LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печатные машинки возвращаются

 ,


0

2

Один из известных в Японии производителей офисной техники и гаджетов компания King Jim совместно с одноимённым производителем дисплеев E Ink представил модель пишущей машинки с экраном на электронных чернилах. Выпуск модели Pomera DM30 с 6-дюймовым дисплеем E Ink приурочен к юбилею бренда «Pomera», под которым десять лет назад компания King Jim начала выпускать цифровые пишущие машинки с LCD-экранами. Новинка, что особенно подчёркивается, выйдет далеко за пределы Японии и уже скоро начнёт продаваться в США.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2018/06/13/971175/Pomera DM30...

Разработчики уверены, что портативная цифровая пишущая машинка станет отличной альтернативой ПК и ноутбукам для работы с документами в современном офисе. От двух батареек форм-фактора AA модель с экраном E Ink может работать свыше 20 часов, чего невозможно достичь в случае автономной работы ноутбука, не говоря уже о разнице в необходимом для этого питании. Кроме того, вес и габариты Pomera DM30 дадут фору даже сверхтонким ноутбукам.

Невзирая на компактные размеры, машинка Pomera DM30 вооружена складывающейся клавиатурой с довольно большими кнопками (17,5 × 15 мм). Для передачи набранных документов на другой ПК, на смартфон или в облако предусмотрены интерфейсы Micro-USB, карточки SD и QR-коды. И, конечно же, кроме малого потребления экраны E Ink обладают главным преимуществом перед экранами LCD — это комфортная работа (чёткий текст и отсутствие бликов) при любом внешнем освещении, включая яркое солнечное. Для работы летом на свежем воздухе — очень даже хорошо.

https://3dnews.ru/971175

☆☆

Ответ на: комментарий от Zhbert

Уже стоит как космолет. И цена и от идеи воткнуть консольный порт.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Но ведь печатать значительно быстрее чем писать.

Ну если в блокноте пишешь роман, то конечно будет быстрее через клавиатуру. А если делаешь наброски и небольшие комментарии к ним, то перьевой ввод удобнее.

Ещё и распознавание нужно учитывать, оно не мгновенное и не всегда точное.

Путаешь блокнот, с чем-то другим. В блокноте хватает тегов и даты.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я просто свои каракули с трудом разбираю уже через пару дней.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как в больнице лежал, из меня пёрло, я на бумаге изливал. Как выписался, стал переписывать в комп и практически ничего не изменил, только ошибки

а ссылку на пример вашего текста можно?

jcdr
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос формата встает. В чем она там хранит писанину.

В виде изображения.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Sony, PocketBook и листал.
Теперь задумался о том, что такое е-инк.
Может я путаю понятия?

Когда я книгу листаю, то у ней, прастите, чернила на страницах не мигают.

Дальше со мной можешь не спорить, так как я, получается, уже 3 года не в курсе дел по читалкам. %-) Т.е. даже если и захочу вставить свое СПВ-ЧСВ-оч-важное-мнение, то не шмагу :-))) бо реально не видел предмета разговора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну слав-те чирнила цифровые, хоть я не одинок во вселенной.
Ну реально вот покетбук и сломал глазья, ровно 3 года назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как могут вытечь глаза, если текст на e-ink четкий

Он четкий в статике. Когда перелистываешь, то в это время глазам лучше смотреть в другую сторону. Тот кто придумывал подобную систему обновления - полный мудак. Лучше бы оно как-нибудь выключалось и включалось только когда новый экран сформирован. Пусть даже с чуть большей задержкой.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

О, третьим будешь? :-)
Нет, таки меня испугали тут, я уже стал думать что я не то что-то высмотрел в магазине и там были не е-инк экраны, а какие-то графитовые матрицы, которые надо потрясти, чтобы стереть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я книгу листаю, то у ней, прастите, чернила на страницах не мигают.

А это фишка современных читалок. В принципе отключаемая (по крайней мере у PocketBook).

Дело в том, что перерисовка всей страницы относительно долгая и что хуже - энергозатратная вещь. Собственно ресурс аккумулятора читалки с e-ink правильно оценивать не во времени непрерывной работы (это может быть больше месяца реально), а количестве перелистываний (если не включена подстветка). Обычно оно где-то от 3000 до 10 тысяч.

Придумали для экономии и быстроты не всю страницу рефрешить, а только строчки с текстом перерисовывать. При этом после такого обновления может остаться немного мусора, по этой причине обычно на 2-3 частичных обновления происходит полный рефреш. Можно настроить, чтобы он был после каждого перелистывания.

А может наоборот, тебе надо включить этот режим, лол.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мигают они когда перерисовывается экран целиком, там уже от поколения экрана зависит насколько все будет плохо. Скажем Vizplex (первое поколение) чаще сего серое и тормозное. С Pearl уже такой лютой херни нет, но слишком серые ещё встречаются (самые дешевые и 800x600).

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Лучше бы оно как-нибудь выключалось и включалось только когда новый экран сформирован. Пусть даже с чуть большей задержкой.

У старых читалок так и есть. Это в новых придумали постепенную перерисовку. Она экономит аккумулятор. Можно отключить (по крайней мере у PocketBook) и тогда рефреш будет всякий раз при перелистывании.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

С Pearl уже такой лютой херни нет, но слишком серые ещё встречаются (самые дешевые и 800x600).

У меня старый Lbook v3 (800x600 никакого Pearl) и ничего раздражающего нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У старых читалок так и есть. Это в новых придумали постепенную перерисовку. Она экономит аккумулятор.

Что значит «постепенную перерисовку»? Что-то типа А2 режима в onyx boox? Когда резко падает разрешение и всё становится расплывчатым? А при долгом листании сохраняются полупрозрачные артефакты от других страниц?

рефреш будет всякий раз при перелистывании.

Т.е. будет всё моргать и прыгать на экране? Или оно выключает экран, делает его сплошным фоном, а затем включает и у тебя появилось новое изображение, без всяких морганий?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Повезло. Тыкал много разных ридеров, те что совсем китайцы на Pearl были серыми и стремными. При этом соседние модели с таким же разрешением и тоже pearl но чуть дороже имели более удачные экраны. Меньше всего кстати понравились бюджетные покетбуки.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Поставьте туда солнечную батарею, и батарею на 4 ампер часа + Генту + полноценную клаву и дисплей 13 дюймов и будет ультимейт девайс, еще можно конечно добавить GPIO выходы, опционально.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я уже стал думать что я не то что-то высмотрел в магазине и там были не е-инк экраны, а какие-то графитовые матрицы

Современные экраны текст нормально перелистывают, без мерцаний. Плюс если что-то рисуешь или пишешь пером, то мерцаний также нету. Только что проверил на своём ониксе. Но если на экране, рядом с текстом появился битмап, то всё - оно начнёт моргать и прыгать.

Хотя нет, оно всё равно моргнуло, когда долго листаешь текст...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Лучше напихать туда аккумов хотя бы на 50 Wh. А лучше даже на 100 Wh, трекпоинт (клитор) и получить в результате thinkpad с e-ink.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не совсем то, оно должно быть на АРМ, оно должно иметь солнечную батарею и работать от встроенной батареи хотя бы 20 часов.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Сейчас проверил на LBook - возможно, что меня просто не раздражает мигание при листании.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Солнечная батарея = лишний вес. Если и ставить то съемную. Нахрена оно надо если ты не в лесу? А так на ARM и с e-ink с таким аккумом оно не то что 20 часов, а 200 и больше (в зависимости от проца).

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

305U1A. Кнопок хватало

Ой, не смешите мои коленки! Да там даже русский язык без ущерба не влезет

x230 - тоже вписывается в нетбучную категорию

Ну, на фиг, x230 - полноценный ноут.

tiinn ★★★★★
()

Хоть и дорогущая лабуда для хипстеров, но в некоторых случаях, когда комп отвлекает, может пригодится для достижения максимальной продуктивности и отходняка от интернетиков.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

У японцев уже не одно десятилетие в ходу термин «wapuro baka» — что-то вроде «идиот с текстовым процессором» — для обозначения типичного офисного работника, который с помощью какого-либо IME набирает текст быстрее, чем его же пишет пером, вспоминая каждый иероглиф. Для таких товарищей и создан данный «блокнот».

ksa242
()
Ответ на: комментарий от jcdr

Посторонним непонятно будет. Там про сына и про его друзей винегрет, хвантастика.

Deleted
()

я представляю как с этим в автобусе сидеть - чудненько.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был всегда. Ну, может он был не осоьо нужен, кто его знает?

Zhbert ★★★★★
()

Выпуск модели Pomera DM30 с 6-дюймовым дисплеем E Ink приурочен к юбилею бренда «Pomera»

Взлетит. Годная вещь, особенно понравится консервативному типу пользователей. Вот только клава должна быть уже для полного комфорта. Клавиши должны быть квадратными.

oblfan
()
6 мая 2019 г.

Блин, но не с такой же клавиатурой. Должно же щёлкать, звякать и скрипеть

Sasazuka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.