LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механика против Мембранной - выбор клавиатуры

 


0

1

Тут решил сменить клаву, даже готов выделить средства на то, всю жизнь пользуюсь мембранной, но подумал, есть же плюсы у механики? назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы, кроме конечно того, что это труъ, это классика и обалденный звук при печатании.

И если у кого-то есть знание, мне нужна беспроводная механическая клавиатура, сейчас у меня Лоджитек К360 - обалденная клава, 5 лет от 1 батарейки и все что нужно есть, мне надо нечто такое же, только механику.

Плюсы механики: шумная, дорогая и пафосная. Некоторые не обладают охренительно важным качеством шумности, но пафосностью и дороговизной они обладают все.

Deleted
()

Тактильная отдача. Теоретически, также отсутствие проблем с регистрацией нажатий на несколько клавиш одновременно, но это разве что тру-геймерам и емаксерам пригодится.
Беспроводной механики в наших широтах практически не водится (во всяком случае, за разумные деньги).

Лоджитек К360 - обалденная клава

Я тут неудачно залил свою трёхлетнюю к330 с годик назад и повредил плату. В итоге купил ещё одну такую же, по ходу, из последних партий. Потому что у неё удачная раскладка, скопированная, как я понял, с какой-то старой клавиатуры MS (длинный Del, двухэтажный Enter, и полноценные стрелки курсора, сдвинутые влево благодаря отсутствию правого винкея, так что клавиатура чуть поуже и мыше меньше мешает).
Не скажу за к360, но мне бы клавиатура с клавишами курсора, урезанными как на ноутбуке, не подошла бы.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Вот так
По мне, очень удобно, мизинец этот Del находит безошибочно.

dogbert ★★★★★
()

Трактовать это как плюс или как минус не знаю, но разницу ощутил следующую: на механике для повторного (многократного) нажатия уже нажатой клавиши - надо отпускать её вверх сильнее чем на мембране.

Например при неторопливом скроллинге доки вниз пальцем на стрелке вниз - стрелку приотпускать сильно надо. или долбить пробел в игорях

GPFault ★★
()

Мембрана, разумеется. Сейчас правда набегут механодрочеры и будут на всех щелкать что видите ли ощущения не те и вообще не Ъ.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

У тебя появится два навыка:
1. Фапать на клаву;
2. Регулярно стирать клаву.
P.S. По мне так проще регулярно менять дешевые мембранки от логитеча, чем выкавыривать кнопки у механики, чтобы постирать.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

есть же плюсы у механики?

Сможешь наяривать на своё отражение в зеркале и собственной крутости. На этом всё.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Громкие только cherry mx blue и им подобные, остальные не сильно отличаются от мембранных по звуку.

Deleted
()

Плохая механика намного лучше плохой мембранной.

shimshimshim
()

Проблема в том, что удобные механические клавиатуры стоят бешеных денег. А неудобные не нужны при любой цене.

Поэтому бери хорошую эргономичную мембранную (есть вообще дешёвые вроде MS CC3000) и печатай с комфортом.

yahoo ★★★
()

Механика против Мембранной

Только что подумал — есть же хипстерская Model M, у которой механические свитчи замыкают контакты на мембране.
Лучшая клавиатура для подобных срачей.

dogbert ★★★★★
()

Kinesis Advantage имеет форму рук. Это совершенно невероятное свойство, после которого все остальные клавиатуры видятся одинаково дебильными досками, покрытыми дислоцированными кнопками.

t184256 ★★★★★
()

назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы

  • Не требуется дожимать кнопки до упора, значит меньше нагрузка на пальцы;
  • Высокая надёжность, плюс возможность замены деталей (ведь девайс недешёвый);
  • Иногда (и с годами всё чаще) попадаются готовые девайсы с возможностью перепрошивки, что позволит изменить функционал и поведение; Можно взять кит и собрать вполне свободную и гибкую клавиатуру (выйдет немного дороже готового девайса);
  • В случае MX-compatible (а это почти все) есть возможность заменить кейкапы на любые понравившиеся;

Я на мембранки не вернусь уже никогда.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

160 баксов

дорого

Можешь взять игровой ширпотреб, он выйдет почти вдвое дешевле, но это говно, к которому мне даже прикасаться стрёмно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Из какой партии там Cherry MX?

Вообще, там чаще ставят Gateron или Greetech, а не Cherry (впрочем, и такое случается). Кроме свитчей там ещё и прошивка говно — без драйвера вендора оно даже подсветку оттюнить+запомнить не даст. Светодиоды там яркие, так что это покупка новогодней гирлянды, а не клавиатуры.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Там что, везде подсветка?

Оно же позиционируется маркетолухами как игровое, а геймерам нужны понты. Иногда ещё идёт блок кнопок для макросов, который тоже биндится только с вендодрайвером вендора.

r3lgar ★★★★★
()

назовите мне некоторые доводы в сторону механической клавы

основных плюса 2:

1. Они долговечные

2. Отклил при печати, ты точно знаешь на уровне ощущений, что кнопка сработала.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Kinesis Advantage имеет форму рук.

http://www.sinergidom.ru/wp-content/uploads/2012/05/sharik-1.jpg

Оно, конечно очень близко, но достаточно универсально, и не под все размеры кисти подойдёт (с совсем мелкими руками оно будет ещё хуже классической "доски").

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Отклил при печати, ты точно знаешь на уровне ощущений, что кнопка сработала.

Я и не при печати отлил. Есть линейные свитчи, в которых его нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я.М (на Али больше естественно):
Клавиатура Zalman ZM-K500 Black USB
Клавиатура Zalman ZM-K900M Black USB+PS/2
Клавиатура TESORO Excalibur (Kailh Brown) Black USB
Клавиатура A4Tech Bloody B840 Gray/Black USB
Клавиатура A4Tech Bloody B830 Silver USB
Клавиатура Razer BlackWidow Tournament 2014 Black USB
Клавиатура Razer BlackWidow 2014 Black USB
Клавиатура A4Tech Bloody B840 Gold/Black USB
Клавиатура Razer BlackWidow Tournament Edition Black USB
Клавиатура A4Tech Bloody B860 Silver USB
Клавиатура Ozone Strike (Cherry MX Black) Black USB+PS/2
Клавиатура Tt eSPORTS by Thermaltake Mechanical Gaming keyboard MEKA G1 Illuminated Black USB
Клавиатура Logitech G613 gaming keyboard Black USB
Клавиатура TESORO Tizona TS-G2N (Kailh Red) Black USB
Клавиатура Cooler Master MECH SGK-7000-MBCR1 CHERRY MX Red Black USB

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

У меня мелкие руки, и сделать хуже обычной доски - это фантастика, разве что в обратную сторону выгнуть.

Картинку не понял, я балбес?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Zalman

Tt eSPORTS

Что-то такое слышал, но никогда не видел.

A4Tech

Пластик говнище.

Logitech

Пластик говнище.

Razer

Пластик ещё большее говнище, чем у ложитечей.

TESORO

Ozone

Впервые слышу.

Я.М

Последнее место, где я стану искать мехклаву.

на Али

ЛОЛ.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А оно вообще ощущается нажатие? Мне такие тем и не удобно, что ход короткий да ещё и тихие. Непонятно нажато или нет.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня мелкие руки, и сделать хуже обычной доски - это фантастика, разве что в обратную сторону выгнуть.

Я лично видел, как тян с совсем мелкими ручонками, потыкав на KA полчаса, сказала, «для этой клавы нужны клешни побольше» и пересела на свою Ducky. (%

Картинку не понял, я балбес?

«Это традиционное жилище североамериканский индейцев, ФИГ ВАМ называется.» © Шарик

А что, она там неотключаемая?

Отключаемая, но оттюнить свои профили без драйвера ты не сможешь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хм, ну видимо я не тян и не такие у меня мелкие ручонки. Теперь припоминаю, что мелкорукий азиатик Xah Lee тоже жаловался: http://xahlee.info/kbd/keyboard_Kinesis.html

традиционное жилище североамериканский индейцев

Точняк, да. Сойдемся на «имеет форму рук среднего размера».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

А где тесты пластика клавиатур проводят?

ABS очень быстро начинает блестеть в тех местах, где часто тыкаешь в него пальцами. Выглядит это стрёмно. А если сильно постараться, можно и насечки на U/H (QWERTY: F/J) сравнять с плоскостью, что произошло на моей старой ложитечевской мембранке.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Цена и раскладка. Все отзывы хорошие, так что, для человека, который ни разу механикой не пользовался, наверно, норм.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.