LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печатная машинка с призраком внутри

 ,


0

1

https://3dnews.ru/1079010/entuziast-pokazal-pechatnuyu-mashinku-ghostwriter-s-prizrakom-neyrosetyu-gpt3

Ъ: чувак взял электрическую печатную машинку 90-х годов и впилил в неё ардуину с малинкой, которые взаимодействуют через сеть с API OpenAI GPT-3; заряжаешь бумагу и начинаешь переписываться с нейросетью - создаётся ощущение, что печатная машинка сама отвечает тебе, как в хоррорах

Это всё фигня.

У детей есть игрушка - «говорящий кот Том». Ему уже много лет, он много раз склеивался и собирался по частям. И как-то он перестал включаться. Ну перестал и ладно, поставили на полку.

Так он простоял очень долго. И однажды, когда про него все забыли, он включился и сказал: й-а-а-а г-о-о-в-о-о-р-я-я-щ-и-и-й к-о-о-т Т-о-о-м.

Хорошо хоть, что глаза светятся синим, а не красным.

utanho ★★★★★
()

— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— «Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
— Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
— «У мене внутре… гм… не… неонка». Гм. Что это такое — неонка?
— Айн секунд! — воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем…

Сказка о тройке

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Там дальше процесс обучения был описан в деталях. Эдельвейс Захарович управился таки наконец

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Не встречала такие пока. Думаю, появятся в продаже максимум через год.

Irma ★★
()

Насколько сложно самому на локальной машине запилить что-то подобное? Разных книг накачал немало, может не миллионы, но сотни тысяч есть. Что дальше необходимо, какое железо?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Колонка с Алисой, поначалу по ночам говорила: «Ой! Кажется, зажевала плёнку. Скоро мы всё починим.» Потом, перестала

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько сложно самому на локальной машине запилить что-то подобное?

Невозможно.

Разных книг накачал немало, может не миллионы, но сотни тысяч есть.

Этого мало.

Что дальше необходимо

Стать экспертом мирового класса в нейросетях. Попробовать разобраться в публикациях от OpenAI и повторить их работу. Вероятней всего важные детали они не публиковали, поэтому нужно вооружиться своими экспертными знаниями мирового уровня и изобрести опущенные «мелочи» заново.

Потом надо собрать огромную команду целевых экспертов, желательно из тех, кто написал эти сотни тысяч книг. В процессе тренировки нейросетей нужно потратить много десятков тысяч часов диалога с изначально обученной нейросетью и корректировать её.

какое железо?

В сравнение с предыдущим пунктом - сущие мелочи. Инвестиций в несколько миллиардов должно хватить.

Если ты хочешь на локалхосте с 4090 запустить find ~/books -name '*.fb2' | xargs cat | chatgpt/train.sh и через пару дней получить эксперта, то нет, это невозможно.

vbr ★★★
()

с призраком внутри… как в хоррорах

Часы с «голодной» плесенью внутри ©.
Не покормил вовремя овсянкой – съест владельца с потрохами :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сама исправилась. Не знаю, может, жена с ней строго поговорила

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Если ты хочешь на локалхосте с 4090 запустить find ~/books -name '*.fb2' | xargs cat | chatgpt/train.sh и через пару дней получить эксперта, то нет, это невозможно.

А что возможно? Без тысяч экспертов и огуревания?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Скорее всего он имел в виду не «создать с нуля модель», а «дёргать локально API OpenAI GPT-3».

theNamelessOne ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)