебилизм в высшей степени. ANSI — наше всё!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

выкавыривать кнопки у механики

Провожу чистку за пять минут: снять кейкапы, открутить плату, прочистить кисточкой, продуть компрессором (малое давление), прикрутить плату, поставить кейкапы. Могу сделать это за тебя за печеньки.

Если не тапать по клаве жирными руками, то кейкапы стирать не нужно.

По мне так проще регулярно менять дешевые мембранки

О твоём здоровьи можешь позаботиться только ты сам.

от логитеча

Наверное, единственный оставшийся вменяемый выбор среди мембранок.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

случай же наличия у человека кистей в форме кистей очень даже достоин рассмотрения

Желаю тебе всю жизнь носить ботинки на размер меньше твоего. Ну а чо, ноги есть ноги, натянешь как-нибудь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Его даже немцы не очень-то жалуют.

никогда не слышал чтоб кто либо жаловался.

ISO — дебилизм в высшей степени. ANSI — наше всё!

Сумеешь разместить европейские алфавиты на анси — получишь печеньку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Поверь моему опыту, игровой ширпотреб другим не бывает, а нормальными клавами эти ваши дэнээсы не торгуют.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никогда не слышал чтоб кто либо жаловался.

На короткий левый шифт не жаловался только ленивый.

ISO — дебилизм в высшей степени. ANSI — наше всё!

Сумеешь разместить европейские алфавиты на анси — получишь печеньку.

Если речь не идёт о японском, то есть AltGraph (для этого оно и придумано) и Compose (для всего остального). Где моя печенька? :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

всю жизнь носить ботинки на размер меньше твоего

Или на три размера больше. (%

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

попробовавшие множество всяких

Я перепробовал множество всяких клав, много MX-совместимых свитчей, и скажу по секрету, что лучше Zealios свитчей нет, Cherry MX Brown на их фоне — фигня. Но я пока не встречал, чтобы их куда-то ставили искаропки. Да и лучшая клавиатура — это та, которую собрал сам.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Причём здесь мой город и ДНС в частности? Я все эти гипермаркеты электроники так обобщил, ибо торгуют они барахлом все поголовно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

AltGraph

они и так уже используются, и там где используются — жутко неудобно. Да, кстати, что ты предлагаешь на них забиндить, к примеру из немецкой раскладки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты предлагаешь на них забиндить, к примеру из немецкой раскладки?

Откуда мне знать? Я не знаю немецкого.

они и так уже используются, и там где используются — жутко неудобно.

Почему бы не заняться адаптацией раскладки?

Я щаз как раз занимаюсь адаптацией Dvorak под свои нужды (Simplified Dvorak + Programmer Dvorak + International + UNIX Layout).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я не знаю немецкого.

зато любишь обобщать

Почему бы не заняться адаптацией раскладки?

Велосипед уже придуман: https://en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_layout#Neo

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Neo

Это таки не велосипед (как и BÉPO для французского), а вполне себе адаптация (как Dvorak для английского) раскладки. Или предпочитаешь страдать с QWERTZ?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

С одной стороны это как-то по нищебродски, а с другой стороны - забота о своем здоровье и окружающей среде.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ты прямо разводишь меня на механику.

Это секта! xD

Ни разу не пожалел, что взял мехклаву, и на мембранку не вернусь.

Ты случайно, не в компании-производителе работаешь?

Нет, но клавиатуростроением занимаюсь понемногу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Она же шумная... Вот спит ребенок, спит жена, а мне надо на ЛОР написать... Вот что делать? Так-то я не кодер, но шум меня смущает, хотя в живую я не слушал.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Она же шумная...

Далеко не вся. Есть с кликом, есть без, есть вообще линейные свитчи (не чувствуешь срабатывания). Как избавиться от дребезга платы я уже рассказал, для избавления от стука при достижении упора есть O-Rings, от лязга стабилизаторов я рассказал по ссылке (смазать густой смазкой).

Также есть Topre (электростатические свитчи с rubber dome), они тише механических, но это дорого. Я отношусь к ним скептически из-за их конструкции.

Когда меня чуть не выселили из собственного дома кошки, я задумался об усмирении шума (у меня клавиатура без клика) клавиатуры, так что не понаслышке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если уж такая аналогия, то тебе достались ботинки в виде двух совершенно плоских скошенных калиток.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Т.е. если я в живую посмотрю клаву с кликом и без то я прямо сразу пойму, что одна значительно тише другой? А они как-то маркируются в интернет-магазинах? Как распознать клавы быз клика? Есть универсальная маркировка или как?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Т.е. если я в живую посмотрю клаву с кликом и без то я прямо сразу пойму, что одна значительно тише другой?

Если посмотришь, то не поймёшь, а если ткнёшь разок в каждую — поймёшь.

А они как-то маркируются в интернет-магазинах?

Сами клавы не маркируются, но в описании должно (а в клавомагазинах — обязано) быть указание свитча.

Как распознать клавы быз клика?

Методом научного тыка. Серьёзно.

Есть универсальная маркировка или как?

У MX-совместимых почти всегда Blue — с кликом. Ещё есть чуть более тугие вариации Cherry MX — Clear. У Kailh кроме Blue есть ещё своя реализация клика — Kailh Gold (у них клик ещё более выражен).

За ALPS, Matias и прочих ничего не скажу, не пробовал; но первые далеко не в каждом магазине будут, а вторые ставятся только в Matias-клавы. Topre все только тактильные (ибо резиновый купол).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

надо кейкап снимать.

чукча не читатель, чукча писатель.

А они как-то маркируются в интернет-магазинах?
в интернет-магазинах

в интернет-магазинах обычно указывается какие свитчи используются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чукча не читатель, чукча писатель.

Сами клавы не маркируются, но в описании должно (а в клавомагазинах — обязано) быть указание свитча.

Так кто из нас чукча? xD

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пайп — да. Хотя за десять с лишним лет логитека мой левый мизинец уже приучен его перескакивать.
А самое обидно, что на этой раскладке не догадались хотя бы ё перенести в более пристойное место, хотя бы как на маке. Слеш под пальцами болтается, а самая нужная буква так и ютится на тильде. Ну что ж за ёпт...
Зато длинный бэкспейс чертовски удобен.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А самое обидно, что на этой раскладке не догадались хотя бы ё перенести в более пристойное место

Я уже предлагал адаптировать раскладку (правда, немецкую, но и русскую тоже надо). (%

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.